Долгие бороды дача сталина

Дача Сталина на Валдае: что таит в себе достопримечательность?

Иосиф Виссарионович Сталин – историческая фигура, к которой до сих пор проявляют огромный интерес. Любопытствующие хотели бы знать мельчайшие подробности его жизни. Один из распространённых вопросов – сталинские дачи. Сколько их было, где находились, почему некоторые были особенно любимы, а другие прозябали в полном забвении со стороны вождя?

Дачи Сталина

По словам современников и учёных, изучающих жизнь Сталина, у великого вождя пролетариев было свыше двадцати дач в разных уголках Союза (подтверждённые данные).

Часть мест для отдыха базировались на Кавказе, часть в Крыму, были и те, что находились в средней полосе. В частности только в Московской области было три особняка, построенных для Иосифа Виссарионовича. Общий же список дач Сталина по неподтверждённым данным насчитывает около 30 рекреационных участков с соответствующими строениями.

Особенности дач лидера СССР

По свидетельствам очевидцев и документам, сохранившимся до нашего времени, все дачи Сталина имели одинаковую планировку и количество помещений. Эталоном стала его кремлёвская квартира.

Отделка, как внутренняя, так и наружная могла быть разной, но расположение комнат всегда должно было быть одинаковым. Кроме того, Иосиф Виссарионович предпочитал, чтобы из зданий были дополнительные выходы, что говорит о некоторой паранойе. Впрочем, учитывая его высокое положение, осторожность излишней не была.

Ещё одним интересным фактом можно считать, что каждое дачное здание имело свои секреты – подземные бункеры, резервные источники энергии и связные посты.

Для чего нужны были дачи военному и политическому руководителю?

Иосиф Виссарионович не был сторонником праздности и лени. Отпуска, как такового вождь не получал, причём по собственному желанию. Но состояние здоровья требовало лечения, а лучшим вариантом личный врач генералиссимуса Сталина считал курортно-санаторное воздействие. Оттуда 14 дач на Кавказе и 4 («Кореиз», «Головинка», «Трапезниково» и «Явейная») в Крыму – климат способствовал улучшению здоровья, а работать бывший грузинский семинарист продолжал в любое время, в том числе и в моменты лечения.

Одна из известных современникам дач, сохранившаяся до нашего времени, находится недалеко от Валдая. Благоприятный для лечения болезней суставов и сердечно-сосудистой системы климат, красивейшие места, практически нетронутый лес и озёра стали причиной строительства очередной дачи лидера СССР.

Сталинская дача на Валдае – исторический памятник

В деревне Долгие Бороды Валдайского района расположена одна из сталинских дач. Это ближайшая дача Сталина к северной столице, остальные находятся в Подмосковье, на Кавказе, в Крыму.

Выбор пал на это безлюдное практически место с чистейшим озером именно потому, что близки были обе столицы – культурная и государственная, природа радовала своей красотой, а любопытных глаз рядом не наблюдалось – Долгие Бороды были единственным ближайшим поселением.

Как и все дачи Иосифа Виссарионовича, она была спроектирована по образу и подобию его кремлёвской квартиры – то же расположение комнат и их количество. Поражает до сих пор роскошь и убранство временного пристанища вождя – хрустальные бронированные оконные стёкла, высота потолков в семь с половиной метров, дубовые панели в качестве внутренней отделки стен, фурнитура из карельской берёзы и других ценных пород дерева.

Снаружи дача тоже стоит внимания – колонны и наружная сторона стен отделаны смесью марочного цемента и зелёной краски, просторная терраса с балясинами поражает воображение. Так и представляется здесь известный всем человек во френче с дымящейся трубкой в руке и проницательным взглядом.

Читайте также:  Мужские стрижки от matrix

Но не сложились отношения с этой дачей у лидера целой империи – он приехал и уехал. Почему, спросите вы? Увидев, что дачные строения расположены на полуострове, а вход всего один, Иосиф Виссарионович бросил: «Мышеловка!» и уехал. Зато здесь довольно часто бывал его второй сын Василий, да и первый секретарь Ленинградского Обкома Партии Жданов любил бывать в этих краях. Свои последние дни он провёл именно на валдайской даче Сталина.

