- Александр Гамбаров (Габар) – мастер жестких челленджей
- Биография
- Карьера блогера
- Личная жизнь
- Супер Сус: биография, личная жизнь, YouTube канал
- Известные официальные данные
- Что известно про начало жизни Виталия
- Увлечение диггерским делом, создание блога, путь к популярности
- Последние новости
- Интересные факты
- 11 популярных видеоблогеров русского YouTube
- Ивангай
- Макс +100500
- Катя Клэп
- Саша Спилберг
- Николай Соболев
- Юрий Хованский
- Эльдар Джарахов
- Druzhko Show
- Ларин
- Дневник Хача
- BadComedian
- Руслан Соколовский
- Словарик:
Александр Гамбаров (Габар) – мастер жестких челленджей
Александр Гамбаров – российский блогер, более известный под псевдонимом Габар. Мужчина снимает экстремальные и порой жуткие челленджи. На своем канале, он проводит «Игры Габара», где ставит перед участниками необычные и местами отвратительные испытания.
Биография
Родился Александр Гамбаров 30 августа 1987 года в Москве. О детстве и родителях блогера практически ничего неизвестно. С малых лет Саша отличался активностью и целеустремленностью. В школе он был хорошистом. После уроков парень посещал различные спортивные секции.
Окончив школу, Гамбаров поступил в Московский Энергетический Институт. В одном из видео, Саша рассказывал, что всегда прислушивался к советам своих родителей, но не всегда следовал им. Получив диплом, на протяжении нескольких лет парень работал по профессии.
Со временем рутинная жизни начала надоедать Гамбарову. Мужчина чувствовал, что внутри него сидит нереализованный потенциал. Поэтому он решил кардинально поменять свою жизнь и попробовать себя в амплуа блогера.
Карьера блогера
В ноябре 2016 года Александр создал одноименный Ютьюб канал «Габар». Раздумывая над выбором направления, мужчина понял, что на русскоязычной платформе практически отсутствует трешовый контент. Поэтому, Гамбаров остановил выбор на опасных челленджах и испытаниях.
Первое время начинающему блогеру приходилось совмещать работу и ведение канала. У Александра оставалось мало времени и сил на создание видео, после основной занятости. Поэтому, долгое время мужчина крутился как белка в колесе. И лишь спустя несколько лет Саша смог уволиться с работы и полностью отдаться блогерству.
Первое время Габар испытывал сам себя. Он вставлял себе в лицо больше ста иголок, проводил сутки в гробу, прыгал с мостов и делал тату машинку из двигателя мотоцикла, строил домик на дереве без какой либо страховки и еще много безбашенных поступков.
В 2019 году Александр запустил проект «Игры Габара». Суть шоу заключается в следующем. Блогер зовет в гости различных людей и дает им самые безбашенные задания. Побеждает тот кто продержится дольше всех. Часто такие челленджи подкрепляются денежными вознаграждениями.
В роликах Габара часто принимают участие такие звезды Интернета как Дима Масленников, Александр Тарасов (T-killah) и другие. Именно благодаря треш-заданиям, зрители с интересом смотрят за челленджами. В 2020 году YouTube канал Габара превысил отметку в 2 миллиона просмотров.
Личная жизнь
Подробности личной жизни Габар не выставляет на всеобщее обозрение. Однако, однажды блогер рассказал, что женат на девушке по имени София. В 2018 году у Александра родилась дочь, которую назвали в честь отца.
Источник статьи: http://steepmen.ru/aleksandr-gambarov/
Супер Сус: биография, личная жизнь, YouTube канал
Можно ли неизлечимую, неприятную болезнь превратить из пытки в узнаваемую «фишку»? Красавцы с как будто резными, идеальными накачанными фигурами: реально ли подвинуть всяких спортсменов с интернетовского Олимпа и зарабатывать подписки и лайки больше и успешнее, чем они? Супер Сус, несуразный коротышка со странным лицом, вечно грязный, любитель полазить по подземкам – он доказал, что не обязательно быть писаным Аполлоном для успеха в сети.
Сейчас Виталий (так точно зовут знаменитость из Киева) успешен, уверен в себе, неплохо зарабатывает деятельностью в интернете. А когда-то, как сам Супер Сус делился, было в его жизни море трудностей, ошибок, обид. Сумел он встать выше людских насмешек и равнодушия, объединил в единое целое нестандартную внешность и хобби (исследование подземелий), и вот уже YouTube канал «Супер Сус» на конец 2020-го года имеет почти миллион подписчиков, успешно развиваются Инстаграм и ВК-профили.
