Дед мороз без бороды
Много разных историй, происшедших в Новогоднюю ночь в разное время, появляется и потом передаётся из уст в уста. Только ещё интересней и приятней вспоминать добрые истории, происходившими с нами в один из наших Новогодних праздников. Чем дальше бежит время, тем больше уходят из памяти те истории. Но что-то всё- таки остаётся…
Та история, которой хочу поделиться с Вами, произошла со мной в далёкие годы моей молодости, когда был ещё Советский Союз, и не было мобильников, а в Новогоднюю ночь все пожилое население торопилось быстро поднять бокал вместе с последним двенадцатым боем кремлёвских курантов и устроиться перед телевизорами, чтобы смотреть «Новогодний Огонёк»
Я по направлению института, который только недавно закончила, работала на заводе в небольшом городке, что в двух с половиной часах езды на электричке от областного центра, где жили мои родители. За пару дней до Нового года я созвонилась с ними и мы договорились, что я приеду встречать Новый год домой.
По расписанию движения электричек я планировала попасть на 18-часовую, чтоб успеть к празднику во время. Для этого мне надо отпроситься с работы раньше на пару часов.
Это было время строжайшего контроля за режимом работы на предприятии, и, несмотря на 31-ое число декабря, мне в моей просьбе отказали. Поэтому только после 17-часов я сначала забежала в общежитие, где жила, чтобы забрать приготовленную для праздника маленькую ёлочку, и заторопилась на станцию. Не успела я к поезду буквально на пару минут, но до следующего пришлось ждать около трёх часов. В результате я оказалась на вокзале нашего города в 23 часа.
В новогоднюю ночь количество маршрутов городского транспорта сокращалось, а маршрутки в то время ещё не были в ходу. Такси разбирались с такой скоростью, что не успевали одни пассажиры подбегать, как другие, опередив их, уже садились в машины.
Я бросалась от остановки одного транспорта к другой, ожидая, что что-нибудь подвернётся. Но время шло, а вместе с ним всё быстрее приближался Новый год. Я представляла, как волнуются родители. Позвонить им не могла: двух копеечной монеты для телефона-автомата у меня не было, а идти искать эти копейки, значит потерять время. А ещё в руках свёрток с ёлочкой.
Наконец, с громким призывным звоном подкатил к вокзалу старенький трамвай нужного номера. Пассажиров на остановке, севших в трамвай, оказалось всего двое – я и старенькая женщина, неизвестно откуда-то вынырнувшая в момент появления трамвая. Вагоновожатый не стал больше ждать никого, а бросив на прощание быстрый звонок, закрыл двери и включил мотор.
Женщина устроилась поближе к кабине водителя и спокойно сидела с безразличным видом,
будто показывая, что никуда не торопится. Я, уже понимая, что к встрече Нового года не успеваю, всё время смотрела на часы, но остановить время не получалось. До нужной мне остановки ехать больше 45 минут, и они таяли с мгновенной скоростью. Наступление Нового года приходилось на 22 минуту моего пути.
Улицы пустели. Наш трамвай нёсся с такой скоростью, как – будто вагоновожатый старался обогнать приход праздника. Но вдруг он резко остановился между остановками. Я взглянула на часы, с ужасом предполагая, что из-за какой –то поломки я задержусь ещё на большее время. На часах две минуты до Нового года. Открылись двери водительской кабины, и к нам в вагон вышел в красной маскарадной дед – морозовской шубе огромного размера, подпоясонной крученой верёвкой наш пожилой водитель. В руках он держал три бумажных стаканчика и бутылку лимонада. Широко улыбаясь, он громко пригласил нас принять участие во встрече Нового года. Он встряхнул бутылку и открыл её. Газированный напиток со звуком наливаемого шампанского заполнил наши стаканчики. Водитель посмотрел на часы, повернул их так, чтобы мы видели время.
– С Новым годом! – торжественно возвестил наш тамада. – С новым счастьем! Пусть исполнятся ваши желания! Ура!
«Ура! » – подхватили мы с женщиной. Её глаза засветились теплом.
– Вам,– обратилась она к водителю.– Долгих лет и здоровья. Спасибо!
