«Синяя Борода» английской истории: Как Генрих VIII избавлялся от своих жен
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Надо отметить, что молодой Генрих – высокий рыжеволосый красавец, увлекающийся физическими упражнениями, в особенности стрельбой из лука, был действительно покорителем женских сердец. Он стал королем в 1509 году, в 17 лет унаследовав трон после рано скончавшегося старшего брата. Но вместе с троном ему пришлось, как говорилось в одном прекрасном мультфильме, «женится на его старой жене» Екатерине Арагонской. Правда, для этого девушка дала официальную клятву, что она, несмотря на замужество, оставалась девственницей – только так удалось получить согласие на этот брак у главы католической церкви.
Первая жена «продержалась» дольше всех. Супруги прожили вместе около 15 лет, после чего брак по сути превратился в фикцию, но формально продлился еще 10 лет. Главной проблемой, как и во многих монарших семьях, стал вопрос рождения наследника. У Екатерины за эти годы родились несколько детей, но все младенцы умирали. Выжила лишь одна дочь Мария, однако король не мог даже мысли допустить о передаче трона женщине. Назревал династический кризис, а вместе с тем и расцветала новая любовь короля. Нет, конечно, он и раньше не отказывал себе в удовольствиях и постоянно имел любовниц. Одного сына от такой связи Генрих даже признал, однако с Анной Болейн все было по-другому.
Анна приходилась младшей сестрой бывшей королевской любовнице Марии Болейн. Вероятно, ее несчастливая судьба подвела Анну к мысли о том, как можно заинтересовать короля надолго. Она просто отказалась вступать с ним в греховную связь. Вероятно, для высокородного соблазнителя это было в новинку, поэтому девушка действительно очень крепко привязала к себе мысли и чувства Генриха VIII. Ради нее он начал процедуру развода, что по тем временам, конечно, было практически невозможно. Формальный повод для него был выбран с истинно королевским пренебрежением. Английский монарх заявил, что брак с бывшей женой брата должен считаться недействительным, так как он не может жениться на своей сестре. Папа Климент VII, однако, не забыл, как его предшественнику 20 лет назад доказывали обратное, и аннулировать этот союз отказался.
Однако такое упорство дорого обошлось римской католической церкви. В результате, с поддержкой парламента, церковь Англии отделилась от папского престола, и новый Архиепископ Кентерберийский сделал все, что было нужно влюбленному королю – признал бывший брак недействительным и благословил новый. Так Анна Болейн стала второй женой Генриха VIII и началось создание англиканской церкви. Новую супругу короновали в 1533 году, и в этом же году она родила королю долгожданного ребенка… который снова оказался девочкой. Кстати, именно этот отпрыск стал в дальнейшем знаменитой королевой-девой Елизаветой I. Последующие дети у Анны рождались мертвыми, и над ней стали сгущаться тучи королевского недовольства. По некоторым данным, последний ребенок к тому же родился уродом, после чего королеву обвинили в колдовстве и измене. Она закончила свою жизнь на плахе в 1536 году. В память об этой странной и трагической любви нам осталась красивейшая баллада Greensleeves (Зелёные рукава). По легенде, ее сочинил для Анны Болейн сам Генрих VIII (кроме физических упражнений король увлекался и изящными искусствами). Несмотря на то, что прямых подтверждений высокого авторства нет, песня несомненно была написана при английском дворе именно в этот период времени.
Следующей женой Генриха VIII стала бывшая фрейлина Анны Болейн Джейн Сеймур. Ей, наконец-то удалось родить королю жизнеспособного наследника мужского пола. Правда, сама она не пережила родов.
В дальнейшей истории жизни кровавого короля современные психологи находят признаки нескольких психических заболеваний. Его одолевали паранойя, ослабление умственных способностей и эмоциональная нестабильность. Все это выливалось для подданных в настоящий кошмар. Считается, что этот монарх за время своего правления предал смерти больше людей, чем кто-бы то ни было до него или после. Ухудшение здоровья, которое пришло на смену физическому совершенству, также не добавляли стареющему королю хорошего настроения. Он повредил ногу на охоте, и рана, вероятно из-за инфекции, стала незаживающей гниющей язвой. Совершенно дикий пищевой рацион (Генрих почему-то ел практически одно только жирное мясо) и неподвижность стали причиной подагры и страшного ожирения. К концу жизни при росте около 185 см он весил 180 кг. Все это привело к тому, что умер Генрих VIII в возрасте 55 лет, находясь в ужасающем состоянии. Однако за последние 10 лет своей жизни он еще успел трижды жениться.
