Элайджа Вуд
Элайджа Вуд – актер, известный многим по трилогии Властелин Колец, где он сыграл роль главного персонажа в экранизации Толкиена. Данная роль затмевает все его остальные работы, но если его персона привлекла внимание, то многим будут интересны некоторые факты из жизни актера. Ведь его талант не ограничивается актерским мастерством.
Детство и юность
Элайджа Вуд родился 28 января 1981 года в штате Айова. Отец Уоррен Вуд и мать Дебби по вероисповеданию были католиками, Элайджа унаследовал от них английские, немецкие, датские и австрийские корни Он второй ребенок в семье. Его старший брат Захарий и младшая сестра Ханна тоже занимаются актерской деятельностью.
В детстве у Вуда проявился музыкальный талант: мальчик пел в местном хоре, а с 8 лет принимал участие в театральных постановках. Мать старалась дать своим детям хорошее воспитание и образование. Непоседливого Элайджу она в шутку называла «маленькой обезьянкой».
Элайджа Вуд в детстве (кадр из фильма «Рай»)
В 1988 году, когда Вуду едва исполнилось 7 лет, мать привела его на кастинг в модельное агентство. Прошло полгода, и Элайджа уже побывал на конференции моделей и молодых талантов в Лос-Анджелесе.
Симпатичного мальчика заметили и начали предлагать съемки в рекламе и небольшие роли в кино. Актер говорит, что вступление во взрослый мир было для него сложным. Его неокрепшей психике приходилось не раз сталкиваться с жестокостью шоу-бизнеса. Пройти это испытание ему удалось благодаря поддержке матери и сестры.
Фильмы
Элайджа Вуд начал с эпизодов и за несколько лет дорос до серьезных работ. Дебютной стала знаменитая фантастическая комедия «Назад в будущее – 2» о перемещении во времени героев Кристофера Ллойда и Майкла Джея Фокса. В 1991 году, когда ему было 10 лет, Элайджа сыграл одну из главных ролей в фильме «Рай» – мальчика, который воссоединил семью. Критики восторженно отозвались об игре Вуда, назвали его лучшим актером картины.
Элайджа Вуд и Кортни Бернард Вэнс (кадр из фильма «Приключения Гекльберри Финна»)
В 1993 году Элайджа снимался в фильме «Хороший сын» с Маколеем Калкиным, но лента не имела особого успеха у зрителей. Следующей была картина «Приключения Гекльберри Финна», персонаж, сыгранный Вудом, сильно отличался от его предыдущих ролей. В 1994-м на экраны вышла драма «Война», в которой актер сыграл в паре с Кевином Костнером. И снова критики не скупились на похвалы. В том же году Элайджа Вуд сыграл главную роль в семейной комедии «Норт». Вместе с Вудом в фильме снялась юная Скарлетт Йоханссон.
Знаковым для актера стал 1999 год. После роли Фродо Бэггинса во «Властелине колец» Вуд проснулся знаменитым и навсегда вписал себя в историю мирового кино. Элайджа случайно узнал о предстоящих съемках и уговорил режиссера сделать пробы с ним. Фильм снимали в Новой Зеландии довольно долго – актеру пришлось сменить место жительства. Парень отлично справился с игрой, и сейчас сложно представить кого-то другого в роли маленького хоббита.
Элайджа Вуд в роли Фродо Бэггинса (кадр из фильма «Властелин колец: Братство кольца»)
Помимо выразительных глаз и мальчишеского лица, пройти кастинг на отважного хоббита Элайдже Вуду помог и небольшой рост (168 см). Главные роли в трилогии сыграли Иэн МакКеллен, Вигго Мортенсен, Шон Остин, Кейт Бланшетт, Билли Бойд, Доминик Монаган, Джон Рис-Дейвис, Орландо Блум и Лив Тайлер.
По окончании съемок Питер Джексон подарил то самое кольцо молодому актеру. Но Вуд запрятал сувенир подальше и забыл, куда именно. Спустя годы молодой человек заметил: не представлял, что его будут продавать в виде игрушки, однако согласен откликаться на имя Фродо.
После «Властелина колец» Элайджа снялся в оскароносной драме с элементами фантастики «Вечное сияние чистого разума», 3-й части приключенческой ленты «Дети шпионов», нуарном криминальном триллере «Город грехов», исполнил главную роль в криминальной драме «Хулиганы зеленой улицы» о группировках футбольных фанатов. О последней работе Вуд сказал
«Самое главное, что я усвоил после «Хулиганов», заключается в том, что иногда те люди, которые кажутся нам жестокими и отталкивающими, живут более нормальной жизнью, чем мы».
В 2005 году Элайдже Вуду досталась главная роль в приключенческой трагикомедии «Свет вокруг» (в другом переводе «И все осветилось»), снятой по одноименному биографическому роману американского писателя Джонатана Сафрана Фоера. Элайджа играет молодого еврея, который ищет женщину, спасшую семью деда во время Второй мировой войны. У картины неожиданный музыкальный фон – песни группировки «Ленинград».
