Аппликация для детей прическа

Конспект занятия по аппликации «Я — парикмахер»

Елена Шлейгер
Конспект занятия по аппликации «Я — парикмахер»

Аппликация. «Я-парикмахер»

Формирование интереса и любви к труду — одна из основных задач воспитания детей. В различных видах труда детей содержатся истоки раннего выявления способностей, даровании личности, правильного выбора в дальнейшей профессии. Аппликация способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений. В. А.Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Цель : Воспитание у дошкольников убеждений, что труд для человека в обществе является первой необходимостью.

отрабатывать навыки и закреплять знания детей в приёмах работы с бумагой «закручивание», и «складывание».

развитие ручной умелости, конструкторского мышления, творческих способностей через умение выражать свои чувства, мысли, фантазию

в индивидуальной работе.

формировать у детей знания о людях данной профессии

проверить умения и навыки вырезания симметричных деталей.

формировать у детей умение планировать свою деятельность.

воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение друг к

другу, к труду взрослых.

картинки с изображением инструментов, используемых парикмахером

этапы выполнения изделия

клей, салфетка для клея,

цветные карандаши, фломастеры

Ход занятия:

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Представьте, что вы сейчас не дети в детском саду, а мастера. Попробуйте догадаться, кем вы сегодня будете?

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Подстрижёт вас современно.

-Кто же это? (парикмахер)

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (создавать причёски).

-Поднимите руку, кто из вас хоть раз побывал в парикмахерской?

-Как называют людей, которые там работают? (мастер, парикмахер, стилист).

Слово парикмахер возникло, когда появились первые парики.

— Скажите, что такое парик?

Парик – это накладка на голове, имитирующая причёску, волосы.

А парикмахер – это мастер, специалист по причёске, завивке, стрижке, бритью.

В старину парикмахерскую называли цирюльня, а парикмахера — цирюльник. Цирюльник в России – профессия уникальная. Этот человек мог не только делать причёски и брить людей,но и выполнять работу врача: удалял зубы, лечил раны.

— Вспомните, как выглядит помещение внутри современной парикмахерской?

— Какими инструментами пользуется мастер? (расчёска, ножницы, щипцы, плойки, фен, бигуди, лак, гель, пенка для укладки волос).

— Только ли мастер – парикмахер пользуется этими инструментами? (мамы, они делают причёски девочкам).

— Кому сегодня мамы делали причёски?

Показ причёсок, которые девочкам сделали мамы.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за столы все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем

И работать продолжаем.

— А вы бы хотели попробовать сами сделать причёску? Сегодня мы с вами этим займемся.

Вспомните, как правильно нужно работать с ножницами и клеем.

Теперь вы все превращаетесь в парикмахеров, и вам предстоит сделать причёску.

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» Аппликация (Снеговик)Интеграция областей:«Социально-коммуникативное развитие»-«художественно- эстетическое развитие» Программные задачи:.

Фотоотчет о занятии по ознакомлению детей с профессией «Парикмахер» Сегодня в нашей группе было проведено занятие по ознакомлению детей с профессией парикмахер. 1. Организационный момент. –Ребята, скажите,.

Конспект занятия по аппликации из салфеток Муниципальное Бюджетное Дошкольное Учреждение № 40 «Снегурочка» Конспект Непосредственно Образовательной Деятельности Художественное.

Конспект занятия по аппликации «Бабочки» Конспект занятия по аппликации «Бабочки» во 2 младшей группе. Цели: закрепить знания по теме «Насекомые»; учить приемам наклеивания. Задачи:.

Конспект занятия по аппликации «Цветок» Цель: познакомить с различными видами цветов; продолжать учить детей правильно работать с ножницами и клеем; Задачи: — Формировать умение.

Конспект занятия по аппликации «Фиалка» (М) ЗАНЯТИЕ 2 АППЛИКАЦИЯ ТЕМА: ФИАЛКА Интеграция образовательных областей: «Познание» (конструктивная деятельность, «Художественное творчество».

