- Конспект занятия. Рисование «У котика усы» 2 группа раннего возраста план-конспект занятия по рисованию
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Усы для котика Коти»
- Ход занятия:
- Конспект занятия по рисованию «У котика усы» для детей раннего возраста
- Ход занятия:
Конспект занятия. Рисование «У котика усы» 2 группа раннего возраста
план-конспект занятия по рисованию
Конспект занятия. Рисование.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ris_2_gr.u_kotika_usy.docx | 12.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие – рисование (2 гр. раннего возраста)
Тема: «У котика усы»
Цели: учить дорисовывать коту усы путем ритмичного проведения коротких горизонтальных линий на близком расстоянии друг от друга; продолжать формировать умение работать с изобразительными материалами; учить работать с незавершенной композицией.
Ресурсы: простые карандаши; заготовка для работы — изображение котенка без усов; мягкая игрушка котенок.
Содержание организованной деятельности
1. Вводное слово педагога. Игровая мотивация.
Педагог вносит игрушечного котенка и объясняет детям проблемную ситуацию.
— К нам в гости пришел котенок. Он рассказал мне, что с ним случилось.
— Котенку подарили фотоаппарат. Он попросил зайчика сфотографировать его, а когда сделали фотографии, то оказалось, что на них не видно усов котенка. Как вы думаете, ребята, чем и как можно помочь ему? (Дорисовать ему усы.) Какие усы у кота? (Прямые, длинные.)
Педагог предлагает детям показать в воздухе пальчиком, как они будут рисовать котенку усы.
3. Практическая часть.
Пальчиковая гимнастика (по выбору педагога).
Педагог раздает детям заготовки (листы бумаги с изображением котенка) и показывает, как надо держать карандаш: между тремя пальцами, не сгибая их сильно, немного выше заточенной части. Объясняет, что линии нужно проводить ритмично, близко друг к другу. Дети приступают к работе.
4. Итог (рефлексия).
Создание игровой ситуации во время анализа готовых работ. Педагог показывает котенку работы детей, от имени котенка благодарит ребят и хвалит за хорошую работу. Педагог предлагает детям сфотографировать котенка на память (с помощью предметов-заместителей — кубик, конструктор), чтобы лучше запомнить встречу с ним.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста«Колеса для машины».
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Колобок» Цель: продолжать воспитывать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам , вызывать сочувствие к ним и .
Тема: « Мостик для зверей »Область: Познавательное развитие.Цель: 1. Формировать представление детей размещать кубики по горизонтали.
конспект занятия по лепке.
Программные задачи:(познавательные) учить видеть красоту цветущей ветки;вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы;развивать эстетическое восприятие, обращать внимание детей на кра.
Тема: «Угощения к чаю».
«Угостим белку грибами» «Неваляшка»,»Баранки к чаю».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2019/10/01/konspekt-zanyatiya-risovanie-u-kotika-usy-2-gruppa-rannego-vozrasta
Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Усы для котика Коти»
Голуб Оксана Николаевна
Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Усы для котика Коти»
1. Продолжать формировать умение работать с изобразительными материалами;
2. Учить работать с незавершенной композицией;
3. Помогать дорисовывать коту Коте усы путем ритмичного проведения коротких горизонтальных линий на близком расстоянии друг от друга;
4. Развивать эмоциональную сферу детей, общую и мелкую моторику;
5. Расширять словарь.
Оборудование: простые карандаши; заготовка для работы — изображение кота без усов; мягкая игрушка котик, маска кота для подвижной игры.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми входит в группу под музыку, садятся полукругом.
1. Вводное слово педагога. Игровая мотивация.
Педагог обращает внимание детей на ширму,что там кто- то прячется и читает загадку:
На лапках царапки.
Дети угадывают — кот. Из-за ширмы появляется грустный кот — Котя (мягкая игрушка). Педагог и дети здороваются с котом, педагог обращает внимание детей на грустное настроение котика, спрашивает почему Котя такой грустный? Кот рассказывает, что с ним случилось. Воспитатель предлагает детям погладить котика и сказать ему добрые слова.
Дети гладят игрушку по очереди и говорят добрые,ласковые слова: хороший котик, пушистый, красивый и т. п. Котик мурлычет, благодарит ребят за добрые слова и рассказывает им свою историю.
Воспитатель рассказывает от имени котика о том, что Котя попросил своего друга Мурзика нарисовать его портрет, но когда Мурзик рисовал, его кто-то напугал, и он не успел нарисовать котику Коте усы.
— Как вы думаете, ребята, чем и как можно помочь котику? (дорисовать усы.) — Какие усы у кота? (прямые, длинные.)
