Очень синяя борода жены

Очень синяя борода

«Очень синяя борода» — советский мультфильм 1979 режиссёра Владимира Самсонова. Юмористичное переосмысление классической сказки Шарля Перро. По мнению автора правки, один из лучших советских мультфильмов для взрослой аудитории.

Сюжет [ править ]

Современный детектив расследует нераспутанное преступление герцога Синяя Борода: обзаведясь очередной женой, герцог вскоре её убивал, но перед этим у него вырастала невероятно синяя борода. А так ли уж невинны были его несчастные жертвы?…

Детектив едет на расследование этого дела, по дороге звоня из своего автомобиля по радиотелефону жене. Не веря, что муж задерживается на работе, и подозревая его в неверности, ревнивая жена требует, чтобы он немедленно ехал домой, угрожая в противном случае разводом.

Детектив ходит по городу, где все прохожие с упоением читают книги о Синей Бороде. Зайдя в переулок, детектив встречает своего двойника, который превращается в герцога Синюю Бороду, а увязавшийся за ним пёс — в шута, сохранив животную внешность. Герцог рассказывает о своей семейной жизни и жёнах — и вырисовывается довольно печальная картина.

Первая жена — Марианна. Она появляется во дворце Герцога с ручным драконом в клетке. Марианна помешана на моде: она целыми днями меняет наряды, затевает во дворце перестановку по своему вкусу и мужа стремится переделать в соответствии с требованиями моды. Однажды, не выдержав этого, Герцог наступает на хвост её дракону — и тот сжигает свою хозяйку.

Вторая — Лилианна. Она зациклена на здоровье и лечении. Лилианна лишает мужа привычного образа жизни, заставляет заниматься гимнастикой и йогой, сажает на диету. Подчиняются режиму также и супружеские удовольствия. Герцогу, привыкшему к большим пирам, в конце концов, это надоедает. Во время очередной пробежки он пытается съесть яблоко. Лилианна, по привычке контролируя рацион мужа, отнимает его и съедает. Тогда шут Герцога срывает ядовитый мухомор, который тоже съедает Лилианна, — и Герцог снова свободен.

Третья жена — Вивианна. Она весела и жизнерадостна. Дворец всегда полон гостей, там не стихают пиры и застолья. Герцог уверен, что наконец обрёл семейное счастье. Но однажды, вернувшись с охоты, он застаёт свою развесёлую жену в объятиях гостя. В результате вооружённой схватки с ним герцог погибает от удара кинжалом в спину.

Детектив, расследовав эту историю, едет домой. По дороге он снова звонит жене и пытается рассказать подробности своего расследования, но жена снова закатывает ему очередной скандал. И у детектива начинает расти борода синего цвета…

Что здесь есть [ править ]

  • Антисказка — герцог здесь отнюдь не бессердечный женоубийца, а совсем даже наоборот. И вообще жёны были виноваты сами. Убийства он совершал чисто случайно и вовсе не из злого умысла Нет, правда. «Прости, любимая… так получилось».
  • Бедный злодей/Обнять и плакать — если, по совету сыщика, поставить себя на место бедного герцога, то его становится искренне жалко. Убийства Синяя Борода совершал чисто случайно и вовсе не из злого умысла. Его можно всё-таки понять и даже слегка ему посочувствовать.
    • Добрый призрак — он же. «Так пусть пошлёт тебе судьба за все грехи мои//Побольше чуткого тепла и преданной любви».
  • Высокий и худой, как жердь — сам герцог, согласно Лилианне, «при общей худобе весь какой-то крупный». Однако с фитильком — не столько худой, сколько стройный и подтянутый.
    • Моложе, чем выглядит — в первую очередь из-за буйной растительности на лице, без неё — вполне моложав. «Хотел быть мужем и отцом — мне больше тридцати!». Средние века всё-таки, сроки жизни другие.
  • Забавное животное/Собака — друг человека — антропоморфный пёс-шут Синей Бороды. Иронически комментирует рассказ хозяина:
«

— И снова прежние мечты… — И снова та же блажь!

