- Ислам
- Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас
- Главное меню
- Ислам сегодня
- Пятничный намаз и его значимость
- На каком языке совершать намаз?
- Зачем мы боимся смерти?
- Школа ислама
- Мастер переводов. Известный ученый-богос
- Сокровенное о смерти
- Время ислама
- Молитва ускоряет процесс выздоровления
- Мусульманские имена
- Авторизация
- Последние статьи
- Чем красил бороду пророк
- Борода в исламе
- Содержание
- Отращивание бороды
- Ранний ислам
- Средневековье
- Современность
- Ближний Восток
- Афганистан под властью «Талибана»
- Пакистан
- Средняя Азия
- Россия
- Укорачивание бороды
- Окрашивание бороды
- Инциденты с окрашиванием бороды
- Укорачивание усов
Ислам
Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас
Главное меню
Ислам сегодня
Пятничный намаз и его значимость
Пятничный намаз и его значимость « О те, которые уверовали! Ко.
На каком языке совершать намаз?
Поскольку мы уже писали о политических, исторических и культурных аспектах чт.
Зачем мы боимся смерти?
Отличительной чертой разумного человека является принятие мер ради страховки будущего. .
Школа ислама
Мастер переводов. Известный ученый-богос
Шихаммат-кади, сын Байболата из Эрпели (Буйнакский район), был самым талантливым поэтом, писателем, пе.
Сокровенное о смерти
Что означает сокровенное? Проще говоря, это то, во что уверовать, возможно, опираясь то.
Время ислама
Молитва ускоряет процесс выздоровления
Молитва ускоряет процесс выздоровления И говорит вам Господь: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу. Но .
Мусульманские имена
Аббас – хмурый, строгий, суровый Aвад — награда, вознаграждение Агиль – умный, понимающий, знающий Азер .
Авторизация
Последние статьи
1. Всевышний Аллах сказал: “Берите то, что дал вам Посланник, и избегайте того, что он запретил вам”. (Сура “Сбор”, аят 7.)
2. Посланник Аллаха сказал: “Подстригайте усы и отпускайте бороду и не будьте похожи на огнепоклонников”. (Этот хадис передал Муслим.)
3. Он также сказал: “Иудеи и христиане не красят волосы. Но вы не будьте похожи на них”. (Этот хадис передал аль-Бухари.)
4. Джабир рассказывал, что в день покорения Мекки к Посланнику Аллаха привели Абу Кухафу. Его голова и борода были совершенно белыми, и Посланник Аллаха сказал: “Покрасьте их, но избегайте черного цвета”. (Этот хадис передал Муслим.)
5. Пророк сказал: “Когда приблизится конец света, появятся люди, которые будут красить [волосы] в черный цвет… Они не почувствуют даже благоухания рая”. (Этот хадис передали Абу Дауд и ан-Насаи, а аль-Албани назвал его достоверным в книге “Мишкат аль-Масабих”.) Имеется в виду, что они не почувствуют даже запаха рая, когда богобоязненные верующие уже войдут в него.
6. Ибн ‘Умар рассказывал, что Пророк носил кожаную обувь и красил бороду в желтый цвет, используя желтое дерево[8] и шафран. Ибн ‘Умар тоже поступал таким образом. (Этот хадис передал ан-Насаи, а аль-Албани назвал его достоверным в книге “Мишкат аль-Масабих”.)
7. Ибн ‘Аббас рассказывал, что мимо Пророка прошел мужчина, покрасивший волосы хной. А Посланник Аллаха сказал: “Что может быть прекрасней этого?!” Затем мимо него прошел мужчина, покрасивший волосы хной и мирсом, и он сказал: “А вот так еще лучше!” А когда мимо него прошел человек, покрасивший волосы в желтый цвет, то он сказал: “А вот так лучше всего!” (Этот хадис передал Абу Дауд, а аль-Албани назвал его иснад отличным в книге “Мишкат аль-Масабих”.)
8. Посланник Аллаха сказал: “Красьте седые волосы и не походите на иудеев”. (Этот хадис передал ан-Насаи, а аль-Арнаут назвал его достоверным в книге “Джами‘ аль-Усуль”.)
9. ‘Усман ибн ‘Абдуллах ибн Муваххаб рассказывал, что однажды он вошел к Умм Саламе, и она вынесла к ним крашеный волос Пророка. В другой версии этого хадиса говорится, что жена Пророка Умм Салама показала им волос Посланника Аллаха, покрашенный в красный цвет. (Этот хадис передал аль-Бухари.)