Известные официальные данные
- Никнейм в интернете: Супер Сус, Super Sus.
- Имена и фамилии, под которыми фигурирует в социальных сетях: Виталя Леопардович Сусанин, Виталий Лушков.
- Место рождения: Республика Украина, г. Киев.
- День рождения: 6 мая.
- Знак зодиака: Телец.
- Род деятельности: диггер, блогер.
Что известно про начало жизни Виталия
Мало что: родился в Киеве, был жизнерадостным и умным ребенком, только даже раннее детство у будущего блогера было испорчено неприятным врожденным заболеванием. Может, повезло Виталию со сверстниками, и началась его биография в компании с добрыми детками, которые не дразнили его из-за дефекта внешности. Но скорее всего было наоборот, ведь маленькие дети часто бывают неосознанно жестокими и смеются над сверстниками с нестандартной наружностью… В Инсте, ВК-профиле можно посмотреть фото будущего сталкера, где он запечатлен совсем малышом, мальчиком постарше, подростком: везде, что поражает, ребенок с улыбкой, в отличном настроении, несмотря ни на что.
Вопрос, ответа на который пока что не дали ни СМИ, ни сам Супер Сус: когда точно мужчина родился? Блогер в освещении данного вопроса – в своем репертуаре, держит фанатов в тонусе, прикалывается, не отвечает конкретно. В ВК у него указан год рождения почему-то 1905-й, в 2020-м в Инстаграме Виталя Леопардович сам себя поздравил с 48-летием. Но ему явно лет меньше, про это можно судить по датам фотографий и по внешнему виду: Супер Сусу максимум сорок лет. Есть неподтвержденная информация, что после школы юноша учился в Киевском политехе. Дальнейший период жизни Виталия освещен несколькими кадрами с шуточной подписью: «Я *башу на заводе»: вероятно, в начале 2010-х будущий блогер начал осваивать какую-то рабочую специальность.
Увлечение диггерским делом, создание блога, путь к популярности
Ютуб-канал, названный «Супер Сус», появился в интернете 9 апреля 2017-го года, но гораздо раньше Виталий Лушков начал освещать в сети любимое занятие – путешествия, посещение крыш высоток, заброшенных мест, экскурсии по подземельям. В его ВК-профиле, если не полениться и отмотать раздел фотографий до 2012-го года, можно найти массу живописных кадров из разных уголков России: даже в Мурманской области побывал будущий знаменитый блогер. Высотки долго «боролись» с подземками, отвоевывая себе право на внимание дерзкого молодого человека, но в конце концов подземелья, заброшенные коридоры метро победили. И флаг победы держат до сих пор в своих руках: «Надоело? Да что вы! Это же мое, любимое, как это может надоесть!» – так Супер Сус сейчас отвечает на вопрос, не наскучило ли ему гулять под землей.
Слоган «Пубертат увидел мир», так полюбившийся поклонникам сталкера за необычность и звучность, появился случайно, толчком к созданию слогана стал плакат на стройке жилого комплекса: «Элегант» увидел мир». Виталя с Дмитрием (старый друг и по совместительству оператор, участник съемок) потом увидели на улице девочку, которая вела себя неспокойно. «Да это пубертат – когда подросток резко растет, созревает в половом плане», – объяснил Виталию Дмитрий странное поведение девочки. Так родился знаменитый слоган, который прочно «приклеился» к нику начинающего блогера. А Супер Сусом парень себя назвал в честь Сусанина: только Сусанин завел врагов в лес и там и их похоронил, и сам погиб, а Сус всегда знает дорогу на поверхность, потому он и супер!
Нарочито неопрятно одетый, частенько с бутылкой алкоголя в руке, или с огромным огрызком колбасы, Супер Сус спускается под землю, там бродит по опасным местам, попадает в смешные, а иногда и в реально опасные ситуации. На теле диггера множество шрамов, которые он иногда показывает журналистам – результат рискованных путешествий под землей. Метро – главная страсть Виталия. Там делаются прикольные фото, в заброшенных тоннелях подземок снимаются смешные видео. «Царь приключений, киевской подземки и колбаски» быстро стал набирать на своем канале ютуба огромное количество просмотров, стал одним из самых популярных украинских блогеров-сталкеров. Да что Украина – в России на ура принимали и принимают каждое новое видео Супер Суса!
