Чтение потешки «Как у нашего кота». Занятие во второй младшей группе по развитию речи
Пырьева Юлия
Чтение потешки «Как у нашего кота». Занятие во второй младшей группе по развитию речи
— познакомить детей с русскими народными потешками;
— учить запоминать ее, проговаривать отдельные слова, понимать их значение;
-вызвать желание послушать потешки ещё раз.
— способствовать активному проговариванию слов потешки при чтении её воспитателем.
-активизировать словарь детей: густая, пушистая
— развивать любознательность, наблюдательность, интерес к живому объекту.
Оборудование: игрушка Кот, мультимедиа.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей вокруг. Давайте мы с вами отправимся в гости, а к кому, увидите.
Зашагали наши ножки,
прямо по дорожке,
вот как мы умеем,
по ровненькой дорожке,
только пяточки сверкают.
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли. Мы в гостях у бабушки. Сейчас я одену платок. И вот я бабушка. Люблю я, когда у меня в гостях детки. И дружок мой гостей любит. Догадайтесь, кто же мой дружок,как его зовут:
Днем сидит и «Мяу» говорит,
А ночью бродит – мышек ловит».
— Вот он, мой котенька — коток (выставляется игрушка со звучанием, Котя, серенький хвосток. А зовут его Василий.
— Вам нравится мой кот? Давайте его рассмотрим. (читается потешка)
«Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
— Какая у кота шубка? А усы какие? Глаза? Зубки? Как котик мяукает? (громко, тихо) Что он любит поесть? Покажите язычком, как котик молоко лакает.
— Сейчас нам Алиса и Лера расскажут, что они знают про котов.
Пошел котик во лесок, во лесок.
Нашел котик поясок, поясок.
Чтобы люльку подцепить, подцепить.
В люльку Катю положить, положить.
Катя будет крепко спать, крепко спать.
Котик Катеньку качать, да качать.
Тритатушки! Три – та – та!
Кошка встретила кота!
Котик кошку кличет,
Ходит и мурлычет.
Тритатушки! Три – та – та!
Вышла кошка за кота!
За Кота Котовича,
За Петра Петровича!
— Кот давно у меня живет, он уже вырос, стал таким большим. А раньше он был маленьким … котенком. А сейчас вы, мои ребятки, станете котятками.
«Все котятки мыли лапки вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки вот так, вот так!
А потом они играли вот так, вот так! (прыжки)
А потом они устали, сладко-сладко засыпали
Вот так, вот так!»
— Пока мы играли, наш котик куда-то исчез. Где же он? Вот и наш кот. (мультик по потешке «Как у нашего кота»)
–Смотрите, наш котик приготовил вам что-то корзинке (гостинец) — А теперь бабушка и кот с вами прощаются. Вы нам очень понравились.
Вам пора возвращаться в детский сад!
Зашагали наши ножки,
прямо по дорожке,
вот как мы умеем,
по ровненькой дорожке,
только пяточки сверкают.
Занятие по развитию речи в группе раннего возраста. Чтение потешки «Ладушки, ладушки…» Цель: вызвать у детей желание слушать потешку, проговаривать слова; способствовать развитию воображения у детей; продолжать развивать умение.
«Бублики для котика». Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по русской потешке «Как у нашего кота…» Программное содержание: познакомить с содержанием русской народной песенки; формировать умение слушать стихотворный текст; учить проговаривать.
НОД по развитию речи и художественной литературе во второй младшей группе. Заучивание потешки «Кисонька-мурысонька» Тема: Заучивание потешки «Кисонька- мурысонька». Цель: Знакомство с устным народным творчеством. Формирование интереса и потребности в чтении.
Конспект занятия по развитие речи для детей первой младшей группы. Чтение потешки «Кисонька — мурысенька» Здравствуйте, я предлагаю вам конспект по развитие речи. Образовательные задачи: учить детей отвечать на поставленные вопросы, побуждать.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики» Образовательная область: речевое развитие Тема: Чтение русской народной сказки «У страха глаза вели». Программное содержание: — познакомить.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Чтение народной песенки «Тили-бом» Программное содержание: 1. Познакомить детей с русской народной песенкой «Тили – бом», учить понимать смысл произведения в стихотворной.