В криминальном триллере «Убийства в Оксфорде» Вуд предстал в образе студента, раскрывшего, как он считал, цепь преступлений, совершенных преподавателем. В психологическом фильме ужасов «Маньяк» персонаж Элайджи, наоборот, серийный убийца, собирающий скальпы жертв.
В сериале в жанре черной комедии «Уилфред» актер сыграл парня-неудачника то ли с признаками аутизма, то ли с посттравматическим синдромом. Главному герою вместо соседской собаки мерещится мужчина, переодетый в соответствующий костюм. Эту роль взял на себя создатель телесериала Джейсон Гэнн.
Джейсон Гэнн и Элайджа Вуд (кадр из фильма «Уилфред»)
В 2012 году Элайджа вернулся к прославившей его роли хоббита в приквеле «Властелина колец» – «Хоббит: Нежданное путешествие». Картина тоже удостоена множества премий и номинаций, но в отличие от 1-й части получила награды разве что в технических категориях. Однако создателям не пришлось жаловаться на прокатный успех – 4-е место в списке самых кассовых фильмов года.
Триллер «Открытые окна», снятый пока не самым распространенным методом скринкастинга – продюсерский дебют актера. В проекте Элайджа сыграл главную роль, ведущий женский персонаж представила бывшая порнозвезда Саша Грей. Фильм рассказывает о том, как ужин популярной актрисы с поклонником превращается в квест по спасению жизни девушки.
Элайджа Вуд (кадр из фильма «Открытые окна»)Элайджа Вуд (кадр из фильма «Открытые окна»)
В детективной ленте «Торжественный финал» речь идет о противостоянии талантливого пианиста и маньяка, угрожающего семье музыканта убийством, если тот сфальшивит во время выступления. Главные роли в картине исполнили Элайджа Вуд и Джон Кьюсак.
В 2014 году актер снялся в биографической драме «Зажигая звезды» о британском поэте и публицисте Томасе Дилане. Вуд перевоплотился в молодого американского писателя, который пригласил коллегу в Нью-Йорк для чтения лекций и литературных встреч, не понимая, что совершает ошибку. Томас оказывается вздорным и эгоистичным человеком, совершенно не желающим идти на контакт.
Еще одна продюсерская работа Элайджи – вампирский фильм ужасов «Девушка возвращается одна ночью домой», снятый на языке фарси.
«Я фанат хорроров. Их сейчас довольно легко снимать и продавать. Хорошие фильмы ужасов всегда начинались как независимое кино — у этого жанра богатая традиция в этом плане».
В этом же году он сыграл главную роль и выступил продюсером научно-фантастической комедии «Кутис» о проникшем в частную школу зомби-вирусе. Кроме того, Элайджа засветился во второстепенных ролях в «Острове сокровищ» (2012), «Хрониках ломбарда» (2013), «Последнем охотнике на ведьм» (2015), озвучил мультипликационных героев. В 2014-м Вуд снова примерил образ Фродо в эпическом фэнтези «Хоббит: Битва пяти воинств».
В 2016 году актер появился в роли Эдда в фильме «У моего ангела черные крылья», сыграл коррумпированного полицейского, который вместе с напарником похитил деньги из тайника в отделе улик и тем самым поставил под угрозу собственную жизнь, в криминальной драме с элементами триллера «Доверие».
В октябре 2016 года американским телезрителям, а в декабре – и международной аудитории стал доступен сериал «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», в котором Элайджа Вуд сыграл главную роль неудачника и обманщика Тодда Бротцмана, вынужденного напарника детектива. Другой главный герой – наивный и оптимистичный детектив Дирк Джентли, имя которого фигурирует в названии. Роль детектива исполнил британский актер Сэмюел Барнетт.
Элайджа Вуд и Сэмюел Барнетт (кадр из сериала «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»)
Дирк Джентли верит во взаимосвязь вещей и явлений во Вселенной, а сериал наполнен как классическими детективными ходами, так и фантастическими элементами, что сделало его популярным и выделило из ряда других подобных проектов.
В январе 2017 года состоялась премьера криминальной комедии «В этом мире я больше не чувствую себя как дома». Фильм рассказывает о том, как в несправедливом мире, где хулиганы украли ложки у чувствительной девушки Рут, восстановить справедливость могут только пострадавшая вместе с эксцентричным соседом, единственным человеком, согласившимся помочь.
Личная жизнь
Актер почти не говорит о своей личной жизни, поэтому о его девушках известно немногое. Вуд не ведет официальный аккаунт в «Инстаграме», фотографии в Сети размещают журналисты. Отсутствие жены и детей не является проблемой, одиночество ему не знакомо – вокруг много друзей и любящих людей, готовых поддержать при необходимости.