Конспект занятия в средней группе по ранней профориентации «Ознакомление с трудом взрослых — парикмахер» Образовательная область «Социализация» Конспект НОД: «Ознакомление с трудом взрослых – парикмахер» (для детей средней возрастной группы).

Конспект занятия по аппликации «Заюшка» Тема: «Заюшка». Тип: закрепление полученных знаний. Формы организации совместной деятельности: групповая. Задачи: Обозовательная: — закрепляем.

Конспект занятия «Профессия парикмахер» 1 слайд Профессия парикмахер Подготовила воспитатель МКДОУ-Новопичуговского детского сада Анна Станиславовна Фогель 2 слайд Плот, Плот,.

Сюжетно-ролевая игра «Парикмахер» Тематическая неделя: «Профессии» Сюжетно-ролевая игра «ПАРИКМАХЕР» Автор : воспитатель ГБДОУ №93 Красносельского района г. Санкт-Петербурга.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-aplikaci-ja-parikmaher.html

Эксперименты и творчество

Интересное и веселое задание для детей на развитие фантазии, творческих навыков и чувства композиции

Самодельная аппликация «Эксперименты с прическами»

В данной работе мы создадим несколько образов. Нам нужно только нарисовать лицо и обрамить его придуманной шевелюрой, вырезанной из цветного листа. Можно украшать результат аксессуарами. Аппликации с различными лицами хорошо продемонстрируют уровень фантазии малыша. А если вы будете вырезать бумажные волосы для нескольких одинаковых лиц, то воочию убедитесь, как быстро от изменения прически перевоплощается человек, даже нарисованный на скорую руку.

Материалы:

  • Несколько листов цветной бумаги
  • Плотный лист белой бумаги
  • Маркер
  • Ножницы

Ход работы:

Разрезаем лист белой бумаги на 4 части. Намечаем маркером контуры голов.

После процесса вырезания приклеиваем головы на цветные листы бумаги. Рисуем глаза, брови, носики и улыбки.

Обдумываем форму прически. Это хороший метод для тренировки детского воображения. Вырезаем прически с очертаниями пышных, вьющихся волос, хвостики, «пальмочки», челки и загривки — все, чего пожелает фантазия малыша. Прорисовываем маркером детали внутри прически, прорезаем тонкие элементы, если того требует замысел.

А дальше можем приклеить полученные лица со стрижками на фоновый лист бумаги или оставить, как есть. Наша творческая аппликация готова.

Источник статьи: http://childdevelop.ru/practice/2474/

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Прически»

Надежда Смирнова
Конспект занятия в средней группе по аппликации «Прически»

Цели:- Учить детей создавать аппликацию на листе бумаги из ткани, оформляя ее нетрадиционными методами.

— Учить детей красиво выстраивать композицию на листе, развивать воображение, фантазию и мелкую моторику.

-Воспитывать самостоятельность в создании композиции. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на красоту природы.

-Развивать умение работать в коллективе, согласовывать свои действия друг с другом.

Материал для наглядности:

Картинки с изображением различных причесок. Готовая работа.

Оборудование: Белая бумага, фломастеры, цветной картон, ножницы, ткань любого цвета, клей.

Предварительная работа: Чтение стихотворений и беседы о парикмахерской и о мужских, женских прическах. Рассматривание, иллюстраций, фотографий с изображением причесок.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, друг на друга., прически мальчиков и девочек отличаются? Цвет волос у всех ли одинаковый?А украшения для волос у девочек (ответы детей)

Воспитатель: Вы очень внимательные, молодцы! Сегодня каждому из вас я предлагаю побыть парикмахерами –стилистами. Проявите фантазию и из материалов,которые перед вами на столе, прически из ткани куклам.

Воспитатель: Вырезаем из бумаги лицо для куклы. Мальчик-кукла или девочка-кукла, решайте сами. Наклеиваем на цветной картон.На лице фломастерами рисуем :брови, глаза, ресницы, нос, улыбку и румянец. Берем лоскутки ткани (лоскутки заранее расчерчены на полоски) и по красным линиям прорезаем полосочки.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(соединять пальцы в «замок»)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять — начинай считать опять.

