Есть ли у свинки усы

Ученые изучили эмоции свиней и пришли к интересным выводам

Ученые – люди непредсказуемые и во многом непонятные. А проводимые ими исследования зачастую вызывают у большинства людей удивление или же недоумение. Однако интерес к результатам проводимых научных работ испытывают все без исключения. Причем, чем забавнее тема исследования, тем большее любопытство она вызывает.

Есть ли у свиней эмоции?

Этим вопросом задались почти одновременно сразу в нескольких научных учреждениях. Конечно же, тема эта достаточно интересная. Речь не только о том, может ли поросенок грустить или радоваться. Ученые стремились выяснить, способны ли свиньи передавать испытываемые эмоции мимикой.

В самом деле, может ли настоящий, не мультипликационный, хрюшка улыбаться? Или плакать? Меняется ли его морда при боли, грусти? Ученые проводили достаточно сложные исследования с задействованием технологий, позволяющих распознавать лица, считывать эмоции и пришли к выводу, что свиньи действительно обладают мимикой.

Хотя узнать это можно было намного проще. Достаточно было просто опросить владельцев домашних декоративных поросят и фермеров. Любой из них с уверенностью бы завил, что хрюшки и улыбаться умеют, и грустят иногда.

Зачем проводились эти исследования?

У каждого научного проекта имеется определенная цель и, конечно же, исследования характеризуются наличием перспектив практического применения их результатов. Работы по выявлению эмоциональности свиней не являются исключением.

Целью исследований стало создание в будущем инструмента, при помощи которого фермеры могли бы считывать, определять эмоции поросят. Это помогло бы им контролировать отдельных «проблемных» особей в свинарнике, а также своевременно узнавать о состоянии здоровья, самочувствии хрюшек.

Как утверждает доктор Эмма Бакстер, работающая в Шотландском сельском колледже, своевременное выявление эмоционального состояния животных поможет фермерам быстро реагировать и устранять угрозу эпидемии в случае заболевания одной особи.

Помимо этого, внедрение инновации позволит значительно сократить расходы на содержание свиней и обслуживание их зоотехниками. Кроме этого, фермеры смогут существенно сэкономить, избежав многих издержек, ведь проблемы со здоровьем животных перестанут влиять на уровень производительности конкретной фермы. То есть рентабельность предприятия возрастет.

Как часто свиньи пользуются мимикой?

Выражение лица хрюшек, в прямом смысле этого слова, было предметом отдельного исследования, проведенного учеными из Шотландского сельского колледжа. Специалисты убедительно доказали наличие у свиней сложной и разнообразной мимики. Это ставит поросят в один ряд с приматами и, как это не двусмысленно звучит, с людьми.

Пользуются же свиньи мимикой постоянно, точно так же, как и люди. Общаясь между собой, они не столько нюхают или шевелят ушами, как, к примеру, собаки, сколько похрюкивают и меняют выражение морд. Особенно это заметно при испытываемом стрессе или физической боли.

Как проводились исследования?

Даже если допустить то, что каждая свинья не прочь погримасничать, все равно возникает вопрос о том, как на практике осуществлялось наблюдение за их мимикой? Вряд ли группа ученых сидела на складных стульчиках в центре свинарника и рассматривала морды поросят.

Специалисты Научно-исследовательского центра свиноводства в Мидлотиане поступили просто. Камеры захватывали изображения свиных морд. Они обрабатывались в 2D и 3D программах и сравнивались со статистическими данными по эмоциональной мимике человека. Разумеется, в расчет принималась и ситуация, при которой был получен конкретный кадр. Например, учитывалось то, покормлены были свиньи или нет.

Обрабатывались и анализировались изображения свиных морд в Бристольском филиале Университета Западной Англии. Именно в нем изучаются эмоции людей и создаются различные программы, позволяющие автоматически их распознавать.

