Урок окружающего мира по теме «Российская империя. Петр I Великий»
Презентация к уроку
Цель урока:
- Сформировать представления о деятельности царя-реформатора Петра 1.
- Способствовать развитию УУД:
- Познавательные УУД: развитие умения выделять и формулировать познавательные цели; развитие умения осознанного чтения с целью получения и использования информации, развитие умения строить речевое выказывание в устной форме
- Регулятивные УУД: развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность
- Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение; планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе — определять цели, функции участников, способы взаимодействия.
- Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации; формировать интерес к истории, расширять кругозор учащихся.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Средства обучения: Мультимедийная презентация к уроку; компьютер, “Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. ч. 2 [Н.Ф. Виноградова]; карточки – исторические справки “Деятельность Петра 1”, технологические карты для работы в группе.
I. Организационный момент.
Ученики читают высказывание: “Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо”.
– Как вы это понимаете?
Ответы учеников: Прошлое действительно небезупречно, много разрушений и страданий принесли войны. Упрекать прошлое бессмысленно, это было, и изменить ничего нельзя. А вот изучать необходимо, чтобы не допускать ошибок прошлого.
— Давайте вспомним, какие события из истории нашего отечества мы уже изучили?
1. Проверка домашнего задания. Выполнение теста. Приложение 1
Взаимопроверка тестов. Оценивание работ.
II. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
— С конца 17 века наше государство стало называться Россией, Российской империей. С латинского языка слово “ империя” переводиться как власть. Во главе Российской империи стоял император — единоличный правитель.
Послушайте отрывок из стихотворения А.С.Пушкина, в нем говорится об этом человеке.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник –
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
— Как вы думаете, кто это? (Петр 1)
Формулировка темы урока.
Формулировка целей урока учащимися.
III. Тема урока. Российская империя. Петр 1 Великий.
— Что мы знаем про Петра 1? (Ввел новое летоисчисление, празднование Нового года)
— Что хотим узнать?
(На доске появляется таблица “Знаю, Хочу узнать, Узнал”). Прием “Инсерт”
Цель урока: Узнать о деятельности царя Петра 1 в становлении Российской империи.
Знаем | Хотим узнать | Узнали |
Новое летоисчисление | 1. Годы правления | |
Празднование Нового года | 2. Кто были родители Петра? | |
3. Каким был первый император? | ||
4. Что сделал Петр 1 для Российского государства? | ||
5. Почему Петра 1 назвали Великим? |
Вывод: необходима дополнительная информация.
— Пётр I вошёл в историю как царь-реформатор, как Петр Великий. Он был требователен, порой даже суров и очень трудолюбив. А кто знает, что такое реформа? (Преобразование, изменение, переустройство.)
Россия в это время переживала трудный момент своей истории: она сильно отставала в своём развитии от других стран Европы. В России почти не было инженеров и учёных. Армия была плохо вооружена и обучена, военного флота вовсе не было. Молодой царь понимал, что нужно выводить Россию из этого положения путем новых изменений жизненного уклада.
— Находить информацию о Петре 1 мы будем, работая в группах. У каждой группы будет свое задание.
— Об изменениях, т.е реформах мы можем узнать из исторических справок. Приложение 2
Вам нужно найти самые важные подтверждения преобразований Петра 1, выяснить, какие дела на благо страны он сделал и нам их представить. Вам в работе помогут исторические справки, а технологические карты вы заполните.
Работа в группах.
- 1 группа. Каким был первый император?
- 2 группа. Создание русского флота.
- 3 группа. Столица России – Санкт — Петербург.
- 4 группа. Развитие образования в России.
- 5 группа. Развитие промышленности.
Физминутка для глаз.
Ученики заполняют таблицу. Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний, выслушивают друг друга.
По окончании работы в группе учащиеся представляют сообщения, пользуясь технологической картой. Одновременно на доске заполняется третья колонка в таблице “Узнали”.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Слайд 10
- 1 группа. Каким был первый император?
Пётр родился в ночь на 30 мая (9 июня) 1672 года в Теремном дворце Кремля.
Отец — царь Романов Алексей Михайлович — имел многочисленное потомство: Пётр был 14-м ребёнком. Мать — царица Наталья Кирилловна Нарышкина. 29 июня в день св. апостолов Петра и Павла царевич был крещён и наречён Петром. После смерти отца Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте. Стал править самостоятельно с 1689 года.
Петр 1 был умным, правдивым, трудолюбивым, бережливым, настойчивым порой даже суровым императором.
