Что такое усы сому

Зачем сому усы?

Зачем сому усы?

Сомовьи усы — великолепный осязательный орган, при помощи которого он легко находит пищу в условиях плохого освещения или даже вообще в полной темноте.

С учетом того, что сомы живут в глубоких темных омутах и предпочитают охотиться ночью, шесть его усов становятся для сома своеобразными «щупальцами осьминога», помогающими ориентироваться даже при нулевом освещении.

Усы сома помогают им ориентироваться и в мутной воде, а с учетом того, что сомы часто живут в илистых омутах, это становится для рыбы важнейшим инструментом для поиска пищи.

Порой усы сома выступают и в качестве приманки. Когда сом зарывается в ил, он оставляет их снаружи. Покачиваясь, они привлекают мелкую рыбу, которую охотник тут же хватает.

НАЛИМЬИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Н алим, хотя он не из семейства сомовых, а из тресковых, ведет в чем-то схожий с сомом образ жизни, предпочитая днем отсиживаться в глубоких омутах и в тени под корягами. И лишь в ночное время налим выходит поохотиться из омутов на плесы и каменистые косы, при этом предпочитая самые безлунные и темные ночи. Усы при такой донной и ночной жизни, как и у сома, являются жизненно не обходимыми органами осязания для поиска пищи и ориентации в пространстве.

КСТАТИ
Важны усы и для пескаря. С их помощью он легко находит обожаемую им рыбью икру во время нереста.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

К роме сома с налимом, усы «носят» сазан и карп. Есть усики и у пескаря. Назначение их такое же, как и у сома: это органы осязания, помогающие всем этим рыбам отыскивать на дне реки или пруда личинок насекомых, червей, мелких ракообразных.

П равда, размеры усов карпа и сазана меньше, чем у сома. Да и роль этих органов осязания в жизнедеятельности этих рыб меньше. Хотя карп и сазан используют в поисках донного корма свои усики, но этот орган у них является скорее вспомогательным. Для них важнее обоняние и зрение.

Источник статьи: http://rybsoveti.ru/zachem-somu-usy.html

Зачем сому усы?

Усы сома — превосходный орган осязания, с помощью которого этот хищник с легкостью находит пропитание при плохом освещении или даже в совершенной темноте.

Учитывая то, что сомы обитают в темных глубоких омутах в основном охотятся в ночное время, его шесть усов являются для них оригинальными «щупальцами осьминога», которые помогают ориентироваться даже во тьме.

Усы помогают сомом ориентироваться и в мутных водах. К тому же сомы в основном и проживают в илистых омутах, так что усы для этих хищников – важнейший инструмент для поисков пропитания.

А еще усы сома иногда играют роль приманки. Иногда во время охоты, сом закапывается в ил, оставляя снаружи лишь свои усы. Пошевеливая ими, сом привлекает мелких рыбешек, которых намеревается слопать.

Ночные приключения налима

Хоть, налимы и не относятся к семейству сомовых, а к тресковым, эти рыбы ведут в чем-то схожий с сомами образ жизни. Они также предпочитают в дневное время отсиживаться в глубоких омутах и под темью коряг.

Читайте также:  Какую стрижку сделать женщине с тонкими волосами

И, только с наступлением ночи, налим выплывает на охоту из своего омута на каменистые косы и плесы, предпочитая при этом самые темные и безлунные ночи.

Несмотря на то, что налим из семейства тресковых, он ведет схожий с сомом образ жизни

Усы при подобном донном и ночном образе жизни, как и у сомов, являются жизненно необходимыми органами осязания при поисках пропитания и ориентации в пространстве.

Пескарь

Что удивительно, кроме налима и сома, пескарь также имеет усы. При их помощи пескари с легкостью находит рыбью икру во время нереста, которую бесконечно обожает.

Усики пескаря помогают в поискаъ его излюбленного лакомства

Вспомогательный орган

Помимо сома и налима, усы имеются у сазанов и карпов и, как выяснилось, у пескарей. Назначение усов у этих рыб аналогичное – это орган осязания, помогающий отыскивать на дне водоема личинки насекомых, червяков, мелких ракообразных существ.

Усы у карпа и сазана являются лишь вспомогательным органом, а не основным

Однако, размеры усов у карпов и сазанов значительно меньше, чем у сома, ведь усы в жизни этих рыб играют гораздо меньшую роль, чем в жизни хищника.

Несмотря на то, что при помощи своих усов и сазан, и карп отыскивают пропитание, усы у них являются лишь вспомогательным органом, а не основным. Заглавную роль у этих рыб играют зрение и обоняние.