Мелвин Смит, профессор, работающий в Бристольском центре Университета Западной Англии, утверждает, что исследования мимики свиней более чем целесообразны. Профессор заявил, что их результаты представляют из себя большой потенциал для создания весьма эффективных и не особо дорогих средств для биометрической идентификации конкретных животных на фермах. То есть тот час, когда английские фермеры для того, чтобы проверить поросят, станут включать компьютер, а не посещать свинарник, уже близок.

Источник статьи: http://fb.ru/post/environment/2019/3/19/73476

усы как у кота

усы как у кота ¶

От: TERA — 2 октября 2008 г. 10:40

у нас усища как у кошки — длинные, а моему Хрюндику всего два месяца

усы как у кота ¶

От: КсюХа — 2 октября 2008 г. 11:54

Нормальные усы усы не шерсть с возрастом не отрастают длиннее.

усы как у кота ¶

От: H@RIZM@ — 2 октября 2008 г. 12:43

А ассиметричные усы считаются недостатком на выставке? (с одной стороны длинные, с другой короткие)

усы как у кота ¶

От: Кутя — 2 октября 2008 г. 13:19

TERA, может это всётаки кошка? или метис кошки и свинки?

усы как у кота ¶

От: Мышка_наружку — 2 октября 2008 г. 15:26

Усы как усы. Удивительной красы, между проТчим

усы как у кота ¶

От: TERA — 3 октября 2008 г. 8:09

не смотря на всю нашу лохматость, усы видны как торчат и со стороны спины. при чем у родителей усы оч маленькие (были в гостях на этой недели и сравнивали). ех. и зубы у нас длинные и усы торчок и лохматость повышенная..

TERA, может это всётаки кошка? или метис кошки и свинки? все возможно, учитывая тот факт, что он пытается кошку того самого.. Ролик .

усы как у кота ¶

От: Miss Ch — 3 октября 2008 г. 10:48

Читайте также:  Стрижка это способ изменить

жестко он с котейкой

усы как у кота ¶

От: Мышка_наружку — 3 октября 2008 г. 21:50

У кошечки такие глаза дикие )) Варька моя тоже к нашему коту пристает )) А вы не боитесь, что котя свиника закогтит?

усы как у кота ¶

От: TERA — 6 октября 2008 г. 8:24

У кошечки такие глаза дикие )) Варька моя тоже к нашему коту пристает )) А вы не боитесь, что котя свиника закогтит? оо, у меня кошка сама доброта (чем и пытается свин воспользоваться), она его отгоняет лапой, но когтей не выпускает.. так что я вполне спокойна за безопасность..

Источник статьи: http://forum.svinki.ru/forum/forum-18/topic/topic-21959/

Интересные факты о свиньях

Рекорд самого большого опороса принадлежит датской хрюшке, которая в 1961 году стала мамой сразу 34 поросят.

Вопреки нам и многим представителям животного мира свиньи совсем не боятся змей. Скорее, наоборот: змеи боятся свиней. Домашние животные борются с гадами ползучими очень просто: затаптывают их, а потом с удовольствием поедают. Когда в США в изобилии плодились гремучие змеи, фермеры использовали хрюшек для защиты владений.

Свинья – одно из самых чувственных животных. После сношения она испытывает удовольствие еще полчаса.

Ближайший родственник одомашненной хрюшки – дикий кабан. Сегодня его можно встретить в лесах Европы и Азии, но эта встреча вряд ли будет приятной для человека: кабан очень агрессивное животное и может нанести смертельные травмы не только охотнику, но и просто случайному прохожему. В Африке кабаны исчезли, так как были полностью истреблены. Зато они успешно прижились на американских материках, куда были завезены европейцами.

Один из подвигов мифического Геракла был посвящен ловле Псофиды – огромной и злобной дикой свиньи.

С человеком свинья «подружилась» довольно рано – практически сразу же после собаки. Произошло это естественным образом. Дикие кабаны, дабы не утруждать себя поисками пищи, подходили близко к людским селениям и лакомились посевами. Наши предки начали ловить непрошеных гостей, преимущественно молодь, и выращивать их в домашних условиях.