Секреты валдайской дачи

Как и другие места отдыха Сталина, дача на Валдае имела свои секреты. Так, под основными зданиями находился секретный бункер большого объёма, где в случае войны можно было укрыться. Запас продовольствия, резервный дизельный генератор, пункт связи – всё, как и положено в таких случаях. Другим нюансом валдайского дачного участка вождя была особенная роль, уготованная зданиям на время Великой Отечественной войны.

Дача оказалась прямо на линии фронта. Иосиф Виссарионович отдал основное здание под штаб командующих, а неподалёку расположился полевой госпиталь. Так невостребованная самим генералиссимусом дача стала крайне полезным объектом на время активных военных действий.

Дача «Сталинской эпохи» – место отдыха партийных деятелей

Сейчас дача Сталина на заслуженном отдыхе, но всегда можно приехать и своими глазами увидеть этот интересный архитектурный памятник. Надо сказать, что доехать до места на автомобиле не составляет труда – туда ведёт отличная дорога, ведь неподалёку находится дача современного главы страны – В.В. Путина. Не правда ли, символично?

Приезжайте на отдых в Валдайский район, бронируйте номера в базе отдыха «Берендеево царство», изучайте местные окрестности и достопримечательности!

© 2021 «Берендеево царство».
Круглогодичный Отдых на Валдае
в уютных домиках

Источник статьи: http://valday.nov.ru/articles/dacha-stalina-na-valdae-chto-tait-v-sebe-dostoprimechatelnost

«Мышеловка» для СТАЛИНА: самые яркие гости валдайской дачи

Это легенда. Легенда, которую непременно кто-нибудь да расскажет – если не по пути на Валдай, то в доме отдыха «Валдай». Было ли так на самом деле, или нет? На этот вопрос сейчас вряд ли кто ответит.

Объект № 201

К декабрю 1940 года объект № 201 (почему именно такой номер был присвоен будущей сталинской даче – тайну сию скрывают архивы) был сдан. До лета 1941 года он находился в «стадии ожидания». Началась Великая Отечественная война. Первыми объект обживали военные – командование Северо-Западным фронтом: генералы Федор Кузнецов, Петр Собенников, Павел Курочкин, маршалы Семен Тимошенко, Иван Конев, а также высшее руководство РККА: маршалы Климент Ворошилов, Константин Рокоссовский, Александр Василевский, Георгий Жуков и другие военачальники.
Приказ Гитлера занять Валдай, отрезать Москву от Ленинграда гитлеровцам выполнить не удалось. Штаб Северо-Западного фронта обстрелам и бомбежкам не подвергался – очень хорошо был замаскирован. Хотя во время авианалетов на город Валдай одна бомба разорвалась в 500 м от главного дома, но ущерба строению не нанесла.

Жданов умер от инфаркта

В 1956 году санаторий ЦК ВКП(б) передали вновь образованному 4-му Главному управлению при Министерстве здравоохранения СССР, и он стал называться домом отдыха «Валдай». В 1991 году управление упразднили. В настоящее время д/о находится в подчинении управделами президента Российской Федерации.
В сезон в «Валдае» отдыхал исключительно «контингент». Размещался он непосредственно в здании сталинской дачи, члены семей и родственники – в доме охраны, который после смерти вождя был незначительно переоборудован и приспособлен для отдыха. Там имелись номера и на четыре человека. Места общего пользования находились в конце коридора. Но привилегированные постояльцы относились к таким неудобствам снисходительно. Позже, в конце 1950-х годов, перестроили и гараж – и стал он дачей № 3. К нему и раньше примыкал трехкомнатный люкс – там во время войны проживал маршал Семен Тимошенко. Многие из нынешних отдыхающих и не подозревают, что живут в бывшем гараже…