10. Посланник Аллаха вышел к пожилым жителям Медины, носившим седые бороды, и сказал: “О ансары! Красьте волосы в красный и желтый цвета и не будьте похожи на людей писания”. (Этот хадис передал Ахмад, а Ибн Хаджар назвал его хорошим в книге “Фатх аль-Бари”.)
11. Имам Ахмад говорил, что красить седые волосы обязательно, хотя бы один раз в жизни. Он также говорил, что ему не нравится, когда кто-то не красит волосы и уподобляется людям писания. А по поводу черной краски он, как и ученые шафи‘итского толка, высказал два мнения. Самое распространенное гласит, что это нежелательно. Менее распространенное мнение, что это вовсе запрещено.
(См. книгу “Фатх аль-Бари”, т. 10, стр. 49.)
Источник статьи: http://emuslim.net/biblioteka/o-dostoinstvah-proroka-muhammeda/kras-te-sedye-volosy-no-izbegaite-chernogo-tscveta.html
Чем красил бороду пророк
Ислам придает огромное значение гигиене человека. Хадис о том, что чистота – это половина веры мусульманина, известен многим, если не каждому. Немало книг посвящено правилам ухода за собой, а также подробным описаниям той пользы, которую человек получает, соблюдая эти правила. Уход за волосами, в частности, уход за бородой, должен входить в правила личной гигиены каждого верующего.
В данной статье мы приведем отрывки из трудов нескольких ученых о том, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ухаживал за волосами на голове и лице, и какая опасность таится за чрезмерным рвением в этом деле.
Имам Малик передает в книге «аль-Муватта»:
وحدثني عن مالك عن زيد بن أسلم أن عطاء بن يسار أخبره قال كان رسول الله صلى الله عليه وسلم في المسجد فدخل رجل ثائر الرأس واللحية فأشار إليه رسول الله صلى الله عليه وسلم بيده أن اخرج كأنه يعني إصلاح شعر رأسه ولحيته ففعل الرجل ثم رجع فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم أليس هذا خيرا من أن يأتي أحدكم ثائر الرأس كأنه شيطان
«Как то, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, находился в мечети, [и в это время в мечеть] пришел человек с растрепанными (взъерошенными) волосами и бородой. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указал на него рукой для того, чтоб он вышел и поправил волосы головы и бороды. Тот человек сделал это, и вернулся обратно. Потом Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал :
«Не является ли это лучшим, чем прийти с растрёпанной головой, как будто он-Шайтан» [1]
Желательно ли расчесывать бороду?
Спросили Ибн Хаджара аль-Хайтами:
سئل رحمه الله تبارك وتعالى هل ورد في تسريح اللحية والقراءة عنده شيء ؟
«Пришло ли что-нибудь [от Пророка] о расчесывании бороды и о чтении чего-нибудь [во время расчесывания]?
فأجاب نفعنا الله سبحانه وتعالى بعلومه بقوله أخرج البيهقي « كان صلى الله عليه وسلم يكثر القناع يعني التطليس ويكثر دهن رأسه ويسرح لحيته بالماء» والترمذي كان يكثر دهن رأسه وتسريح لحيته والخطيب كان يسرح لحيته بالمشط وأما القراءة عند تسريحها فلم يرد فيها حديث ولا أثر قاله الحافظ السيوطي .
Ответ: «Привел имам Байхаки: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, многократно мыл голову, мазал маслом голову, и расчесывал бороду водой»
А Имам Тирмизи передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обильно мазал маслом голову и расчесывал бороду.
Хатиб Ширбини передал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, расчесывал бороду расческой.
А что касается чтения чего-нибудь во время расчесывания, то об этом не пришел хадис и даже асар (передача от сподвижников), как об этом сказал Хафиз Имам Суюти». [2]
Еще вопрос: «Кто передал о том, что тот, кто будет расчесывать голову и бороду каждую ночь, исцелится от разных видов несчастий?»
Ответ:
فأجاب نفعنا الله تعالى بعلومه بقوله رواه أبو تمام في فوائده وفيه من حسنه بعضهم وروى عنه ابن حبان لكن قال أبو نعيم إنه منكر بمرة وتبعه ابن الجوزي فعده في الموضوعات .
«Это передал Абу Таммам в своей книге «аль-Фаваид», и в ней приведены (имена) тех, кто посчитал этот хадис «Хасан» (хорошим хадисом).
Также Ибн Хиббан передал это от него (Абу Таммамы).
