Каков хукм бороды в шафиитском мазхабе?
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. Хукм бороды в шафиитском мазхабе (это зависит от местности): не понимаю, почему многие шафииты говорят, что из-за уподобления сектантам можно не носить бороду. Вы могли бы уточнить этот вопрос у муджтахида шафиитского мазхаба? Насколько важна борода? Все знают, что имам Шафии (рахимахуллах) имел мнение, что борода – ваджиб. Также известно мнение имама ан-Навави (рахимахуллах), что основное мнение в мазхабе: борода – сунна. Но их отношение к бороде было не такое, как сейчас у многих шафиитов. Потому что они носили бороду и не говорили о том, что из-за уподобления сектантам можно убирать бороду и всё в таком роде. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. Всем также известно, что место самое важное, это — сердце. Но насколько внешний вид играет роль? Разъясните, инша Аллах. Баракаллаху фикум! (Россия, Калининградская обл., Светлый)
Именем Всемилостивого и Милосердного Аллаха!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Каждый имам из четырех исламских правовых школ соглашается с тем, что, согласно Сунне, у мужчин должна быть борода достаточной длины. Нет оснований заявлять о необходимости ее укорачивания из-за длинных бород ваххабитов. Любой, кто заявляет об этом, просто не разбирается в исламском праве. Нужно отметить, что если человек укоротил бороду из-за риска преследования его или его семьи, то такой поступок можно понять. Но укорачивать бороду или рекомендовать это делать только ради отличия от другой группы людей – это результат полного непонимания исламского права.
Если говорить о шафиитской точке зрения, то далее мы приводим ответ шейха Таха Карана (да хранит его Аллах) из Мусульманского судебного комитета г. Кейптаун (ЮАР), известного корифея и высококвалифицированного специалиста по шафиитскому праву:
«Каждый из четырех мазхабов говорит, что наличие у мужчин бороды является хорошим и образцовым поступком. Ни один из мазхабов не говорит, будто борода нежелательна. Ни один из них не поощряет ее сбривание. Все они с неодобрением относятся к укорачиванию и сбриванию бороды. Единственное отличие между мазхабами – степень осуждения за сбривание бороды.
Именно в этом моменте и имеется некоторое послабление со стороны преобладающего («раджих») мнения шафиитского мазхаба по сравнению с другими правовыми школами. Если другие мазхабы, а также менее веское («марджух») мнение шафиитского мазхаба считают удаление бороды запретным действием и грехом, то раджих-мнение шафиитов говорит лишь о порицаемости («карахат») такого поступка. То есть, согласно данному мнению, этот поступок не одобряется и порицается, но не настолько, чтобы он был приравнен к греху.
Вы правы, говоря, что борода – это символ ислама. Но не о каждом символе мы можем сказать, что соблюдать его строго необходимо («ваджиб»), а отказываться от него категорически нельзя. В качестве примера можем привести ношение мужчинами головного убора. И еще один момент: не каждый символ ислама требует его введения через угрозу греха. Вместо этого нужно создавать любовь к Сунне пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), чтобы люди охотно и с любовью соблюдали не только сунну бороды, но и другие сунны, касающиеся как внешности, так и характера.
С огромным уважением относясь к сунне бороды, не следует совсем уж зацикливаться на этом, когда речь заходит о других людях. То есть не следует при этом забывать о тех хороших качествах, которые есть у людей, пренебрегающих ею, и тех не очень хороших качествах, которыми обладают некоторые из соблюдающих ее мусульман. Нужно помнить, что задача теологов и исламского кодекса в целом – отнюдь не только в том, чтобы у людей была борода. Если специалисты исламского права разошлись во мнениях относительно степени осуждения несоблюдения сунны бороды, то, как мне кажется, людям, следующим мнению с послаблением, нужно позволить следовать этому мнению.