Последние новости
Побывал сталкер и в Москве, и там посетил заброшенные места в метро. Вот что Супер Сус рассказывал про различия между российским метро и европейским:
- огромное количество у нас в метро и в прилегающих к нему подземельях закрытых бункеров, помещений непонятного назначения, откровенно опасных мест для посещения;
- вторая особенность вытекает из первой; большой массив информации о метро до сих пор засекречен, это последствия холодной войны и разных стратегических объектов, которые появились в тот период;
- в европейских подземках всего одна головная боль у полицейских – граффити; полазить, посмотреть, пофоткать под землей можно практически все; а в России полиция более жестко относится к желающим совершить там экскурсию, и совсем не любит диггеров.
Не только Москва и Киев, но и зарубежные города – под прицелом камеры Супер Суса. Или уже состоялись туда поездки, или европейские столицы в ближайших планах у отчаянного покорителя подземелий. Блогер создал личный мерч, открыл интернет-магазин: там идут нарасхват майки, обложки с его портретом в облике Моны Лизы, забавные носки и панамки.
Интересные факты
- Рост и вес Виталия не известны. На фото и видео видно, когда мужчина стоит рядом с другими людьми, что он пониже среднего роста. Национальность – тоже вопрос, на который точного ответа нет. Скорее всего диггер-блогер украинец, раз он родился в Киеве.
- Личная жизнь Витали Леопардовича: на эту тему блогер совсем не дает фанатам информации, скорее всего он не женат. «Мощная советская девчонка» Полина, которая снимается в его клипах, фигурирует в соц. сетях Супер Суса как подруга – вероятно, девушка является соратницей киевского диггера по его блогерским делам.
- «Хейтеров у меня нет – их вообще не существует. Есть какие-то шавки, сидящие по ту сторону экрана, и пишущие мне мерзости», – фрагмент интервью для «chelife». Когда ему посылают очередную гадость, в ответ видят: «Я – с добром к тебе. Отвечать на негатив не буду».
- «Ништяк!» – так одним словом Super Sus характеризует свою сегодняшнюю жизнь. И поясняет: «То, как я живу сейчас – это же мечта любого творческого человека! Заниматься с удовольствием любимым делом, ни на что не отвлекаться, да еще и зарабатывать на этом занятии».
Источник статьи: http://ya-izvesten.ru/super-sus-biografiya-lichnaya-zhizn-youtube-kanal/
11 популярных видеоблогеров русского YouTube
YouTube — уже не просто развлечение для школоты, а настоящий политический инструмент: видеоблогерами в последние месяцы заделались даже оппозиционер Алексей Навальный и олигарх Алишер Усманов. При этом миллионы просмотров пока набирают не они, а молодежь, играющая в видеоигры, выступающая в жанре stand up и снимающая ролики о том, как правильно наносить косметику. Первое место в топ-100 русского YouTube занимает «EeOneGuy» (Ивангай) — канал 21-летнего видеоблогера Ивана Рудского, который роликами о своей жизни уже собрал более 11,6 млн подписчиков и заработал на переезд в Лос-Анджелес! Для тех, кто не шарит в YouTube, мы подготовили подборку из 11 видеоблогеров, не знать имена которых сегодня уже стыдно.
Если вы не понимаете какие-нибудь слова, то в конце есть словарик.
К сожалению, по закону мы не можем опубликовать некоторые характерные ролики видеоблогеров, так как в них есть мат. Мы выбрали только цензурные.
Ивангай
Кто такой: Иван Рудской — украинский и российский летсплейщик и видеоблогер. Сейчас живет в Лос-Анджелесе.
Снимает lifestyle-блоги: в роликах поет, играет в компьютерные игры, делает что-то на спор, отвечает на вопросы подписчиков, записывает пародии. По данным СМИ, основная аудитория канала — девочки подросткового возраста.
Число подписчиков: 11,6 млн человек.
Чем прославился: играл в Minecraft, делал обзоры игр, записал трек «Песня задрота».
Самый популярный ролик: #Делайпосвоему — 30,5 млн просмотров.
Политическая позиция: в апреле 2017 года Life.ru уличил Ивангая в том, что три года назад он активно постил в соцсетях «антироссийские картинки», а в дальнейшем подчистил записи.
В августе 2016 года обошел по количеству подписчиков «ВКонтакте» премьер-министра России Дмитрия Медведева, прокомментировав это событие постом: «Второго места нет, но Вы держитесь там. Всего Вам доброго, хорошего настроения и здоровья».
Цитата: «Хаю-хай, с вами Ивангай!»