На небе – рай, на земле – Валдай

Отдых в «Валдае» во все времена считался большой привилегией, простые смертные ее, во-первых, не удостаивались, а во-вторых, не всякий рабочий человек (не говоря уж о крестьянах!) смог бы позволить себе приобрести путевку. Когда средняя заработная плата рабочего в СССР составляла рублей 150, 24 дня пребывания в «Валдае» обходились в 120. «Контингент» же приобретал путевки по льготным ценам. Качество услуг не обсуждается. Неудивительно, что от постояльцев чаще, чем от местных жителей, можно было услышать: «На небе – рай, на земле – Валдай». Валдаши (так традиционно и уважительно называют себя жители этого небольшого симпатичного городка) до сих пор шутят: вместе с пригородами Москвой и Петербургом население Валдая составляет более 14 млн человек…
В сезон число отдыхающих в доме отдыха достигало 80–100 человек. «Валдай» всех желающих принять был не способен. В середине 1970-х годов началось возведение еще одного, многоэтажного, корпуса.
В наши дни при наличии желания и денег, кстати, для кого-то относительно небольших ($150, в пересчете на рубли, за сутки), в «cталинских апартаментах» может остановиться любой.
. «Очевидцы утверждают, что на некоторых сталинских дачах (на ближней в Кунцево, в «Зеленой роще» в Сочи или «Холодной речке» в Гаграх) время от времени можно почувствовать легкий запах табачного дыма. Курильщики-знатоки уверены: такой аромат могут источать только папиросы «Герцеговина Флор», табаком из которых вождь любил набивать свою трубку. А еще на тех дачах, бывает, колышутся занавески на окнах. Или поскрипывает паркет, будто по нему кто-то осторожно прохаживается. А то вдруг начнут позванивать хрустальные фужеры в каком-нибудь буфете. В «Валдае» ничего подобного нет. Вероятно, потому, что Сталин не пожелал жить в «мышеловке». Откуда ж там взяться его духу.

Читайте также:  Прически помогающие выглядеть моложе

Источник статьи: http://miramalo.club/zhit-ekhat/2120/374455/

На дачу Сталина на Валдае ведет дорога Путина

Sobesednik.ru рекомендует всем любителям внутреннего туризма посетить Валдай и его достопримечательности.

«На небе рай – на земле Валдай», – с гордостью говорят о своей малой родине валдайцы. Туристы с удовольствием заезжают в этот уютный городок в 390 км от Москвы по трассе в сторону Петербурга.

Улочки, утопающие в зелени летом, озера, а еще множество культурных памятников, которые если не посетили – считай, и в Валдае не побывали.

Едут не за комфортом

Паломники считают своим долгом посетить Валдайский Иверский монастырь. Он находится на другой стороне озера от центра. По дороге километрах в десяти, добраться можно на машине – дорога ровная.

Монастырь основан Патриархом Никоном в XVII веке. В нулевые нашего века провели его капитальную реконструкцию, облагородили территорию.

В гостинице при монастыре можно даже пожить. Но не рассчитывайте на комфорт: комнатки – крошечные кельи, удобства на этаже, завтраки-обеды в трапезной – самые простые: каша, капуста, все постное. Но сюда и не за комфортом едут – скорее за колоритом.

Валдайский Иверский монастырь / Global Look Press

Находятся паломники, которые приезжают в монастырь в собственные выходные или даже в отпуск специально поработать. В полях, где выращивают картофель, свеклу, капусту для монастыря. На ферме или конюшне (монастырь держит коров и лошадей). А в местном саду растут роскошные розы. За работу свою такие паломники денег не получают. Зато, говорят, труд на пользу монастырю очищает душу и мысли. Попробовать можно любому.

На территории монастыря легко встретить высокопоставленных гостей. Чиновники из Москвы и Петербурга наведываются часто. Наверное, грехи замаливают. Раньше местные жители нередко видели тут супругу бывшего московского градоначальника Юрия Лужкова Елену Батурину. Это было еще до его отставки. Сейчас Елена Николаевна в Валдае не бывает.

В местном храме есть икона, подаренная самим Владимиром Путиным. Его валдайская резиденция находится в нескольких километрах отсюда, в Иверской обители президент тоже бывает. В часы его приездов, рассказали нам в храме, монастырь закрывают ради высокого гостя.

