Куда деть состриженные ногти?
Наша религия охватывает все сферы жизни человека. Чистоте и гигиене в Исламе уделяется особое внимание. Мусульманин всегда должен быть чистым и опрятным.
В Исламе имеются конкретные предписания практически на каждый случай в жизни человека. Наш Пророк (мир ему и благословление Аллаха) велел своим последователям чистить зубы, стричь ногти, сохранять одежду в чистоте и т. д.
Ислам побуждает каждого человека соблюдать чистоту всегда и во всём. И периодическое подстригание ногтей относится к одному из таких дел и является похвальной для каждого мусульманина привычкой.
Хотя состригание ногтей на первый взгляд не имеет большого значения для личной гигиены человека, в книгах по фикху об этом пишется довольно подробно, даже расписан порядок состригания ногтей на руках и ногах.
Из этого явствует, что подстригание ногтей является не только действием гигиены, но и сунной Посланника Аллаха (мир ему и благословление Аллаха). Того, кто соблюдает эту сунну, защищает Всевышний Аллах.
От матери правоверных Аиши (да будет доволен ею Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал:
من قلّم أظفاره يوم الجمعة، وُقيَ من السوء إلى مثلها
«Кто подстрижёт ногти в пятницу, будет под защитой Всевышнего Аллаха до следующей пятницы». (Табарани)
Что делать с состриженными ногтями?
Из вышеприведённого мы понимаем, что желательно время от времени по необходимости стричь ногти. Многие довольно часто проводят эту процедуру, и у них возникает вопрос: что делать с этими ногтями? Ведь многие не знают, куда их деть.
Некоторые просто выкидывают их в мусорное ведро, кто-то кидает в печку, а не самые аккуратные просто грызут их раскидывают где попало. Всё это нехорошо и не соответствует мусульманской культуре и самое главное – сунне Пророка (мир ему и благословление Аллаха).
Ведь наш Пророк (мир ему и благословление Аллаха) научил нас всему, что может пригодиться в жизни. Каждому мусульманину следует знать, что отделившиеся части тела, такие как ногти, волосы и кровь, желательно закапывать в землю.
От ‘Абдуллаха Ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословление Аллаха) сказал:
ادْفِنُوا الْأَظْفَارَ وَالشَّعْرَ وَالدَّمَ فَإِنْهَا مَيْتَةٌ
«Закапывайте ногти, волосы и кровь, ведь это всё является мертвечиной». (Байхаки, «Сунан аль-Кубра», 76)
Также Табарани в своём сборнике хадисов «Аль-Му‘джам аль-Кабир» передаёт хадис о том, что Пророк (мир ему и благословление Аллаха) велел закапывать волосы и ногти. Поэтому многие праведные предшественники так и поступали.
Исходя из этого, учёные-богословы ясно высказались, что желательно закапывать в землю состриженные ногти и волосы. Об этом спросили у имама Ахмада (да будет доволен им Аллах), на что он ответил, что следует их закопать, ибо ‘Абдуллах Ибн ‘Умар (да будет доволен ими обоими Аллах) тоже делал так.
Имам Ан-Навави в своей книге «Аль-Маджму‘ Шарх Аль-Мухаззаб» пишет об этом следующее:
«Желательно закапывать волосы и ногти, что были сострижены. Слова о сокрытии их в земле передаются от ‘Абдуллаха Ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах), и с этим единогласно согласились большие учёные нашего мазхаба».
Таким образом, к телу человека и его конечностям следует проявлять уважительное отношение. Так же, как мёртвое тело должно быть похоронено соответствующим образом, любая отдельная конечность или часть тела должна быть предана земле.
Из всего вышеприведённого явствует, что волосы и ногти, которые человек состригает или удаляет со своего тела, желательно предать земле. Однако не обязательно закапывать состриженные ногти и волосы на кладбище. Это можно сделать в своём дворе, огороде или в другом удобном месте.
Те, у кого нет возможности предавать ногти и волосы земле (например, в случае проживания в многоквартирном доме, или если земля покрыта снегом и т. п.), могут собирать и хранить их, пока не появится удобная возможность для их захоронения.
Источник статьи: http://islamdag.ru/verouchenie/51864
Куда девать ногти после стрижки?
За много десятков веком сформировались приметы и поверья, связанные с ногтями.