Конспект занятия в первой младшей группе «Как у нашего кота» Цель: Развивать коммуникативную компетентность детей младшего дошкольного возраста. Задачи: • развивать активный и пассивный словарь детей,.
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе. Чтение потешки «Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор» НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ЧТЕНИЕ ПОТЕШКИ «ИЗ-ЗА ЛЕСА, ИЗ-ЗА ГОР ЕДЕТ ДЕДУШКА ЕГОР» О. О: речевое развитие Ф. О. Д: чтение.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гостях у кота Леопольда» МКУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КИГИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Непосредственно образовательная.
Занятие по познавательному развитию. Чтение детям русской народной потешки «Птички» Тема: Чтение детям русской народной потешки «Птички» Программное содержание: Помочь детям понять содержание потешки, обратить внимание.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/chtenie-poteshki-kak-u-nashego-kota-zanjatie-vo-vtoroi-mladshei-grupe-po-razvitiyu-rechi-vospitatel-pyreva-yulija-nikolaevna.html
Как у котика усы удивительной красы глазки смелые зубки белые
Мама-солнышко запись закреплена
УЧИМСЯ ЗАПОМИНАТЬ СТИХИ
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы!
Глаза смелые, зубки белые.
Выйдет котик в огород —
Всполошится весь народ:
И петух, и курицы
С деревенской улицы.
___________________________________
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Земляного червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
___________________________________
КОРАБЛИК
Матросская шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке.
И скачут лягушки
За мной по пятам,
И просят меня:
— Прокати, капитан!
Автор А. Барто
___________________________________
СЕНОКОС
Старый заяц сено косит,
А лиса сгребает.
Муха сено к возу носит,
А комар кидает.
Довезли до сеновала
Муха с возу закричала:
— На чердак я не пойду,
Я оттуда упаду,
Ноженьку сломаю,
Буду я хромая.
Автор С. Маршак
___________________________________
АРТИСТ
Был лягушонок сорванцом —
И вдруг решил он стать певцом.
Три дня артист учил слова,
А на концерте спел: «КВА-КВА!»
Автор М. Пляцковский
___________________________________
ЖУЧКА И ТУЧКА
Тучка по небу плыла,
Жучка домик стерегла.
Маленькая тучка,
Маленькая Жучка.
Тучка в дождик превратилась,
Жучка дождиком умылась.
Маленькая тучка,
Маленькая Жучка.
Тучка в синем небе тает,
Жучка грустно вслед ей лает:
— До свиданья, тучка!
— До свиданья, Жучка!
Автор В. Степанов
___________________________________
#Обучение@sunmommy
Источник статьи: http://vk.com/wall-128900315_4905
Конспект по развитию речи «Знакомство с потешкой «Как у нашего кота»
Мария Бердникова
Конспект по развитию речи «Знакомство с потешкой «Как у нашего кота»
Знакомство с потешкой «Как у нашего кота».
Образовательная область. Речевое развитие.
Цель: Знакомить детей с потешкой «Как у нашего кота»
Учить внимательно слушать и понимать содержание потешки.
Развивать наблюдательность.
Формировать способность детей к диалогической речи.
Учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3^4 слов; обогатить и активизировать словарь по теме (густая, пушистая шерсть, усы, зубки);
Воспитывать интерес к устному народному творчеству, вызвать желание участвовать в инсценировании.
Обогащать двигательный опыт детей в игре.
Продолжать учить детей рисовать пальчиками слитные линии круговыми движениями. Развивать мелкую моторику рук.
Методы и приемы:
Наглядный- демонстрация картины к потешке, игрушка- кот.
Практический- рисование,ТСО (аудиозапись).
Игровой- сюрпризный момент, игра «Собери клубочки»
Предварительная работа: чтение потешки «Пошел котик на Торжок». Рассматривание иллюстраций к потешке, беседы с детьми.