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять — мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Воспитатель: Отдохнули немного?Продолжаем работу.П о своему желанию :разрежьте челку, пряди слегка смажьте клеем и завейте на карандаш, можно сделать «хвостики»,а с помощью бумажной полоски склеить их- получилась прическа для девочки. Также можно по –желанию сделать стрижку-прическу для мальчика.

«Все ребята дружно встали»

Все ребята дружно встали Выпрямится.

И на месте зашагали. Ходьба на месте.

На носочках потянулись, Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели Присесть.

И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю сделать выставку работ. Посмотрите сколько, оказывается, можно нафантазировать с волосами. Но главное помнить, чтобы прическа была опрятной.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть парикмахерами? Сколько всего причесок сегодня выполнили? Какая прическа на ваш взгляд наиболее популярная в реальной жизни? Вы славно потрудились. Всем спасибо

«Снеговик Антоша» конспект занятия по аппликации в средней группе Программное содержание: воспитывать у детей интерес к аппликации. Учить детей вырезать круг из квадрата, срезать у квадрата углы (получая.

Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: «Путешественник Булька». Программное содержание. Учить детей вырезать и создавать ракету рациональным способом: делить квадрат на три треугольника. Развивать комбинаторные.

Конспект проведения занятия по декоративной аппликации в средней группе Тема «Красивая тарелка» Программное содержание. 1. Воспитательная задача. Воспитывать эстетическое восприятие, умение видеть красоту. Развивать.

Конспект занятия по аппликации на тему: «Спелые яблоки» ББО технологиялы картасы Технологическая карта ОУД Білім беру блімі — Образовательная область: Творчество.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цветные кубики» Конспект занятия по аппликации в средней группе «А». «Цветные кубики». Цель: Вызвать у детей интерес к процессу вырезания, закреплять.

Конспект занятия по аппликации в средней группе (к Дню Победы) Конспект занятия по аппликации в средней группе посвященное Дню Победы «Самолет» Программное содержание: Воспитывать у детей интерес к аппликации.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Солдатики» Конспект занятия по аппликации для средней группы «Солдатики». Мартыненко Ирина Сергеевна Задачи: 1. Формирование патриотических чувств.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Космическая ракета» Тема: «Космическая ракета». Цель: Рассказать детям о космосе,воздушных видах транспорта. Рассмотреть вместе с детьми иллюстрации космических.

Конспект занятия по аппликации «Город» в средней группе Программные задачи:1. Расширять знания детей о форме окружающих предметов. 2. Учить детей технике работы ножницами. 3. Закреплять навыки.

Конспект занятия по нетрадиционной аппликации «Елочка» в средней группе Конспект занятия по нетрадиционной аппликации «Елочка» в средней группе. Подготовила воспитатель- Цыряпкина Н. А. Задачи. Знакомить детей.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-srednei-grupe-po-aplikaci-na-temu-pricheski.html

Урок + презентация по технологии для 2 класса «Объёмная аппликация. Делаем причёску»

Выбранный для просмотра документ Причёски зрительный.doc


Выбранный для просмотра документ Причёски презентация.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

Презентация по технологии на тему «Прически»

История причёски. Уже в древности люди уделяли особое внимание убранству своей головы. С начало это были венки или просто цветы, затем обручи, позже- ленты, повязки, диадемы. Самые причудливые прически создавались с помощью жира и глины. Некоторые африканские и австралийские племена до нашего времени сохранили эту традицию.

Египетские прически. Древние египтяне носили парики, надевавшиеся поверх собственных волос и крепившиеся металлическими обручами.

Греческие прически. Зато древние греки предпочитали создавать прически из собственных волос. И у женщин и у мужчин в моде была завивка. Локоны, завитки и косички укладывались в сложные прически.

