История женских причесок от 20 до 90 годов
Прошлое столетие ознаменовалось кардинальными переменами в мире женской моды. Менялась одежда, макияж, и, конечно, прически, ведь прическа — важнейшая деталь грамотного образа.
История прически прошлого столетия берет свое начало с двадцатых годов. Именно тогда появились знаменитые волны и косой пробор. С каждым десятилетием укладки видоизменялись, и, в зависимости от духа времени, приобретали все новые черты. Так начали появляться различные стили причесок, которые, кстати, пользуются популярностью и сегодня.
Прически 20 годов
Двадцатые годы — время начала борьбы женщин за свои права. Именно тогда появилось феминистское движение. Это и послужило толчком к тому, что девушки начали отрезать волосы, либо прятать их, декорируя лентами и различными украшениями. Делалось это для того, чтобы продемонстрировать свое право так же, как и мужчины, носить короткие стрижки.
Также в прическах 20 годов появилось классическое короткое каре. Тогда эта стрижка была смелым шагом, ведь до этого девушки носили исключительно длинные волосы. Каре укладывали волнами, при этом модницы создавали эффект мокрых волос. Челку старались прятать, а пробор непременно делали косым.
Прически 30 годов
В 20-е годы произошел перелом в области женских причесок. Следующее десятилетие продолжило тенденцию, и прически 30 годов похожи на укладки двадцатых, однако кое-что все же изменилось. Продолжились многочисленные эксперименты с длиной прически и её формой, но, тем не менее, в моду входили более спокойные формы и линии, а также более естественные цвета.
Великая депрессия в США способствовала переходу от более раскованного и смелого образа к консервативному, сдержанному облику женщины, которая живет в тяжелые времена.
Источник статьи: http://www.ladykiss.ru/krasota/strizhki-i-pricheski/istoriya-pricheski.html
LiveInternetLiveInternet
—Видео
—Музыка
—Метки
—Рубрики
- видео (6713)
- Гении и злодеи (163)
- Документальное расследование. (108)
- Хроники московского быта (83)
- Сделано в СССР (77)
- НЕФАКТ (57)
- Тайны разведки с Екатериной Шерговой. (55)
- сказки с оркестром (51)
- Совершенно секретно. (45)
- ПАРФЕНОН (45)
- Тайны века (35)
- «Борджиа» (32)
- Из истории театра и кино. Великие актрисы (24)
- Диссидентское движение в рассказах участников (22)
- КАК ЭТО СДЕЛАНО (19)
- «Хождение по мукам» (13)
- Династия Романовых (12)
- Острые козырьки (12)
- Отчаянные дегустаторы отправляются. (11)
- Легенды СССР (11)
- «Благочестивые стервы» (10)
- «Крик совы» (10)
- «Белая королева» (10)
- «Четыре танкиста и собака» (9)
- «Бриджертоны» (8)
- Алла Демидова — театральное зазеркалье (8)
- «Пётр Лещенко. Все,что было» (8)
- «Ход королевы» (7)
- НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЗАВАРКИ & КИНО (7)
- кашемировая мафия (7)
- Гордость и предубеждение (6)
- «Миллениум» (6)
- «Гордость и предубеждение» (5)
- Багровый лепесток и белый (4)
- «Крошка Доррит» (4)
- История в кадре (4)
- «Милдред Пирс» (4)
- «Дес» (3)
- «Мастер побега» (3)
- «Жизнь Берлиоза» (3)
- Конец парада (3)
- «Отчаянные домохозяйки» (3)
- «Антропология» (2)
- Наша марка (1)
- искусство (2788)
- живопись (2106)
- Любимые артисты нашей юности (96)
- графика (38)
- лики танца (24)
- лики танца (12)
- ЛИКБЕЗ В ЖИВОПИСИ (5)
- Японский антиквариат и искусство (5)
- история (1441)
- История моды (27)
- Женщины в XX веке (10)
- ТОП 5 – Diletant.Media (9)
- музыка (1197)
- музыка на ночь (274)
- Лучшие песни 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 9 (60)
- музыкальная ретро-пауза (37)
- ансамбль моей юности (18)
- 20 ЗАБЫТЫХ РОССИЙСКИХ ЗВЕЗД 90-Х (17)
- РОССИЙСКИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦЫ 60-Х -90-х (9)