В начале карьеры у Элайджи был короткий роман с актрисой Бижу Филлипс. На съемках картины «Семнадцатилетие» Вуд познакомился с актрисой Франкой Потенте, у них завязались отношения. На публике они не появлялись – лишь пару раз вместе попали в объективы папарацци.
Элайджа Вуд и Бижу Филлипс
В 2005-2010 годах актер встречался с барабанщицей Памелой Расин из группы Gogol Bordello. Но отношения дали трещину, когда Памела заговорила о замужестве. Элайджа Вуд оказался не готов к такому шагу.
С 2010 года актера не видели в компании женщин, что дало повод слухам о его нетрадиционной ориентации. Разговоры о том, что Элайджа Вуд – гомосексуалист, прекратились, как только звезда пригрозил газетчикам судом.
В 2018-м СМИ опубликовали фото, на которых актера сопровождает Метте-Мари Конгсвед, продюсер фильма «В этом мире я больше не чувствую себя как дома». Фанаты выразили надежду, что, может быть, новой избраннице повезет и она повлияет на изменение семейного статуса Вуда.
Элайджа Вуд и Метте-Мари Конгсвед
В свободное от съемок время Элайджа поет, играет на фортепиано, коллекционирует диски либо занимается благотворительностью – актер поддерживает фонд, оказывающий арт-терапию в детских больницах.
Схожий типаж – темные волосы, светлые глаза, застенчивая улыбка – и участие в фантастических культовых кинофильмах приводит к тому, что Элайджу зачастую принимают за Дэниела Рэдклиффа. В интервью Вуд признался, что уже не обижается, когда их путают, и иногда даже дает автографы вместо коллеги.
Элайджа Вуд сейчас
В фильмографии Элайджи кинопроекты в традиционном понимании уступили место виртуальным. В 2018 году Вуд объединил интересы собственной компании SpectreVision с производителем компьютерных игр Ubisoft. Учитывая, что актер – поклонник хорроров, VR-технологии добавят в его продукт эффект присутствия, сделают более пугающим и натуралистичным.
Первый результат сотрудничества – Transference, по определению журналистов «девиантный клаустрофобный триллер». В центре сюжета – доктор, создавший симулятор реальности, в котором его сознание объединяется с сознанием жены и сына. Однако у затеи обнаружена отрицательная сторона: темные мысли каждого из участников искажают и изменяют цифровой мир.
С целью продвигать на рынок будущие новинки компания Вуда в 2019 году приобрела одно из крупных лос-анджелесских эмпирических маркетинговых агентств. В числе клиентов Lucey Stepp – Sony, Fox, Red Bull, Universal, Rolls-Royce. Объединение двух фирм позволит одной стороне воспользоваться инсайдерскими связями в киноиндустрии и проникнуться пониманием внутренней работы отрасли. Другая сторона получает креативные концепции и выход на крупнейшие бренды развлечений, музыки и спорта.
В апреле на Tribeca Film Festival Элайджа представил комедийный триллер «Иди к папочке», в котором в тандеме со Стивеном МакХэтти сыграл главную роль.
Интересные факты об Элайдже Вуде
- Элайджа уверен, что его лучшая работа – это Фродо Бэггинс из трилогии «Властелина колец». Услышав о кастинге на роль хоббита, он отправил видео Питеру Джексону, в котором был одет как Фродо. Через месяц актер узнал, что на желанную роль выбрали именно его.
- У актера нет пирсинга, зато есть татуировка. Это цифра девять, написанная на эльфийском языке. В память о съемках все «Братство кольца» сделало себе одинаковые татуировки. У «Фродо» она находится справа на тазовой кости.
- Элайджа большой фанат музыки: в его коллекции более 4000 CD-дисков. Самые любимые его группы – The Smashing Pumpkins, The Hives, The Beatles, Black Sabbath, The Stone Roses и Massive Attack. Помимо того, что он сам неплохо играет на фортепиано, у него даже есть собственная звукозаписывающая студия — Simian Records.
- Вуд обожает своих собак, их у него две: Раскал и Ливон.
- У актера плохое зрение – он носит контактные линзы или очки.
- Но, несмотря на это, с почерком у актера все отлично. Журнал Autograph Collector Magazine даже присудил ему седьмое место в номинации «Лучшая подпись».
- Звезда «Властелина колец» активно занимается благотворительностью, поддерживая фонды “ALDO/YouthAIDS” и “Keep a Child Alive”.
- Никто не идеален, вот и у Элайджи есть вредная привычки — он грызет ногти и курит.
- Две любимые книги сегодняшнего именинника – «Хоббит, или Туда и Обратно» Толкиена и «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго.
- Вуд считает, что лучше всего можно поесть в Испании. Он любит ресторанчик La Champagneria в Барселоне, где можно отведать вкусную каву и мясные сэндвичи. Но самое любимое блюдо звезды — домашний картофельный салат.
Видео
Источник статьи: http://fam-person.ru/elajdzha-vud/