Решив, что ему все-таки необходима достойная супруга, английский король начал слать гонцов в разные страны. Однако монархи с понятным сомнением относились к этому лестному предложению. Невеста нашлась в конце концов в Германии. Анна Клевская была дочерью одного из немецких герцогов. Ее портрет кисти Ганса Гольдбейна очень приглянулся Генриху, однако оригинал совершенно разочаровал. И хотя брак был заключен в 1540 году, уже через пол года король его просто отменил (со временем он все проще относился к подобным процедурам). На этот раз Генрих заявил, что не может быть супругом ранее помолвленной женщины и брачных отношений он с ней не начинал. Можно сказать, что Анне Клевской повезло больше, чем другим женам, так как она осталась в Англии в качестве «сестры короля». Головы в данном случае лишился первый советник Генриха Томас Кромвель, который подсунул королю столь непривлекательную супругу.
А король все еще хотел любви. Теперь он нашел ее в кузине Анны Болейн Екатерине Говард. Почти 30- летняя разница в возрасте, конечно, не была преградой, и на два года молодая женщина стала королевой. Ее погубили связи на стороне. Выяснилось, что она имела любовников и до брака, и после… Ее жизнь также закончилась на плахе в Тауэре.
Последняя жена, пережившая беспокойного короля, отличалась рассудительностью и спокойным характером. Вероятно, все-таки можно сказать, что Генрих VIII нашел наконец женщину своей мечты, так как этот его брак можно считать вполне удачным. Екатерине Парр было на тот момент уже больше 30 лет, и она сама пережила двух мужей. Новая королева действительно старалась создать хорошие семейные отношения. Она постепенно завоевала доверие его детей и оказывала внимание болеющему королю. Несмотря на это, она, возможно, тоже стала бы жертвой дворцовых интриг и развивающейся паранойи Генриха. Известно, что она несколько раз практически была на краю гибели. Однако смерть Генриха VIII положила конец этой безумной гонке.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Источник статьи: http://kulturologia.ru/blogs/280219/42358/
Кто был прототипом Синей Бороды: шокирующая правда
Французский дворянин и аристократ был признан виновным в убийстве детей и сатанизме. Казнен в 36 лет. Он вошел в историю как матерый преступник. Многие считают, что Синяя Борода из сказки Шарля Перро, это именно де Рэ. Его полное имя звучит так: Жиль де Монморанси-Лаваль, барон де Ре, граф де Бриен, сеньор д’Ингран и де Шанту.
Молодой человек был одним из богатейших людей средневековой Франции. Он владел большими земельными угодьями в Бретани, Анжу, Ванде, многочисленными замками в долине Луары.
Это такие угодья и замки как: Ля Сюз, Машкуль и Шамтосе. Он был широко известен на территории всей Франции, как щедрый, образованный, красивый и отважный рыцарь.
Маршал Франции Жиль де Рэ (1404-1440)
В 25 лет он был соратником Жанны Д’Арк, войско которой положило конец осаде Орлеана англичанами в 1429 г. Эта победа стала решающей в Столетней войне (войне между Англией и Францией 1337 — 1453).
В знак благодарности Карл VII позволил маршалу включить в свой герб эмблему королевского дома. Но маршал Франции оставил след в истории человечества не как герой войны, а как преступник. В 1440 году его судили и сожгли на костре.
На суде де Ре признал, что соблазнил и убил около 140 детей. Жители Западной Франции отождествляли этого преступника с Синей Бородой – героем одноименной сказки Шарля Перро. Злодей хладнокровно убивает замужних женщин, а их трупы хранит в своем погребе.
Споры о том, кто на самом деле стал прообразом сказки Перро, ведутся до сих пор. Вполне возможно, что этим человеком был де Рэ. Руины замков, где преступник провел много лет, оставив кровавый след в человеческой памяти, до сих пор считаются владениями Синей Бороды.