Но при этом можно обратить их внимание на то, что ошибочно полагать, будто тот или иной мазхаб безразлично относится к вопросу о бороде. Нигде и ни в каких мнениях нет безразличного отношения к данному вопросу. Шафиитский мазхаб не говорит: «Сбривайте бороду» или «Борода не нужна». Наоборот, он говорит, что борода – это великая сунна, и ее соблюдение чрезвычайно полезно, а сбривание – явно не по душе пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). Поэтому отказ от соблюдения данной сунны – это отвратительный поступок, чуть-чуть не дотягивающий до греха. Если кто-то придерживается данного мнения шафиитского мазхаба и решает удалить свою бороду, он должен понимать, что у него есть все причины, пусть и не связанные с грехом, чувствовать себя виноватым».
А Аллах знает лучше.
Уассалам.
Муфтий Сухайл Тармахомед
Центр выдачи фетв (Сиэтл, США)
Отдел фетв Совета алимов (Квазулу-Натал, ЮАР)
Q564
Источник статьи: http://askimam.ru/fatwa/vneshniy-vid/kakov-khukm-borody-v-shafiitskom-mazkhabe/
«Анти-Cуфизм» Опровержение лжи суфиев-нововведенцев
Ученые 4 мазхабов о ношении бороды
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Ученые 4 мазхабов о ношении бороды
1. Ханафитский мазхаб
Мухаммад ибн Хасан сказал, что Абу Ханифа сообщил нам от аль-Хайсама от Ибн ‘Умара, да будет доволен ими Аллах: «То, что он брал в руку бороду, и отрезал все что было под ней (рукой)».
Мухаммад ибн Хасан сказал: «Этого мы и придерживаемся и это слова Абу Ханифы». (См. «аль-Асар», 900)
Ибн аль-‘Абидин (ученик Абу Ханифы) сказал: «Брать от бороды (то есть укорачивать её) без взятия её в руку (то есть меньше одного ухвата руки), как это делают некоторые Морокканцы и женоподобные мужчины, никто этого не разрешал». (См. «аль-Хашия», 2/417)
А также он сказал: «Запрещается мужчине отрезать свою бороду (полностью)».
2. Шафиитский мазхаб
Шейх Ибн Ра’фата в своей книге «Хашияту аль-Кафия», пишет: «Поистине аш-Шафи’и в своей книге «аль-Умм», указал на то, что сбривание бороды является харамом».
И на это же указали аз-Заркаши и аль-Халими в «Шу’б аль-Иман» и аль-Куффал аш-Шаши в «Махасин аш-Шариа», на то, что сбривание бороды является харамом.
Также в «Шарх аль-Уббаб» упоминается, что Два шейха (имеются ввиду ан-Науауи и ар-Рифа’и) сказали: «Сбривание бороды является нежелательным действием».
Шейх аль-Азра’и сказал: «Правильно (достоверней) запрет на её сбривание».
Аль-Хуляйми сказал: «Нельзя никому сбривать свою бороду и брови, даже если (кто-то) сбривает усы, то в сбривании их есть польза, а именно чтобы к ним не прилипал жир пищи и его запах не желаемый им, в отличии от сбривания бороды — это известно что неправильно (порок), и уподобление женщинам, и подобно кастрации (отрезанию полового органа)». (См. «аль-И’лям либни аль-Муткин, 1/711)
Ан-Науауи в «Шарх аль-Муслим» сказал о отпускании бороды и смысле слов «отращивайте, отпускайте»: «Их весь смысл означает — оставления её (бороды) саму по себе (так как она растет) это явно видно из хадиса и то о чём говорят его выражения и это то, что сказала группа наших товарищей и др. ученых. То что избирается (из смыслов), так это оставление бороды расти самой по себе и не подвергать её каким бы то не было укорочениям вообще…». (3/151)
3. Маликитский мазхаб
Имам Малик сказал: «Харамом является сбривание бороды, это делают только женоподобные мужчины». (См. «ат-Тамхиде»)
Шейх ад-Дасуки сказал в своем примечании к «Шарх Халиль»: «Запретны мужчине (для сбривания) борода или усы…».
Имам аль-Куртубии сказал: «Нельзя брить бороду, выщипывать её и подстригать её».
