- Кузнечные байки
- 1. Почему в кузнице всегда темно? 2. Зачем кузнецу борода? Достоверные кузнечные истории.
- Зачем древние кузнецы обязательно носили бороду?
- Почему в кузницах нет окон?
- Зачем кузнецу борода?
- Зачем кузнецу борода?
- Фрагмент ажурной решетки с авторским элементом, кованый фонарь, скрутка из массивного железного бруска квадратного сечения… Все это для Николая Есина — память о годах учения и творчества, невероятного куража мастерового и художника. Профессию кузнеца сегодня многие считают патриархальной, уходящей в прошлое. На помощь человеку пришли компьютеры, которые сделают 3D-чертеж и смоделируют любой процесс, цеха с мощными гидравлическими прессами и прочими техническими чудесами. Но Николай Георгиевич уверен, что штамповка и ручная работа — разные вещи!
- В юности — приключения…
- …с возрастом — увлечения
- Творец железных кружев
Кузнечные байки
Кузнецов считали колдунами, уважали и побаивались. А как не грешить на мистику, когда человек достает из горна раскаленную железяку голой рукой и не обращает на это особого внимания. Никаких ожогов, только запах паленой кожи на всю мастерскую. Шутки у них такие. Не верите? Сама бы не поверила, если бы не видела.
Кузнецов считали колдунами, уважали и побаивались. А как не грешить на мистику, когда человек достает из горна раскаленную железяку голой рукой и не обращает на это особого внимания. Никаких ожогов, только запах паленой кожи на всю мастерскую. Шутки у них такие. Не верите? Сама бы не поверила, если бы не видела.
В современном городском обществе сама эта профессия вызывает оживление и интерес. «А что, они еще существуют? А где работают? А что делают? Ну и как, заказы есть?», — вопросы так и сыпятся.
Профессиональных кузнецов в Севастополе нет. Так как самой профессии нигде не учат, знания передаются от мастера к ученику или добываются самостоятельно путем проб и ошибок. Тем не менее кузнецов в городе довольно много. Работают они в основном в маленьких частных мастерских, так как большие кузни на заводах уже закрылись.
Еще есть кузницы при троллейбусных депо, но почему-то там всегда нехватка сотрудников. «Зарплата очень низкая и работы толком нет, — говорит Михаил Толстой, кузнец со стажем. — Гораздо приятней работать на себя, или хотя бы на свой карман. Сколько поработал, столько и получил. К тому же в свободное время можно делать интересные штуки».
Под «штуками» М.Толстой подразумевает красивые костровые наборы, уличные фонари, подсвечники, подставки под цветы. Например, на каждый праздник для своей жены Сергей Мальтийский делает то кованое сердце, то букет из кованых роз, то железную вазу под этот букет, то шкатулку, то полочку под книги. «Сейчас мастерю люстру. Сам придумал дизайн. Элементы приходится делать очень тонкими и изящными, чтобы люстра не получилась слишком тяжелой. А вот Толстой для своих детей кроватку двухэтажную сделал, сам матрацы сшил. Еще мы с литьем экспериментируем», — рассказывает С.Мальтийский.
Заказов у ребят действительно много: ворота, решетки на окна, кованая мебель, каминные аксессуары, мангалы и т.д. А работают все по старинке — вручную. «Конечно, пневматические молоты уже давно появились. Но стоят очень дорого, энергии много потребляют и места для них нужно немало. Вручную удобнее. Тем более, мы же большие детали не куем. Так мелочь всякую», — скромничает М.Толстой.
Занимаются ребята и заказами от друзей-реконструкторов. Делают кованые иголки для шитья, средневековые столовые приборы, фонари, мечи, алебарды и многое другое.
Работают не в кожаных фартуках на голый торс, как в мультиках и фильмах-сказках показывают, а в комбинезонах. «Ожоги в нашем деле — это обычное явление. Не замечаешь. Неприятно, когда горячая окалина попадает за воротник или в ботинок. Особенно опасно, когда в глаз. Потом болит очень. Приходится к врачу идти и доставать. У нас есть свой дядя-окулист, который хорошо знает, что с такими, как мы, делать», — говорит Саша Беднов, еще один кузнец, правда, из другой кузницы.
А вообще, оказалось, что многие из легенд действительно правдивы.
Как разжечь горн гвоздем
Приходит кузнец в кузню с утра, а спички дома забыл. Попросить не у кого — кузня на отшибе стоит. Что делать? Берет кузнец гвоздь и молот и начинает изо всех сил стучать по гвоздю молотом. Гвоздь нагревается, нагревается и раскаляется докрасна. Им и разжигают сухой дерн, а потом уже и горн гореть начинает.