– А где же Ваша борода? – спросила я. – Хоть Дед Мороз неплох, но с бородой было бы лучше.
– Бороды разобрали на утренники, – засмеялся водитель. А я – настоящий дед, который праздник вам принёс. Вот и считайте, что дед Мороз может быть без бороды, но с подарками. Это – важнее! А ещё вам этот рейс в подарок. Молодые-то от работы в праздник отворачиваются, вагоны с маршрутов снимают…А мне что, думаю, хоть кому–то помогу в такую ночь домой добраться..
– Спасибо! – подхватила я.– Но, пожалуйста, давайте поедем. Меня родители ждут.
– Да, конечно, конечно, – засуетился водитель и поспешил в кабину.
Через пару минут в вагоне мы услышали его по громкоговорителю. Он своим немного хрипловатым нестройным голосом пел:
– Маленькой ёлочка холодно зимой, из лесу ёлочку взяли мы домой…
– А я,– заговорила женщина,– не могу быть дома одна в эту ночь. Выхожу на улицу и езжу на любом транспорте по всему городу. Люди сейчас после встречи выходить на улицу будут, гулянья будут, и я с ними…
Мы сидели уже рядом с ней и, не договариваясь, в один момент подхватили песню водителя:
– Весело, весело встретим Новый год.
В дверь нашей квартиры я звонила уже в половине первого.
Мама быстро открыла дверь.
« Маленькой ёлочке холодно зимой,– запела я, не входя в квартиру, – из лесу ёлочку взяли мы домой…» И я подала маме маленькое деревце.
– Входите, входите, дед Мороз…Только вот шубы и бороды у Вас нет, – начала шутить мама.
– Я – дед Мороз без бороды, вам подарки всем принёс… – подхватила я мамин шутливый тон, улыбаясь и вспоминая трамвайного деда Мороза.
Источник статьи: http://proza.ru/2019/01/02/1353
Дед мороз без бороды
Дед мороз без бороды
— Папа, папа. — Звучал детский голос из соседней комнаты. Отец подскочил на кровати как от будильника, а затем еще более проворно добежал до комнаты сына:
— Ты чего… малыш? Страшное приснилось? – тихо спрашивал лохматый спросонья папа, а сам оглядел пацаненка быстрым взглядом и для верности ощупал руками. Сын был в полном порядке, но смотрел своими тревожно-ясными глазами мимо. На темное утреннее окно? Нет – на елку, точнее под неё.
— Подарок… сегодня его нет! Папа Дед Мороз сегодня не приходил и подарка не оставил. Папуль скажи мне, он больше не придет?! Потому что… уже двенадцатое число да?
Отец смотрел на сына и не знал что ответить. В мозгу проносились тысячи картин, тысячи ответов и новых вопросов. Тысячи ответов… и ни один не годился. Что скажешь сыну, если забыл, если вечером «не помог» Деду Морозу, не участвовал в просьбе своего пацаненка.
Любимая сорвалась с постели следом и теперь суетилась рядом с ребенком. Её взгляд, брошенный мельком, выказал лучше всяких слов все что она думала о случившемся. Это немного отвлекло отца, но разве возможно реагировать на эмоции женщины – пусть даже самой любимой и необходимой как воздух, когда сын смотрит таким взглядом.
А сын… он вдруг сник и потеряно добавил:
— Я знаю – никакого Деда Мороза нет, и игрушки и подарки под елку мне всегда клали вы, а… да не переглядывайтесь, я же слышал позавчера как вы шептались что положить под елку.
Отец долгую секунду молчал. Молчала и мама, смотрела на главу семейства. Похоже ей тоже было интересно что на такие речи сына скажет папа. Отец неожиданно почувствовал, что ноги стали ватные, а внутри все рвется и хочется достать звезду с неба…
К сожалению звезды сами в карман не падают. И тогда он просто сел на кровать сына, взъерошил жесткий ежик детских волос и устало объяснил:
— Знаешь, не всегда все бывает в жизни как хочешь, и часто случается что мечты остаются только мечтами, но жизнь – сказка, в какую сказку поверишь такой она и будет. Запомни это сын. Да… мы тоже кладем тебе подарки, ведь не всегда это может сделать Дед Мороз. Вот только… не обижай Деда Мороза недоверием – все беды мира от отсутствия веры в хорошее – от такого рушится любая сказка. А сказка… помнишь в песне? – папа вдруг улыбнулся поцеловал сына в глаз и прошептал на ухо, — «сказка – это маленькая жизнь…».