Ан-Нафрауи в «аль-Фауаких ад-Дивани» сказал: «И для тебя уже стало явным из этого, что Шафиитским мазхабом считается запрет на сбривание бороды, а слова о нежелательности опровержены и не берутся во внимании».
4. Ханбалитский мазхаб
Известно, что Имам Ахмад говорит, что отпускание бороды — уаджиб, и что можно укорачивать её если она привышает в длине один ухват рукой, как это делали сподвижники, а так же известно, что ученые этого мазхаба держатся мнения о запрете сбривания бороды.
Шейх Ибн Теймия сказал: «И является запретным сбривание бороды», а также сказал: «И исходя из достоверных хадисов, сбривание бороды является запретным, и никто это не разрешал», и также сказал в «Шарх аль-Умда»: «Что касается отпускания бороды, то её нужно оставлять и если взять (подкоротить) то, что превышает одного хвата руки, то это не является нежелательным, на это указывает, то что было преведено от Ибн Умара и это же касается того, что разлетается от неё (бороды в разные стороны)».
Ибн Муфлих сказал в «аль-Фуру’у»: «Отпускает свою бороду по мазхабу, пока её длина не станет нехорошей,(странно выглядить, необычно),но сбривание её является харамом». (1/92)
И в заключении — Хвала Аллаху Господу миров!
Источник: «Почему Ислам?»
Источник статьи: http://antisufizm.wordpress.com/2012/01/18/%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0/
СуннаОнлайн — запасной
Хукм укорачивания бороды
Хукм укорачивания бороды
Вопрос: Можно ли отрезать от бороды то что больше обхвата кулаком?
Хвала Аллаху, Господу Миров.
В наше время в этом вопросе есть две крайности, которые практически или вообще неизвестны от саляфов.
Первая группа утверждает, что под приказ Пророка отпускать бороду подходит оставление любой растительности на лице, даже если это будет короткие волосы или щетина, опуская лингвистическое толкование слова أعفوا (оставляйте) которое указывает на многочисленность, как это придёт, и не обращая внимание на описание бороды Пророка, мир ему, и на действие его сподвижников. И это слово — не дошло до нас от кого то из известных имамов саляфов в фикхе, однако его придерживаются различные поздние хулюфы, искажающие мазхабы саляфов и в куда более серьезных вещах.
И цель этой группы в этом зачастую — размытие границ и уподобление неверным и желание приблизиться к ним.
Другая же группа ушла в противоположную крайность, и заявила, что абсолютно запрещено любое корректирование и подстригание бороды, и обязательно отращивать ее какая бы она при этом не была длинная или рассыпающаяся в разные стороны
И эти люди тоже не посмотрели на описание бороды Пророка, мир ему, и понимание сподвижников, и то на чем имамы фикха из числа саляфов, и это слово также не пришло достоверно ни от кого из ранних имамов, и первый от кого оно утверждено это ан Навави, который противоречил в этом саляфам в том числе своему имаму.
Знайте, да помилует вас Аллах, что имамы людей Сунны и хадиса из саляфов, и даже имамы приверженцев суждений по своему мнению не разногласят в том, что слово одного сподвижника является аргументом, когда ему не противоречит другой сподвижник, и это мнение Малика, Суфьяна ас-Саури, Аш Шафии в верном от него, Ахмада, Исхака Ибн Рахавейхи, Аль-Бухари, и других известных факихов из людей хадиса, а также Абу Ханифы и его последователей — противореча в этом захиритам и некоторым поздним шафиитам, хариджитам, джахмитам, ашаритам, и другим.
И данный вопрос изучается в усуль аль-фикх, и быть может при наличие времени удастся составить подробную работу по нему.
И если это так, то в нашем случае пришло не просто слово одного сподвижника, а слово многих сподвижников не разногласит в том, что дозволено убирать из бороды то что больше обхвата.
Приведем их слова.
«Ибн Умар, когда совершал хаджж или умру, брал свою бороду в кулак, и то что оставалось — срезал»
Источник: «Сахих аль Бухари», 19/428
И если кто-то скажет: «Но это то, что касается хаджжа или умры», то будет отвечено — нет, однако это было понимание этим балгородным факихом из сподвижником хадиса об отпускании бороды.