Но Абу Нуайм сказал, что этот хадис «Мункар» (то есть тот хадис, который передан слабым передатчиком, и который противоречит сильному передатчику), и за ним последовал Ибн Джавзи, и посчитал его вымышленным хадисом». [3]
Говорит шейх ас-Софти аль-Малики в своем «Хашият» на «Шарх матн аль-Ашмавия»:
«Постоянство в расчесывании бороды утром и вечером — это причина для удлинения жизненного срока и устранения бедствий. Что касается того, что стало распространенным среди простолюдинов, якобы о нежелательности расчесывания бороды во время захода солнца, то у этого нет основы. Желательно читать при расчесывания правой стороны «аль-Фатиха», при расчесывании левой — суру «аш-Шарх», а снизу — суру «аль-Ихляс». И кто будет так делать, то Аллах откроет ему двери благ.
Сказал аль-Аджхури: «Я постоянствовал на этом, проверяя на своем опыте, и нашел в этом баракат и пользу». [4]
«Ширк» [5] бороды
Шейх ХабибуЛлах аль-Карахи в своей книге «Танбиху Талиб» приводит одиннадцать не желательных вещей относительно бороды, среди них он перечисляет и расчесывание, он говорит:
«Восьмое [не желательное действие] – расчесывание бороды ради людей (то есть, играя на публику). Бишр сказал: «Есть два многобожия (ширк), связанных с бородой: расчесывать её ради людей и оставлять ее растрепанной, чтобы о тебе думали как об аскете». [6]
[1] В шархе имама Заркани пишется, что таки Аллах вложил в арабов отвращение к шайтану, до такой степени, что они употребляют слово «Шайтан» когда описывают человека отвратительным и безобразным, хотя они и не видят шайтана.
[2] Ибн Хаджар аль-Хайтами, «Фатава аль-Кубра, 4/242»
[3] Ибн Хаджар аль-Хайтами, «Фатава аль-Кубра, 4/243»
[4] Шейх ас-Софти аль-Малики, «Хашият аля Шарх матн аль-Ашмавия» стр.149
[5]Малый ширк, не выводящий из ислама (показуха)
[6] Шейх ХабибуЛлах аль-Карахи, «Танбих ат-Талиб иля и’фа аль-лихья ва ихфа аш-шариб», также о нежелательности расчесывания ради показухи написано в книге «Ихя» Имама Газали
Источник статьи: http://taalib.ru/fikh/122-ukhod-za-borodoj
Борода в исламе
Отношение к отращиванию бороды (араб. إعفاء اللحية ) и бритью среди многочисленных исламских течений является неоднозначным. Некоторые из них считают бритье бороды грехом (фиск), а выращивание — обязательным (ваджиб) действием. Другие же считают отращивание бороды желательным (мустахабб), а бритьё порицаемым (макрух), но не запретным (харам) действием. Борода рассматривается мусульманами как символ мужественности, а её отращивание считается частью первозданного естества (фитра) человека [1] [2] .
Содержание
Отращивание бороды
Ранний ислам
Пророк Мухаммед, как и иудеи и христиане-монахи того времени, отращивал бороду [3] . Согласно хадисам, Мухаммед призывал мусульман отращивать бороду и не брить её: «Отличайтесь от многобожников — отпускайте бороды и подстригайте усы» [4] , «Подстригайте усы и отращивайте бороду и не будьте похожи на огнепоклонников» [5] .
В сборнике хадисов имама аль-Бухари сообщается, что во время своего предпоследнего и последнего паломничества, пророк Мухаммед разрешил людям взять его остриженные волосы [6] . Полученные таким образом волосы с головы и бороды Пророка были сохранены, а затем распространены во всех частях исламского мира. Мусульмане хранили эти волосы в бутылках и заворачивали в зелёную материю [7] .
Средневековье
Мнению большинства улемов о запрете бритья бороды противоречили некоторые представители шафиитского мазхаба, которые говорили о нежелательности (макрух) этого, но не считали харамом. Так говорили ар-Рафии, ан-Навави [13] , Закария аль-Ансари [14] и аль-Хатиб аш-Шарбини [ar] [15] . Несмотря на это, шафииты аз-Заркаши, аль-Халими, аль-Каффаль аш-Шаши и аль-Азраи считали запретность бритья бороды более правильным мнением [13] .