Древние египтяне и китайцы почитали свиней как священных животных. Считалось, что свиньи приносят в дом счастье и достаток. Поэтому и свинину в Древнем Египте и Китае редко: только по большим религиозным праздникам, когда этих животных приносили в жертву. А профессия свиновода – специалиста, работавшего при дворе правителя, — считалась одной из самых уважаемых.

Свиноводство было практически неизвестно древним кочевникам. А всё потому, что в засушливых степных условиях животным нечем было прокормиться. Свиньи плохо переносят и слишком жаркий климат, ведь за потоотделение отвечает только одна часть поверхности их тела – пятачок.

Полководцы античности использовали свиней в качестве средства борьбы против боевых слонов, но достаточно варварским способом. Животное обмазывали чем-нибудь горючим, поджигали и выпускали в сторону наступающего противника. Один вид обезумевшей от боли и пронзительно визжащей огненной хрюшки повергал слона в панику.

Проведенные учеными опыты доказали: свиньи не воспринимают свое отражение в зеркале как тождественное собственному «я». Но охотно видят там другие предметы и безошибочно их идентифицируют.

В том, что традиционные копилки изготавливаются в форме свиньи, «виновато» созвучие двух английских слов. Глину, из которой когда-то делались первые подобные изделия, называли «pygg». Произношение этого слова полностью совпадало с «pig». И со временем изготовители копилок стали мастерить их в форме хрюшек.

Источник статьи: http://kvn201.com.ua/pigs.htm

Бородатая свинья – это достаточно привлекательный зверь, он намного стройней нашей свинки.

Бородатая свинья – это парнокопытное животное, относящееся к млекопитающим и роду кабанов.

Места обитания

Этих животных есть несколько видов – кудрявая бородатая свинья (живущая на Суматре, и полуострове Малаккский), борнейская (остров Борнео) и палаванская (острова Палаван, Ява, Калимантан, и другие небольшие острова в Индонезийском архипелаге Юго-Восточной Азии).

Живут бородатые свиньи в тропических лесах и мандровых зарослях. Обитают они родственными группами, а чтобы найти корм, они мигрируют на большие расстояния (до сотни километров). Иногда животные следуют по протоптанным дорогам множество раз.

Внешний вид

Это довольно стройные животные, ноги у них длинные, в длину достигают от 100 до 160 сантиметров. В высоту животные достигают от 70 до 85 см, набирают вес до 150 кг. У бородатых свиней светлая и длинная щетина на морде, за что и получили они такое название.

Борода покрывает морду от рта и до ушей. Свиньи имеют серый или тёмно-бурый окрас, голова удлинённая, большие уши и небольшие глаза. На бороде свиньи имеют бородавки и кисточки на хвосте.

Питание свиней

Свиньи являются всеядными животными, они питаются как растительной пищей (корнями, фруктами, побегами молодых пальм), так и плотоядной (черви, насекомые, небольшие позвоночные, падаль). Это дневные животные, но во время кочёвок они ведут и ночной стиль жизни.

Тогда они проходят большие дистанции, водные препятствия, почти голодными. По пути следования частенько свиньи набегают на поля с ямсом и маниоки, наносят вред крестьянам. Иногда, в поисках пищи, бородатые свиньи идут по следам за гиббонами и макаками, которые оставляют на пути фрукты.

Размножение бородатой свиньи

Размножаться свиньи могут на протяжении всего года. Способствуют этому погодные условия. Полового возраста животные достигают в 18 месяцев. Беременность продолжается 120 дней, на свет появляется от 2 до 8 поросят. Для опороса свиньи устраивают из папоротника, ветвей и пальмовых листьев специальные гнёзда, типа загородок.

Читайте также:  Мужские прически для азиатских волос

В диаметре они до 2-х метров и высотой до одного метра. Это существенно помогает защитить детёнышей на первых порах после рождения. В этом гнезде маленькие поросята и проводят свои первые 15-20 дней жизни, под надзором прилежной мамаши.