К прообразам Синей Бороды можно отнести Генриха VIII и Ивана Грозного.
Синяя борода: правда и вымысел
В сказке Перро, Синяя Борода заманивает очередную жертву в свой замок щедрыми обещаниями. Подобным образом вел себя и Жиль де Ре. Он обещал золотые горы своим слугам и родителям будущих жертв.
В период с 1432 по 1440 годы де Рэ совершил сотни похищений и убийств. Свидетели рассказывали в суде, как он заманивал к себе малышей, которым говорил, что они будут служить у него пажами или певцами.
Злодей выбирал крестьянских детей в толпе людей, которые просили милостыню у ворот его замка, и указывал своим слугам на тех, кого хотел получить. Одна женщина продала ему своего сына за сумму, которая соответствовала стоимости нового платья.
Были случаи, когда ребенка обменивали на буханку хлеба. У Жиля было 16 сообщников, среди них – две женщины и два священника. Так, священник Андре Буше однажды привел к Жилю девятилетнего мальчика. За это душегуб подарил ему коня.
Сначала родители не знали, что произошло с их пропавшими сыновьями и дочерьми. Но в 1440 году, когда убийцу арестовали, поползли разнообразные слухи. Одни утверждали, что он похищал детей для того, чтобы обменивать их у англичан на пленных французских солдат.
Другие говорили, что он поедал детей. Третьи уверяли, что он писал книгу о магии кровью своих жертв.
На суде душегубец признался в совершении ряда преступлений. Подсудимый настоял на том, чтобы все, что он рассказывает, переводили на французский, который был понятен простым людям (судебное слушание велось на латыни). Признание он сделал только после того, как французская инквизиция пригрозила ему пыткой на дыбе.
Осознавая, что ему не избежать казни, он хотел лишь одного – спасти свою душу от адских мук. Обвинения в том, что он продал свою душу дьяволу в ходе сатанинского ритуала, он опроверг. Жиль объяснил свою тягу к убийствам тем, что часто употреблял жирную пищу и сладкое вино с корицей, известное как гипокрас.
Одному из своих сообщников он как-то поведал, что родился под особым созвездием. Потому никто не сможет узнать о злодеяниях, которые он осуществляет. Вероятно, что на де Ре оказал существенное влияние его дед, Жан де Краон, его бывший опекун.
Жиль вспоминал, что в детстве ему разрешали многое. Когда Жилю было 16 лет, дед и внук похитили богатую кузину де Рэ, Катрин де Туара, заставив ее выйти за него замуж. Церковь сначала запрещала им жениться, поскольку Жиль и Катрин находились в родственных отношениях.
Позже она все же дала разрешение на заключение этого союза. Молодой Жиль понял, что силой может добиться всего, что пожелает.
Страшное дыхание смерти
Преждевременная смерть обоих родителей, несомненно, наложила отпечаток на психику де Рэ. В 16 лет он уже принял участие в сражении на поле боя, и увидел смерть своими глазами.
На суде его спросили о том, когда он начал совершать свои злодеяния. Жиль де Ре ответил, то это произошло вскоре после смерти его опекуна Ля Сюза (его деда). Тяжелым ударом для него стала и казнь Жанны в 1431 году. Он сражался в ее войске и свято верил в то, что Орлеанская дева послана Богом, чтобы спасти Францию.
Примечательно также, что показания, которые он давал на суде, были записаны. Одним из судей был герцог Бретанский. У герцога Жиль де Ре присвоил большую сумму денег в ходе сомнительных операций с недвижимостью.
Именно это мошенничество, а не слухи об убийстве детей, послужило основанием для привлечения де Рэ к ответственности. Большинство из предъявленных ему обвинений – в частности алхимия, святотатство, ересь и сатанизм – были «стандартным набором» для тех, кто в те времена вступал в конфликт с властью или с церковью.
Например, Жанну Д’Арк обвиняли в совершении тех же преступлений. Однако признание Жиля свидетельствует о том, что часть обвинений все же были справедливыми.
Вскоре после казни его близкие сделали попытку восстановить его доброе имя. Они не брали под сомнение виновность молодого человека, но настаивали, что он страдал психическими расстройствами.