Источник статьи: http://posmotre.li/%D0%9E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Синяя борода: можно ли жестокость замаскировать любовью и деньгами

Могла ли жена Синей бороды из страшной сказки превозмочь свое любопытство и быть счастливой со своим мужем? Историю обсуждает вместе с «Правдой.Ру» психолог Светлана Шарко.

Маргарита Кичерова: Как вы считаете, Синяя борода — невезучий муж или садист-провокатор?

— Мне нравятся ваши эпитеты… Они все подходят, и еще внутренний хищник, который может жить внутри нас.

— И жена его не та, которая довела и сама виновата?

— Я не верю в жену, которая довела и сама виновата. Синяя борода убивал женщин. Закончить жизнь в подвале мужа — грустная история.

— Интересно, а почему он не женился на матери своей жены? Ведь та была моложавой вдовой, подходила ему по возрасту, а он выбрал одну из дочерей.

— Это тоже очень интересно — умудренная опытом, подходящая ему женщина не заинтересовывается, а юная и наивная интересуется. Это богатый и влиятельный человек, и она соблазнилась именно на статус и богатство.

— А почему никто не задается вопросом, куда делись его жены?

— Статус и деньги порой дают возможности.

— Замужество дает возможность быть причастной к чему-то вышестоящему?

— Конечно, и здесь материальные ценности заменяют эрос влечения, которое есть у женщины. Сначала младшая сестра испытывает отвращение к его бороде, но потом привыкает и не находит ее «слишком синей». Так много прекрасного, такую чудесную карету он подарил.

— Он же устроил праздник, на котором показал, что может быть щедрым. Может ли щедрость быть признаком человека, которого надо опасаться?

— Может и не быть.

— А чем привлекает Синяя борода?

— Помимо власти, может войти в доверие, в том числе через щедрость, комплименты. Его жена может приглашать подруг и похваляться своим положением, делать что угодно, не заходя в тайную комнату. Проверка заключается в том, что ему важно, что жена должна быть послушна ему. Не задавала лишних вопросов и довольствовалась тем, что дает.

— И то, что он дал жене ключ — это своеобразная провокация?

— Вне сомнений, он много провоцирует. Мог бы перекрасить или сбрить синюю бороду изначально.

— А зачем ему это?

— Это такой древний образ — Бог смерти и потребитель женской наивности одновременно. Драма в том, что женщина понимает, что что-то не то. Но она играет с ним дальше.

— В реальности у женщин тоже могут быть вот такие звоночки…

— Да, женщины понимают и беспокоятся, но продолжают пленяться своим статусом, богатством, им завидуют. Отметают свои ценности и принимают ценности мужа. Одни могут в этом жить, а у других есть здоровое любопытство, и они хотят узнать все.

— Синяя борода до сих пор не женат. Если бы он выбрал тех, кто может в этом жить, он был бы счастлив, у него не было бы умерших жен.

— Этот человек — провокатор, сам чем-то недоволен и хочет обладать через полное подчинение. Но кто выдержит, если дать ключ? Как Бог смерти, он дает возможность к исцелению — либо я тебя убью, либо ты преодолеешь свое любопытство. Помните, как женщина шла в подвал? Она несколько раз чуть не сломала шею.

— А вообще стоило ей открывать эту дверь? Стремиться узнать тайны супруга?

— Считаю, что стоило. Тут не просто отношения мужа и жены. Я понимаю, что у супруга могут быть тайны сокровенные, но не связанные с убийством нескольких жен. И вот такое стоит открыть, иначе тебе не избежать участи жертвы.

Зачем эти провокации?

— Он все равно нашел бы способ ее погубить?

— Да, после ключика могло быть что-то еще.

— А каковы его внутренние мотивы?