По истечении 3-ёх месяцев малыши прекращают пить молоко матери и переходят на «подножный корм», хотя, ещё и находятся под опекой и присмотром матери до одного года. Мясо бородатых свиней в некоторых местах употребляют и в пищевых целях.

Но люди, в основном, охотятся на животных в период их ежегодной миграции, вот тогда они и защищают свои поля от нашествия свиней. На мигрирующих животных организовывают засады или убивают их в период переправы через водоёмы и реки.

Спасибо, что посетили канал! Буду благодарен, если поделитесь этой маленькой статьёй в социальных сетях, и оставите лайк. Подписывайтесь на канал и читайте другие статьи на канале «Природа нашей планеты».

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pavlad/borodataia-svinia—eto-dostatochno-privlekatelnyi-zver-on-namnogo-stroinei-nashei-svinki-5eb987fdd86ce72cb4b1d02d

Интересные факты о свиньях, разрушающие стереотипы в закладки 10

Подборка самых интересных фактов о свиньях, которые вы могли не знать.
Начнем с самого распространенного мифа. Дальше – больше. Вы не поверите)

1. На самом деле свиньи чистоплотны

Мнение о том, что свиньи грязные животные – сплошное заблуждение. Вопреки распространенному мнению, они не испражняются там, где едят и спят (если площадь позволяет), чего не скажешь о людях, которые в переносном, а порой и в самом буквальном смысле, гадят там, где живут и работают. Достаточно вспомнить отдельные лифты и подъезды.

Купание в грязи – процедура поддержания гигиены. Так свинья избавляется от кожных паразитов, как и многие другие животные, которых мы, кстати, не считаем грязными. Но паразиты – не единственная причина, почему свинья “купается в грязи”.

2. Свиньи не потеют

Мы можем сказать «чавкает, как свинья», но никто не говорит «потный, как свинья».
Дело в том, что свиньи не потеют. У свиней очень мало потовых желез. Организм свиньи не может охлаждаться посредством потоотделения, подобно человеческому организму. Домашняя свинья, конечно, забралась бы в чистую воду, но бассейнов ей никто не устраивает. Поэтому, когда этим животным становится особенно жарко, они забираются опять же…в жидкую грязь. Так им удается переждать полуденный зной.

3. Свинья спасает человеческие жизни

Известно, что из свиных шкур изготавливают высококачественные кожаные изделия, а из щетины — малярные кисти. А вот то, что желудочный сок свиней используют при изготовлении инсулина, знают не многие.
По составу крови, устройству желудочно-кишечного тракта и некоторым другим физиологическим особенностям свиньи близки человеку. Ближе, пожалуй, только обезьяны. Именно поэтому в трансплантологии используется донорский материал, взятый от свиней. Даже грудное молоко женщин и свиноматок имеет сходный состав аминокислот. И многие болезни молочных поросят схожи с заболеваниями грудных детей.
Даже мусульманские религиозные теоретики разрешили пересаживать органы свиней людям с мусульманским вероисповеданием, несмотря на то, что употреблять свиней в пищу им категорически запрещено.

4. Кстати, почему некоторые религии запрещает есть свинину?

Сразу оговоримся, что следующие версии по поводу религиозных запретов даются исключительно с информационной точки зрения, как бытующие, и ни в коей мере не несут в себе цель оскорбить чувства верующих!

Итак, самой распространенной причиной считают кочевой образ жизни племен, а, как известно, свинья достаточно большое и тяжелое животное, поэтому возникала проблема в перевозках на большие расстояния.

Существует и другое мнение, что из-за нехватки воды. Для свиней, которые, как мы помним, не могут себя охлаждать самостоятельно, требуется много воды, а в засушливых районах Ближнего Востока, это решающий фактор.

Кроме того, была существенная проблема с хранением больших кусков свиного мяса в жарких условиях климата.
Есть еще одна версия: по легенде, когда нисходила Божья благодать, свинья лежала одним боков в грязи. А так как не известно на каком именно, то лучше вообще не рисковать.

