- Лицо в толпе: почему Мэтт Дэймон близок зрителям
- Удивительно похожи: 16 актеров Голливуда, которых часто путают между собой
- 1. Мэтт Дэймон и Марк Уолберг
- 2. Джош Холлоуэй и Николай Костер-Вальдау
- 3. Том Харди и Логан Маршалл-Грин
- 4. Хавьер Бардем и Джеффри Дин Морган
- 5. Генри Кавилл и Мэтт Бомер
- 6. Чад Смит и Уилл Фаррел
- 7. Билл Мюррей и Джеймс Белуши
- 8. Рэйф Файнс и Брэдли Купер
- Мэтт Дэймон – самый обаятельный парень Голливуда
- Бостонский акцент
- Мартин Скорсезе
- (режиссер «Отступников»)
- Билл Симмонс
- (спортивный журналист, ведущий шоу «Каждую среду» на HBO, уроженец Бостона)
- Внешность Брэда Питта
- Внешность Мэтта
- Скарлетт Йоханссон
- (партнерша по фильму «Мы купили зоопарк»)
- Джордж Клуни
- (партнер по фильмам «Сириана», «11. », «12. » и «13 друзей Оушена», режиссер «Признаний опасного человека»)
- ПРИНС
- Джулия Стайлс
- (партнерша по фильмам про Борна)
- ЛУЧШИЙ ДРУГ
- Тина Фей
- (создатель сериала 30 Rock)
- Бен Аффлек
- (соавтор Мэтта по сценарию «Умницы Уилла Хантинга», его лучший друг)
- УМНИЦА УИЛЛ
- Кевин Смит
- сценарист и режиссер фильмов «Догма» и «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», один из продюсеров «Умницы Уилла Хантинга»)
- Мэтт подсматривающий
- Джошуа Донен
- (менеджер Финчера)
- Джулия Робертс
- (партнер по фильмам «11. » и «12 друзей Оушена»)
- Джимми Киммел
- (ведущий шоу Jimmy Kimmel Live!, заклятый враг)
- Жена Красинского
- Джон Красински
- (соавтор Мэтта по сценарию «Земли обетованной»)
- Эмили Блант
- (партнерша по «Меняющим реальность»)
- Дэймонопоклонство
- Стивен Содерберг
- (режиссер «Информатора», «11. », «12. » и «13 друзей Оушена», «Заражения» и «За канделябрами»)
Лицо в толпе: почему Мэтт Дэймон близок зрителям
8 сентября Мэтту Дэймону исполняется 50 лет. Со стороны может показаться, что актер выглядит как ваш собутыльник в баре или сосед по лестничной площадке, который с легкостью затеряется в людском потоке. Однако неприметная внешность обманчива: Дэймон — суперзвезда и один из самых кассовых лицедеев современности. Обывательский и приземленный типаж позволяет ему изображать простых хороших парней, с которыми зритель с готовностью себя ассоциирует.
Дэймон охотно поддерживает этот образ и в повседневности. Он искренне сочувствует папарацци, выжидающим в кустах под окнами его дома, чтобы сделать очередной скучный снимок рядового семьянина, отца четырех дочек. Мэтт убежден, что чем меньше любители кино знают о его жизни, тем лучше. Актеру надлежит быть загадочным и способным удивлять вне сложившихся вокруг него стереотипов. Ширма приватности позволяет ему более творчески подходить к своему ремеслу. Часто на экране изображаемые Мэттом доброжелательные рубахи-парни имеют скрытую, темную сторону.
Живет такой парень
К успеху Дэймон пришел неординарным образом. С юных лет он понял, что актерство — это его страсть, однако все близкие и знакомые отговаривали его от подобного выбора профессии. Теперь добряк Мэтт и сам всем начинающим исполнителям советует, чтобы они ни в коем случае даже не пытались связываться с кино, ибо у них ничего не выйдет. В идеале такое предостережение должно не обескураживать, а воспитывать характер. По мнению Дэймона, лицедею необходима непоколебимая уверенность в своих силах, чтобы идти наперекор всеобщему скепсису и добиваться своих целей, несмотря на бесконечные отказы.
