Лепка для детей прически

Занятие по лепке с элементами аппликации в младшей группе «Расческа для Кати»

Ольга Волченкова
Занятие по лепке с элементами аппликации в младшей группе «Расческа для Кати»

ЗАНЯТИЕ ПО ЛЕПКЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«РАСЧЕСКА ДЛЯ КАТИ»

Цели и задачи:

— Закрепить умение соотносить предметы по цветам.

— Развивать мелкую моторику

— Учить аккуратно работать с пластилином, раскатывать колбаски одинаковой длины.

— Доводить начатое дело до конца, радоваться конечному результату.

Материал для работы:

Доски для лепки, пластилин, кукла Катя, сломанная расческа, на цветном картоне приклеенная ручка от расчески, вырезанная из цветной бумаги.

Ход занятия

Воспитатель:Ребятки, посмотрите к нам пришла кукла Катя, вся растрепанная. У неё сломалась расческа. Она просит ей помочь. Как мы можем ей помочь (ответы детей)

Правильно ребятки, мы сегодня с вами смастерим расческу для Кати своими руками.

Чтение стихотворения про расческу.

Я волшебная расческа,

Я дружу с любой прической,

Все мне, братцы, по плечу,

Я украсить вас хочу

Если волосы опрятны,

Всем вокруг вы так приятны,

Все любуются на вас,

Отвести не могут глаз.

Продуктивная деятельность

Детям раздают приклеенную на цветном картоне ручку от расчески, дети выбирают пластилин, по цвету своей ручки, раскатывают тоненькие колбаски одинаковой длины, прикрепляют к ручке. Воспитатель просит ребят постараться, чтобы кукла Катя осталась довольна.

Мы расчески смастерили,

Зубья крепко прилепили,

Катя расческу — выбирай,

Береги и не ломай!

В конце занятия рассмотреть все расчески, загадать детям загадку.

Ручка есть, а ножек — нет.

А зубов — не счесть!

Но не нужен ей обед.

Не акула и не тигр,

Не для кухни, не для игр,

«Для чего? — тогда вопрос-

Ну, конечно, для волос!»

Зубы = длинные полоски,

А зовут её. (расческа)

Комплексное занятие по экологическому воспитанию с элементами аппликации в средней группе «Берегите воду» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №3 р. п. Шемышейка Комплексное занятие по экологическому воспитанию с элементами.

Конспект комплексного занятия по лепке в первой младшей группе «Угощение для куклы Кати» Цель: Упражнять в лепке из теста. Закреплять умение раскатывать пластическую массу прямыми движениями между ладонями, учить соединять концы,.

Читайте также:  Прически под квадратное лицо мужчины

Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию с элементами аппликации: «Мячик для собачки» Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по рисованию с элементами аппликации: «Мячик для собачки».

Конспект с элементами познавательного развития «День рождения куклы Кати» в младшей группе Цель: закрепление представлений о геометрических фигурах, цвете и длине предмета. Задачи: 1. Совершенствовать умение называть и различать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Бусы для куклы Кати» Тема: «Бусы для Куклы Кати» Цель: формирование умения детей лепить бусины. Программные задачи: Закреплять умение детей скатывать шарики.

Конспект занятия по аппликации «Кроватка для куклы Кати» Вид деятельности: Продуктивная деятельность. (Аппликация) Тема: «Кровать для куклы Кати» Цель: создание социальной ситуации развития воспитанников.

НОД по лепке с элементами аппликации в младшей группе «Весенний день» НОД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, ЛЕПКА С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ «ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ»Виды деятельности:Познавательная, продуктивная, восприятие художественной.

Занятие по лепке в первой младшей группе «Яблочко для ежа» Образовательная область: «Художественное творчество». Цель: научить детей лепить яблоко из пластилина. Задачи: Образовательная – формировать.

Занятие НОД по декоративному рисованию с использованием ватных палочек «Подарок для куклы Кати» в младшей группе Задачи: Познакомить детей с понятием «узор». Учить детей рисовать узоры на салфетках круглой или квадратной формы. Показать варианты сочетания.

Занятие по лепке с элементами рисования «Сосульки-воображульки» для детей 3–4 лет Задачи: -учить детей лепить предметы в форме конуса; -вызвать интерес к моделированию сосулек разной длины и толщины; -побуждать самостоятельно.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-lepke-s-yelementami-aplikaci-v-mladshei-grupe-rascheska-dlja-kati.html

Мастер-класс: «Причёски для девочек» подготовительная группа.

Людмила Александриди
Мастер-класс: «Причёски для девочек» подготовительная группа.

Создать красивую стильную причёску своими руками вполне реально, наш мастер — класс поможет вам в этом.

Современные маленькие модницы часто хотят сами выбирать, что сегодня у них будет на голове, мы должны будем попытаться воплотить все желания маленькой принцессы в жизнь. Какими должны быть причёски для девочек? Простыми и понятными, лёгкими и удобными,и конечно же, красивыми. Юная модница должна чувствовать себя уверенно в течении всего дня и выглядеть аккуратно. Для этого нам понадобится фантазия и немного времени. Здесь представлены лучшие варианты причёсок для волос разной длины.

Читайте также:  Самый известный кто носил усы матрешка

фломастеры,краски, цветные мелки,ручки,карандаши.

Показ педагогом последовательности создания причёски:

1. Обвести карандашом основу -лицо с волосами, вырезать.

2. Начертить на основе красные линии.

3. По красным линиям прорезать полоски.

