Интересные и необычные факты из жизни Федора Конюхова
Сможете ли вы, как герой Жюль Верна, пролететь вокруг света за 80 дней? Легко, ответит Федор Конюхов и сделает это на 69 суток быстрее. Не стоит сомневаться, что жизнь этого путешественника полна увлекательных моментов. Посмотрим, чем же интересен этот человек.
Семейные ценности
Федор был дважды женат, от первого брака двое детей: Оскар и Татьяна. Впоследствии жена Любовь сменила место жительство, предпочтя уехать в Америку. Когда путешественнику было 43 года, он вновь нашел супругу. Ей стала доктор юридических наук Ирина Умнова, на тот момент у девушки также было двое ребят: Анатолий и Семен. Решение о совместном ребенке пришло не просто так. Когда семья Конюхова переплывала на яхте Атлантический океан, нагрянул шторм. Неприятности сыпались одна за другой, тогда чета дала слово, что если все обойдется, они будут просить Бога о ребенке. Погода утихла, и они смогли живыми добраться до английских берегов. По возвращению в Москву, рядом со своей мастерской, Федор построил часовню в честь Николая Чудотворца. А вскоре на свет появился мальчик, названный по имени святителя, который помог во время беды.
Ирина безоговорочно поддерживает мужа во всех его вылазках. Единогласны они и в том, что их сын по возможности должен сопровождать отца. Так, 4-летний Коля участвовал в экспедиции по пустыни Гоби. Для мальчика подготовили несколько больших корзин, чтобы передвигаться на верблюде. В одной сидел ребенок, другая служила противовесом.
На абордаж
Удивительно, но в современном мире существуют пираты. Федор несколько раз сталкивался с морскими грабителями. Один раз флибустьеры покусились на самую дорогую ценность путешественника – яхту «Формозу». Когда мореплаватель совершал кругосветное плаванье, его здоровье дало сбой. Лихорадка началась внезапно, пришлось причалить к одному из Марианских островов в Филиппинском море. Тогда Конюхов попал в больницу для бедных. Но вскоре медсестра, ухаживающая за больным, узнав, что он русский приютила у себя дома. Она же поведала Федору, что его яхта пропала.
Девушка рассказала, где может находиться судно. План возник, когда на горизонте показался катер с людьми явно бандитской внешности. Когда транспорт причалил, медсестра отвлекла охранника, а Федор завладел средством передвижения. Предположение девушки подтвердились, и вскоре Конюхов нашел «Формозу». Но ее охраняли пираты, пришлось ждать наступления ночи. Вооружившись металлической ручкой, а затем разделочной доской он одолел двоих грабителей. После связал их и оставил в надувной лодке, а потом продолжил кругосветное плавание.
С бородой по жизни
Последний раз Федор и борода расставались в 25-летнем возрасте. Тогда путешественнику необходимо было сделать фото на паспорт, а в Советском Союзе лишняя растительность не приветствовалась. После того случая Конюхов предпочитает подравнивать бороду, а не избавляться насовсем. Помимо стиля это также хорошая защита от холода и ветра.
Святые дела
В 2010 году Федор Конюхов принял сан священника. Несмотря на то, что он женат во второй раз, для него сделали исключение. Поблажку объяснили тем, что первый брак прошел без венчания и считается недействительным. Отец Федор не только проводит службы, но и славится другими делами: он пишет иконы, строит часовни и ставит кресты. Впервые Конюхов создал свою версию святителя Николая, добавив в название «Мыс Горновский». Этот образ является главным для путешественников и моряков. В левой руке у Чудотворца корабль, а в правой покоренный Федором мыс Горн. Такая же икона, созданная по эскизам священника, отправилась в полет на космическом корабле.
Еще одно творение художника — священномученик Николай (Конюхов). В декабре 1918 года большевики сначала облили холодной водой, а затем застрелили настоятеля. Священника Николая причислили к лику новомучеников в 2000 году. Впоследствии Федор создал икону своего родственника, а также памятную табличку на стене часовни Николая Чудотворца в Москве. Но это не единственная постройка, Федор также является автором святыни, возведенной в одном из труднодоступных мест Хабаровского края — Шантарских островах. Конюхов участвовал в закладки здания, а после приплыл на катере, чтобы освятить это место. Существуют еще 4 часовни, воздвигнутые при помощи священника, одна из которых находится на Украине, где живут его родственники в поселке Атманай.
Путешественник также поставил несколько поклонных крестов:
- На побережье Белого моря в опустевшем поселке Конюховка.
- В Чили на мысе Горн в память погибшим морякам.