Еще в детстве Мэтт приходил на пробы, смотрел на ноющих вокруг ребятишек, жаловавшихся родителям на свою участь, и думал про себя, что размажет этих сопляков. В молодости он получал роли в кино, но прорыва в его карьере никак не намечалось. В какой-то момент Дэймон и его лучший друг юности Бен Аффлек устали от разочарований на кастингах и решили взять дело в свои руки. Раз им не давали желаемых партий, значит, нужно было создать их самостоятельно. Товарищи написали сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг» про математического гения из рабочего класса и сами же в нем сыграли. Киноакадемия отметила их драматургический талант «Оскаром», а 27-летний Дэймон удостоился еще и номинации за свое попадание в образ.
Именно тогда сложилась традиция давать Дэймону партии простых парней (иногда с незаурядными умственными способностями). Его карьера устремилась ввысь — талант Мэтта заметил Стивен Спилберг и пригласил на титульную роль в «Спасти рядового Райана» (1998). В меру слащавый вид актера вполне позволял ему стать звездой ромкомов — ловушка, в которую угодили многие его коллеги, — но он с самого начала не боялся экспериментировать. В «Талантливом мистере Рипли» (1999) он отменно сыграл мошенника и убийцу, который похищает чужие личности.
На протяжении своего творческого пути Дэймон всегда проявлял готовность стратегически разнообразить свое портфолио ролями злодеев. Такие персонажи контрастировали с фигурой пай-мальчика, которым его воспринимала публика. Нередко эти преображения становились украшениями его фильмографии. «Отступники» (2006) — одна из самых запутанных картин в истории, потому что режиссер Мартин Скорсезе набрал трех актеров с похожими чертами лица (Ди Каприо, Дэймона и Марка Уолберга).
Неподготовленным зрителям было трудно разобраться, кто есть кто, но остальные оценили, как убедительно Мэтт изобразил коррумпированного копа. С неприглядной стороны его персонажи так же проявляли себя в «Интерстелларе» (2014) и «Субурбиконе» (2017). В конце концов, актер похож на обычного человека, а у обычных людей есть пороки. Для Дэймона эти редкие вылазки на темную сторону подобны глотку свежего воздуха. Он не может нарадоваться, что ему не приходится делать один и тот же фильм снова и снова — каждый раз пробует что-то новое.
Кто на свете всех худей, мускулистей и жирней
Своим самым сильным качеством Дэймон называет трудолюбие. Если роль требует жертв, он за милую душу сгоняет с себя семь потов и еще больше килограммов (или набирает). До безумств Кристиана Бэйла он, конечно, не доходит, но зато он практиковал подобные метаморфозы задолго до того, как это стало модным.
В «Мужестве в бою» (1996), одной из своих ранних картин, Мэтт играл солдата, подсевшего на героин. Во имя художественной правды он скинул 23 кг со своих 86 за три месяца. Для этого он бегал по 21 км в день, ел только куриную грудку и выпивал по шесть кружек кофе в день, просто чтобы не валиться с ног. Потом бедняге пришлось год лечить надпочечник и еще столько же набирать форму.
Самой приятной оказалась подготовка к «Информатору!» (2009), где от Мэтта требовалось наесть 13,5 кг жировой прослойки. На несколько недель он поселился в «Макдоналдс», где устраивал гастрономические оргии с чипсами и пивом. Счастливчик с нежностью вспоминает этот райский период.
Джордж Клуни страшно переживал, что Дэймон заявится на площадку «Субурбикона» с раскачанным телом — ведь для перевоплощений в супершпиона Джейсона Борна он регулярно покрывался мускулами с головы до ног. Режиссер зря боялся. Актер героически раздобрел для роли главы семейства 1950-х годов — таким образом он хотел уважить своего ширококостного дедушку.
Впрочем, теперь Дэймон с Бэйлом на пару призывают общественность прекратить воспевать такие актерские трансформации. Лицедеи попросту гробят свое здоровье, что нельзя оправдать никакой преданностью ремеслу. Для погружения в образ есть менее радикальные методы — например, опираться на свой талант.
Кстати, в фильмах про Борна Мэтт вдавался и в другую крайность: старался сам исполнять большинство трюков, из-за чего ходил весь в синяках и ссадинах. Правда, самые опасные эскапады он все же оставлял на откуп каскадерам и Тому Крузу.