Макс +100500
Кто такой: Максим Голополосов — 27-летний видеоблогер, автор и ведущий шоу «+100500», которое выходит на канале «AdamThomasMoran».
Число подписчиков: «AdamThomasMoran» — 8,2 млн человек, пятое место в топе YouTube среди русскоязычных каналов. У Макса также есть личный канал «MoranDays» (1,1 млн подписчиков), где он в основном рассказывает про путешествия.
Чем прославился: Макс — настоящий «динозавр» YouTube. Он один из первых в России начал делать видеообзоры. Уже много лет (с 2010 года) раз в неделю Макс делает подборки самых смешных, нелепых и интересных видео. Его шоу — русская версия шоу Рэя Уильяма Джонсона «Equals Three» («=3»). Уже спустя несколько месяцев после первого выпуска к Максу пришла популярность.
Главные фишки: Шоу снимается на фоне леопардового пледа. Это — единственное, что подвернулось под руку Максу и его друзьям при создании первых роликов, — в итоге стало фирменной фишкой программы.
Макс показывает разные видеоролики, после чего сдабривает их своими ироничными комментариями. В выпусках много мата.
Самый популярный ролик: Выпуски шоу стабильно набирают миллионы просмотров. Самый популярный из них под названием «Лох. (человек нетрадиционной сексуальной ориентации)» вышел 6 лет назад, к настоящему моменту его посмотрели более 12 млн человек. В выпуск вошло, в частности, смешное интервью, породившее несколько мемов, в том числе: «Бом-бом, понял, нет?», «Не, ну ты индеец».
Политическая позиция: Макс отмечал, что старается держаться подальше от политики. При этом в шоу бывают ролики на политические темы. К примеру, в одном из них Макс высмеял оппозиционера Алексея Навального, который затруднился дать интервью и ответить на простой вопрос.
Катя Клэп
Кто такая: Катя Клэп (в миру Екатерина Трофимова, 24 года) — это «бабушка» русского YouTube. Первый свой канал «FoggyDisaster» завела еще в 2008 году. На нем Катя выкладывает комедийные скетчи, музыкальные пародии на звезд шоу-бизнеса, обзоры фильмов и книг.
Второй канал на YouTube «TheKateClapp» у нее появился в 2010 году. Здесь Клэп делится со своими подписчиками роликами о путешествиях, будничной жизни, косметике, еде, котиках и «девчачьих проблемках» (как бороться с прыщами и строить любовь с парнем), а также отвечает на вопросы.
Число подписчиков: на канале FoggyDisaster — 1,6 млн подписчиков, а на канале TheKateClapp — больше 5,5 млн.
Чем прославилась: Эм, трудно сказать. Говорит, что снимать ролики ее мотивирует сам Иисус.
Больше всего подписчики Кати любят ее скетч-шоу «Вызов принят». Суть шоу в том, что Клэп выполняет просьбы своих подписчиков (иногда ну очень странные). Например, Катя Клэп перед камерой может съесть несколько жгучих перчиков или парочку лимонов, нанести макияж без зеркала или завернуться в ковер.
Главные фишки: В видео Клэп всегда много розового, блесток, игрушек, милых девчачьих безделушек и просто тонны косметики (розовые тени, розовые румяна, розовые помады).
Самый популярный ролик: Самый популярный ролик Кати Клэп о том, как она собирается по утрам: просыпается, завтракает, красится. И все. Ролик «Мое утро» посмотрели уже 8,1 млн человек.
Цитата: «Оставайтесь такими же позитивными и креативными, всего вам светлого!».
Саша Спилберг
Кто такая: Саша Спилберг (Александра Балковская, 20 лет) — видеоблогер, певица, геймер. Канал на YouTube Спилберг завела в мае 2010 года, когда ей было всего 13 лет. Свои первые ролики снимала на английском языке — это были видеоприветы для ее друзей с Кипра.
По неподтвержденной информации, отец Саши Спилберг — Александр Балковский, совладелец студии Z-Agency (подразделения кинокомпании Тимура Бекмамбетова «Базелевс», которая занимается рекламой и продвижением в социальных сетях и YouTube). В русском YouTube сложилось мнение, что Саша Спилберг — это не «блогер из народа», а просто успешно сделанный социальный проект ее отца, чей бизнес аффилирован с властью. Закоренелые ютуберы уверены, что подписчики Спилберг накрученные, ведь многие ее видео собирают больше дизлайков, чем лайков.