Видео
Дополнительная информация о жизни Жиль де Рэ в этом видео
Понравилась ли вам статья ? Скажите, что вы думаете об этом? 😉 Приходите на канал за новыми историями! Впереди их очень много!
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b61ddc6e9151400a9f49413/kto-byl-prototipom-sinei-borody-shokiruiuscaia-pravda-5d1261823c083200afc2adde
«Синяя Борода» Генрих VIII: в чём его проклятье?
Во время правления династии Тюдоров менялась мода, фаворитки и любовницы, жёны сменяли одна другую, как времена года. Стоит вспомнить жён Генриха. Их имена до сих пор у всех на устах.
Екатерина Арагонская — испанская инфанта. Попала в немилость супруга, который был настолько очарован Анной Болейн, что порвал с женой и Римом. Анна, из-за которой раскололась Англия и Церковь, продержалась у своего венценосного супруга три года. Даже рождение дочери, принцессы Елизаветы, не помогло ей, и пришлось понести наказание за якобы совершённую измену.
Джейн Сеймур радовала короля своим умом, обаянием и тем, что подарила Англии долгожданного наследника. Правда, саму её ждал совсем несчастливый конец. Джейн умерла от родильной горячки.
Анна Клевская — единственная из всех жён, чья судьба оказалась не столь мрачной. Она не была сослана в монастырь, казнена, а лишь получила долгожданный развод и уехала подальше от короля, но не от полюбившейся ей Англии.
А вот пятая супруга короля, Екатерина Говард, известна меньше других. Она была интриганкой, распутницей, которая изменяла королю чуть ли не с половиной двора. В истории сейчас появились факты, которые полностью подтверждают случившееся в 16 веке. Но так ли это? Ведь если вспомнить грязную политическую игру Томаса Болейна и Томаса Говарда, можно было ожидать чего угодно.
Будущая супруга короля появилась на свет в 1518 году, однако точные данные неизвестны. Свою мать она потеряла, будучи ещё маленькой девочкой. Тогда её семья считалась бедной, даже несмотря на родство с герцогом Норфолским. Чтобы дать своей дочери всё самое лучшее, Эдмунд Говард отдал Екатерину на воспитание к вдовствующей герцогине Норфолкской. Всё своё детство Екатерина провела в родовых имениях Говардов в Хоршеме и Ламбете.
Дабы компенсировать отсутствие родителей, Екатерина окружила себя дамами взрослыми и опытными в общении с противоположным полом. Попав под пагубное влияние, она рано познала первую близость. Некоторые приближённые Екатерины утверждали, что музыкант Генри Мэннон, обучавший её игре на клавесине и лютне, позволял себе «невыразимо бесстыдное поведение».
Не понятно, если девушка жила у бабушки, которая занималась её воспитанием, напрашивается вопрос: почему она не доглядела за внучкой и допустила её общение с распутными дамами? Ведь вмешавшись, она могла бы положить конец общению с Кумушками.
И вот случилось то, чего стоило бояться и ждать. Фрэнсис Дерем был обвинён в изнасиловании пятнадцатилетней Екатерины. Но этого оказалось мало. Молодой человек был не только воспитанником герцога Норфолксокго, но ещё и близким родственником. Скорее всего, термин «изнасилование» носил формальный заголовок. Слуги, которые свидетельствовали герцогу, утверждали, что Екатерина добровольно каждую ночь впускала Фрэнсиса. Дабы скрыть позор о тайной связи двух любовников, герцогиня выслала Фрэнсиса и отлучила от двора, а Екатерина была «крепко» наказана.
В 1539 году Томас Говард, дабы усилить при дворе влияние своей семьи, с трудом протолкнул Екатерину в фрейлины к Анне Клевской.
Томас решил подстраховаться, ведь один раз его план по укреплению влияния на короля провалился. Его племяннице Анне отрубили голову. И даже присутствие при дворе ещё одной племянницы, Мэри Норрис, заставляло его думать не переставая о попытках захвата политической власти. Красота Екатерины стала причиной её погибели. Сделав из неё пешку в игре, он руководил как марионеткой. Говорил, что и как делать. Как надо себя вести. Но уроков своего дяди она так и не уяснила.