5. И, между прочим, у свиньи умеренный аппетит

Судите сами: свинья массой 90 кг. съедает в день в среднем 3,6 кг. корма, т. е. 4 % своей массы. А пеликан массой 8 кг. ежедневно поглощает порядка 25% своей массы, хотя может и больше.
Если бы свинья была столь прожорлива, ей надо было бы давать в день 22,6 кг корма. Это подтверждает, что чем больше размер животного, тем меньше оно ест. Так, например, слону требуется на пропитание различных продуктов столько, сколько составит 2% его массы, а пингвину – 10%, т. е. в пять раз больше.

6. Кто сказал, что свиньи глупые и необщительные?

По своему интеллекту эти животные уступают только человеку, дельфину и обезьяне. Проведенные исследования показали, что свиньи намного умнее собак, а в видеоигры с помощью джойстика и пятачка играют даже лучше некоторых приматов.

Датские дизайнеры выступили с идеей игры под названием «Свиная погоня» в духе европейского законодательства, требующего от свиноводов обеспечить подопечных игрушками, такими как свисающие с прикрепленной к стене цепи пластиковые шарики, чтобы препятствовать скуке и агрессии среди свиней.

Одна работница фермерского хозяйства предложила идею, которая смазала социальные границы между людьми и животными. «…давайте дадим им то, чем играют наши дети; пусть у них будет своя игровая приставка», – заявила она.

На фото ниже показано, как свинья тычется носом в управляемый человеком световой сигнал на сенсорном интерактивном экране в игре «Свиная погоня».

Клемен Дриссен, специалист по прикладной философии из Университета Вагенинген, Нидерланды, после разговора с фермерами решил создать кое-что интереснее.
Его вдохновил энтузиазм свиноводов, а также любопытство свиней, дотрагивавшихся носом до огоньков.
Свиньи могут играть и на большом сенсорном дисплее, размещенном на стене загона. Управляемый человеком световой сигнал на стене вызовет желание животных дотронуться до него рылом.
Если и световой сигнал человека, и рыло свиньи пройдут через ворота треугольной формы, игроки будут вознаграждены большим виртуальным фейерверком. Человек-игрок также сможет увидеть на игровом табло, сколько голов ему удалось забить в паре со свиньей.

Читайте также:  Усы для активной автомобильной антенны

Человек будет водить пальцами световой сигнал на экране iPad. Он сможет также увидеть рыла свиней-игроков на своем планшетнике, как будто животное находится за прозрачным окном

Настенный интерактивный дисплей в загоне для свиней

7. Кто сказал, что свиньи ленивые и медлительные?
В качестве пруфа серия фото, которые вызывают то неловкое чувство, когда свиньи проводят лето лучше, чем некоторые из нас.

8. Обоняние на зависть собаке

Французы используют прекрасное обоняние свиней для поиска грибов трюфелей, которые растут в почве на глубине 10-16 см. В наши дни дрессированные свиньи – прекрасные ищейки наркотиков, взрывчатых веществ, в этом они превосходят даже собак.

Кстати, здесь стоит упомянуть о том, что человек одомашнил свинью второй, после собаки.

Вообще, преимущество собак в работе с людьми заключается в их более устойчивой психике – эти животные тысячелетиями живут рядом с человеком и спокойно относятся к массовым скоплениям людей. Обоняние же свиней, по оценкам специалистов, гораздо чувствительнее.
В санкт-петербургском «Зените» всерьёз рассматривают возможность использования специально обученных свиней для контроля против проноса на стадион пиротехники. Существуют специально выведенные миниатюрные породы свиней, которые удобны для использования в условиях городской среды – так называемые мини-пиги.

9. Кстати, почему свиной нос называют “пятачком”?

Пятаком или пятачком называют не только рыло свиньи, но и, например, небольшое пространство, на котором нечто происходит или собирается большое количество людей. А всё по аналогии со старым добрым русским пятаком – крупной пятикопеечной монетой, которой в наше время в обращении не существует.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ: раньше поросята стоили пять копеек. Крупный рогатый скот считали по головам, а свиней по носам, ну и говорили что-то типа: “Дайка мне 3 пятачка на алтын!
Видимо, прижилось.