Современность
В традиционном арабском обществе социальный статус человека зависит от длины, формы и цвета его бороды [2] . Современные салафитские богословы (Ибн Баз [16] , аль-Усаймин [17] , аль-Албани [18] и др.) считают, что борода отличает мужчин от женщин и от неверующих (кафир), которые не отращивают бороды. Бритьё считается запретным (харам) и греховным действием. Такое же отношение к бритью бороды у шиитских аятолл Али Систани [19] и Мухаммада Ширази [20] . В 2012 году аятолла Али Хаменеи в эфире иранского национального телевидения назвал короткую бороду короля Марокко Мухаммеда VI, напоминающую скорее лёгкую небритость, «позором» и «плевком в лицо Пророка». В свою очередь король назвал это «чушью» [21] .
Ближний Восток
В некоторых странах Ближнего Востока (например, в Ливане) обладатели бород, даже если они отращивают их не по религиозным причинам, могут сталкиваться с подозрительным отношением к своей персоне со стороны полиции [22] .
По некоторым данным, в связи с военными действиями в Сирии и Ираке, где курды воюют против боевиков Исламского Государства, курды на юго-востоке Турции стали массово сбривать свои бороды, чтобы быть непохожими на бородатых членов ИГИЛ. Несмотря на то, что ношение бороды не являются особенностью только ИГИЛ, были зафиксированы случаи, когда члены Рабочей партии Курдистана казнили людей за наличие у них бороды [23] . В Турции отращивание бороды считается сунной и рекомендуется для взрослых мужчин. Но по турецкому правовому кодексу государственному служащему запрещено носить бороду [23] .
В период правления Хосни Мубарака в Египте борода рассматривалась как символ исламистских сил, настроенных против президента, хотя бороды имеют не только мусульмане, но и копты-христиане (например, патриарх Феодор II). Братья-мусульмане имели ухоженные бороды, а салафиты отращивали внушительную растительность на лице и сбривали усы. Некоторые из них окрашивали свои бороды хной: от тёмно-бордового до ярко-оранжевого цветов. Все государственные служащие были обязаны сбривать бороды, но после падения режима Мубарака ношение бороды вновь вернулось в моду [24] .
Афганистан под властью «Талибана»
После того как 27 сентября талибы без боя взяли Кабул, они ввели на территории новоявленного Исламского Эмирата Афганистан нормы шариата. Среди прочего, мужчины должны были отращивать густые бороды; стали проводиться «проверки бород» [25] . Те, чьи бороды были короче длины сжатого кулака, могли быть избиты [26] .
Пакистан
В агентстве Баджаур, расположенном в зоне племён Пакистана, контролируемой талибами, на дверях парикмахерских были развешаны предупреждения о том, что бритьё бороды противоречит исламу и нарушители запрета будут убиты. Несколько парикмахерских были взорваны, после того как отказались соблюдать запрет [27] . Такие же предупреждения были сделаны парикмахерским Вазиристана [28] .
Средняя Азия
Официальная позиция Духовного управления мусульман Казахстана заключается в том, что отращивание бороды является суннатом (то есть необязательно), а о греховности бритья говорят только ваххабиты. В вопросе о необязательности отращивания бороды казахстанское духовенство опирается на египетских улемов XX века Мухаммада Абу Захру (1898—1974) и Махмуда Шалтута [en] (1893—1963) и на постановление египетского Управления по фетвам [29] . А по словам заведующего «Центра религиоведения» Танжарыка Турганкулова на сайте астанинской мечети им. Гылмани, отращивание бороды сегодняшними молодыми мусульманами Казахстана делается для того, чтобы внести смуту в общество мусульман [30] .
В Узбекистане, основное население которого исповедует ислам, нет никаких официальных законов, направленных на запрет ношения бороды, но бородатые люди вызывают подозрение у окружающих и сотрудников милиции. Даже имамы мечетей вынуждены сбривать бороды, чтобы не попасть в список «бородатых» СНБ Узбекистана [31] . По словам директора службы новостей организации Форум 18 Феликса Кроли, «узбекские власти борются не только с исламскими радикалами, но и просто с верующими мусульманами» [32] .
Неофициальный запрет на бороды связан с борьбой против экстремистских движений, которая началась после того, как в 1997 году в Намангане (Ферганская долина) было совершено жестокое показательное убийство высокого должностного лица правоохранительных органов. Тогда наличие бороды или фотографии с бородой в паспорте человека могло стать причиной для ареста и уголовного преследования [33] .
Для того чтобы бородатый человек мог получить паспорт в Узбекистане, ему нужна справка от областного управления духовенства о том, что он «не является членом экстремистской организации». Но мало кому удаётся добиться такого разрешения [31] .