Когда король обратил на Екатерину должное внимание, ему было уже под 50 лет, и терять времени он не желал. Требовал, чтобы приготовления к свадьбе начались немедленно.
Свадьба Генриха VIII и его пятой супруги состоялась 28 июля 1540 года. Хотя прошло всего лишь три недели после официального расторжения брака Генриха и его предыдущей спутницы Анны Клевской.
Мужчина был не молод и всего лишь один раз исполнил супружеские обязанности, в первую брачную ночь. Молодая жена короля, которая с юности была наслышана о ненасытном характере короля, о его «победах» в постели и веренице жён, разочаровалась отношениями в спальне.
Даже несмотря на отсутствие нормальных отношений между супругами, короля полностью удовлетворяла его новая супруга. А то, что рядом с немолодым, тучным и болезненным мужчиной находится такая красивая и молодая женщина, лишь тешило самолюбие и гордость Генриха. Екатерина за время супружеской жизни была любима, осыпана дорогими подарками, нарядами и неслыханными драгоценностями.
Придворные с восторгом и замиранием ждали того дня, когда при дворе появится многочисленное семейство новой королевы. Екатерина времени зря не теряла и сделала всё возможное, чтобы в самые короткие сроки ко двору вернулся её давний любовник Фрэнсис Дерем. По возвращению он был удостоен престижной должности — стал личным секретарём Екатерины. Также во время замужества имели место слухи о любовной связи Екатерины и личного камердинера короля сэра Томаса Калпепера. Когда Екатерина была ещё фрейлиной Анны Клевской, между молодыми людьми вспыхнула нешуточная страсть, и находясь во власти своих чувств, они планировали даже пожениться, но этого не случилось из-за планов короля на фрейлину своей жены. Скоропалительная свадьба с королём не смогла остудить чувств молодых, они продолжали встречаться.
Фрейлина Екатерины, леди Рочфорд, служила тайным помощником и охраняла покои, пока любовники наслаждались недолгими минутами счастья. Екатерине неоднократно напоминали, что её ждёт, если её поймают. И в качестве примера ставили вторую супругу Генриха — Анну Болейн, которую казнили за измену без весомых доказательств.
Томас Говард нажил себе немало врагов, которые то и дело стремились «уколоть» его и лишить всех почестей. История о непристойных отношениях Екатерины с камердинером дошла до архиепископа Кентерберийского, а тот незамедлительно отправился к королю, даже не побоялся попасть под «горячую руку».
Генрих приказал немедленно доставить к нему Дерема и подверг допросу. Последний признал, что в молодости был «обручён с Екатериной, но их отношения были невинны и чисты». После допросили саму виновницу назревающего скандала, Екатерину. Она тут же опровергла эти обвинения, что и заставило Генриха усомниться в словах супруги. Все придворные принялись ворошить «грязное бельё» королевы, и наружу выплыла связь с Калпепером. Под пытками бывший камердинер короля сознался в интимной связи с королевой.
Леди Рочфорд, служившая «ширмой» для тайных встреч, так же под пытками признала данный факт. Но дело на этом не закончилось. Комиссия, расследовавшая дело об измене королевы, разыскала музыканта Мэннона. Его также обвинили в «ощупывании потайных и прочих частей тела королевы». Его спасло лишь то, что его недолгая связь была семь лет назад.
Дерема и Калпепера признали виновными в государственной измене. Вина Калпепера была больше, чем Дерема (камердинер сожительствовал с женой короля, в то время как Дерем состоял в связи с Екатериной задолго до её свадьбы), и принимая во внимание его высокое положение при дворе, его ожидала быстрая и не такая мучительная смерть — через отсечение головы.
Дерем был подвергнут всем пыткам, которые можно было только вообразить. Его повесили, кастрировали, выпустили кишки, и лишь после таких ужасных пыток четвертовали.
Екатерина также получила наказание за измену королю: 13 февраля 1542 года ей отрубили голову. Леди Рочфорд на фоне таких событий потеряла рассудок, но даже сумасшествие не спасло её от наказания — ей тоже отрубили голову.
Источник статьи: http://shkolazhizni.ru/biographies/articles/76140/