Что ждет впереди
Как и всякий умный актер, Дэймон чередует блокбастеры с более спокойными и маленькими независимыми постановками. Ему повезло найти себе сразу два прибыльных франчайза: криминальные аферы про Оушена, чье количество друзей все время меняется, и про Борна, американскую альтернативу Джеймсу Бонду. Его шпионская эпопея собрала $1,6 миллиарда — половину от всех денег, заработанных фильмами Мэтта за всю его карьеру. С такими показателями некритичен даже отказ актера от съемок в «Аватаре» из-за загруженности (хотя для Мэтта это трагедия — Джеймс Кэмерон обещал ему 10% от сборов, которые составили $2,7 миллиарда).
При всем разнообразии его репертуара актер нечасто заглядывает в комедии, а зря — «Догма» (1999) не даст соврать. Он умеет быть смешным в кадре — достаточно посмотреть того же «Марсианина» (2015). Из завязки про потерянного на враждебной планете человека могла бы получиться тоскливая экзистенциальная драма, но герой решает все проблемы с юмором и оптимизмом.
Последующие несколько лет в карьере Дэймона прошли под знаменем простоя и провалов, которые прервались на триумфальной драме «Ford против Ferrari» (2019), где он вновь отыграл славного и простого мужика.
Мэтт считает, что на экране важно быть не просто настоящим и правдоподобным, но и интересным. Его стиль сдержан и уравновешен — полная противоположность сумасбродной экспрессии условного Джонни Деппа. Дэймон растворяется в своих персонажах без шума и суеты. Он способен намекнуть на их внутреннюю сложность и изображать скрытые эмоции без всякой показухи. В Голливуде обычно ценят большую претенциозность, но даже без выпендрежа Мэтт заработал четыре актерских номинации на «Оскара».
Есть надежда, что впредь дела у Дэймона пойдут на лад, тем более что в 2021 году намечается знаменательное событие. Актер не просто воссоединится со своим лучшим другом Аффлеком на экране в «Последней дуэли» — дуэт решил тряхнуть стариной и написать совместный сценарий, второй со времен «Умницы Уилла Хантинга». В нелегком деле им помогла номинированная на «Оскара» Николь Холофсенер, а ставит историческую драму сам Ридли Скотт. При выборе проекта Дэймон считает самым важным мастерство режиссера, поскольку посредственность во главе загубит даже достойный материал. Со Скоттом столь печальный исход нам точно не грозит.
Что смотреть у Мэтта Дэймона:
Источник статьи: http://tass.ru/opinions/9661863
Удивительно похожи: 16 актеров Голливуда, которых часто путают между собой
Многим известно имя канадского фотографа Франсуа Брюнель , который занят тем, что находит по всему миру похожих людей и фотографирует их вместе. Его проект очередной раз доказывает, что на земле существуют множество «двойников», похожих друг на друга людей, как две капли воды. А мы, в свою очередь, решили сделать для вас подборку известных актеров, которые имеют один типаж, а некоторые похожи даже настолько, что зрители часто их путают между собой.
1. Мэтт Дэймон и Марк Уолберг
Сходство этих голливудских актеров известно всем. Они, конечно, не «близнецы», и сильно отличаются друг от друга не только цветом глаз. Наверное, наш Гарик Харламов похож на Мэтта Дэймона куда больше, чем Марк Уолберг.
2. Джош Холлоуэй и Николай Костер-Вальдау
А эти два парня на самом деле очень похожи. И оба актера получили известность благодаря культовым сериалам «Lost» и «Игра престолов».
3. Том Харди и Логан Маршалл-Грин
Вот еще парочка голливудских актеров, которых можно легко перепутать. Более того, у Логана есть брат-близнец, и он тоже снимается в кино.
4. Хавьер Бардем и Джеффри Дин Морган
Хавьер и Джеффри могут без труда сыграть братьев-близнецов. Редко когда можно встретить такое сходство между актерами.
5. Генри Кавилл и Мэтт Бомер
У этих актеров тоже есть значительное сходство, и иногда приходится внимательно всматриваться, чтобы понять, кто же из них на экране.