Римские прически. Древний Рим принял греческую моду на прически. Но римляне предпочитали более сложные и изысканные формы. Знатные дамы имели по нескольку рабынь, которые колдовали над их волосами часами, ежедневно создавая изумительные по красоте шедевры.

Китайские прически. Древние китайцы не стригли волосы, а собирали их в тугой узел. В основе всех женских причесок лежал узел. Прически были сложными, но легкими и изящными.

Японские прически. Женщины в древней Японии носили длинные распущенные волосы, которые могли завязывать пучком. В 14-15вв.прическа японских женщин становится очень сложной для нее требовалось множество гребней и шпилек.

Русские прически. На Руси еще в древности прическа у женщин- коса, у мужчин- стрижка «под горшок».

Вывод: Прическа-это важный атрибут каждого человека. Ведь прическа может сказать всё о солидности данной персоны. Не так важен сейчас цвет, стрижка или украшения для волос, как сами волосы, их здоровье и соответственно их красивый внешний вид.

Выбранный для просмотра документ Урок причёски.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа №50 г. Орла

Урок по технологии

Тип урока: урок объяснения нового материала в системе деятельностного подхода обучения младших школьников (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями).

Тема: «Работа с бумагой. Объемная аппликация. Делаем причёску».

Цель: научиться выполнять объёмную аппликацию «Делаем причёску», используя различные свойства бумаги.

Сформировать умение использовать свойства бумаги на практике.

Развить умение распознавания знаков и символов в учебнике.

Научить последовательности выполнения работы по алгоритму.

Совершенствовать навыки работы с ножницами и бумагой.

Познакомить с работой парикмахера.

Воспитывать уважительное отношение к труду людей.

Расширять словарный запас учащихся.

Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

Способствовать выполнению пробного учебного действия.

Создать возможность планирования совместно с учителем и учащимися (работа в группах и парах) своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

Развивать умение работать с разными видами информации.

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике.

Работать над формированием умений выполнения действий по образцу учебника.

Работать над использованием знаково-символичных средств.

Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам.

Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Оборудование. Учебник Н.А. Цирулик «Технология», словарь русского языка С.И. Ожегова, образцы работ, заготовки для работ (белая и цветная бумага), ножницы, цветные карандаши или фломастеры, зрительный ряд с причёсками, «вывески» парикмахерских, бумажные полосы, салон красоты, презентация «Причёски».

I . Организационный момент

Учитель проверяет готов­ность детей к уроку.

II . Вступительная беседа

У этой волшебницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

— Какие слова помогли вам отгадать загадку?

III . Сообщение темы урока

Учитель. Давайте попробуем определить тему нашего урока?

Дети. Объемная аппликация. Делаем прическу.

Учитель. Только мы будем работать не с волосами, а с бумагой.

Какую тогда мы поставим перед собой цель?

Дети. Научиться делать разные причёски.

— А какие задачи можно поставить к уроку?

познакомиться с работой парикмахера;

уметь выполнять технологические операции по изготовлению объёмной аппликации;

вырабатывать аккуратность, внимательность, умение работать парами и группами.

Молодцы! А вы хотите узнать, какие были причёски раньше?

Презентация по технологии на тему «Причёски».

2 слайд. История причёски.

Уже в древности люди уделяли особое внимание убранству своей головы. Сначала это были венки или просто цветы, затем обручи, позже — ленты, повязки, диадемы. Самые причудливые прически создавались с помощью жира и глины. Некоторые африканские и австралийские племена до нашего времени сохранили эту традицию.

3 слайд. Египетские причёски.

Древние египтяне носили парики.

Они надевали их поверх собственных волос и крепили металлическими обручами.

4 слайд. Греческие причёски.

Зато древние греки предпочитали создавать прически из собственных волос. И у женщин и у мужчин в моде была завивка. Локоны, завитки и косички укладывались в сложные прически.

5 слайд. Римские причёски.

Древний Рим принял греческую моду на прически. Но римляне предпочитали более сложные и изысканные формы. Знатные дамы имели по нескольку рабынь, которые колдовали над их волосами часами, ежедневно создавая изумительные по красоте шедевры.