Читайте также:  Стрижка системы замещения волос

Однозвучно гремит колокольчик

В знаменитом Музее колоколов – первом и самом большом в России – десятки, сотни колоколов, и у каждого свой звук. Почему открыли именно тут? Валдай издревле славился мастерами-умельцами. Музей выставил не только валдайские экземпляры, но и уникальные со всего света. Например, есть древнекитайский, буддистский ветровой, само собой – корабельная рында.

Экскурсоводы – дамы почтенного возраста – с любовью рассказывают о каждом колокольчике, словно об обожаемых внуках. И даже позволяют гостям-посетителям аккуратно позвонить в колокола и убедиться: у каждого свой звук, словно свой характер. Стоимость билетов – 100 рублей со взрослого, 50 – с ребенка.

Расположен музей в уникальном здании XVIII века – церкви Великомученицы Екатерины. Вдохнуть ее особую атмосферу – словно попасть на машине времени в позапрошлый век.

Дом Абдулова зарос травой

Возможно, скоро в живописном городке появится еще одна туристическая точка – дом-музей Александра Абдулова. Народный артист часто бывал здесь, выстроил себе загородный дом на лоне природы.

Вверх от центрального пляжа по дорожке, потом направо – улица Белова. С левой стороны – симпатичный деревянный домик с резными белеными наличниками. Балкончик, петушок на крыше… Увы, пока – никаких опознавательных знаков.

Церковь Иверской иконы Божией Матери / Global Look Press

Да что табличка – даже двор зарос травой в пояс. Вдова кинозвезды пыталась дом продать – но тщетно, покупателей отчего-то не нашлось. Теперь ведут речь о создании музея, а при нем гостиницы.

Роман, смотритель дома Александра Абдулова, который был его другом и соседом, подтвердил Sobesednik.ru, что варианты с музеем и гостиницей обсуждаются. Но в зиму пускать туристов внутрь точно не будут. Скорее всего с весны – будем надеяться, все сложится. Пока на домик Абдулова могут взглянуть те, кто не любит ходить проторенными тропами.

В 14 км от Валдая есть деревня Долгие Бороды. А там – уникальная правительственная дача. Строили в 30-е годы для Сталина. Площадь дома более 300 кв. м. Внутри дубовые панели и паркет. Просторная бильярдная, кинозал, столовая…

Как часто бывал здесь «отец народов»? На этот счет у валдайцев две версии – от «очень часто» до «всего один раз». Остался… недоволен. Вокруг деревни озера и густые леса, красота, но…

«Это же мышеловка: заедешь – и не выбраться!» – согласно этой легенде, заявил товарищ Сталин – и больше сюда ни ногой. Достоверно известно, что во время Великой Отечественной войны (а бои гремели совсем рядом) личным приказом генералиссимуса в особняке разместился штаб обороны, а в хозпостройках (добротных и уютных) – госпиталь для раненых.

Озеро, пожалуй, даже более знаменито, чем город / Global Look Press

В конце 90-х госдача вошла в состав базы отдыха «Валдай», и сейчас сталинские комнаты сдают туристам. Цены покусывают: от 9 тысяч рублей в сутки за одноместный номер до 45 за двухместный – но это в Новый год.

Кстати, дорога в деревню Долгие Бороды – одна из лучших в России. Неподалеку резиденция Путина. Местные так и зовут эту дорогу – «путинская». Сотрудники пункта проката лодок, правда, переживают и предупреждают туристов: не подплывайте близко к «президентскому берегу». Ведь на вышках дежурят охранники – мало ли, покажетесь им подозрительными. Народ у нас послушный, пока никто не нарывался.

Что еще посмотреть

— Валдайский национальный парк – заповедник, входящий в перечень объектов охраны Всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Троицкий собор, где бывал Александр Второй.

— Музей уездного города. Вам подробно и интересно расскажут, как и чем жил город со дня основания и до наших дней.

— Часовня Иакова Боровичского и церковь Введения Пресвятой Богородицы во храм – XVIII и начало XIX века.

Источник статьи: http://sobesednik.ru/turizm/20161001-na-dachu-stalina-na-valdae-vedet-doroga-putina

Оцените статью
Adblock
detector