Сейчас Саша Спилберг снимает и выкладывает на свой канал ролики о том, как она часами играет в Sims, рассуждает, откуда у нее так много странной косметики, делится своими мечтами, а еще публикует свои клипы.
К слову о мечтах: два месяца назад Саша выложила одно из самых обсуждаемых видео — купание в ванной с чипсами. В ролике Спилберг признается, что это была ее мечта — искупаться в любимых чипсах.
Число подписчиков: 4,9 млн человек.
Чем прославилась: Сашу Спилберг стали узнавать не только девочки-подростки после того, как видеоблогер стала встречаться с политиками и выступила в Государственной думе.
Политическая позиция: В марте Саша Спилберг приняла участие во встрече ютуберов, посвященной вопросам популяризации образования и культуры среди молодежи. Встречу организовал министр культуры России Владимир Мединский. С ним же в апреле Саша Спилберг записала ми-ми-ми-блог, где спрашивала министра о первом поцелуе и попутно активно поддерживала проекты Минкульта.
22 мая Саша Спилберг триумфально выступила с трибуны Госдумы. Многие блогеры на YouTube, журналисты и обычные зрители раскритиковали девушку и даже обвинили ее в лицемерии. Так, Саша Спилберг заявила, что, мол, она «прозрачна с 13 лет» и активно общается со своими подписчиками, что и порекомендовала сделать народным избранникам. Вот только на канале Sasha Spilberg на YouTube все комментарии закрыты, как и в других ее социальных сетях.
Самый популярный ролик: клип в дуэте с известным ди-джеем Леонидом Руденко «Растопи лед». Клип посмотрели 11,9 млн человек.
Цитата: «Я не сторонница крайностей… митингов по поводу того, что кто-то носит желтые кроссовки» (о фильме-расследовании ФБК Алексея Навального «Он вам не Димон»).
Николай Соболев
Кто такой: 23-летний Николай Соболев — один из авторов и основателей пранк-проекта «Rakamakafo Pranks», а также ведущий канала «SOBOLEV» («Жизнь ютуб»).
«Rakamakafо» — это проект, который Николай Соболев создал вместе с другом Гурамом Нарманией в марте 2014 года. Его цель — проводить социальные эксперименты на улицах Санкт-Петербурга и снимать реакцию людей на скрытую камеру. Гурам и Николай призывают людей не терять человеческое лицо и не быть равнодушными. В своем первом ролике Соболев и Нармания спрашивали у петербуржцев, готовы ли они заняться «групповым межрасовым сексом» с ними, по сути, первыми встречными.
«SOBOLEV» — этот авторский блог был создан Соболевым в октябре 2015 года. На этом канале Николай Соболев снимает 15-минутные ролики-новости о важных событиях в мире YouTube.
Кроме того, Николай Соболев написал книгу «YouTube: Путь к успеху».
Число подписчиков: «Rakamakafо» — 2,8 млн, «SOBOLEV» — 2,9 млн человек.
Чем прославился: Николай Соболев тот еще хайпожор. Правда, сам Соболев не любит, когда его так называют. Но большую часть своих подписчиков — 1,5 млн человек — он заполучил после того, как снял целых пять роликов о Диане Шурыгиной.
Также Николай Соболев отличился своими конфликтами с персонажами из YouTube:
— Афоней (пранкер Андрей Афин обвинил Соболева и Нарманию в том, что их пранки — это постановка; парни, недолго думая, ответили Афоне тем же).
— Лариным (блогер обвинил Соболева в лицемерии, Соболев вызвал его на «Versus» диссом #КоляХейтер. Ларин отказался от баттла. Тогда Соболев записал еще один дисс для Ларина #ДимаНеСсы).
— Ивангаем (в одном из последних роликов Николай Соболев заявил, что Ивангай — наркоман. Правда, уже в следующем ролике Соболев сказал, что был не прав, и извинился перед геймером).
Самый популярный ролик: на канале «Rakamakafо» — ролик «Драка с девушкой» (11 млн просмотров). В авторском блоге «SOBOLEV» — ролик про «Синих китов» (9 млн).
Главные фишки: Николай Соболев — это интеллигентный красавчик YouTube, который все свои ролики записывает на фоне кирпичной стены в модных пиджаках и с идеальной укладкой.
Цитата: «Мой секрет — я просто непрошибаемо верю в себя, и еще никто и никогда не смог мне доказать, что я чего-то не могу. Я — Николай Соболев. И я могу все!».