6 слайд. Китайские причёски.

Древние китайцы не стригли волосы, а собирали их в тугой узел. В основе всех женских причесок лежал узел. Прически были сложными, но легкими и изящными.

7 слайд. Японские причёски.

Женщины в древней Японии носили длинные распущенные волосы, которые могли завязывать пучком. В 14-15вв. прическа японских женщин становится очень сложной, для нее требовалось множество гребней и шпилек.

8 слайд. Русские причёски.

На Руси еще в древности прическа у женщин — коса, у мужчин- стрижка «под горшок».

9 слайд. Элементы причёсок.

Прическа — это важный атрибут каждого человека. Ведь прическа может сказать всё о солидности данной персоны. Не так важен сейчас цвет, стрижка или украшения для волос, как сами волосы, их здоровье и соответственно их красивый внешний вид.

Беседа по презентации.

— Какие причёски вам больше понравились?

— Что интересного вы узнали о причёсках?

— На доске вы видите какие причёски? (Современные).

Зрительный ряд на доске. Дети рассматривают.

— Какой главный вывод вы прочитали на последнем слайде? Повторите, кто запомнил.

IV. Работа по учебнику.

— Откройте учебники на стр. 86. Рассмотрите. Мы правильно определили тему урока и поставили цели и задачи?

— А кто такой парикмахер?

Дети. Парикмахер – это мастер, специалист по причёскам, завивке, стрижке.

— Молодцы! Каждый из вас наверняка не раз бывал в парикмахерской. Вспомните, как работает мастер, какими инструментами пользуется?

Ответы детей. (Расчёска, ножницы, щипцы, плойки, фен, бигуди, лак, пенка, гель для укладки волос, духи и т.д.)

— А какие нам понадобятся инстру­менты, давайте посмотрим на странице 86 учебника.

Дети. Ножницы, (карандаш). А для чего понадобится карандаш? (Карандаш нужен, чтобы скручивать полоски бумаги.)

Учитель. Давайте повторим правила техни­ки безопасности при работе с ножницами.

Дети рассказывают (стр. 4 «Правила безопасной работы»)

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы раскрытыми.

3. Передавай ножницы закрытыми, кольцами вперёд.

— А какие материалы нам понадобятся?

(Цветная бумага, картон для фона и клей).

Учитель. Сегодня мы будем делать прически. Кто любит делать прически? Кто умеет это делать? Кто согласен, чтобы ему сделали прическу? Можно ли сразу довериться неопытному мастеру?

Дети. Мы не знаем, получится у него или нет.

Учитель. Надо учиться, чтобы стать хорошим мастером, что мы сей­час и будем делать. Только мы будем работать не с волосами, а с бумагой.

IV . Работа по теме урока. Составление алгоритма выполнения работы.

Учитель. Рассмотрите в учебнике, что нам понадобится для работы.

Дети. Для работы нам понадо­бится лист бумаги. Сначала мы сделаем «манекен».

Учитель. Давайте спланируем предстоящие трудовые действия при помощи учебника и прочитаем, что нам хотят рассказать линии.

Нужно из белой бумаги сделать «манекен». Для этого сложить два края листа и срезать уголки, чтобы получить полуовал.

Приблизительно «на глаз» на сколько частей можно разделить эту фигуру. (На три части).

Отметить форму лица.

Затем нужно прорезать полоски для «волос» одинаковой толщины до пунктирной линии.

Вырезать заготовки глаз и рта и приклеить их одной стороной к лицу.

Слегка перегнуть «волосы» вперёд.

Учитель. Какой значок здесь нарисован?

Дети. Внимание. Исследование.

Читают дети по учебнику. Возьми полоски плотной и тонкой бумаги и попробуй их закрутить. Сделай вывод: бумага какой плотности лучше закручивается?

Дети. Вывод: тонкая бумага лучше закручивается.