- 100 ЛУЧШИХ ГОЛОСОВ В ИСТОРИИ МУЗЫКИ (5)
- Новые клипы в музыкальной паузе (5)
- АВТОРСКИЕ ПЕСНИ (1)
- разное (1184)
- кулинария (943)
- кулинарный атлас мира (24)
- Кулинарный комментарий (5)
- новости (888)
- интересно (859)
- юмор (626)
- фотоподборки (459)
- жзл (375)
- Знаменитые женщины (227)
- великие композиторы (18)
- здоровье (350)
- ВРЕД И ПОЛЬЗА ПРОДУКТОВ (36)
- биографии и интервью (339)
- Портрет на двоих (82)
- интересные факты (328)
- ИЗ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕСА (14)
- креатив (257)
- пролог к празднику (207)
- поэзия (165)
- странные люди (157)
- ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ (153)
- интересные мысли (148)
- познавательное (140)
- Люди и судьбы (134)
- музыкальный ликбез (66)
- нарочно не придумаешь (65)
- Гебрариум (словарь еврейских штучек) (64)
- спорт (60)
- история секса (44)
- цитатник (42)
- «Не жалейте заварки» с Романом Гершуни (28)
- ссылки (23)
- МУЗЫКА (АУДИО) (15)
- Звёзды советской эстрады 60-70- 80-х годов (14)
- Перпетуум-Шмобиле (13)
- приколы (12)
- Секс-символы XX века (9)
- мой город (7)
- САМЫЕ ОПАСНЫЕ ГОРОДА МИРА (6)
- аудио (4)
- синдромы (3)
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Интересы
—Друзья
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Статистика
Как менялись женские прически за 100 лет
Времена, когда стрижка была революцией, уже прошли. Но чтобы сегодня мы могли себе позволить носить все, что вздумается, многие женщины буквально положили головы – то есть доверчиво вложили их в руки парикмахеров, а потом отважно вынесли результат на суд публики.
1900-е
За появление моды на короткие стрижки мы должны благодарить звезду немого кино Еву Лавальер. Вернее, модой это станет гораздо позже, пока же из-за коротких волос разгорается настоящая война.
Мужья не пускают стриженых жен домой, в Англии женщинам со стрижками запрещено появляться на светских приемах.
В плане косметики для волос прогресс тоже не стоит на месте: в 1903 году Ганс Шварцкопф выпустил первый в мире порошковый шампунь, а в 1904 году в Германии был изобретен перманент — долгосрочная завивка, которая могла держаться до 6 месяцев.
1910-е
Первая мировая война заставила женщин распрощаться не только с корсетами и пышными платьями, но и с длинными волосами. Произошло это из сугубо утилитарных соображений, но обратного пути уже не было.
В моду вошли прически «а-ля гарсон» и буби-копф (короткая стрижка с перманентом). Законодательница моды Коко Шанель в 1917 году поддержала новое веяние. Существует легенда, что первую стрижку она сделала себе сама.
Коко спешила в театр, когда пламя газовой колонки обожгло ей волосы с правой стороны. Шанель взяла ножницы и подровняла волосы до мочек ушей.
1920-е
«Длинные волосы — одни из тех многочисленных кандалов, которые женщинам наконец удалось сбросить», — писала оперная певица Мэри Гарден в 20-е годы в статье «Зачем я подстриглась».
В это время начал свое триумфальное шествие по дамским головам начал знаменитый боб. Одной из законодательниц этой моды называют танцовщицу Ирен Касл, которой после болезни пришлось обрезать длинные волосы.
Она скрывала прическу под шляпками, но однажды решилась продемонстрировать свой новый стиль – и произвела фурор. Другой «первооткрывательницей» боба считают Луизу Брукс, которая стала настоящим символом эмансипации в эпоху джаза.
1930-е
Эпоха платиновых блондинок: Джин Харлоу, которую называли первой светловолосой принцессой Голливуда, Мэй Уэст, с легкой руки Сальвадора Дали ставшей «самым выдающимся эротическим памятником эпохи», Грета Гарбо – «лик века».
Бал правит мягкость и женственность, женщины хотят забыть тяготы войны и снова стать легкомысленными и жизнерадостными.