До года, так же как и волосы, ногти ребенку стричь было плохой приметой. Объясняли наши предки это просто: будет вором. Так это или нет, проверять никто не хочет, поэтому очень многие и в настоящее время следуют этим предостережениям.
Чтобы ногти младенца не выросли до огромных размеров, молодым мамам рекомендуется обкусывать их и складывать в мешочек.
Грызть ногти – загрызать свою судьбу. Как только не пытаются объяснить это суеверие, но все сходится к тому, что и девушкам и парням следует следить за собой, а объект с обкусанными ногтями сам по себе настораживает, ведь это свидетельствует о нестабильности характера, нервозности и неряшливости. Возможно, наши бабушки просто старались приучить молодое поколение к чистоте и умению следить за собой. И сейчас такая привычка считается вредной, от которой следует отучаться.
Многие хироманты, предсказывающие судьбу по руке, отмечают, что ногти легко могут рассказать о болезнях человека. С этим мнением врачи охотно соглашаются, ведь нездоровые ногти – свидетельство о
патологических процессах, происходящих в организме. Если слоятся ногти – значит, человек скоро заболеет, или болен уже. Объясняется это просто – в организме дефицит кальция, именно от этого ногти приобретают ломкость и хрупкость.
Если на ногтях появились белые пятнышки – следует ждать радостного события или положительных жизненных перемен. Избавляться от этих пятнышек самостоятельно нельзя, иначе удача отвернется. Лучше предоставить им рассосаться своим путем, или дать ногтю отрасти.
А вот черные пятнышки символизируют несчастье или неудачу. Ногти с такими пятнышками лучше поскорее обрезать.
Состриженные ногти нельзя выбрасывать в мусорку. Их нужно аккуратно смыть в унитаз. Это делается для того, чтобы частичка человеческого тела не попала в плохие руки. Издавна колдуны использовали волосы, ногти, кровь, слюну человека и другие частички для проведения магических ритуалов: приворотов и порч. А так как ногти и волосы достать легче всего, использовали их намного чаще.
Иметь длинные ногти – к богатой жизни. В настоящее время многие скажут, что это просто пустая примета. На самом деле: какими бы длинными ногти не были – богатство это не прибавит, как бы не хотелось. Но
у наших предков эта примета стала обычным наблюдением. Ведь в те давние времена длинные ногти носили только богатые дамы. Ведь крестьянкам такая роскошь была недопустимой, они же все время работали.
В пятницу и в воскресенье стричь ногти нельзя. В противном случае можно накликать на себя и своих близких несчастье.
Многие считали, что появление желтых пятен на ногтях, к скорой смерти. Однако не стоит паниковать, заметив у себя такие отметины. Такие пятнышки могут свидетельствовать о чем угодно, с медицинской
точки зрения. Например, такие пятна усыпают ногти всех заядлых курильщиков. Или же говорит о каком-либо заболевании. В любом случае лучше не медлить, а обратиться к врачу.
После первой стрижки ногтей у ребенка после года, ногти рекомендовали зарывать под ясень, тем самым уберегая малыша от влияния злых сил.
Чем больше полумесяц на лунках ногтей, тем больше он проживет. Однако у медиков есть своя точка зрения относительно таких полумесяцев на лунках.
Кривые ногти испокон веков символизировали скупость своего обладателя.
В гостях ногти обрезать нельзя – к ссоре. Да и попросту это некультурно. Уж лучше потерпеть и сделать это дома.
Если ломается ноготь на большом пальце – счастье покинет вас. Если ноготь ломается на мизинце – к денежным потерям, на указательном – что-то пойдет не так, как хотелось бы, на среднем – лучше отложить все намеченные дороги, потому что эта примета символизирует беду. А вот при поломке ногтя на среднем пальце стоит задуматься: возможно, вы отпугнули свою удачу, но это на время, поэтому переживать не стоит.
Если ногти стричь при растущей луне, они станут крепкими и расти будут быстрее вдвойне.
Согласно народной мудрости, если обрезанные ногти тяжелобольного человека закопать или сжечь – можно излечить его.
Морякам в штиль на море ногти стричь не рекомендуется, это может привести к шторму.
Источник статьи: http://novostinedeli24.com/full/18242?stream_uuid=a42e30e5-903b-459a-a21c-00fc5a7e2924&from_news_list=1