6. Чад Смит и Уилл Фаррел
Чад Смит не является актером, но он попал в наш список благодаря удивительному сходству с Уиллом Фаррелом. Эти двое парней не только знакомы друг с другом, но и с удовольствием принимают участие в различных ток-шоу, совместно позируют на камеру, и даже носят одинаковую одежду.
7. Билл Мюррей и Джеймс Белуши
О сходстве Билла и Джеймса известно многим, а некоторые даже путают с ними и Тома Хэнкса. Хотя нам кажется, что Хэнкс все-же отличается от этих двух актеров.
8. Рэйф Файнс и Брэдли Купер
Похожи ли эти двое актеров или нет, решает каждый сам для себя. В наш список Рэйф и Брэдли попали благодаря похожему типажу. А некоторые уверены, что Рэйф Файнс похож на Лиама Нисона. А вы как считаете, есть ли между ними сходство?
Вот еще несколько пар актеров, которые имеют сходства между собой: Патрик Суэйзи и Курт Рассел ; Дэниел Рэдклиф ф и Элайджа Вуд ; Аарон Пол и Том Фэлтон . А если сравнивать голливудских актеров с нашими, то более всего похожи Роберт де Ниро и Геннадий Хазанов .
Мы не стали вносить их имена в наш список, а лишь предлагаем вам самим решить, похожи они или нет.
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/hollywood/udivitelno-pohoji-16-akterov-gollivuda-kotoryh-chasto-putaiut-mejdu-soboi-5ce6646f3dae9d00b390d197
Мэтт Дэймон – самый обаятельный парень Голливуда
Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Дэймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.
Костюм из шерсти, хлопковая рубашка, галстук из шелка, все Ralph Lauren; зажим для галстука, The Tie Bar; шелковый платок, Paul Stuart; ботинки из кожи, Church’s; носки, Pantherella; часы Reverso из стали на ремешке из кожи аллигатора, Jaeger-LeCoultre.
Научно доказанный факт: Мэтт Дэймон – рубаха-парень Голливуда. Он такой серьезный, но одновременно смешной, и все его любят. К нему можно запросто подойти на улице, у него постоянно озабоченный вид. Он играл главные роли в шести из десяти ваших любимых фильмов последних двадцати лет и за эти годы познакомился с кучей людей, которые души в нем не чают. Несмотря на всю свойскость, он довольно уклончив, и ему это нравится. Поэтому, вместо того чтобы приставать к Мэтту с тупыми вопросами по поводу очередного фильма про Борна (который выйдет в прокат 1 сентября), мы попросили его самого, а также его закадычных коллег – Джорджа Клуни, Джулию Робертс, Тину Фей, Бена Аффлека, Мартина Скорсезе и всех-всех-всех – поделиться с нами байками про актера, которые вы еще не слышали.
Бостонский акцент
Мэтт Дэймон: Сижу однажды у бассейна на вилле Клуни, как вдруг входит Брэд Питт, садится рядом и говорит: «Хочешь сняться у Скорсезе в Бостоне?» Брэд был продюсером «Отступников», однако ему казалось, что он сам уже слишком стар для подобных ролей. Все это как во сне было. Марти сразу мне сказал: «Я плохо знаю Бостон, это твой город». Так что я приносил на площадку свои заметки и отдавал их сценаристу Биллу Монахану. На нашей первой совместной репетиции Джек Николсон налил себе кофе, повернулся ко мне и сказал: «Я бы никогда столько лет не протянул в Голливуде, если бы не был охренительным писателем».
Мартин Скорсезе
(режиссер «Отступников»)
Мэтт родом из Бостона, он там как рыба в воде. Когда мы монтировали «Отступников», мой монтажер Телма Скунмейкер описала Дэймона словами, которые мне запомнились: «Он очень укоренен в своей работе». То есть приходит на площадку, уже полностью обжившись в образе и сюжете фильма.
Билл Симмонс
(спортивный журналист, ведущий шоу «Каждую среду» на HBO, уроженец Бостона)
Я встретил Дэймона на вечеринке у Джимми Киммела, и он сказал мне: «Читаю твою книгу. Офигенная!» Акцент персонажа Дэймона из «Умницы Уилла Хантинга» – самый реалистичный бостонский акцент в истории кино. «Отступники» в этом смысле – полная катастрофа. Лео там бросает притворяться где-то на середине.