Источник статьи: http://master-fisher.ru/2016/10/21/zachem-somu-usy/

По сомикам не подскажете?

Возникла такая проблема:один крапчатый сомик лешился усов. Это болезнь, или ему их отгрызли? Население аквариума: суматранцы, молли, меченосцы, Меланохромис Йохана. Если отгрызли, то кто мог это сделать? И смертельно ли это для сомика??

В силу стечения непреодолимых обстоятельств, мне довелось отсадить на пол часа таракатума в банку с красноухой черепахой, где совместно с ней спокойно жили два пангасиуса. Совсем не подумал, что красноухой очень сильно захочется попробовать на вкус усы спокойно лежащего таракатума. В результате таракатум оказался практически без усов! Однако, после отсадки в другую банку со спокойными соседями сомик не дал ни каких поводов для преживания, ест прекрасно и ведет себя не хуже чем его усатый сородичь по аквариуму (тоже таракатум).

Отгрызли, скорее всего суматранцы. Усы отрастут.

Посетитель, Советник

Вряд ли усы были отгрызены кем-то. Коридорасы лишаются усов по причине неоптимальных условий содержания. Чаще всего неокатанный гравий к качестве грунта в сочетании с высоким содержанием органики и продуктов обмена азота в воде приводят к бактериальным заболеваниям. К коридорасов усы являются самой нежной частью организма, которая и повреждается в первую очередь. Усы отрастают не всегда. Если не приведете в норму воду в аквариуме частыми подменами, усы могут не восстановиться, да и сомикимогут заболеть более серьезно.

Когда я хотела купить барбусов, продавец спросил с кем они вместе жить будут. А затем отсоветовал, сказал что барбусы любят откусывать усы у гурамов и ампулярий, и еще могут отгрызать хвосты у гуппей, если те слишком большие (хвосты, конечно, а не гуппи).
Так что делайте выводы — кто там в аквариуме хулиганит.

Читайте также:  Усов виталий владимирович адвокат

В том то все и дело, что

Усов лешился только один сомик, а все их-4. Остальные себя чувствуют просто на ура!

Бывает и часто. У сомов усы подвержены бактериальной инфекции (как правильно заметила Оля), аналогичной плавниковой гнили живородок. Усы могут отгнить частично или полностью, обычно не смертельно и часто они отрастают. В вашем случае инфекция спровоцирована стрессом. Если клиент бодр — оставьте в покое, нет — Антибак.

Была у мну пара барбусов-мутантов, дык те не то, что-бы усы отгрызали у сомов (таракатумов), дык ещё обгрызли все перья у самки меча (которая в последствии покончила жизнь, как Анна Коренина, в крыльчатке фильтра).

Но по всей видимости аквариум не воспринял такой наглости, в один из дней обнаружил одного из барбусов в объятьях улитки, которая уже успела высосать глазки.

Вот и думаю кто лишил барбуса жизни сомы или улитки.
Но всё-же обрадавался, что преступник, обьедавший выступающие части тела других рыб, был найден и покаран. Второй барбус ведёт себя тише мыши

Источник статьи: http://www.aqa.ru/forum/po-somikam-ne-podskajete-19334-page1

У сома гниют и отваливаются усы

У сома гниют и отваливаются усы

Сообщение ksu_sen » 08 ноя 2012, 12:46

Описание проблемы: у сома гниют усы, один ус короткий, а кончик второго ус стал серым и болтается, видно что скоро отвалится.
2. Литраж/габариты аквариума: 70
3. Когда запущен аквариум:
4. Параметры воды: —
5. Рыбы в аквариуме: 2 скалярии, анцитрус альбинос, 2 золотые рыбки и неон
6. Растения в аквариуме: нет растений
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):-
9. Грунт в аквариуме: мелкие камни в небольшом количестве и камни среднего размера
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искусственные растения 3шт., 2 замка каменных
11. Фильтрация: круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 2-3 недели на 1/4 аквариума
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:да
16. Освещение в аквариуме: люминисцентная лампа, на ночь выключаем
17. Кормление: 1-2 раза в сутки небольшими порциями, раз в 2-3 недели живой замороженный корм
18. Недавние изменения:уменьшили количество мелкого грунта в акве

Подскажите пожалуйста, что это может быть за болезнь, как ее вылечить и не умрет ли сомик без усиков?
В интернете очень мало информации, нашла только, что надо применять антибактериальные средства

У сома гниют и отваливаются усы

Сообщение Smelov » 08 ноя 2012, 12:56

Когда запустили аквариум?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

У сома гниют и отваливаются усы

Сообщение ksu_sen » 08 ноя 2012, 16:31

Аквариум запущен в начале сентября.
Про замену воды читала на всяких сайтах что это стресс для рыб так часто и в таком объеме менять воду, вроде миклофлора будет после таких замен нарушена и все погибнут, поэтому и не меняем так часто. А какие тесты нужно купить? где они продаются и как называются и что норма, а что нет?
Так что с сомиком,как мне ему помочь?