1940-е
Рождение стиля peekaboo («игра в прятки»), который до сих пор популярен среди голливудских див. Прическа, закрывающая один глаз, появилась на свет благодаря актрисе Веронике Лейк. Мало кто может вспомнить ее роли, но стиль ее вошел в историю.
Считается, что во время фотосессии у актрисы расстегнулась заколка и одна из прядей упала на лицо. Было ли это случайностью – навсегда останется тайной.
1950-е
С легкой руки Кристиана Диора женщины превращаются… превращаются женщины… в прекрасные цветы. За периодом аксетизма войны наступает время роскоши в новом прочтении — «нью лук». Дамы не хотят носить короткие стрижки, это напоминает о тяготах и лишениях.
Теперь «женщины-цветы» носят локоны, мягкие волны, изящные пучки. В моду входят накладные челки, шиньоны, начесы и «конский хвост».
1960-е
Хиппи-стиль уверенно побеждает гламурные локоны Мэрилин Монро и «бабетту» Бриджит Бардо, хотя без этих двух кинодив 60-е были бы совсем другими.
Длинные распущенные волосы, естественная сексуальность, мир и любовь – вот что нравится женщинам 60-х.
Однако настоящая икона стиля 60-х носила совсем другую прическу: хрупкая «веточка» Твигги и ее графичная стрижка с удлиненными висками и косой челкой покорила вначале модный Лондон, а затем и весь мир. Стрижка, которая сделала 16-летнюю худышку мировой знаменитостью, получила имя своей хозяйки.
1970-е
Панк-рок и регги, Уотти Бьюкэн и Боб Марли, ирокезы и дреды: все это принесли нам 70-е. Ключевым стало понятие «антимода» — важно было выглядеть не так, как все.
А в СССР в это время невероятную популярность приобретает круглое каре а-ля Мирей Матье: стрижка с подвернутыми внутрь кончиками, закрывающими уши, и с челкой до бровей стала более знаменитой, чем песни очаровательной француженки.
1980-е
Буйство красок: на прилавках магазинов появились оттеночные шампуни, что дало женщинам возможность экспериментировать, блондинки начали сдавать позиции рыжеволосым красавицам.
В моду входят всевозможные украшения для волос: заколки, банты, повязки.
А самой знаменитой и копируемой прической десятилетия стала стрижка принцессы Дианы: парикмахер и стилист Сэм Макнайт подстриг ее «под пажа», и принцесса с короткой стрижкой вместо сказочных локонов покорила сердца женщин во всем мире.
1990-е
Дженнифер Энистон в роли Рэйчел Грин проиллюстрировала извечную женскую мечту об объеме на прямых волосах. Перед началом съемок сериала «Друзья» Крис Макмиллан подстриг актрису бритвой, создав «лесенку», или градуировку. С тех пор эту стрижку знают все, и многие пытались повторить.
Вскоре после выхода ситкома на экраны тысячи женщин, вооруженных модными журналами с фотографией Джен, атаковали парикмахерские. А вот сама Энистон назвала прическу «самой уродливой стрижкой, которую я ког
В изначальном варианте она продержалась всего два года: при первой же возможности звезда выпрямила волосы и сделала более мягкое мелирование.
2000-е
Триумфальное возвращение боба: благодаря Виктории Бекхэм легендарная стрижка обрела свое новое воплощение и новое имя – пош-боб в честь псевдонима Виктории в группе Spiсе Girls.
Градуированный боб звезда представила публике в 2006 году, приурочив смену имиджа к воссоединению группы.
Posh переводится с английского как «роскошный», и это в полной мере можно отнести к прическам десятилетия. Модной тенденцией стали ухоженные волосы, за которыми явно «присматривает» личный стилист.
2010-е
Трендсеттером современности удалось стать певице Рианне: недаром говорят, что она меняет образы со скоростью твитов.
В апреле 2012 певица отрастила волосы ниже плеч, выбрила висок и мгновенно создала новую моду.
Вскоре ее примеру последовала Аврил Лавин, после чего прическа со страниц глянца ушла «в люди» и до сих пор не сдает позиций.
Источник статьи: http://www.liveinternet.ru/users/4231626/post403061857/