Внешность Брэда Питта
Дэймон: Я не похож на Марлона Брандо. Помню, у нас с Беном (Аффлеком. – Прим. GQ) давным-давно случилось озарение, когда мы сидели и смотрели фильм с Брэдом Питтом, и один из нас сказал: «Я вообще не слышал, что этот чувак говорил последние пять минут. Просто смотрел на него». И тогда мы поняли, что у этого есть и плюсы и минусы. За внешностью можно спрятать херовые роли, но от лучших ролей она будет отвлекать. Ведь у Брэда были выдающиеся роли, которым не уделялось достаточно внимания. Мне это не грозит.
Внешность Мэтта
Костюм из шерсти, хлопковая рубашка, галстук из шелка, все Giorgio Armani.
Скарлетт Йоханссон
(партнерша по фильму «Мы купили зоопарк»)
Самое удивительное во внешности Мэтта – это что он может войти в гримерную и выглядеть так, как будто только что семь часов дрых физиономией в подушку, а выйти оттуда кинозвездой. У него обалденная гримерша.
Джордж Клуни
(партнер по фильмам «Сириана», «11. », «12. » и «13 друзей Оушена», режиссер «Признаний опасного человека»)
Он шикарно выглядит в плавках.
ПРИНС
Джулия Стайлс
(партнерша по фильмам про Борна)
На лондонскую премьеру «Ультиматума Борна» пришел Принс и раздал нам билеты на свой концерт. После концерта нас привели к нему в гримерку. Мэтт спросил у него: «Вы правда живете в Миннесоте?»
Дэймон: А Принс ответил: «Я живу внутри своего сердца, Мэтт Дэймон».
ЛУЧШИЙ ДРУГ
Тина Фей
(создатель сериала 30 Rock)
Все говорили: «Мэтт и Бен Аффлек такие милашки!» А я отвечала: «Они как разноцветные свитера. Когда они в ряд висят, выглядят классно, а когда покупаешь один такой и приносишь домой, то начинаешь жаловаться: блин, на фиг мне оранжевый свитер».
Дэймон: Оранжевый свитер – это Бен.
Бен Аффлек
(соавтор Мэтта по сценарию «Умницы Уилла Хантинга», его лучший друг)
Мэтту удается поддерживать иллюзию, что он такой миляга, потому что однажды он познакомился с начинающим телеактером, у которого, кроме смазливой морды, ничего не было за душой, и подружился с ним, чтобы рядом с этим парнем всегда выглядеть выигрышно. Мэтт, он вообще великий манипулятор массмедиа, настоящая смесь Боба Шапиро и Алана Дершовица (адвокаты О. Джей Симпсона. – Прим. GQ)
УМНИЦА УИЛЛ
Кевин Смит
сценарист и режиссер фильмов «Догма» и «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», один из продюсеров «Умницы Уилла Хантинга»)
Я попросил Бена послать мне копию сценария и засел в сортире, надеясь прочитать пару-тройку страниц на толчке. Через два часа я выполз в слезах, настолько хорош оказался сценарий. Мой коллега Скотт Мозьер разволновался: «Ты проторчал в сортире два часа, а вышел в слезах. Скорую вызывать?» А я ему: «Нет, но мы должны позвонить Харви Вайнштейну».
Дэймон: Во время оскаровского уик-энда все крупные актерские агентства устраивают вечеринки. В 1998 году, когда «Умница» взял «Оскара», одна из вечеринок была нашего имени. На приглашениях так и было написано: «Бен Аффлек и Мэтт Дэймон приглашают вас на вечеринку». Это было потрясающе. Я потрепался с Томом Крузом! Все его фильмы были хитами. Один агент говорил мне: «Таких карьер вообще не бывает. У всех есть взлеты и падения, а у него – никаких падений». Короче, всем звездам звезда. Но я помню, как он мне рассказывал про кинобизнес: мол, никто мне ничего здесь не должен и ничем я тут не владею. И я подумал: господи Исусе, уж если Том Круз думает, что это небезопасный бизнес.
Мэтт подсматривающий
Костюм из шерсти, хлопковая рубашка, галстук из шелка, все Giorgio Armani; зажим для галстука, The Tie Bar; шелковый платок, Paul Stuart.