Юрий Хованский
Кто такой: 27-летний видеоблогер, первый stand up-комик в Рунете, один из судей Versus Battle, начинающий рэпер.
Число подписчиков: 2,8 млн человек.
Чем прославился: Изначально его stand up-шоу «Russian Stand-up» не пользовалось большой популярностью, но при поддержке видеоблогера Ильи Мэддисона и благодаря огромному числу конфликтов Хованский постепенно обзавелся миллионной аудиторией.
Хованский — один из самых скандальных блогеров Рунета. Он публично оскорблял Виктора Цоя и Горшка. В 2014 году после перепалки в Twitter он вызывал на Versus участницу лейбла Black Star Inc Кристину Si. Девушка вместо баттла записала клип «Юрик», набравший почти 5,8 млн просмотров, с посылом «Ты зря пошел против армян». Позднее Хованский рассказал, что Кристина «натравила» на него «армянскую мафию» — его избили в парадной двое ребят.
Помимо скандала с Кристиной Si, у Хованского затяжной конфликт с Noize МС. Исполнитель на это долго не реагировал, однако во время Versus Main Event 2, проходившего на крыше многоэтажки в Питере, Noize подошел и ударил комика по лицу. Хованский попытался ответить, но их быстро разняли. Юру это не остановило, он продолжает посвящать Noize МС видеоклипы.
Серьезный конфликт у Хованского — с видеоблогером Дмитрием Лариным. После серии взаимных оскорблений апогеем их разборок стал баттл шепелявого Хованского с картавым Лариным на площадке Versus. Ролик неожиданно стал вторым по популярности за все время существования проекта (на данный момент число просмотров видео — 31,3 млн). Хованский вышел из схватки победителем: все трое судей отдали первенство ему.
Главные фишки: Хованский — известный любитель пивка и вообще алкоголя (пьет почти на всех видео, даже ведет шоу о коктейлях Russian Drink Time).
Самый популярный ролик: выпуск Versus появился в Сети в марте 2016 года, а уже в октябре Хованский возомнил себя настоящим рэпером и на волне хайпа записал клип «Батя в здании», набравший 27,8 млн просмотров. На данный момент это самый популярный ролик на его канале.
В ноябре Юра снял дисс на Noize MC «Шум» (еще почти 14,2 млн просмотров). Это вызвало негативную реакцию популярного рэпера Oxxxymiron: до этого пребывавший с Хованским в дружеских отношениях, Мирон в Twitter написал, что Юра «заигрался» и «блогер в принципе не может предъявить что-либо творцу (даже слабенькому) на его же поле». Юра и из этой ситуации извлек для себя выгоду — снял ироничный клип «Прости меня, Оксимирон» — почти 25,9 млн просмотров.
Порядка 14 млн просмотров — еще у двух роликов Хованского. Это пародия на песню «Тает лед» — «А Хованский пиво пьет» и совместный клип с Дмитрием Маликовым «Спроси у своей мамы».
Политическая позиция: Хованский отмечал, что нельзя быть аполитичным ко всему происходящему, при этом творческому человеку очень сложно, высказываясь, не получить обвинения в «излишней оппозиционности или наоборот путинизме». «Я не понимаю, откуда у людей столько времени на поиск политического подтекста в любой чуши», — говорил видеоблогер.
При этом у него есть шуточная песня о Путине со словами «Путин — это старт цензуры в интернете, Путин — это лучшее, что есть на планете».
В июне 2014 года Хованский был автором петиции к Минздраву с требованием проверить депутата Госдумы РФ Елену Мизулину на психическое здоровье из-за ее «абсурдных законопроектов», в том числе высказываний из цикла «запретить абсолютно все в интернете». За короткое время петиция набрала более 116 тыс. подписей.
Цитата: «Буду гангстером!»
Эльдар Джарахов
Кто такой: 22-летний видеоблогер, музыкант.
Джарахов выпускает lifestyle-блоги, записывает скетчи, снимает видеоклипы в составе «Успешной группы» и коллектива «Клик-клак» с Ильичом (Little big). Месяц назад участвовал в Versus BPM с другим видеоблогером — Дмитрием Лариным (третий по популярности баттл за историю Versus — 19,3 млн просмотров). Победу никому не присуждали (но, по нашему скромному мнению, победил Джарахов — Ларин постоянно забывал слова, мазал мимо битов и в итоге породил новый мем про 2015 год).
Число подписчиков: около 1,8 млн человек (еще 2,2 млн человек — подписчики канала «Успешной группы», в составе которой Джарахов и его друг Александр Смирнов — Саша Тилэкс).