Покоренные вершины
- Первый, кто достиг 5 вершин Земли.
- Первый русский путешественник, который выполнил задачи «Большого шлема».
- Взошел на «7 вершин мира», это самые большие высоты на каждом континенте.
- В одиночку на весельной лодке переплыл Атлантический и Тихий океан.
- Совершил кругосветное путешествие без каких-либо остановок.
Общие факты
- Первое путешествие совершил втайне от родителей, будучи 15-летим парнем, пересек Азовское море на гребной лодке.
- С 1983 года является членом Союза Художников, написал более 3 тысяч картин.
- Существуют «Школы путешественников» им. Федора Конюхова одна находится в Тотьме-Вологодской области, а другая в Миассе ̶ Челябинской области.
- В экспедиции путешественник покупает лишь сублимированные продукты. При этом потребление калорий значительно выше, чем на суше — 6000 ккал.
- Автор 17 книг, также в каждой экспедиции ведет дневники.
- Федор выполнил поручение известного полярного исследователя Георгия Седова. Ученый словно предчувствовал беду, перед своей последней поездкой, оставил нательный крестик Михаилу Конюхову, с наказом передать самому сильному ребенку, чтобы он покорил Северный полюс. Чуть позже этот крест достанется Федору, и он трижды выполнит указ.
- В одной из кругосветок Конюхова спас случай или отсутствия денег. Его знакомые увидели, что на яхте старые паруса в один шов, тогда они предложили сделать еще пару строчек для надежности. Но Федор в целях экономии средств и времени отказался. Когда его яхта попала в шторм и легла на бок, дверь в помещение, где находился мореплаватель, закрылась. Выйти было невозможно, паруса, намокшие в воде, не давали принять нужное положение. Но когда погода утихла, случилось нечто: швы на ткани разошлись, и яхта встала как надо.
Это, конечно, не все достижения такого неугомонного человека. В свои годы, Федор Филиппович продолжает путешествовать и удивлять весь мир.
Источник статьи: http://vivareit.ru/interesnye-i-neobychnye-fakty-iz-zhizni-fedora-konyuxova/
Федор Филиппович Конюхов
Фото Все
Видео Все
Тайна экспедиции Федора Конюхова. Эксклюзив. Выпуск от 25.05.2019
«Герой дня»: Фёдор Конюхов
Фёдор Конюхов | Интервью | Телеканал «Страна»
Федор Конюхов — биография
Федор Конюхов стал первым, кто получил звание «профессионального путешественника» в Советском Союзе, а потом и в России. Кроме этого он запросто управляется с океанским лайнером и свободным аэростатом, ездит на собачьей упряжке и легко берет вершины в альпинистском снаряжении. Знают его как писателя и священника УПЦ Московского патриархата. Он пять раз отправлялся в кругосветные экспедиции, семнадцать раз пересек Атлантику, причем несколько раз он сделал это в одиночку.
Федор Конюхов стал первым россиянином, посетившим все Семь вершин. Он покорил Северный и Южный полюс, награжден премией «Хрустальный компас», имеет мировые рекорды, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса.
Детство и юность
Родился Федор Конюхов 12 декабря 1951 года в украинской деревне Чкалово под Запорожьем. Детские годы он провел на Азовском море. Его отец – Филипп Конюхов был потомственным рыбаком, выходцем из архангельских поморов. Мама Мария Конюхова родилась в Бессарабии, не работала, занималась воспитанием пятерых детей. Кроме Феди в семье подрастали две дочери и два сына.
Федор постоянно просился с отцом в море, и тот брал сына рыбачить. Авторитетом у Федора был его дед Михаил Конюхов, который близко знал Георгия Седова. Когда-то Михаил и известный русский полярный исследователь вместе служили в царской армии. Георгий рассказывал другу все, что он знал о море и даже подарил Михаилу свой нательный крест. Седов завещал этот крест самому смелому и сильному наследнику Михаила. Таким оказался Федор, получивший в дар от деда Михаила крест самого Седова.
Федор Конюхов в молодости
Дед заразил парня мечтой о море и дальних странах. Федор часто держал штурвал отцовского рыбацкого судна и мечтал о путешествиях в дальние страны. Ему было всего пятнадцать, когда он на весельной лодке отправился переплывать Азов, и он успешно справился с поставленной задачей. Он долго готовился, учился ходить под парусом, занимался греблей.
В детские годы его увлечения были самыми разнообразными. Федор любил поиграть в футбол, очень любил читать, причем самым уважаемым писателем у него был Жюль Верн. Когда ему вручали школьный аттестат, Конюхов точно знал, что его судьба – это море.