Дэймон: За двадцать лет мне не раз доводилось исподтишка подсматривать, как работают великие режиссеры. Когда Бен снимался в «Исчезнувшей», я пошел на площадку и сел за Дэвидом Финчером, чтобы понаблюдать, как он работает. Вот Бен и Розамунд Пайк заходят в книжный магазин, подходят к камере и начинают целоваться. Но перед тем, как дверь откроется и они зайдут, мимо полок должен был пройти статист. И вдруг Финчер начинает бурчать: «Ну кто, блин, так ходит? Он издевается, что ли? Кто, мать вашу, так ходит? Идиотизм. Выглядит точно как статист в кино. Какого хрена?» Бен и Розамунд в это время всю душу вкладывают в эпизод, но я понимаю, что им придется делать другой дубль, потому что этот запорол статист. Дэвид встает, подходит к ним, объясняет что-то, те готовятся снова играть сцену, потом подходит гримерша Розамунд, чтобы ее припудрить. Финчер смотрит в монитор и говорит: «Вот так, бляха-муха, ходить надо».
Джошуа Донен
(менеджер Финчера)
Дэвид отрицает, что эта сцена имела место, но из уважения к таланту мистера Дэймона подавать в суд не будет.
Джулия Робертс
(партнер по фильмам «11. » и «12 друзей Оушена»)
У него потрясающие зубы.
Джимми Киммел
(ведущий шоу Jimmy Kimmel Live!, заклятый враг)
Ну они же ненастоящие, правда? Таких не бывает. Их ему точно засунул какой-нибудь голливудский колдун во время одной из его поездок в Китай, где он пропадает по полгода, а потом возвращается в новом образе. То он Джейсон Борн, а то вдруг невеста Либераче.
*_Дэймон: *_Чистая правда.
Костюм из шерсти, хлопковая рубашка, галстук из шелка, все Ralph Lauren; зажим для галстука, The Tie Bar; шелковый платок, Paul Stuart; ботинки из кожи, Church’s; носки, Pantherella; браслет из кожи и серебра, M. Cohen; часы Reverso из стали на ремешке из кожи аллигатора, Jaeger-LeCoultre.
Жена Красинского
Джон Красински
(соавтор Мэтта по сценарию «Земли обетованной»)
Я познакомился с Мэттом на съемках фильма «Меняющие реальность». Как раз оказался на площадке, когда он целовал мою жену Эмили Блант. Когда я подошел, первое, что он сказал, было: «Слышь, чувак, я только что сосался с твоей герлой». А я такой: «Ага, круто». Потом он увидел мое выражение лица и аж сник весь: «О господи, прости, пожалуйста, мне так жаль».
Эмили Блант
(партнерша по «Меняющим реальность»)
Мы вчетвером постоянно тусуемся и пьем слишком много красного вина. У Джона на красное аллергия, поэтому он должен сам выдувать бутылку белого, но это не страшно.
*_Дэймон: *_Эта его аллергия – что-то новенькое. Раньше у него ее не было, поэтому с ними было здорово обедать. Теперь это все пришлось отменить.
Дэймонопоклонство
*_Блант: *_Иногда от этого тошнит. Дэймон – самый повсеместно обожаемый человек из всех, кого я знаю.
Красински: Смотришь на него и думаешь: вау, с такой карьерой невозможно оставаться настолько нормальным. Если мы, с нашими убогими карьерами, будем позволять себе слетать с катушек, то будем полными уродами.
Симмонс: Если кто-то на вечеринке говорит: «Знаете, кого я ненавижу? Мэтта Дэймона!», то все вокруг удивляются: «Почему ты ненавидишь Мэтта Дэймона?»
Стивен Содерберг
(режиссер «Информатора», «11. », «12. » и «13 друзей Оушена», «Заражения» и «За канделябрами»)
Можно ходить по Голливуду с чековой книжкой и предлагать миллион долларов тому, кто скажет дурное про Мэтта, и быть совершенно уверенным в том, что чек выписывать не придется.
Фото: Sebastian Kim
Часто проверяете почту? Пусть там будет что-то интересное от нас.
Источник статьи: http://www.gq.ru/heroes/mett-dejmon-samyj-obayatelnyj-paren-gollivuda