Сказал Ибн Хаджар аль-Аскалани в шархе:
«Что является очевидным — что Ибн Умар не делал подобную конкретизацию лишь только обрядами, однако относил приказ к отпусканию бород к ситуации, когда это не доходит до того чтобы обезображивать облик чрезмерной длиной волос бороды или шириной их»
Источник: «Фатх аль-Бари», 16/483
И также, если это разрешено в хаджже несмотря на общий приказ отпускать — то будет разрешено и вне его.
Сказал хафиз Ибн Абдуль Барр:
«В том, что Ибн Умар подрезал конец своей бороды в хаджже — далиль на то, что дозволено подрезать из нее вне хаджжа, потому что если бы это было бы запрещенным — то не стало бы разрешенным и в хаджже..
И Ибн Умар — тот кто передал от Пророка, мир ему, что он сказал: «Отпускайте бороды», и Ибн Умар более знающий о смысле того что он передал чем кто то другой. И смысл у него, и у большинства ученых — брать из бороды то, что рассыпается»
Источник: «Аль-Истизкар», 4/317
«Рассказал нам Абу Усама, от Шу’бы, от Амра Ибн Аюба, из сыновей Джарира, от Абу Зур’ы, что он сказал: «Абу Хурейра обхватывал свою бороду кулаком, а затем отрезал то что остается»
Источник: «Аль-Мусаннаф», 25992
И этот иснад пригодный, все его передатчики известные и достоверные помимо Амра Ибн Аюба, и он пригодный, удостоверил его Абу Хатим ар Рази, и передал от него Шу’ба Ибн Хаджадж который обычно передает только от достоверных.
«Рассказал нам Ахмад Ибн Мухаммад Ибн Мансур аль-Хасиб, что рассказал ему аль Хакам Ибн Муса, что рассказал ему Иса Ибн Юнус, что рассказал ему Абдуль Малик Ибн Сулейман, от Ато, от Ибн Аббаса, что он сказал в тафсире аята: «Затем пусть они завершат свои обряды..» (Аль-Хаджж, 29), перечисляя обряды: «..и подстригание части усов и бороды»
И так это — у всех людей тафсира!»
Источник: «Маани аль-Кур’ан», 4/402, и все передатчики достоверные
И также асаров от табиинов о дозволенности этого очень много, в том числе от таких больших табиинов как Мухаммад Ибн Сирин и аль-Косим, и Муджахид, и Мухаммад Ибн Ка’б, и других.
Таким образом, у нас есть слова трёх сподвижников об этом, и нет ничего, что противоречило бы этому, и манхадж ахлиль хадис в таких ситуациях — брать слова сподвижников, тем более когда их несколько собралось на этом и неизвестен противоречащий среди них, и ставить их фикх и понимание вперед своего понимания.
Затем, можно подкрепить данное понимание также некоторыми хадисами Пророка, мир ему
1. Пришло от Али Ибн Аби Толиба, аль-Бара Ибн Азиба, и других сподвижников в описании Пророка, мир ему:
«Пророк (мир ему) имел плотную (كث) бороду..»
Передал имам Ахмад в «Муснаде» от Али с хорошим иснадом, также ан Насаи с достоверным иснадом от аль-Бара Ибн Азиба, и пришло это и от других
Слово كث в арабском языке означает плотная, густая, и не очень длинная
Сказал автор «Тадж аль-Арус»:
«И в описании Пророка пришло, что его борода была كث — имеется ввиду что у нее было много корней, и волос,и она не была тонкой, и не была длинной, и была плотной»
Источник: «Тадж аль-арус», 1295
Также и Ибн аль-Манзур в «Лисан аль араб», см. т.2 стр 179
Также сказал и аль-Фейрузабади в «Аль-Камус аль Мухит», и другие специалисты по языку
Сказал Ибн Хаджар аль-Аскалани:
«Слова: «كث» о бороде — смысл этого что она была густая, и закругленная, и не очень длинная»
Источник: «Фатх аль Бари», 1/178
И этот хадис служит опровержением сразу на две группы:
— на тех,кто заявляет, что любое не полное бритье бороды будет подходить под требуемое, потому что нельзя сказать про их щетины и остатки бороды, что они густые и плотные
— и на современников, заявляющих что обязательно отпускать бороду абсолютно, какой бы длинны она не достигла
2. Также можно подкрепить этот смысл мурсалем Муджахида, который передал Абу Дауд
Сказал Абу Дауд:
«Рассказал нам Амр Ибн Усман, что рассказал ему Марван Ибн Муавия, от Усмана Ибн аль-Асвада, что он слышал как Муджахид сказал: «Увидел Пророк, мир ему, человека с длинной бородой, и сказал: «Зачем некоторые из вас уродуют себя?»