Педагог предлагает детям показать в воздухе пальчиком, как они будут рисовать котику усы.
3. Практическая часть.
Педагог раздает детям заготовки (листы бумаги с изображением кота) и показывает,как надо держать карандаш: между тремя пальцами, не сгибая их сильно, немного выше заточенной части. Объясняет, что линии нужно проводить ритмично, близко друг к другу. Дети приступают к работе.
Тише мыши, кот на крыше,
А котята ещё выше!
Кот пошел за молоком,
А котята кувырком,
Кот пришел без молока,
А котята: — ха-ха-ха!
4. Итог (рефлексия)
Создание игровой ситуации во время анализа готовых работ. Педагог показывает котенку работы детей, от имени котика Коти благодарит ребят и хвалит за хорошую работу.
И предлагает котику поиграть вместе с детьми в подвижную игру «Кот и мыши». После игры котик прощается и дарит свой портрет (образец) на память о встрече с ним.
«Бублики для котика». Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по русской потешке «Как у нашего кота…» Программное содержание: познакомить с содержанием русской народной песенки; формировать умение слушать стихотворный текст; учить проговаривать.
Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Дом для Снегурочки» I. Программные задачи: • учить детей создавать рисунок по мотивам сказок; • совершенствовать умения рисовать сказочный домик, опираясь на.
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Колобок» Цель: Формировать навыки рисования шерстью.
Конспект открытого занятия по рисованию «Монотипия пейзажная» в подготовительной группе Городской округ город Выкса МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Детский сад комбинированного вида №26 “Ласточка“.
Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Шарики для мишки» Конспект занятия по рисованию «Шарики для мишки» (1 младшая группа) Задачи: 1) закреплять знания детей о разнообразии цвета и формы; 2)продолжать.
Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционных техниках в подготовительной группе «Царство хозяйки зимы» СП МБОУ «СОШ№2 г. Калининска Саратовской области» Детский сад «Почемучка» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ.
Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе «Все профессии нужны» Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека. Задачи: • Продолжать учить рисовать людей в движении. • Учить создавать композицию.
Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе «Сказочный лес в новогоднюю ночь.» Подготовила: воспитатель Лагунова Елена Сергеевна ДОУ 643 Программное содержание. -продолжать учить детей самостоятельно передавать сюжет.
Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе «В Еловом лесу» Цель: Развивать способность чувствовать и откликаться на переданное художником настроение, желание общаться по поводу увиденного. Воспитывать.
Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Петушок, петушок, золотой гребешок» Цель: обучение умениям рисовать гуашью; обучение умению рисовать пальцем линии,располагая их из одной точки; закрепление знания основных.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-risovaniyu-v-1-mladshei-grupe-usy-dlja-kotika-koti.html
Конспект занятия по рисованию «У котика усы» для детей раннего возраста
Лена Чернышова
Конспект занятия по рисованию «У котика усы» для детей раннего возраста
Цель: формирование умения работать с изобразительными материалами; умение работать с незавершенной композицией;
1. Продолжать формировать умение работать с изобразительными материалами;
2. Учить работать с незавершенной композицией;
3. Помогать дорисовывать коту усы путем ритмичного проведения коротких горизонтальных линий на близком расстоянии друг от друга;
4. Развивать эмоциональную сферу детей, общую и мелкую моторику;
5. Расширять словарь.
Оборудование: цветные карандаши; заготовка для работы — изображение кота без усов; мягкая игрушка котик, маска кота для подвижной игры.
Ход занятия:
Дети прислушиваются раздается звук: Мяу!
Воспитатель: Кто это?
Воспитатель: Это кошечка, давайте посмотрим на нее, кто хочет может ее погладить. Какая она пушистая, мягенькая. (Какая кошечка) Дети гладят кошку и отвечают (мягенькая, пушистая.).
Воспитатель: Что есть у кошки? (Ушки, глазки, носик, усики, ротик, лапки, хвостик). Как кошка мяукает, мурлычет? (ответы детей: Мяу, Мур-р-р). Кошечка это домашнее животное, она живет вместе с человеком в его доме, любит когда ее гладят по шерстке и спать на мягкой пиринке.
Воспитатель: Ребятки посмотрите наша кошечка такая грустная, давайте спросим у нее, может быть что то случилось?
Дети вместе с воспитателем спрашивают:
Кошечка: Мои котятки непослушные и убежали куда-то, вы их не встречали?
Воспитатель: Ребята давайте поможем кошечке найти своих деток.Сначала их надо позвать вот так: «Кис-кис-кис, Кис-кис». А теперь давайте вместе (вместе зовут). Ребята ходят по группе вместе с воспитателем и ищут котят, находят их в корзинке и отдают кошке.