Материалы и оборудование: фланелеграф, иллюстрация к потешке «Как у нашего кота», игрушка кот. корзинка с клубочками, лавочка, розетки с краской красного цвета, лист бумага формата А 5 с изображением котёнка (по количеству детей, аудиозапись кошачьего мяуканья, влажные салфетки.
Словарная работа: шерсть мягкая, пушистая, усы – удивительной красы, зубки белые, глазки смелые, лапки, кис -кис.
Содержание организованной образовательной деятельности детей
1. Организационный момент.
— Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель приглашает детей к себе и предлагает встать в круг. «Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнёмся».
Дети садятся на стулья.
— Я сегодня вам принесла очень интересную картинку, кто изображен на картинке? (дети «Кот»)
— Правильно ребята, это кот! Я про него потешку знаю и сейчас расскажу, слушайте внимательно.
Основная часть. Чтение потешки.
Воспитатель читает потешку. На фланелиграф выставляет картинка к потешке «Как у нашего кота».
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Ходит кот по лавочке,
Ловит всех за лапочки.
Топы-топ по лавочке,
Цап-царап за лапочки.
— Как у нашего кота шубка очень хороша (воспитатель проговаривает).
— Что это у кота? (воспитатель показывает на шубу)
— Правильно, давайте все вместе повторим. «Как у нашего кота шубка очень хороша». (хоровые и индивидуальные ответы).
— А что это? (воспитатель показывает на усы)
— Правильно, «усы удивительной красы!».
— Какие усы у кота? «Как у котика усы удивительной красы». Давайте все вместе повторим «, как у котика усы удивительной красы.» (хоровые и индивидуальные ответы).
— Что это? (воспитатель показывает глаза)
— Правильно, «Глазки смелые…»
— Какие глазки у кота?
— Давайте все вместе повторим «глазки смелые…» (хоровые и индивидуальные ответы).
— А какие зубки у кота?
— Правильно, «зубки белые.». давайте все вместе повторим «зубки белые». (хоровые и индивидуальные ответы).
Раздается мяуканье. (воспитатель включает запись с мяуканьем кота, кот сидит на подоконнике в группе)
— Кто же это кричит? (ответы детей)
— Давайте позовем кота.
Дети с воспитателем зовут котика приговаривая «кис-кис» (вместе и индивидуально) ., воспитатель, подходит к подоконнику, где сидит игрушка — котик.
— Вот, где спрятался кот. Ребята, посмотрите, какой красивый кот! Погладьте кота. (Дети гладят кота.)
— У кота шерсть мягкая, пушистая. («Как у нашего кота шубка очень хороша!»)
Какая у кота шубка (мягкая)
— Правильно, давайте все вместе проговорим «мягкая» (хоровые и индивидуальные ответы)
— Какая у кота шерсть?
— Правильно, пушистая. Давайте все вместе повторим «пушистая» (хоровые и индивидуальные ответы)
— Какие красивые у кота глаза, «глазки смелые», «а усы удивительной красы».
— Посмотрите, как ходит кот по лавочке (воспитатель показывает как ходит кот по лавочке.). А вот так он ловит коготками всех за лапочки. (Воспитатель показывает, предлагает детям повторить).
Воспитатель с детьми повторяют потешку.
— Ребята, давайте встанем возле стульев и все вместе повторим потешку про кота, а он послушает.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Дети гладят себя, свою «шубку».
Как у котика усы Показывают «усы».
Глазки смелые. Показывают глазки.
Зубки белые. Показывают зубки.
Ходит кот по лавочке, Показывают плавные движения кота кистей рук по коленкам
Ловит всех за лапочки. Пальчиками выполняют хватающие движения.
Топы-топ по лавочке, Показывают плавные движения кота кистей рук по коленкам
Цап-царап за лапочки. Пальчиками выполняют хватающие движения.
— Ребята, а наш кот любит играть. У него есть корзина с клубочками. Кот опрокинул корзину и все клубочки рассыпались. Поможем котику собрать все клубочки в корзинку.
Игра «Собери клубочки в корзину». (воспитатель повторяет игру 2 раза)
Цель: развивать внимание, мелкую моторику рук.