См. «Аль-Марасиль», Абу Дауда, 448
Этот мурсаль достоверен иснадом, все его передатчики достоверны, и Марван когда передает от достоверных и известных — его передача достоверна.
И мурсали Муджахида достаточно сильные у ученых, группа принимает их как довод сами по себе.
«Если достоверен иснад до табиина из среднего слоя, подобно мурсалям Муджахида, Ибрахима, аш Ша’би — то это хороший мурсаль, нет проблем, принимает его группа ученых и не принимает его другая группа»
Источник: «Аль-Мукыза», 6
И это то чем также можно усилить мазхаб саляфов.
«То, что больше обхвата — нет проблем подрезать это»
Источник: «Масаиль Харб аль Кирмани», 404
«Рассказал нам Ахмад Ибн Абдуллах Ибн Ахмад, что рассказал мне мой отец, что рассказал мне Мухаммад Ибн Футайс, что рассказал ему Яхья Ибн Ибрахим, что рассказал ему Асбаг, от Ибн аль-Косима, что он сказал: «Я слышал, как Малик говорит: «Нет проблем подстричь то, что стало рассыпаться из бороды, и отделяться». Он был спрошен: «А если она стала очень длинной, ведь некоторые бороды растут очень длинными?» Он ответил: «Я считаю, что следует подстричь такую и укоротить»
Источник: «Ат-Тамхид», 24/145
И иснад пригодный, все передатчики — известные и достоверные, помимо Яхьи Ибн Ибрахима, и он — известный имам и автор книг в хадисе, и не была его память очень хорошей, и такого рода передатчики пропускаются в асарах.
И передал также хафиз Ибн Абдуль Барр с тем же иснадом, от Яхьи Ибн Ибрахима, от имама Яхьи Ибн Яхьи, что он сказал описывая внешний вид имама Малика:
«У него была хорошая борода, он подстригал ее, лишь оставляя достаточно длинной»
Источник: «Ат-Тамхид», 21/85
Сказал Ибн Аби Зейд аль-Кайравани в «Аль-Джами'»:
«Был спрошен Малик о длине бороды, и что делать в случае если она стала очень длинной, и он назвал это нежелательным . Ему сказали: «Что ты считаешь насчет того чтобы укоротить ее?» Он сказал: «Да, надо сделать так»
Источник: «Аль-Джами», 235
Также, имам Малик считал желательным подстригать из бороды в хаджже и умре то что больше обхвата, и аргументировал действием Ибн Умара, да будет доволен им Аллах, хоть и не обязывал к этому (см. «Аль-Мудаввана», 1/441, «Ан-Науадир уа аз-Зиядат», 2/409), и передал асар Ибн Умара в «Аль-Муватта» в специальном разделе.
«Кто совершил омовение, затем укоротил свои ногти, и волосы на голове, и бороду — тот не должен делать вуду снова, потому что то что он сделал — лишь дополнительная чистота и очищение «
Источник: «Аль-Умм», 1/21
Также, посчитал желательным имам аш Шафии делать подобно Ибн Умару, да будет доволен им Аллах, в хаджже, хоть и не обязал к этому.