Почему кузницы строили без окон
В старину кузнецов считали колдунами, так как строили они свои мастерские без окон.
В ремесле этом очень важно не ошибиться с температурой поковки: перекалишь — меч будет слишком ломкий, недокалишь — слишком мягкий, будут зазубрины и тупиться станет быстро. Определить температуру металла можно было только по цвету накала. Поэтому и работали мастера только при свете горна.
Зачем кузнецу борода
Все кузнецы носили бороды также для термического контроля. Раскаленную поковку подносили к бороде, и если волоски начинали плавиться, а борода трещать, то металл ковать можно.
Кузнецы берут раскаленный металл голыми руками
Действительно, со временем на руках настолько огрубевает кожа, что обжечься невозможно. Мелкие раны, ссадины и ожоги заживают в течение суток. Было даже такое, что кузнецы нечаянно отрубали себе пальцы и прижигали раны металлом.
Меч сам выбирает себе хозяина
Действительно так. По рассказам современных мастеров, для одного заказчика нож или меч сам куется, а для другого, что бы ты ни делал, какие бы деньги тебе ни предлагали, а не выходит меч. Тогда мастер либо совсем отказывается, либо просит подождать. Не пришло, дескать, время, не родился еще твой клинок. А бывает так, что сковал мастер для себя ножик, красивый, ладный, а чувствует, что не его он, хоть плачь. А потом приходит человек и продает кузнец ему свою игрушку за полцены. Потому что хозяин нашелся. Суеверные эти кузнецы, колдуны, одним словом.
Источник статьи: http://sevastopol.press/2011/01/24/kuznechnye-bajki/
1. Почему в кузнице всегда темно? 2. Зачем кузнецу борода? Достоверные кузнечные истории.
Профессия кузнеца и в 21 веке остается очень уважаемой. Разве может машина вдохнуть жизнь в металл? А человек может! И расцветают цветы, оживают животные, вышедшие из под молота кузнеца. Кованые изделия сегодня — это дорогие, красивые, изящные предметы роскоши. Они могут быть настоящими произведениями искусства, вызывающими всеобщее восхищение.
КУЗНЕЧНЫЕ ИСТОРИИ
(в отличие от охотничьих и рыбацких рассказов кузнечные истории всегда достоверны)
ЗАЧЕМ КУЗНЕЦУ БОРОДА
Сварить металл по кузнечной терминологии — значит соединить его воедино при помощи ударов молота. Для этого свариваемые поверхности нагревают до высокой температуры или, как говорят кузнецы, «до белого каления» , то есть когда металл светится ярко-желтым цветом. После этого, освободив поверхности от окалины, соединяют их и, нанося удары молотом, сваривают. Ну а при чем здесь борода? Оказывается, она нужна, чтобы определить необходимую температуру металла для сварки. Кузнец подносил заготовку к бороде, и если волоски начинали потрескивать и закручиваться, то температура подходящая, можно металл сваривать.
ПОЧЕМУ В КУЗНИЦЕ ТЕМНО
Почему сельская кузница была такой маленькой, а окон в ней вообще не видно? Оказывается, и здесь все продумано. Когда кузнецы отковывали инструмент — топоры, долота, стамески и т. п. , необходимо было закаливать его, а для этого надо точно выдерживать температуру нагрева. А как ее определить, ведь пирометров в то время не было? Вот и узнавали кузнецы температуру по цветам каления, а чтобы не ошибиться и точнее ее определить, в кузнице должен был стоять полумрак, в котором металл светился желто-красными переливами.
Вокруг профессии кузнеца до сих пор витает ореол мистики и загадки. И развеять его мы попросили наших маленьких респондентов.
Источник статьи: http://otvet.mail.ru/question/72145419
Зачем древние кузнецы обязательно носили бороду?
Кузнецы — дядьки в каком-то смысле мистические, чудом сохранившиеся до наших дней. Они представляются нам этакими широкоплечими силачами с окладистой бородой и мускулистыми руками. Несомненно, есть что-то сказочное в этой профессии.
Отдельные экземпляры и сейчас творят в дикой жаре холодную красоту. Секреты кузнечного дела передают по наследству ученикам, а вот бороду носят только из эстетических соображений.
Однако для древних кузнецов борода была не украшением, а инструментом. Кстати, кузницы строили без окон тоже не просто так. А зачем?
Почему в кузницах нет окон?
Чтобы качественно сварить оружие или какую утварь, кузнец должен обладать навыками и знать кое-какие тонкости. Например, по цвету искры или излому металла различать сорта стали, а степень нагрева металла определять по его цвету при ковке, закалке или сварке.