У мамы наконец немного исчезла тревога из глаз и она улыбнулась глядя на обоих. А сын обнял отца за шею и спросил:
— Значит он еще придет?
— Думаю что должен прийти, не мог он забыть о тебе, о таком голубоглазом, — рассмеялся отец.
— Хватит в обнимашки играть, в школу опоздаете! – Улыбнулась мама, и тут же натянула на чадо горячую футболку с батареи.
Папа отвез сына в школу, мама ушла на работу, и можно было бы наверно сказать, что все благополучно завершилось, но история наша получила неожиданное развитие.
Школа конечно у ребенка хорошая, но находится далековато от дома. Утром по автомобильным пробкам все едут в центр города а наши герои в обратную сторону. Встречный свет фар слепит, а фонари уже гасят и наваливается сумеречная темнота. Сонный люд выскакивает под колеса, на встречку выскакивают из общей очереди машины и бешено мчаться в погоне за неприятностями. Отец кое как уворачивается на своей старенькой машине, чертыхается и поглядывает в зеркало на сына – как он там на заднем сиденье – в порядке, не слышал? Зато ехать за ребенком одно удовольствие – машин почти нет кати и кати себе…
Охранник в школе узнал сразу. Нажал кнопку селектора и три раза назвал фамилию. Не расслышали. Сказал в четвертый раз. Заулыбался «древний селектор, словно через телефониста общаешься — на новый у школы денег нет». Отец недоуменно задумался «и куда уходят все деньги, что берут с родителей на нужды школы? Хорошая получается цена с каждой семьи, а со всего класса, а со всей школы. »
Наконец вышел сын. Обнялись.
— Пап, я три пятерки получил!
— Ну ты даешь! А по каким предметам. А как. Здорово. А в тетради оценки какие?
— Ай неважно, папуль, чепуха все это – я ведь тетрадь сдал, а оценки все равно потом будут! А кто дома есть?
— Дома есть некого – все ушли на «фронт»! Бабушка с дедушкой у себя, мама сегодня на работе с утра, а я вот с тобой!
— Пап, а самолет сегодня доклеим?
— Вполне. После уроков!
— Пап, а у нас сегодня Дед Мороз был!
Отец от неожиданности чуть не споткнулся. Остановился и внимательно посмотрел на своего второклассника.
— Какой Дед Мороз? Уже зимние каникулы прошли и елки закончились!
— А к нам пришел!
— Хм… и, как он выглядел?
— Обычный, только маленький и без бороды!
— Обычный — без бороды.
— Ну да! – засмеялся довольный произведенным эффектом сын. Конфет нам россыпью под елку положил. Знаешь, как все дети обрадовались – трескали за обе щеки! Только учительница в ступор встала, все спрашивала: « Кто приходил и откуда конфеты?»
Пап а она значит не верит в Деда Мороза?
— Не знаю, может и не верит. Слушай, но дети то видели, а Татьяна Ивановна не знала.
— Татьяна Ивановна даже развернула и понюхала одну, наверное подумала что они не настоящие, а они были даже очень настоящие! Нет учительница конечно не видела и никто не видел!
— Стоп! – отец резко остановился, лицо его стало тревожным, и спросил он излишне спокойно, — я помню, ты сказал, что маленький и без бороды — ты видел Деда Мороза?!
— Ну да, а что такого? Он подошел к елке и высыпал две большие горсти конфет у основания – в вату.
Сын посчитал вопрос исчерпанным, и пошел к машине насвистывая что-то новогоднее. Отец догнал и в беспокойстве повернул к сына к себе:
— В школе не могут появляться незнакомые люди. Это был знакомый человек, ты этого Деда Мороза видел в школе раньше? – встревожено спросил он.
— Нет, не видел. Мне бы для просмотра зеркало понадобилось.