Россия
Согласно постановлению Совета улемов ДУМ Карачаево-Черкесской Республики РФ от 27 августа 2011 года, ношение бороды согласно ханафитскому мазхабу является ваджибом. Совет улемов обязал всех имамов КЧР «отрастить бороды, минимально в пределах видимости (то есть запретить выбривать лезвием)» [34] .
По словам муфтия Тюменской области Ильдара Заганшина, ношение бороды не являются традицией татарского народа, чтобы носить бороду, надо заслужить это право. Небольшую бородку можно отпустить после женитьбы, в 30—35 лет, и только по достижении 60-летнего возраста можно отпускать густую длинную бороду и «быть похожим на Деда Мороза» [35] .
Имам-хатиб московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов в своей статье «Ношение бороды» отметил, что ношение бороды «категорически не является» обязательным (фард) и такое мнение — «одно из проявлений неграмотности». В этом вопросе он, как и коллеги из Казахстана, опирается на мнение египетских улемов XX века Мухаммада Абу Захру и Махмуда Шалтута [36] .
На Северном Кавказе, в частности в Дагестане, ношение длинной бороды может служить основанием постановки сотрудниками полиции граждан на «профилактический учёт» в категорию «религиозный экстремизм» [37] [38] [39] .
Укорачивание бороды
Большинство богословов разрешали укорачивать бороду, если её длина превышает длину сжатого кулака. Лишь некоторые шафииты (ан-Навави и др.), на основе общих доводов об «отпускании» бороды, считали, что её нельзя стричь. На дозволенность укорачивания бороды указывают действия сподвижников Мухаммеда Ибн Умара и Абу Хурайры, а также слова многих улемов прошлого (Хасан аль-Басри, Ибн Абд аль-Барр, Ибн Таймия, Ибн Абидин) [40] [41] .
Окрашивание бороды
Помимо того, что Мухаммед призывал отращивать бороду, чтобы отличаться от язычников, он также призывал окрашивать бороды, чтобы отличаться от иудеев и христиан [42] . Обычно мусульмане окрашивают (хидаб) бороду хной [43] . По мнению ан-Навави мужчинам и женщинам предпочтительнее окрашивать седину в красный или жёлтый цвет. Что касается пророка Мухаммеда, то имеются сообщения о том, что он красил бороду и волосы на голове в жёлтый цвет. Также он говорил: «Поистине, лучшее чем вы можете окрасить седину — это хна и басма» [44] .
Окрашивание бороды в чёрный цвет, по мнению некоторых богословов, запрещено [45] . Исключением является окрашивание бороды и волос в чёрный цвет во время джихада для устрашения врага [46] .
Инциденты с окрашиванием бороды
Халид Шейх Мохаммед, который считается организатором террористического акта 11 сентября 2001 года, во время судебного процесса на американской базе Гуантанамо появился с бородой, покрашенной в ржаво-красный цвет, тем самым озадачив службу безопасности тюрьмы. Заключённым на Гуантанамо запрещено использовать краску для волос, потому что в ней могут содержаться различные химические вещества, такие как аммиак и другие, которые могут быть использованы в качестве оружия. Возникли подозрения, что Халид Шейх Мохаммед мог получить контрабандным путём хну, но, как выяснилось, он использовал для окрашивания бороды фруктовый сок и ягоды из тюремного питания [47] .
Укорачивание усов
Среди исламских богословов есть разногласие относительно того, как укорачивать усы. Шафииты и имам Малик ибн Анас считали, что укорачивание должно ограничиваться лишь удалением того, что выходит за край губы. Ахмад ибн Ханбаль говорил, что нет ничего плохого ни в укорачивании усов, ни в их сбривании. Ранние ханафиты (ат-Тахави и др.), под укорачиванием понимали полное искоренение (исти’саль), а более поздние говорили, что усы надо просто укорачивать, но не сбривать полностью [45] .
Имам Малик называл полное сбривание усов нововведением, а один из последователей его мазхаба Ибн Фархун (ум.
1396 ) даже запретил принимать свидетельские показания у того, кто полностью сбрил усы [45] .
Что касается сподвижников Мухаммеда, то некоторые из них укорачивали усы (Абу Умам аль-Бахили, Микдам ибн Мадикариб, Утба ибн Ауф, Хаджжадж ибн Амир, Абдуллах ибн Бишр и др.), а некоторые сбривали полностью (Абу Саид аль-Худри, Джабир ибн Абдуллах, Ибн Умар, Абу Усайд аль-Ансари, Салама ибн аль-Акуа, Абу Рафиа и др.) [45] .
Источник статьи: http://wiki2.info/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5