Чем прославился: первый успех пришел к Джарахову и Тилэксу в 2012 году, когда они записали гимн популярного паблика «МДК» (более 6 млн просмотров на YouTube) и сообщество стало поддерживать молодых исполнителей.
Самый популярный ролик: на своем канале — видеоблог про подготовку к съемкам клипа «Покебол» (4,7 млн просмотров). На канале «Успешной группы» два ролика набрали порядка 20 млн просмотров: клип про подкаблучника «Цок-цок» (при участии Димы Власкина и Maria Way) и клип «Блокеры» (ответка представителям хип-хоп индустрии на претензии о том, что блогеры «лезут в рэп»).
Политическая позиция: в Twitter в марте Джарахов советовал подписчикам показать родителям «фильм про Димона», если они его еще не видели. Предвыборную кампанию Навального он называл… (офигенной), отмечая, что за ней «интересно наблюдать». Выражал удивление, что в СМИ молчат о митингах, проходивших в стране 26 марта.
Эльдара Джарахова связывали с причиной удаления с YouTube ролика «Гитлер 1945/Навальный 2018 — Можем повторить!». Его представитель опровергала связь Эльдара с созданием и удалением ролика.
Druzhko Show
Кто такой: 48-летний Сергей Дружко совершил бомбический comeback. Помните его нетленную программу на ТНТ «Необъяснимо, но факт», где Дружко с pokerface рассказывал об НЛО и гуманоиде Алешеньке? В апреле 2017 года Сергей Дружко стал ведущим на YouTube-канале Druzhko Show (за производством которого косвенно стоит Life). В шоу Дружко фактически пародирует сам себя. Он нарочито серьезно говорит о несерьезных и порой глупых тенденциях в интернете. Сергей Дружко повсюду ищет мистику и вселенский заговор и внимательно следит за колебаниями на бирже мемасиков.
Число подписчиков: Всего за один месяц существования на этот канал подписались больше 2,5 млн человек! Блогеры из русского YouTube годами собирают такую аудиторию.
Главные фишки: харизма! И немножко мистической музыки на фоне.
Самый популярный ролик: первый выпуск Druzhko Show — 13,4 млн человек.
Цитаты (ставшие мемасиками): «Изи», «С вами Сергей Дружко. Хайпанем немножечко?», «Сильное заявление. Проверять я его, конечно, не буду».
Ларин
Кто такой: Дмитрий Ларин (по некоторым данным, Уткин) — видеоблогер, автор шоу «Ларин Против», видеочата «Ночь на Земле», «Что Почитать», «Ларин Шагает» и других.
Число подписчиков: чуть более 2 млн человек.
Чем прославился: критикой других видеоблогеров. Первый скачок популярности ему принес ролик про Андрея Нефедова.
Настоящую известность Ларин получил после конфликта с видеоблогером Юрием Хованским. Ларин также выступал против Эльдара Джарахова (с Хованским и Джараховым были Versus‑баттлы с миллионами просмотров) и Николая Соболева (последний даже записал клип-вызов Ларина на баттл, но Дмитрий отказался).
Главные фишки: картавость, образ интеллектуала, желчность и цинизм, классические костюмы.
Самый популярный ролик: #ЛАРИНПРОТИВ — клип-вызов Юрия Хованского на Versus, набрал более 19 млн просмотров.
Политическая позиция: называл «ужасным» культ Победы в Великой Отечественной войне. Заявлял, что поддерживает обвинения в ситуации с делом блогера Руслана Соколовского. «Закон есть закон, каким бы он ни был», — отмечал Ларин.
В конце мая 2017 года в одном из стримов отказался говорить о власти и об Алексее Навальном. «Мне плевать на политику», — заявил Ларин. Не считает правильным «насаждать субъективное мнение касательно настолько масштабных процессов», поскольку его слушает много людей.
Цитата: «Презираю тебя, мразь».
Дневник Хача
Кто такой: 31-летний Амиран Сардаров — по некоторым данным, по национальности — курд-езид. Своим происхождением он очень гордится. У Сардарова нет школьного аттестата — он окончил только три класса начальной школы.
В июне 2015 года создал канал, где формате дневника стал рассказывать подписчикам о своей жизни вместе с лучшими друзьями T-Killah (певцом Александром Тарасовым) и Олегом Майами.