— Какие ещё свойства бумаги вы знаете?

Дети. Бумажные полосы для создания причёсок можно резать, сгибать, закручивать, сминать, подклеивать, подкрашивать.

Прочитайте подсказку в учебнике.

И что же это значит.

Дети. Это значит, что мы можем выполнять стрижку, укладку, завивку.

Сначала познако­мимся с терминологией. Для этого поработаем со Словарем русского языка С.И. Ожегова.

Ребёнок, который дома уже работал со словарём, спрашивает, что означают слова стрижка, завивка, челка, пробор, прядь, локон, кудри?

Дети отвечают. Стрижка — срезание или укорачивание, подрезание волос.

Завивка — операция, с помощью которой волосы делают витыми, вьющимися, кудрявыми.

Челка — прядь волос, пада­ющая на лоб.

Пробор — линия, образующая на голове между рядами расчесанных на две стороны волос.

Прядь — пучок- волос, локон.

Локон — вьющаяся или завитая и свисающая прядь волос.

Кудри — вьющиеся или завитые волосы.

Учитель. Как на нашей апплика­ции сделать эти украшения прически?

-Бумажные полоски можно резать, сгибать, закручивать, сминать, подкрашивать. Подключите ваше воображение для создания прически.

Работа по учебнику на стр.87.

— А теперь поговорим о цвете волос. Мы часто слышим фразы: «Он блондин», «Она брюнетка». Найдите в словаре объяснения смысла слов блондин, брюнет, шатен, русый, пепельный, каш­тановый.

(Один работает по учебнику, дети отвечают, а тот, кто работал со словарём дома, тот подтверждает ответ).

Брю­нет — с черными, очень темными волосами.

Шатен — с темно-ру­сыми, каштановыми волосами.

Каштановый цвета каштана, коричневый.

Значок «Рассмотри внимательно»

— Рассмотрите и определите какое выражение лица при разном положении глаз, губ.

(Весёлое, грустное, милое)

— Как, и с помощью чего можно изменить ваше выражение лица?

— Какого цвета будут глаза у вашего манекена?

Вы можете нарисовать глаза, нос, губы. А можете выполнить их в технике аппликации.

Значок «Разбейтесь на группы».

Каждая группа – это салон парикмахерская со свои направлением работы. Вы можете выбрать и название своего салона из предложенных: (на доске)

« Комильфо», «Загадка», «Кредо», «Виола», «Эстэль», «Татьяна», «Сказка» и другие.

Придумайте и выполните одну или несколько причёсок по направлению работы салона, используя как можно больше способов преобразования бумажных полос. — Вообразите себя парик­махерами.

V. Самостоятельная работа учащихся

VI. Анализ работ по группам.

— Какое направление выбрала ваша группа? Какие причёски вам удалось создать?

— А какие причёски мы представим на конкурс в «Салоне красоты»?

Например: у нас направление «Милые модницы». Мы использовали стрижку и завивку, укладку и разные цветные ленточки — полоски…. У нас получились модные причёски и т.п.

Выслушиваются ответы де­тей. Обсуждаются работы.

— Какую работу мы сейчас выполняли?

— Что вам было трудно и почему?

— Что было ин­тересно?

— А какой проектной работой вы бы хотели заняться по теме этого урока?

— Узнать подробнее о работе парикмахера-модельера?

— Изучить направления моды причёсок в разные эпохи!

— Как поэты воспевали образ женщин и их причёски!

— Изучить направления моды причёсок для мальчиков.

— Изучить направления моды причёсок для девочек.

— Изучить китайские причёски.

— Узнать о причёсках египетских и т.п.

— Какие бы вы могли дать советы как парикмахеры своим клиентам?

Советы от парикмахера:

У каждого должна быть своя собственная расчёска – обязательно! И вы должны следить за её чистотой не меньше, чем за чистотой своих волос.

Вы ведь не берёте чужую зубную щётку, когда чистите зубы?!

Мыть голову следует один раз в неделю, не чаще, а если волосы сухие, то раз в 10-12 дней.