4. Покрасить полоски — цвет волос.

5.По своему желанию : отрежьте чёлку,завейте пряди на карандаш наружу или внутрь,завяжите » хвостики» ленточкой, сделайте стрижку.

7. Наклейте голову девочки на основу, сделать рамочку.

Девочки приступают к выполнению творческого задания.

«Кто сегодня парикмахер?

Разрешите, буду я

Я вам сделаю причёску

Например как у меня

Я всё сделала отлично

Похвалите же меня

Ведь теперь моя подружка

Стала лучше, чем была. «

Вот какие красивые и стильные причёски у нас получились!Оцените.

Детский мастер-класс «Подарок для папы к 23 февраля. Командирский мундир» (подготовительная группа) Задачи: — совершенствовать умения работать клеем, ножницами — способствовать развитию творческих способностей — развивать у детей чувство.

Фотоотчёт о конкурсной программе для девочек к 8 Марта «Мини-мисс» (подготовительная группа) Цель: привлечь родителей к детской продуктивной и игровой деятельности. Задачи: Образовательные: обобщить знания детей о празднике 8 марта.

Фотоотчёт одного дня «Причёски для девочек» После сна традиционно возле воспитателя выстраивается очередь из девочек, в руках у которых расчёска и резинки. Кто-то из коллег не любит.

Хореографическая композиция «Под музыку Вивальди». Танец для выпускного праздника для четырех девочек (подготовительная группа) Хочу представить вниманию коллег танцевальную композицию, которую я разучила с четырьмя девочками подготовительной группы. Танец был исполнен.

Мастер-класс. Игровой домик для девочек. Давно хотела сделать такой домик, и вот подвернулся случай. Сыночку на новый год подарили подарок в картонном домике. Основа есть, теперь.

Мастер-класс «Первоцветы для милой мамочки» (подготовительная группа) Мастер-класс по изготовлению цветов в горшке из вязальных ниток ко дню 8 марта (подготовительная группа) Задачи: — вспомнить и рассказать.

Мастер-класс по изготовлению развивающей книжки для девочек Обложка развивающей книжки оформлена тканью с картинкой из «Винкс» Первая, вторая и третья страницы развивающей книжки «Большая стирка».

Мастер-класс поделки из цветного картона «Бабочка» для детей 5–6 лет (подготовительная группа) Цель: формирование элементарных представлений о видах искусства. Понимание представлений изобразительного искусства (по ФГОС) Задачи: 1.

Мастер-класс «Рыбки в аквариуме» (подготовительная группа) Цель: Учить детей создавать из бумаги аппликацию «рыбки в аквариуме». Задачи: 1. Расширять знания и представления детей о разных рыбах.

Читайте также:  Как самому сделать модную прическу для девочек

Мастер-класс «Золотая Хохлома» (подготовительная группа). Мастер — класс «Золотая Хохлома» (подготовительная группа). Сегодня хочу поделится ещё одним мастер — классом по изобразительной деятельности.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-prichyoski-dlja-devochek-podgotovitelnaja-grupa.html

Лепка из пластилина для детей 3-4 лет

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Педагоги, педиатры и психологи советуют заниматься с детьми лепкой с самого раннего возраста. Это лучший способ развить у крохи мелкую моторику, речевые навыки, а также усидчивость, воображение и внимание. Познакомимся подробнее с особенностями лепки для детей 3-4 лет.

Основные приемы

Доказано, что мелкая моторика рук оказывает большое влияние на развитие речевых навыков и обогащение словаря ребёнка. Лепка является одним из лучших способов укрепить мышцы рук малыша и, соответственно, улучшить его мышление и речь. Работа с пластилином формирует у детей раннего возраста чувство формы, цвета, фантазию и навыки составления композиции. Знакомство с массой для лепки можно начинать уже в годовалом возрасте, а в 3-4 года такие занятия должны входить в обязательный перечень творческих работ малышом.

Польза лепки неоценима.

  • Развитие мелкой моторики. Участок головного мозга, отвечающий за формирование речевого аппарата, располагается непосредственно около участка, отвечающего за моторику пальцев рук. Таким образом, стимуляция данного участка повлечет за собой стимуляцию и соседнего. Замечено, что ребята, которые постоянно что-то делают руками, намного реже сталкиваются с речевыми проблемами.
  • Развитие тактильной чувствительности и осязания. К трем годам дети обычно уже много чего успевают потрогать на ощупь, и наступает пора, когда на основе тактильной памяти им нужно учиться воссоздавать конфигурацию и текстуру различных предметов. В последующем этот навык позволит им на ощупь определять необходимые предметы.
  • Развитие памяти и фантазии. Лепка по памяти способствует стабилизации нейронных процессов в коре головного мозга. Воссоздавая пластилиновые фигурки зверушек, ребёнок тренирует память, а заодно развивает воображение.
  • Усидчивость. Лепка увлекает малыша, но при этом требует времени, сосредоточенности и скрупулезности. Эти навыки помогут малышу без проблем выдерживать длительные занятия в школе.
  • Аккуратность. Лепка из пластилина учит малыша быть аккуратным, поддерживать чистоту и порядок на своем рабочем месте.

В 3-4 года большое внимание уделяется лепке по шаблонам. Для начала дети изучают предметы, которые будут лепить, а потом копируют. В этот момент нужно научить малыша нескольким основным приёмам работы с пластилином.

Источник статьи: http://vplate.ru/podelki/iz-plastilina/detyam-3-4/

Оцените статью
Adblock
detector