— Ребята, Кот сказал мне на ушко, что у него есть детки, маленькие котята и они тоже очень любят играть с клубочками, но только клубочков у них нет. Что же делать? (ответы детей)
— Давайте мы клубочки нарисуем. Проходите и садитесь за столы. (дети садятся за столы).
— Ребята, посмотрите, кто у нас нарисован?
— Чего нет у котика?
— Правильно клубочков, ему нечем играть.
-На что похож клубочек?
— Правильно, на шар, мячи.
Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Я беру пальчик и опускаю его в краску (не весь – кончик пальчика) и прикладываю его в центр листочка, это начало ниточки. Круговыми движениями начинаем рисовать клубочек, ниточку наматываем не торопясь, аккуратно, клубок будет становиться все больше и больше.
Сейчас пальцем, без краски нарисуем клубок в воздухе (дети рисуют клубок в воздухе).
Теперь нарисуем пальцем клубок на листочке без краски. (дети рисуют, воспитатель помогает.)
Молодцы, теперь опускаем пальчик в краску и рисуем клубочки краской. Краску в розетке можно взять в руку. Рисуйте аккуратно, набирайте на палец краску хорошо. Посмотрите, краска у нас какого цвета? (красная).
Самостоятельная работа детей. (Воспитатель помогает в процессе работы, детям, которые нуждаются в помощи.)
Воспитатель: Когда заканчиваете, вытирайте пальцы салфетками.
Индивидуальная работа. Воспитатель задает вопросы детям.
— Что ты нарисовал?
— Для кого рисовал клубочек?
Кот хвалит и благодарит детей.
-Кот «Спасибо вам ребята, какие красивые клубочки у вас получились. Мои, детки, маленькие котята будут с ними играть.» И потешка мне очень понравилась, расскажите мне ее еще раз.
— Ребята, давайте коту еще раз расскажем потешку.
— Кто запомнил потешку и хочет рассказать?
Воспитатель предлагает детям рассказать потешку коту. (2-3 ребенка рассказывают потешку).Кот благодарит детей.
Воспитатель. И тебе спасибо, приходи к нам еще в гости. Выставка детских работ.
Занятие по развитию речи звуковой культуре речи «Знакомство Фили с транспортом» во второй младшей группе «Знакомство Фили с транспортом». Занятие по развитию речи (звуковая культура речи) во 2-ой младшей группе Воспитатель: Беляева Анна Николаевна.
Знакомство детей первой младшей группы с фольклорными произведениями. Конспект занятия по потешке «Как у нашего кота…» Задачи : продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями. Формировать познавательную активность, приобщая малышей к национальной.
Конспект НОД в первой младшей группе «Знакомство с молдавской потешкой «Ой ты, заюшка-пострел» Конспект НОД в первой младшей группе Тема: Знакомство с молдавской потешкой «Ой ты заюшка-пострел» Образовательные области: речевое развитие,.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе по теме «Знакомство со сказками народов Поволжья» КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе по теме: «Знакомство со сказками народов.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путь хлеба до нашего стола» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путь хлеба до нашего стола». Цель: дать детям представления о том, какой путь проходит зерно,.
Конспект НОД по развитию речи с применением игровых технологий «Знакомство с коровкой» в младшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Сосна» Конспект непосредственно-образовательной.
Конспект НОД по развитию речи Знакомство с звуком [Ж] в старшей группе Цель: Упражнять детей в отчётливом произношении звука «ж»; познакомить со чистоговоркой. ЗАДАЧИ: Образовательные: научить, правильно произносить.
Конспект открытого занятия по ознакомлению с художественной литературой «Как у нашего кота» Тема: чтение детям потешки «Как у нашего кота». Задачи: 1. Помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание послушать еще раз. 2.
Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии критического мышления «Знакомство с песцом» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 «Рябинка» Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Знакомство с красным цветом» Задачи: — познакомить детей с красным цветом; — закрепить основные части машины; — обогащать словарный запас; Материал к занятию:.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-po-razvitiyu-rechi-znakomstvo-s-poteshkoi-kak-u-nashego-kota.html