10. А вы знали, что существует робот-свиноматка?

Известно, если поросят у свиньи много, один-два непре­менно погибнут. Не хватит на всех ни пищи, ни внимания. Для спасения поросят-не­удачников канадская фирма «Фарматик» создала спе­циальный робот. Он не только греет и поит поросят по часам молоком, но еще и… хрюкает. Причем по-разному, когда сзывает своих питомцев на кормежку и когда кормит их. Производственные испыта­ния таких роботов-свинома­ток прошли очень успешно. Робот позволил сэкономить за счет спасения слабеньких поросят из 210 пометов около восьми тысяч долларов.

11. Нужен мощный звук?

Визг свиньи может достигать 115 децибел. Это на 3 дБ выше, чем звук сверхзвукового авиалайнера!

12. Свинья – священное животное

В некоторых вариантах древнегреческого мифа о происхождении олимпийских богов младенец Зевс был выкормлен свиньей. У индийцев Алмазная Свинья – Великая Мать и Царица Небес – является источником жизни и плодородия.

У индейцев Америки свинья – лунное и громовое животное, подательница дождя.

Но все-таки ни в Греции, ни в Древнем Риме свинья не занимала такого места в жизни людей, как у папуасов Новой Гвинеи.
История одомашнивания свиньи этим народом поистине фантастична. Мы знаем об этом из воспоминаний Миклухо-Маклая. Приручив пойманного на охоте поросенка папуасы ухаживали за ним, кормили, привязывались к нему и считали даже членом своей семьи. Когда же свинья вырастала, ее обязательно убивали на мясо, приурочив это событие к совершению религиозной церемонии.
А женщины некоторых папуасских племен даже вскармливали поросят грудью. В результате поросята настолько привыкали к своим хозяйкам, что постоянно сопровождала их, где бы те ни были. Именно это больше всего и поразило Миклухо-Маклая при первой встрече с папуасами. Вот описание, приведенное в его дневнике: «Увидев меня… женщины бросились в лес, за ними последовали девушки и подростки, даже собаки с воем и свиньи с хрюканьем побежали за ними».

13. Свиньи бесстрашны и решительны, их сложнее согнать в стадо, чем овец или крупный рогатый скот: уж если свинья может сбежать, то сбежит непременно

Еще один побег
Причем ориентируется свинья прекрасно. В Югославии один крестьянин купил на базаре свинью, привез ее домой и запер в свинарнике. Утром он обнаружил, что свинья сломала стенку свинарника и ушла. Поиски беглянки вокруг дома не дали результатов. Крестьянину пришло в голову обратиться к прежнему хозяину и оказалось, что она действительно возвратилась в свой старый свинарник, преодолев путь длиной в 70 км.

Другой любопытный случай произошел в латвийском городе Даугавпилсе. Фермер купил пятинедельного поросенка. Через несколько дней поросенок исчез, но… не потерялся. Нашелся он у своей первой хозяйки, к которой попал, переплыв реку.

14. Да, свиньи отличные пловцы

15. Вы думали, диетической свинины не бывает?
В Венгрии ежегодно проходит праздник свиньи – фестиваль мангалицы.
Манагалица – это полудикая венгерская порода свиней. Из-за промышленного производства в восьмидесятых годах прошлого века она практически исчезла, но благодаря стараниям энтузиастов породу удалось сохранить.
Вырастить такую мохнатую свинку намного сложнее обычного поросенка. Она разборчива в еде и медленно набирает вес.
Зато ее мясо менее жирное и более полезное. Поэтому мангалица причислена к биопродуктам. Из этого мяса венгерские предприятия производят свои лучшие деликатесы – различные салями, сосиски, окорока и сало.
А вот, собственно, и свинки этой породы.

Список можно, действительно, продолжать бесконечно. А что вы знаете интересного про свиней?

Источник статьи: http://nauka.boltai.com/topics/interesnye-fakty-o-svinyah-razrushayushhie-stereotipy/

Оцените статью
Adblock
detector