Сказал имам аш Шафии в «Аль-Умм» о лысом человеке поехавшем в хаджж, что ему делать когда наступает время подстричь волосы:
«Более любимее мне, если он подстрижет что-то из своей бороды и усов, чтобы сложить что-то из своих волос ради Аллаха, и если он не сделает так — то нет на нем греха»
Источник: «Аль-Умм», 2/211
И сказал это же вообще о паломнике, см. «Аль-Ишраф», 3/356
Сказал Абу Али Ибн Хамкан в своей книге «Манакыб аш Шафии»:
«Рассказал мне Ибрахим Ибн Мухаммад Ибн Яхья аль-Музакки, что рассказал ему Ибн Хузейма в Найсабуре, что он слышал, как Абу Ибрахим аль-Музани сказал:
«Я не видел никого, чей лик был бы прекраснее чем лик аш Шафии, и не видел бороды лучше чем его борода. Он мог обхватить ее, и не оставалось ничего ниже его обхвата кулака»
И все передатчики после Абу Али достоверные.
Наряду с этим, счел нужным добавить сюда запрет имама аш Шафии брить ее полностью, для опровержения тех псевдошафиитов, кто заявляет что мазхаб аш Шафии — что это лишь нежелательно.
Сказал имам аш Шафии в книге «Аль-Умм» в разделе про аль-кисас:
«Если же его острижет кто-то, а затем его волосы вырастут как были или лучше — то нет ничего на том кто постриг его, ведь стрижка не преступление, ведь из стрижки головы есть обряды поклонения, и она не причиняет особой боли — хоть она и не разрешена в бороде — и, нет в острижении головы большой боли, и волосы не пропадут, а появятся вновь»
Источник: «Аль-Умм», 6/82
И в этом родд на ашаритов приписывающих себя к мазхабу имама аш Шафии, которые исказили его мазхаб и заявили что полное убирание бороды лишь нежелательно, а не запрещено, и это противоречие Сунне Пророка мир ему и иджма саляфов.
в пояснение смысла слова أعفوا у арабов, сказал:
«Сказал аль-Кисаи: «Слова Посланника Аллах: «Оставляются бороды..» — то есть, сберегается и увеличивается».
Скажу я, Абу Убейд: «Говорится: «Оставил» (عفا ) волосы и другое — когда их много»
Источник: «Гариб аль хадис», 1/148
Таким образом, имамы арабского языка поняли этот хадис не как полное оставление бороды пока она не станет как у какого то индийского дервиша до пола или до поясницы, а оставление пока борода не будет большой
И критерий этого — то, что поняли сахабы и саляфы — оставлять ее пока она не достигнет обхвата кулака
Не разногласит слово от имама Ахмада в дозволенности этого
Сказал имам Харб аль-Кирмани, его ученик:
«Был спрошен Ахмад о подстригании бороды, и он ответил: «Ибн Умар отстригал от нее то, что больше обхвата кулаком», как будто Ахмад тоже склонился к этому.
Ему сказали: «А приказ к оставлению который передается от Пророка, мир ему?»
Он ответил: «Видимо это и было у него «оставлением» (الإعفاء)»
Источник: «Масаиль Харб аль Кирмани», 1/219
Сказал Ибн Хани, его ученик:
«Я спросил Ахмада о человеке который подстригает бороду с щек, и он сказал: «Пусть убирает из бороды то, что больше обхвата кулаком». Я сказал: «А хадис Пророк: «Убирайте усы и оставляйте бороды»? Ахмад ответил: «Можно брать из ее длины и того что под горлом». И я видел, как Ахмад убирет из длинны бороды, и из под горла»
Источник: «Масаиль Ибн Хани», 1848
«Рассказал нам Мухаммад Ибн Минхаль,что рассказал ему Язид Ибн Зурай, что рассказал ему Умар Ибн Мухаммад Ибн Зейд, от Нафии, от Ибн Умара, что Пророк, мир ему, сказал: «Противоречьте мушрикам, и увеличивайте бороды, и убирайте усы«. И Ибн Умар, когда делал хаджж, или умру, обхватывал в кулак свою бороду, и то что оставалось — срезал»
Источник: «Сахих аль Бухари», 5892
Имам аль Бухари привел асар Ибн Умара сразу после хадиса для истолкования приказа увеличивать бороды, и что он не обобщенный абсолютно.