Воспитатель: Вот твои котята, какие они маленькие, пушистые (обращаем внимание, что они такие же как кошка только маленькие.). Кошка большая, а котята маленькие (Какая кошка?, какие котята)
Дети: отвечают (большая, маленькая)
Воспитатель: Где же вы были котята, мама кошка вас искала?
Котята: Мы с мышками играли в интересную игру и так заигрались что заблудились.
Воспитатель: И мы знаем такую игру, покажем?
Выбирается водящий – кот.
Дети сидят в своих домиках (в обручах).
«Кот мышей сторожит
Притворился, будто спит».
Дети легко и бесшумно бегают в разных направлениях.
«Тише мыши не шумите
И кота не разбудите».
Через некоторое время кот говорит:
«Мяу!» и догоняет малышей, а те бегут в норки.
Воспитатель: Понравилось играть с кошечкой?
Воспитатель: Давайте скажем ей «Спасибо». Ребятки котятки и кошечка наверно голодные надо их покормить. Ребятки что любит кушать кошечка?
Воспитатель: А что любят есть котята?
Дети: Пить молочко.
Дети с воспитателем подходят с столу чтобы покормить кошку и котят.
Воспитатель: Ребята кошечке с котятами пора возвращаться домой, но нам так не хочется с ними прощаться, давайте я на память сфотографирую. Воспитатель фотографирует кошку, и показывает ей ее портрет (кошка обращает внимание на то что не хватает усов).
Воспитатель: Не расстраивайся, мы с ребятками все исправим! (Воспитатель показывает где у кошки усы и какие они и предлагает детям их нарисовать). Я сейчас вам покажу, как надо их рисовать, а поможет нам в этом карандаш. (Воспитатель показывает и объясняет приемы рисования прямых линий.). Вот и получились усики, а теперь вы нарисуйте (дети садятся за стол и дорисовывают усы) Молодцы давайте покажем кошке!
После рисования дети подносят кошке свои рисунки, показывают и кошка их хвалит.
Воспитатель: Ребята кошечке пора возвращаться домой, давайте скажем ей «До свидание!». Кошка с котятами уходит и прощается с ребятками.
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил в гости?
Воспитатель: Кого искала кошечка?
Воспитатель: Чем мы кормили кошку и котят?
Дети: Рыбкой, молоком.
Воспитатель: Ребята! Какие мы с вами сегодня молодцы! Помогли кошечке найти своих котят, а еще нарисовали кошечке усики, которые ей очень идут!
«Матрешка». Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста НОД. Народно-прикладное искусство. Русская матрёшка. Рисование для детей раннего возраста 2-3 лет. Тема: Русская матрёшка. Цель: Познакомить.
Конспект занятия по рисованию «Воздушные шары» с детьми раннего возраста Конспект занятия с детьми раннего возраста №2 «Воздушные шары» Цели: 1. Учить детей правильно держать в руке карандаш (фломастер) 2. Рисовать.
Конспект НОД для детей раннего дошкольного возраста «Мячики для котика» Описание: конспект интегрированного занятия предназначен для детей раннего дошкольного возраста. Задачи: ОО «Художественно – эстетическое.
Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Бусы для котика» Цель: Продолжать учить рисовать штампом приёмом «примакивания». Задачи: Продолжать знакомить с четырьмя основными цветами, побуждать.
Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста «Звездочки в небе» Цель: — продолжать упражнять умение детей пользоваться красками (гуашь); — учить детей рисовать звездочки нетрадиционным методом рисования.
Конспект занятия по рисованию занятия по рисованию «Солнышко лучистое» в группе раннего возраста Программное содержание: 1. Учить детей рисовать в нетрадиционной технике «ладошкой» (лучи солнца). 2. Закрепить знания детей о желтом цвете.
Конспект занятия по рисованию «Одуванчик» во второй группе раннего возраста Цель: учить детей передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования. Задачи: Продолжать учить детей рисовать красками.
Конспект занятия по рисованию «Украсим фартук Тани» в группе раннего возраста Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Украсим фартук Тани» Программные задачи: Учить детей украшать для куклы Тани фартук;.
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Лучики для солнышка» Программное содержание: 1) развивать речь детей, интерес к живой природе, формировать умение отвечать на вопросы; 2) закрепить умение.
Конспект занятия по рисованию с использованием ватных палочек для детей раннего возраста «Матрешки» Конспект по рисованию с использованием ватных палочек. Для детей раннего возраста. Тема: «Матрешки». Цель: -Развивать мелкую моторику через.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-risovaniyu-u-kotika-usy-dlja-detei-ranego-vozrasta.html