Сварить меч — дело хитрое, не выдержишь нужную температуру, он будет мягким или, наоборот, хрупким. Сломается при первом же ударе! Потому глаз кузнеца должен безошибочно улавливать оттенок металла.
Для точности визуальных измерений в кузнице должен царить полумрак. В темноте желто-красные всполохи и переливы заметны отчетливее, поэтому от окон в маленьких кузницах отказывались.
Зачем кузнецу борода?
«Сварить металл» на языке кузнецов — это соединить его при помощи молота. А чтобы соединение прошло успешно, металл нужно нагреть до конкретной температуры: известного нам «белого каления» (так что ни о каком «белом колене» и речи быть не может).
Но что делать, если ты живешь в Древней Руси, где о пирометре слыхом не слыхивали? Пирометр — это прибор для измерения температуры, вдруг кто не знает. Коли пирометра нет, отращивай бороду!
Инструкция такая: разогреваешь металл, подносишь бороду к поковке, если волоски начинают потрескивать и закручиваться, пора приступать к сварке.
Бесстрашные были эти легендарные русские кузнецы, ох, бесстрашные. Описанный выше опыт ни в коем случае повторять не надо, даже если очень хочется. Спасибо за понимание.
Давайте дружить! Подписывайтесь на канал и ставьте «палец вверх», пожалуйста!
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5a2ec13b865165dc2776a42d/zachem-drevnie-kuznecy-obiazatelno-nosili-borodu-5e91edd863a0a8620b64a6f9
Зачем кузнецу борода?
Фрагмент ажурной решетки с авторским элементом, кованый фонарь, скрутка из массивного железного бруска квадратного сечения… Все это для Николая Есина — память о годах учения и творчества, невероятного куража мастерового и художника. Профессию кузнеца сегодня многие считают патриархальной, уходящей в прошлое. На помощь человеку пришли компьютеры, которые сделают 3D-чертеж и смоделируют любой процесс, цеха с мощными гидравлическими прессами и прочими техническими чудесами. Но Николай Георгиевич уверен, что штамповка и ручная работа — разные вещи!
В юности — приключения…
Николай Есин — рассказчик увлекающийся. Он неспешно повествует о своем становлении в качестве железных дел мастера, вплетая в рассказ и личные воспоминания. О том, как с командиром танка во время армейских окружных учений «штурмовали» неприступную сопку в Армении, за что командир получил звание капитана, а Есин — сержанта. И о встрече с необыкновенной девушкой, очень строгой и серьезной — в то время она была мастером в профтехучилище № 61 и привела на практику в соседнее училище группу из тридцати учениц, ненамного младше себя.
— Она была тридцать первой, но, честно говоря, всех остальных я и не видел, — улыбается Николай Георгиевич. — Из всех только она мне приглянулась, и знаете чем? — интригующе замолкает. — Своей походкой! Она ходила, как царица!
Все 46 лет супружеской жизни Галина Гурьевна поддерживает супруга в его начинаниях. Переселились в деревню Федоровку по приглашению фермера, стали привыкать к деревенской жизни. Сами начали фермерствовать в Брик-Алге — снова плечом к плечу с мужем. Николай Георгиевич считает, что свою тягу к прекрасному, к творчеству перенял у супруги. Галина Гурьевна на все руки мастерица. Она и вяжет, и шьет, и вышивает. Много лет учила рукоделию ребятишек в Аксаковском культурном центре. А сейчас создает уют не только в доме, но и во дворе, цветнике. Над обычными овощными грядками — фонарики из пластиковых бутылок. И красиво, и любопытных птиц отпугивают. На клумбах и средневековый замок, и озорной гномик, и матрешка. Они тоже сделаны из бросового материала, но в умелых руках превратились в оригинальные арт-объекты.
…с возрастом — увлечения
Когда новоиспеченному фермеру Есину, который занимался овощеводством, пришла квитанция с налоговыми расчетами, он схватился за голову. Невелик доход с морковки и свеклы, нужен приработок! На семейном совете решили — Николай Георгиевич будет искать работу в Белебее. Теперь, показывая образцы своих работ, Николай Георгиевич задает неожиданный вопрос:
— А знаете, почему в старину все кузнецы носили бороду?
И тут же отвечает:
— В нашем деле важно соблюдать технологию. Не догреешь металл — он не поддастся обработке, перегреешь — опять плохо. Считалось, что, когда от жара горна борода у кузнеца начинает трещать, самое время ковать — металл готов к работе.