Сардаров, Тарасов и Майами снимают свои диалоги, обзоры новых спорткаров, интервью с успешными бизнесменами и медиаменеджерами. В рубрике «Дневник отпускника» Тарасов и Майами рассказывают о путешествиях. При этом Сардаров несколько лет не может получить российское гражданство и никогда не был за рубежом.
Амиран Сардаров нередко проводит благотворительные акции, помогает детям с неизлечимыми заболеваниями, дарит им подарки, устраивает для них праздники, концерты или гонки по вечерней Москве.
Число подписчиков: 2 млн человек.
Главные фишки: Амиран Сардаров носит исключительно черные и белые футболки одной модели, ездит на синем BMW i8, встречается только с девушками модельной внешности, отрицает любовь.
Смех Амирана Сардарова похож на крик раненой чайки. Это настолько смешно, что блогер в 2015 году создал еще один канал «Склад Чайки», куда выкладывает backstage со съемок видео для основного канала.
Амиран Сардаров некоторое время назад запустил флешмоб #дайхачу, привлекая известных людей на интервью. Хачу уже «дали» основатель медиахолдинга NewsMedia (Life) Арам Габрелянов и глава банка «Тинькофф» Олег Тиньков.
Самый популярный ролик: клип Амирана и T-Killah «Это нормально» — 17,5 млн просмотров.
BadComedian
Кто такой: Евгений Баженов — 26-летний видеоблогер, кинокритик, stand up-комик. Канал на YouTube создал в 2011. Баженов показывает обзоры отечественных и (значительно реже) зарубежных фильмов. Тон всех обзоров BadComedian критический. Чаще всего блогер обрушивает шквал критики на комедии режиссера Жоры Крыжовникова и фильмы с участием актера и бодибилдера Александра Невского.
Можно с уверенностью говорить, что сейчас BadComedian — главный кинокритик русского YouTube.
Число подписчиков: 1,9 млн человек.
Чем прославился: открыто говорит свое мнение о российских фильмах. Такая откровенность пришлась по вкусу не всем. Так, актер-бодибилдер Александр Невский назвал BadComedian хейтером, а Михаил Галустян сказал, что Баженов критикует «неконструктивно». Правда, есть и те, кому критика BadComedian пришлась по душе, — рэперу Басте и певцу Алексею Воробьеву.
Главные фишки: BadComedian очень детально подходит к изучению всех фильмов. По его собственным словам, каждый фильм он смотрит как минимум по три раза, чтобы заметить все детали.
Самый популярный ролик: обзор BadComedian на фильм «Взломать блогеров» — больше 5,7 млн просмотров.
Руслан Соколовский
Еще одним популярным блогером последнего времени стал Руслан Соколовский. Он не входил в первую десятку популярных блогеров (сейчас на его персональном канале 384 тысячи подписчиков), но после ареста и уголовного преследования стал одним из самых известных видеоблогеров страны.
Сейчас Руслан Соколовский публикует ролики на канале «Соколовский на Znak.com». Первый выпуск нового блога посмотрело 1,3 млн человек.
Не забудьте сегодня посмотреть очередной выпуск «Соколовского на Znak.com» в 19.00 мск.
Словарик:
Видеоблогер — человек, который снимает видео и выкладывает его в Сеть.
Летсплей — тренд в мире видеоигр, когда игроки выкладывают и комментируют свой игровой процесс.
Minecraft — компьютерная игра.
Stand up — жанр комедийного искусства, в котором один комик выступает перед аудиторией, обычно говоря напрямую со зрителями.
Versus Battle — российское интернет-шоу в жанре рэп-баттлов.
Versus BPM — формат поединков на музыкальных битах и без судей.
Рунет — часть сайтов интернета с основным контентом на русском языке.
Баттл — соревнование в каком-либо творческом направлении.
Хейт, хейтить, хейтер — ненависть, ненавидеть, ненавистник.
Дисс — трек, целью которого является проявление неуважения к кому-либо.
Паблик — сокращенное название термина «публичная страница».
МДК — одно из популярных юмористических сообществ в соцсети «ВКонтакте», больше 8 млн подписчиков.
Стрим — прямая трансляция на YouTube и других видеохостингах.
Хайп, хайпожор — шумиха; тот, кто всеми путями стремится создать ажиотаж вокруг себя.
Backstage — то, что осталось за кадром.
Pokerface — каменное лицо, не выражающее эмоций.
Мемы, мемасики — картинки или фразы, которые иронично или саркастично описывают какую-то ситуацию.
Источник статьи: http://www.znak.com/2017-06-06/11_populyarnyh_videoblogerov_russkogo_youtube