Слайд 12
- 2 группа. Создание русского флота.
Дела на благо страны |
|
— Как вы понимаете, что такое флот? (Флот – развитие военного дела, торговля с другими государствами, государство, как Россия, без военного и торгового флота не в состоянии стать великой державой.)
Вывод: создан русский флот
- 3 группа. Столица России – Санкт – Петербург.
Дела на благо страны |
|
Вывод: Санкт-Петербург стал столицей России
— Когда строился Санкт-Петербург, Карл XII, шведский король говорил: “Пусть русские строят город. А жить в нём будем мы”. Но история доказала, что это не так. Шведский король хотел дать решительный бой Петру. Непобедимая до этого шведская армия была разбита. Знаменитый полтавский бой принёс новую славу Петру. А через 5 лет после Полтавской битвы молодой флот России разгромил и шведский флот. Россия получила выход через Балтийское море в Атлантический океан и стала морской державой. А в 1713 году Пётр объявил Санкт-Петербург новой столицей. 1721 г. – важная дата в истории России, Пётр I принял титул императора, и Россия стала называться Российской империей.
Вывод: Россия получила выход через Балтийское море. Россия стала называться Российской империей.
— Петр понимал, что никакие приказы и меры не принесут ему пользы, если в России не будет образованных людей. Неграмотный дворянин не мог поступить на службу и терял права дворянства.
Слайд 15
- 4 группа. Развитие образования в России.
Дела на благо страны |
|
Вывод : Преобразования в просвещении (образовании)
5 группа. Развитие промышленности.
Дела на благо страны |
|
Петр 1 создавал указы, в которых содержались указания “что именно?”, “сколько?”, “из чего?” производить товары. Не исполнение указов наказывалось наложением больших штрафов, а в некоторых случаях даже смертельной казнью.
Вывод: Преобразования в промышленности
Оценивание работ в группе координатором. Приложение 3
Подведем итог:
— За что Петра 1 называли Великим?
Каких сфер жизни коснулись реформы Петра 1?
— Посмотрите на таблицу, составленную вначале урока, на все вопросы мы ответили?
Знаем | Хотим узнать | Узнали |
Новое летоисчисление | 1. Годы правления | 1689 – 1725 гг. |
Празднование Нового года | 2. Кто были родители Петра? | Отец — царь Романов Алексей Михайлович; мать — Наталья Кирилловна Нарышкина. |
3. Каким был первый император? | Петр 1 был умным, правдивым, трудолюбивым, бережливым, настойчивым порой даже суровым императором. | |
4. Что сделал Петр 1 для Российского государства? | — создал русский флот; |
— оснастил русскую армию;
— объявил Санкт-Петербург новой столицей;
— Россия получила выход через Балтийское море;
— Россия стала называться Российской империей;
— преобразования в просвещении (образовании);
— добыча полезных ископаемых.
28 января (8 февраля) 1725 года император Петр I умирает в Санкт-Петербурге. Похоронен в Петропавловской крепости.
Рефлексия.
— Что понравилось на уроке?
— Кто испытывал трудности и какие?
Составление синквейна учащимися.
— Обо всех реформах невозможно рассказать за один урок, более подробно вы будите изучать их на уроках истории.
Домашняя работа. Подготовить сообщения о реформах Петра 1.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/660615
Драма о бороде
Война Петра I с русскими бородачами началась 29 августа 1698 года: тогда царь подписал знаменитый указ о запрете на ношение бород.
Эффектная реформа
До Петра I борода в России была обязательна. Так, при Ярославе Мудром нанесение ущерба бороде каралось штрафом. Во времена Ивана Грозного бритьё считалось тяжким грехом, который не сможет смыть кровь всех великомучеников. О правилах ношения бороды говорилось в решениях Стоглавого собора. И позднее, при первых Романовых, выбритое лицо грозило скандалом.
Положение дел изменил Пётр I. Вернувшись из длительной заграничной поездки, 29 августа 1698 года царь подписал указ, предписывавший подданным брить бороды и носить европейскую одежду. Документ вводил налог на растительность на лице. Придуманный специальный металлический жетон — так называемый «бородовой знак» — демонстрировал, что владелец уплатил требуемую пошлину.
Петру приписывают следующие слова: «Ой, бородачи, многому злу корень — старцы да попы. Отец мой имел дело с одним бородачом [патриархом Никоном], а я с тысячами».