Ему было уже под сорок, а пришлось стать учеником. На Белебеевский опытно-механический завод (ОМЗ) Николая Георгиевича приняли в кузню. Директор Камиль Гумеров посоветовал:
— Николай Горяйнов — кузнец очень хороший, опытный. А вы пока начнете с пресса, будете подравнивать на нем заготовки. А там за Горяйновым присматривайтесь, и он сам кое-что подскажет…
Опытный кузнец Николай Горяйнов к новичку отнесся доброжелательно, секретами делился щедро и многому научил. Николай Георгиевич считает, что и к художественной ковке его подтолкнул старший товарищ.
Постепенно и Есин стал мастером, уже через год директор вызвал его и дал задание подготовить работу на выставку художественных промыслов, в которой участвовали мастера из восьми стран. Выставка проходила в уфимском ДК «Нефтяник», на ней присутствовало высшее руководство Башкирии. Тогдашний президент республики Муртаза Рахимов только головой покачал в изумлении, когда подошел к стенду Белебеевского ОМЗ, а американский гость, не торгуясь, приобрел выставочный образец каминной решетки. С той счастливой для кузнеца поездки началось его восхождение к вершине мастерства. На работе уважали, сам директор давал задания, заказы посыпались со всех сторон — в конце девяностых активно строились, всем хотелось перебраться из тесной квартиры в собственный дом, украсить его неповторимыми коваными изделиями. Козырьки на входе, калитки и перильца для крыльца, мангалы и ворота… Сколько их было сделано в те годы! Хорошо, что помогали сыновья. Старший, Алексей, и на ОМЗ с отцом работал, и в домашней кузне был главным помощником. Младший, Денис, когда бывал дома, тоже вставал к наковальне, учился семейному ремеслу.
— Чтобы стать настоящим мастером, нужно иметь фантазию и сообразительность, — говорил он сыновьям, когда те постигали секреты кузнечного дела. — И инструмент, и металл уважения требуют. По пустой наковальне молотом напрасно не стучи, кузня не для баловства — для работы.
Творец железных кружев
К слову, в тяжелые для многих предприятий девяностые именно ручная работа и творческий подход к ней Николая Есина, который к тому времени уже работал в управлении монтажных работ (УМР) треста «Шкаповнефтестрой», оказали серьезную поддержку всему коллективу. Глава администрации Белебеевского района Риф Газизов среди представленных ему чертежей изгородей, которые должны были украсить город, уверенно выбрал есинские и даже прихлопнул по ним ладонью: «Вот эти будем делать!» Директор УМР Алик Яппаров потом сказал Николаю Георгиевичу: «Ты знаешь, этим заказом мы весь коллектив на полгода зарплатой обеспечили!».
Николай Георгиевич мечтает побывать в музее кузнечной науки в Ново-Архангельском, открыть собственную школу со способными мальчишками, облагородить своими работами аксаковские места. Для осуществления своей мечты даже в Надеждино переехал, затеял на окраине села строительство родового гнезда — большого дома со своеобразным, недеревенским архитектурным решением. Для аксаковского вокзала сделал металлическое обрамление, которое многие считают эксклюзивной визитной карточкой Белебеевского района. Для музея Аксакова выковал калитку и ворота. Вместе с председателем Аксаковского фонда писателем Михаилом Чвановым лелеяли они надежду построить возле Дома ремесел настоящую кузню, в которой передавал бы кузнец Есин секреты ремесла талантливым и любознательным мальчишкам. Но… Сегодня от домашней мастерской остались лишь горн и ворота, остальное пришлось разобрать. На месте кузни земля до сих пор перемешана с кусочками угля. В пятидесятитрехлетнем возрасте у Николая Георгиевича случился инсульт. Сказалась работа в горячем цеху, когда от жара кровь густеет, образуя тромбы. Не просто так кузнецы уходят на пенсию гораздо раньше остальных сверстников.
Сын Алексей работает программистом в Уфе, Денис — на Севере, там заработки посерьезнее. Только внук Никита вселяет надежду в сердце Николая Георгиевича, когда спрашивает: «Дед, а ты научишь меня кузнечному делу?» Теплеет на душе у старого кузнеца, проясняется взгляд, расправляются плечи. И словно наливается силой его сухощавая фигурка. Раз есть интерес у внука, значит, обязательно научится покорять металл. И, глядишь, разгорится огонь в сохраненном до поры до времени горне, зазвенит молот в ловких молодых руках, и будут рождаться новые металлические кружева на белебеевской земле.
Источник статьи: http://resbash.ru/articles/cotsium/Zachem-kuznetsu-boroda-390441/