Федор стал студентом Одесского мореходного училища, и вышел оттуда дипломированным судовым механиком. После этого он окончил арктическое училище в Ленинграде, где стал штурманом-навигатором. По окончании учебы был призван на службу и попал на Балтийский флот. На протяжении двух лет ему довелось служить во Вьетнаме простым матросом специального судна, доставляющего боеприпасы. В эти же годы Конюхов успел посетить Сальвадор и Никарагуа. После демобилизации молодой человек решил продолжить образование. На этот раз судьба занесла его в Бобруйск, где он стал студентом ПТУ №15. По окончании учебы вышел из его стен резчиком-инкрустатором.
Впоследствии окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию.
Путешествия
В свою первую настоящую экспедицию Федор отправился в 1977-м. Он решил пройти по маршруту знаменитого мореплавателя Витуса Беринга и пройти под парусом Тихий океан. Окрыленный первым успехом, Конюхов предпринимает такие же экспедиции на Сахалин, потом на Камчатку.
Федор Конюхов в путешествии
После этого он начал усложнять задачи, которые ставил себе сам. Он нацелился на Северный полюс, причем решил покорять его один, без команды и помощи.
Местом для подготовки к такому серьезному испытанию стала Чукотка. Федор учился справляться с собачьими упряжками, строил жилье из снега и льда, освоил множество навыков, которые нужны для выживания в экстремальных условиях. Подготовка шла достаточно долго, на нее понадобился не один год. Вначале он решил покорить Полюс относительной недоступности и отправился в разведывательный поход. Задача усложнялась тем, что передвигался путешественник на лыжах, да еще и в полярную ночь.
После первой удачи Конюхов отправился в Канаду, потом на Баффинову землю и наконец, на Северный полюс. Туда как раз отправлялась группа советских и канадских полярников, которых возглавлял Владимир Чуков.
И вот в 1990-м Федор Конюхов решил, что он готов отправляться на Северный полюс один. Он встал на лыжи, на плечах у него был тяжеленный рюкзак со всем необходимым. Спустя семьдесят два дня он достиг своей цели – сфотографировался на покоренном полюсе. Путь был нелегкий, его ждали тяжелые испытания, торосы и полыньи мешали двигаться вперед. В один из дней он чудом остался жив – прямо перед ним столкнулись две льдины. Федор стал первым, кто в одиночку дошел до полюса. В 1995-м путешественнику покорился Южный полюс. С момента начала экспедиции до ее окончания прошло 59 дней, и Конюхов установил там российский флаг.
Федор Конюхов устанавливает флаг на Южном полюсе
Биография Федора Конюхова насыщена и другими событиями и трудными маршрутами. Он стал первым из россиян, которому удалось выполнить программу «Большой шлем». Это означает, что он покорил оба полюса и Эверест. В 1992-м, опять-таки в одиночку, Конюхов покорил Эверест. В начале 1996-го пала гора Аконкагуа, спустя год Конюхов побывал на вулкане Килиманджаро.
Есть в копилке его достижений и велопробег, организованный в 1989 году по территории СССР. В нем участвовали советские и американские спортсмены. Старт эстафеты был в Находке, далее был путь на Москву, и финишировали они в Ленинграде. Спустя два года, в 1991-м, Конюхов принял участие в другом пробеге, на этот раз на внедорожниках. Снова стартовали в Находке и отправились на Москву. Не обошел своим вниманием Федор и караванную экспедицию 2002-го и 2009-го годов, которая прошла Великий Шелковый путь. Есть среди его достижений и экспедиции по суше, он идет по следам известных таежных исследователей.
В общей сложности путешественник совершил четыре десятка экспедиций по морю. Естественно, что в каждой из них его поджидали сюрпризы, причем зачастую неприятные. И создавала их не только природа, но и люди. Однажды Конюхов заразился какой-то тропической инфекцией, и сделал вынужденную остановку на Филиппинах. Узнав об этом, пираты угнали его яхту. После того, как Федор окреп, ему пришлось самому становиться пиратом. Он похитил яхту разбойников и смог догнать и вернуть свою.
Федор Конюхов на воздушном шаре
Июль 2016-го стал временем нового рекорда Федора Конюхова. Он облетел вокруг земного шара на воздушном шаре. На это у путешественника ушло одиннадцать дней. Прежний рекорд принадлежал Стиву Фоссету, который сделал то же, только за тринадцать дней.