Никогда не заплетайте мокрые волосы.

Никогда не ложитесь спать с мокрой головой.

Косы, особенно у корней волос не заплетайте туго. Это мешает правильному кровообращению и вызывает выпадение волос.

Длинные волосы начинайте расчесывать от концов и постепенно переходите к корням.

— Спасибо за урок. Вы хорошо поработали. Молодцы! Все получают отличные оценки.

Фоторепортаж с урока

«Описание материала:

Урок технологии во 2 классе по теме «Делаем причёски» разработан в системе деятельностного подхода и соответствует требованиям ФГОС.

Была поставлена цель урока учителем и определены задачи: образовательные(предметные), развивающие (метапредметные): регулятивные, познавательные, коммуникативные и воспитательные (личностные).

«Результативность урока была 100% . Учащиеся сами смогли определить тему урока и поставить цель и задачи.

Была представлена презентация причёсок различных народов и проведена беседа по впечатлениям об увиденном. На уроке была организована работа в группах. Каждая группа это салон парикмахерская со своим направление работы.

Они выбрали название своего салона из предложенных, а затем придумали и выполнили несколько причёсок по направлению работы салона, используя при этом как можно больше способов преобразования бумажных полос. Работая по учебнику было выполнено исследование с полосками бумаги: плотной и тонкой, и сделан вывод самими учащимися. Была организована на уроке работа со словарём С. И. Ожегова и дети находили значение слов: стрижка, завивка, пробор, прядь, кудри. и т. д.

Повторялись правила безопасной работы с инструментами. Был составлен алгоритм планирования предстоящих трудовых действий при помощи учебника. Ребята смогли прочитать и сказать о том, что нам хотят рассказать линии.

Так же на уроке дети познакомились с терминологией парикмахера модельера. Дети не только выполнили работу по технологической карте в учебнике, но и побывали в роли парикмахеров, смогли защитить работу группы и дали несколько советов одноклассникам по уходу за волосами.

А ещё в ходе работы над причёской у детей возникло желание создать проекты по теме урока: изучить направления моды причёсок в разные эпохи; изучить направления причёсок для мальчиков; изучить направления причёсок для девочек; узнать подробнее о работе парикмахера модельера и другие. В конце конспекта урока прилагается фоторепортаж с урока.

Я считаю, что на этом уроке обучающимся прививались умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность, а так же умение анализировать. сравнивать, выделять главное, решать проблему, быть ответственным, уметь творить и сотрудничать ведь именно с этим ребёнку необходимо войти в этот мир.

И задача каждого учителя так построить учебный процесс обучения, чтобы помочь раскрыться каждому ребёнку. Если внимательно рассмотреть фоторепортаж с урока, то можно в этом убедиться непременно.

«Выдержка из материала:

Тип урока: урок объяснения нового материала в системе деятельностного подхода обучения младших школьников (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями). Тема: «Работа с бумагой.

Объемная аппликация. Делаем причёску». Цель: научиться выполнять объёмную аппликацию «Делаем причёску», используя различные свойства бумаги. Задачи урока: Образовательные (предметные): Сформировать умение использовать свойства бумаги на практике.

Развить умение распознавания знаков и символов в учебнике. Научить последовательности выполнения работы по алгоритму. Развивающие (метапредметные): Регулятивные: Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии. Оборудование.

Учебник Н. А. Цирулик «Технология», словарь русского языка С. И. Ожегова, образцы работ, заготовки для работ (белая и цветная бумага). У этой волшебницы, Этой художницы, Не кисти и краски, А гребень и ножницы. Она обладает Таинственной силой:

К кому прикоснётся, Тот станет красивый. (Парикмахер. Какие слова помогли вам отгадать загадку? III. Сообщение темы урока Учитель.