— Ты что из-за угла за Дедом Морозом подглядывал? – не унимался отец, доискиваясь до истины.
— Ну, ты пап, как ребенок чесслово – не подглядывал я за Дедом Морозом. Зачем мне подглядывать, если я сам им и был!
Теперь в ступоре был отец, а сын продолжал рассказ:
— Перед новым годом, помнишь большой подарок с конфетами каждому подарили… ну тот подарок, что на елке — в школе? Вспомнил, хорошо. Так вот я от того подарка половину заныкал в шкафчике за одеждой, а сегодня под елку высыпал! Ох, папка, хорошая работа у Деда Мороза! Пап, а как становятся Дедом Морозом? Пап, а у снегурочки дети бывают? Нет? Врешь ты все – я сам перед Новым Годом видел снегурочку с бо-ольшим животом! Вот она, наверное, и родила Новый Год! Пап, а как из такого крохи Дед Мороз за год превращается в старика? А откуда у снегурочки дети? А куда снегурочка каждый год прячет старого Деда Мороза? А НовоГодний ребенок будет похож на Деда Мороза? Пап а…
Вопросы сыпались и сыпались… Папа с сыном уже дошли до машины, сели и отец включил зажигание. Мотор заурчал, включилась магнитола, и как ответ на сумбур мыслей в голове отца зазвучала вплетаясь в струны души мелодия старой песни Николаева и Вознесенского в чудном исполнении Александра Абдулова:
С первого по тринадцатое
Нашего января
Сами собой набираются
Старые номера.
Сняли иллюминацию,
Но не зажгли свечей,
С первого по тринадцатое
Старых ищу друзей.
Я закопал шампанское
Под снегопад в саду.
Выйду с тобой с опаскою,
Вдруг его не найду.
Нас обвенчает наскоро
Сказочная метель
С первого по тринадцатое,
И навсегда теперь.
Сняли иллюминацию,
Но не зажгли свечей,
С первого по тринадцатое
Старых ищу друзей.
Словно двенадцать месяцев
Эти двенадцать дней.
Наверно что-то сменится
В жизни твоей и моей.
Наверно что-то сменится
В эти двенадцать дней,
Двенадцать дней.
Отец слушал сына, впитывал музыку, а в голове сидела одна единственная, очень простая мысль — ничто на Земле не бывает так дорого, как дорого и необходимо человеку самое близкое и родное…
И, наверное, он был прав: каждый человек сам для себя решает – что для него самое близкое!
Послушать песню:
http://www.liveinternet.ru/users/tim61/post93676694/
http://strannik.tomsk.ru/p2.htm
.
Рецензия на «Дед Мороз без бороды» (Тимур Ибатулин)
Чуть грустный, задумчивый, чуть тревожный, но светлый рассказ-снегопад. Как снег, холодный и обычный, — если Деда Мороза нет; а с другой стороны, пушистый и волшебный, — ведь жизнь это сказка, и дед Мороз таки бывает.
Со Старым Новым Годом!
Юрий Солодовников 13.01.2010 20:50 •
Рецензия на «Дед Мороз без бороды» (Тимур Ибатулин)
Очень понравилось, такой простой добрый рассказ.
Галина Подольская 13.01.2010 16:06 •
Аркадий По
Здравствуйте Тимур!
Люблю такие истории, внутри что-то поднимается, толи восторг, толи комок к горлу.
Хорошая добрая сказка.
По тексту. Показались некоторые предложения чересчур лаконичными.
Например вот это:
— тут же натянула на чадо горячую футболку с батареи.
Но это как я чувствую ваш стиль.
С уважением,
Аркадий По
Рецензия на «Дед мороз без бороды» (Тимур Ибатулин)
Когда человек не только верит в сказку, но и сам ее творит — что может быть лучше. Хорошая у Деда Мороза работа! 🙂
Юрий Солодовников 04.02.2010 12:21 •
Тёплый, душевный рассказ!
Спасибо! 🙂
***
ps. Cкажите, Тимур. Читал у Вас фрагменты «Самоделкина», очень понравилось, а целиком это можно где-то почитать?
С уважением, Саша (Недопушкин).
Источник статьи: http://proza.ru/2010/01/16/1185