Время, которое Конюхов проводит в путешествиях, он использует с толком. В это время он ведет исследовательскую работу, пишет научные труды или рисует. За всю жизнь он написал больше трех тысяч полотен и выпустил два десятка книг. В его книгах собран бесценный опыт, приобретенный в путешествиях, он рассказывает интересные случаи и события, делится впечатлениями от встреч с людьми. Конюхов стал автором и исторических книг, посвященных Крымской войне, Суворову, Ушакову и другим историческим личностям. Его книги «Сила Веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном», «Мой путь к истине», «Океан – моя обитель», нашли своего читателя, Федор касается в них вопросов веры. Его труды опубликованы на официальном сайте, там же можно увидеть снимки картин Конюхова.
На сегодняшний день Конюхов состоит в Союзе художников, скульпторов, журналистов, писателей РФ. Его рисунки стали настоящим украшением для издания «Дао Дэ Цзын», которую он чтит наравне с Библией.
Картина Федора Конюхова
Основное место в жизни Федора Конюхова занимают путешествия, но не менее важное место он отводит религии. В 2010-м он принял сан иподиакона. Это событие произошло 22 мая, в день Николая, который считается покорителем путешественников и мореплавателей. После окончания духовной семинарии в Санкт-Петербурге, Федор нашел службу в Запорожье, но путешествия свои не бросал.
Личная жизнь
Сильный, статный, высокий Федор Конюхов привлекал к себе внимание многих женщин. Но он не был приверженцем многочисленных романов, и не вступал в мимолетные отношения. Первый раз он женился на девушке с символичным именем Любовь. В этом браке у него родился сын Оскар в 1975 году и дочка Татьяна в 1978-м. Спустя несколько лет после развода Любовь переехала в Штаты, где живет до настоящего времени с дочкой. Сын Оскар Конюхов стоит во главе Всероссийской федерации парусного спорта.
Федор Конюхов венчается со второй женой Ириной
Личная жизнь путешественника изменилась в 1995-м, когда он познакомился с женщиной по имени Ирина. По образованию она эксперт международного права, имеет научную степень доктора юридических наук, профессор. На тот момент Ирина развелась с мужем и растила двух сынишек. Конюхов рассказал ей о своем образе жизни, но Ирина не испугалась. Ради сохранения семьи женщина пожертвовала работой в Европарламенте и ООН.
Ирина частенько составляет компанию мужу в его путешествиях. В 2004-м они попали в сильнейший шторм на Атлантике, в котором едва не погибли. Вернувшись домой, супруги построили часовенку Николая Чудотворца. Девять лет у них не было совместных детей, и только в 2005-м родился сын, которого назвали Николаем.
Федор Конюхов с женой и ребенком
В настоящее время Федор стал дедушкой четверых внуков и двух внучек, но он не собирается прекращать свои экспедиции и походы.
В 1998 году Конюхов открыл лабораторию дистанционного обучения, в которой юные любители путешествий могут приобрести навыки и освоить технику выживания в экстремальных ситуациях.
Федор Конюхов сегодня
Неутомимый путешественник продолжает поражать новыми рекордами. В последнее время он увлекся полетами на аэростате. В 2017-м он непрерывно пробыл в воздухе 55 часов и 10 минут, что стало новым мировым рекордом. До этого в 1997-м рекордное время показали японцы, оно составляло 50 часов и 38 минут.
Помимо воздухоплавания Конюхов организовывает летний сплав. Для этой цели он выбрал курорт Шерегеше под Кемерово, и даже съездил туда на разведку в начале 2018-го.
Выдающиеся заслуги Федора Конюхова отмечены многочисленными наградами правительства, среди которых есть Орден Дружбы народов и Орден Почета.
Ему принадлежит много мировых рекордов. Конюхов стал первым в мире человеком, побывавшим на пяти полюсах. И снова первый, только уже россиянин, которому покорилась программа «Большой шлем». Федор сумел пересечь Тихий океан в одиночку и сделал это за 159 суток.
Книги
- Мой дух на палубе «Карааны»
- Все птицы, все крылаты
- Гребец в океане
- Дорога без дна
- И увидел я новое небо и новую землю
- Как адмирал Ушаков Чёрное море русским сделал
- Антарктида
- Как я стал путешественником
- Паруса сбивают с неба звезды
- Наедине с океаном
- Под алыми парусами
- Тихий океан
- Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном
- Мои путешествия. Следующие 10 лет
- Океан — моя обитель. Одиночное плавание вокруг Антарктиды
- Мой путь к истине
Ссылки
Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .
Источник статьи: http://biographe.ru/znamenitosti/fedor-konuhov/