Давайте попробуем определить тему нашего урока? Какую тогда мы поставим перед собой цель? Дети. Научиться делать разные причёски. А какие задачи можно поставить к уроку? Задачи: познакомиться с работой парикмахера; уметь выполнять технологические операции по изготовлению объёмной аппликации; развивать воображение; вырабатывать аккуратность, внимательность, умение работать парами и группами. Молодцы! А вы хотите узнать, какие были причёски раньше?

Презентация по технологии на тему «Причёски».

Какие причёски вам больше понравились? Что интересного вы узнали о причёсках? На доске вы видите какие причёски? (Современные). Зрительный ряд на доске. Дети рассматривают. Какой главный вывод вы прочитали на последнем слайде? Повторите, кто запомнил.

IV. Работа по учебнику. Откройте учебники на стр. 86. Рассмотрите. Мы правильно определили тему урока и поставили цели и задачи? А кто такой парикмахер? Дети. Парикмахер это мастер, специалист по причёскам, завивке, стрижке. Молодцы!

Каждый из вас наверняка не раз бывал в парикмахерской. Вспомните, как работает мастер, какими инструментами пользуется? Ответы детей. (Расчёска, ножницы, щипцы, плойки, фен, бигуди, лак, пенка, гель для укладки волос, духи и т. д. А какие нам понадобятся инструменты, давайте посмотрим на странице 86 учебника.

Дети. Ножницы, (карандаш). А для чего понадобится карандаш? (Карандаш нужен, чтобы скручивать полоски бумаги. Учитель. 1. Не держи ножницы концами вверх. 2. Не оставляй ножницы раскрытыми. 3. Передавай ножницы закрытыми, кольцами вперёд. А какие материалы нам понадобятся? Дети. 1. Нужно из белой бумаги сделать «манекен». Для этого сложить два края листа и срезать уголки, чтобы получить полуовал. Приблизительно «на глаз» на сколько частей можно разделить эту фигуру. (На три части).

2. Отметить форму лица. 3. Затем нужно прорезать полоски для «волос» одинаковой толщины до пунктирной линии. 4. Вырезать заготовки глаз и рта и приклеить их одной стороной к лицу. 5. Слегка перегнуть «волосы» вперёд. 6. Создаём причёску. На доске: Учитель.

Какой значок здесь нарисован? Дети. Внимание. Исследование. Читают дети по учебнику. Возьми полоски плотной и тонкой бумаги и попробуй их закрутить. Сделай вывод: бумага какой плотности лучше закручивается? Дети. Вывод: тонкая бумага лучше закручивается.

Какие ещё свойства бумаги вы знаете? Значок «Разбейтесь на группы». Каждая группа это салон парикмахерская со свои направлением работы. Вы можете выбрать и название своего салона из предложенных: (на доске) Комильфо», «Загадка», «Кредо», «Виола», «Эстэль», «Татьяна», «Сказка» и другие. Придумайте и выполните одну или несколько причёсок по направлению работы салона, используя как можно больше способов преобразования бумажных полос. Вообразите себя парикмахерами. Желаю успеха! V. Самостоятельная работа учащихся VI.

Анализ работ по группам. Какое направление выбрала ваша группа? Какие причёски вам удалось создать? А какие причёски мы представим на конкурс в «Салоне красоты»? Рассказывают дети. Например: у нас направление «Милые модницы».

Мы использовали стрижку и завивку, укладку и разные цветные ленточки полоски…. У нас получились модные причёски и т. п. Выслушиваются ответы детей. Обсуждаются работы. VII. Итог урока Учитель. Какую работу мы сейчас выполняли? Что вам было трудно и почему?

Что было интересно? А какой проектной работой вы бы хотели заняться по теме этого урока? Ответы детей. Как поэты воспевали образ женщин и их причёски! Изучить направления моды причёсок для мальчиков. Изучить направления моды причёсок для девочек. Изучить китайские причёски. Узнать о причёсках египетских и т. п. Какие бы вы могли дать советы как парикмахеры своим клиентам?

Источник статьи: http://infourok.ru/material.html?mid=18595

Читайте также:  Триммер для бороды керамические лезвия
Оцените статью
Adblock
detector