Сказал Джа’фар аль-Бакир: «Посланник Аллаха брал свою бороду, и то, что выходило за обхват руки, отрезал»
И этот хадис, хоть в его иснаде и есть проблемы — однако это прекрасное дело, и хороший поступок «
Источник: «Шарх Ибн Батталь», 9/147
И имам Ибн Джарир, передавая слова саляфов в этом вопросе, не передал ни от кого что абсолютно нельзя трогать бороду, однако назвал такой поступок глупостью и поводом подвергать себя насмешкам см. «Шарх Ибн Батталь», 9/147
«Назвал желательным Малик для тех кто остригается в хаджже, отстричь от своих усов, и бороды, и ногтей, но это не обязательно.
И это сделал Ибн Умар, и сказал Мухаммад Ибн Ка’б в тафсире слов Аллаха: «А затем пусть выполнят свои обряды..»: «Обряды — это подстригание головы, и отстригание от усов и бороды и ногтей, и кидание камней, и жертвоприношение, таваф».
И от Ибн Аббаса и Ато пришло такое же толкование»
Источник: «Ан-Науадир уа аз зиядат», 2/412
«И он достигает в стрижке до костей висков, и концов краев бороды. И Ибн Умар отстригал из своей бороды в это время то, что больше обхвата, и отстригал от своих усов и ногтей, и не отстригал бороду с щек»
Источник: «Ан Науадир уа аз зиядат», 2/413
Приведем также некоторые слова некоторых более поздних факихов
«Приказал Пророк мир ему оставлять бороду и увеличивать ее, и не состригать. Сказал Малик: «Нет проблем подстригать из ее длины, когда стала очень длинной». И это же сказали многие сподвижники и табиины «
Источник: «Ар-рисаля», 156
«В том, что Ибн Умар подрезал конец своей бороды в хаджже — далиль на то, что дозволено подрезать из нее вне хаджжа, потому что если бы это было бы запрещенным — то не стало бы разрешенным и в хаджже..
И Ибн Умар — тот кто передал от Пророка, мир ему, что он сказал: «Отпускайте бороды», и Ибн Умар более знающий о смысле того что он передал чем кто то другой. И смысл у него, и у большинства ученых — брать из бороды то, что рассыпается»
Источник: «Аль-Истизкар», 4/317
«Что касается оставления бороды, то она оставляется, а если будет отстрижено то то больше обхвата, то это не является нежелательным, прямо сказал об этом Ахмад, как предшествовало это от Ибн Умара. И также не является нежелательным подстригать то, что разлетается из нее»
Источник: «Шарх аль Умда», 1/236
«Запрещено брить бороду, упомянул это шейх Такиюддин Ибн Теймия. И не является нежелательным подстригать то, что больше обхвата, и дословно имам Ахмад сказал: «Нет проблем убирать это, и убирать то что под горлом»
Источник: «Аль-Инсоф», 1/187
«Рассказал нам Абу Ханифа, от аль-Хейсама, от Ибн Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он обхватывал свою бороду, а затем подстригал то что ниже обхвата.
И мы берем это, и это — слово Абу Ханифы «
Источник: «Аль-Асар», аш Шайбани, 897-й асар
Сказал Абу Юсуф:
«Раздел о крашении и подстригании бороды и усов»
Затем передал асар Ибн Умара
Таким образом, все известные мазхабы имамов людей хадиса — на дозволенности подстригать то что больше обхвата, и того что излишне длинное или разлетающееся из бороды, и на недозволенности укорачивать бороду меньше кулака кроме как при шариатски приемлемом оправдании.
Что же касается очень длинных бород, то Ибн аль-Джаузи в своей книге «Рассказы о тупицах и глупцах» сказал:
«Из признаков тупиц, которые не дают промаха — длинная борода, и ее носитель не бывает свободным от тупости..»
Затем привел сообщения от некоторых саляфов об этом
И имеется ввиду не то что немного превышает норму, однако чрезмерная бросающаяся людям в глаза длина.
Источник статьи: http://sunna-online.blogspot.com/2014/10/blog-post.html