Духовенство против
Против нововведений выступали и те, кто указом был освобожден от бритья, — крестьянство и духовенство. Церковь, а по её наущению и простой люд, считала бритьё бороды тяжким грехом.
«Творящий брадобритие ненавидим от бога, создавшего нас по образу своему. Аще кто бороду бреет и преставится тако — не достоит над ним пети, ни просфоры, ни свечи по нём в церковь приносити, с неверными да причтётся», — так, например, говорил византийский богослов Никита Скифит.
Архиепископ Москвы Адриан, которому было как минимум небезопасно осуждать решения царя, писал, что «бог сотворил мир по образу своему и подобию». По мнению патриарха, с помощью бороды всевышний разграничил мужа и жену, дав лишь одному из них «яко начальнику такое благолепие».
Один из староверов, нижегородец Андрей Иванов, публично называл Петра «царственным еретиком». «Государево дело за мною такое: пришёл я извещать государю, что он разрушает веру христианскую, велит бороды брить, платье носить немецкое и табак велит тянуть. А про платье написано: кто будет иноземное платье носить, тот будет проклят, а где про то написано, того не знаю, потому что грамоте не умею», — докладывал после Иванов на допросе главе Преображенского приказа Ивану Ромодановскому.
«Зрите, како мы от завистца и губителя своего диавола древляго нашего супостата здесь живущи на земле от онаго Божественного дара многие отрезаемы и свободной жизни лишаемы, гонимы из дому в дом, оскорбляемы, озлобляемы, издревле установленных законов лишились, обычай свой изменили, слова и звании нашего славянского языка и платья переменили, главы и брады брили, персоны свои ругательски обесчестили», — такую прокламацию отставной дьяк Докунин намеревался прибить к церкви.
Между тем, среди служителей церкви нашлись и те, кто благосклонно отнеслись к петровскому указу. «Образ божий и подобие не в теле человеческом образуется, но в душе, ибо бог не имеет тела. Бог есть дух, бесплотен и душу созда разумну, бесплотну, вечности общницу. Брада есть влас нечувствен, излишие человеческаго тела, вещество видимое, осязательное, жизни человеческой ненужное», — отмечает в работе «Рассуждение об образе Божии и подобии в человеце» митрополит Димитрий Ростовский.
Бороды долой!
В 1705 году Пётр I подписал новый указ — «О бритье бород и усов всякого чина людям, кроме попов и дьяконов». На новом этапе реформы Пётр I сам взялся за инструменты — вместе со своими шутами вылавливал бояр, доставал их из саней и обрезал им бороды и кафтаны. Так было в патриархальной Москве — в провинции с бородачами церемонились ещё меньше. «Бороды резали у нас с мясом и русское платье по базарам и по улицам, и по церквам обрезывали, и по слободам учинился от того многой плач», — гласит жалоба астраханцев на действия воеводы Тимофея Ржевского.
Известны случаи самоубийства тех, кто не желал подчиняться новому закону. Однако царя это не усмиряло. По одной из версий, личная неприязнь Петра к бороде вызвана тем, что его собственная расти не желала.
Одни из наиболее интересных воспоминаний о периоде начала царствования Петра I оставил британский инженер на русской службе Джон Перри в своей книге «Состояние Росси при нынешнем царе». «Царь приехал в Воронеж, где я тогда находился на службе и многие из моих работников, носившие всю свою жизнь бороды, были обязаны расстаться с ними; в том числе один из первых, которого я встретил возвращающимся от цирюльника, был старый русский плотник, которого я всегда особенно любил. Я слегка пошутил над ним по этому случаю, уверяя его, что он стал молодым человеком, и спрашивал его, что он сделал со своей бородой. На это он сунул руку за пазуху и, вытащив бороду, показал мне её и сказал, что когда придёт домой, то спрячет её, чтобы впоследствии положили её с ним в гроб и похоронили вместе с ним, для того, чтобы явившись на тот свет, он мог дать отчёт о ней Св. Николаю», — пишет Перри.
Многие потомки остались благодарны Петру за его решительность в вопросе бритья бород. Так, например, Николай Карамзин в «Письмах русского путешественника» отмечает: «Борода принадлежит к состоянию дикого человека; не брить её — то же, что не стричь ногтей. Она закрывает от холоду только малую часть лица: сколько неудобности летом в сильный жар! Сколько неудобности и зимой, носить на лице иней, снег и сосульки! Не лучше ли иметь муфту, которая греет не одну бороду, а всё лицо?»
Источник статьи: http://diletant.media/articles/43168226/