Заранее спасибо за ответ

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Тему про перенаселение прочитала, но не нашла информации что считается нормальным население, а что нет
Про фильтр ничего сказать не могу, так как не знаю как называется, в зоомагазине продавался, рассчитан на 100 литров

Читайте также:  Какая стрижка легко укладывается

У сома гниют и отваливаются усы

Сообщение Маргарита » 08 ноя 2012, 16:50

Про перенаселенку:
для начала хотя бы про золотых здесь:
Золотые рыбки и объем аквариума
Далее Вы можете прочитать про каждую Вашу рыбку в Справочнике аквариумных рыбок. Там есть все про объемы, которые нужны Вашим рыбам.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Далее уход:
Регулярный уход за аквариумом — как и почему это надо делать.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Далее, почитайте тему Тесты для воды.

Источник статьи: http://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=12282

По сомикам не подскажете?

Возникла такая проблема:один крапчатый сомик лешился усов. Это болезнь, или ему их отгрызли? Население аквариума: суматранцы, молли, меченосцы, Меланохромис Йохана. Если отгрызли, то кто мог это сделать? И смертельно ли это для сомика??

В силу стечения непреодолимых обстоятельств, мне довелось отсадить на пол часа таракатума в банку с красноухой черепахой, где совместно с ней спокойно жили два пангасиуса. Совсем не подумал, что красноухой очень сильно захочется попробовать на вкус усы спокойно лежащего таракатума. В результате таракатум оказался практически без усов! Однако, после отсадки в другую банку со спокойными соседями сомик не дал ни каких поводов для преживания, ест прекрасно и ведет себя не хуже чем его усатый сородичь по аквариуму (тоже таракатум).

Отгрызли, скорее всего суматранцы. Усы отрастут.

Посетитель, Советник

Вряд ли усы были отгрызены кем-то. Коридорасы лишаются усов по причине неоптимальных условий содержания. Чаще всего неокатанный гравий к качестве грунта в сочетании с высоким содержанием органики и продуктов обмена азота в воде приводят к бактериальным заболеваниям. К коридорасов усы являются самой нежной частью организма, которая и повреждается в первую очередь. Усы отрастают не всегда. Если не приведете в норму воду в аквариуме частыми подменами, усы могут не восстановиться, да и сомикимогут заболеть более серьезно.

Когда я хотела купить барбусов, продавец спросил с кем они вместе жить будут. А затем отсоветовал, сказал что барбусы любят откусывать усы у гурамов и ампулярий, и еще могут отгрызать хвосты у гуппей, если те слишком большие (хвосты, конечно, а не гуппи).
Так что делайте выводы — кто там в аквариуме хулиганит.

В том то все и дело, что

Усов лешился только один сомик, а все их-4. Остальные себя чувствуют просто на ура!

Бывает и часто. У сомов усы подвержены бактериальной инфекции (как правильно заметила Оля), аналогичной плавниковой гнили живородок. Усы могут отгнить частично или полностью, обычно не смертельно и часто они отрастают. В вашем случае инфекция спровоцирована стрессом. Если клиент бодр — оставьте в покое, нет — Антибак.

Была у мну пара барбусов-мутантов, дык те не то, что-бы усы отгрызали у сомов (таракатумов), дык ещё обгрызли все перья у самки меча (которая в последствии покончила жизнь, как Анна Коренина, в крыльчатке фильтра).

Но по всей видимости аквариум не воспринял такой наглости, в один из дней обнаружил одного из барбусов в объятьях улитки, которая уже успела высосать глазки.

Вот и думаю кто лишил барбуса жизни сомы или улитки.
Но всё-же обрадавался, что преступник, обьедавший выступающие части тела других рыб, был найден и покаран. Второй барбус ведёт себя тише мыши

Источник статьи: http://www.aqa.ru/forum/po-somikam-ne-podskajete-19334-page1

Оцените статью
Adblock
detector