— Если бы он хотел просто послушную девочку, он бы выбрал совсем наивную, не знающую жизни, и воспитал ее под себя. Думаю, ему просто нравится убивать…. Я знаю трех Синих бород, от которых женщины уходили морально расчлененными.

— Смерть начинается уже в тот момент, когда женщина как муха прилипает на это сахарное шоу в начале.

— Он знает, чем соблазнить, тонкий знаток наивных женщин.

— Можно чем-то обладать и иметь на это право. А ей он дал право просто играть в его покоях. Он не сказал ей правду, что прошел негативный опыт, скорее обычно говорят, что предыдущие женщины были такие мерзкие и гадкие.

— Да, так эти мои знакомые и говорили.

— И когда мы наивно погружаемся в иллюзию, за нее приходится платить. Понимая, что чужую корону не наденешь. Это все равно его власть и статус, а он чудовище.

— Это страшно.

— И есть девочки, которые не видят, что борода синяя. И они так отказываются от собственной интуиции. Хочется сказки, что если будешь любящей, все будет хорошо. Мы не можем представить, что волчица учит волчат: «Когда ты встретишь злобного хорька, закрой глаза, все будет хорошо». Она учит: «Не можешь победить — беги!»

А жены были виноваты в своем любопытстве?

— Тут я бы не говорила про вину. Мы становимся любопытными из соображений выживания, видя, что происходящее абсолютно бесплодно. Нас тянет познавать жизнь.

— Но Синяя борода сам обвиняет женщин в необходимости их убийства: «Ты вынудила меня». И они верят.

— Потому что в этот момент они уже прикованы. Синие бороды держат человека в жертве, сплетают паутину из стыда, вины и обесценивая, «убивая» человека постепенно. Не наступит с ними рая, даже если будешь «очень хорошей».

Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен

Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.

Источник статьи: http://www.pravda.ru/society/1588787-sinya1/

Очень синяя борода жены

музыка-Геннадий Гладков, слова-Юлий Ким, поют-Михаил Боярский, Олег Анофриев,
Валентина Игнатьева, М.Смирнова, Лариса Долина

Слушайте <a data-cke-saved-href='http://u.to/qH9rDw' href='http://u.to/qH9rDw' title="https://music.yandex.ru/users/dundurey55/playlists/1000">Песни Синей Бороды и его жен</a> — <a data-cke-saved-href='http://u.to/p39rDw' href='http://u.to/p39rDw' title="https://music.yandex.ru/users/dundurey55">dundurey55</a> на Яндекс.Музыке

Текст песни:

— Я знаю, дорогой месье,
С кем я имею честь,
Я расскажу вам о себе
Правдиво, всё как есть.
И так, я жил тогда один,
Совсем один, как перст,
И всё по замку я бродил

— И ждал своих невест.

— Хотел быть мужем и отцом,
Мне больше тридцати,
Хотел ввести хозяйку в дом

— И бегать на цепи.

— Хотел я всё как у людей: семья, любовь и долг.

— Хотел я мягко возразить,
Но вовремя умолк,
Поскольку в этот миг,
Как розовый мираж,
Загадочно возник
Наш первый персонаж.

— Марианна, ох, Марианна!
Я всегда тебя ждал неустанно,
Подойди же ко мне, Марианна,
И в объятья меня заключи,
И возьми поскорей, Марианна,
Моё сердце и все ключи.

— Здравствуй, моё чудовище,
Тиран синебородый,
Как вижу я, ты всё ещё
Живёшь не в ногу с модой.
А между тем в Италии,
Италии, Австралии,
Тем более в Париже,
Который, говорят, поближе.
Совсем другое носят,
Совсем иначе бреют,
Таких там выйти просят,
А это там умеют,
А это там умеют,
А это там умеют.
И обстановка там не та,
И лакировка там не та,
Старик, ты просто темнота,
А вместо пса возьмём кота.

— Я видел англичанку
И с нею двух собак,

— Тогда твою овчарку
Оставим, раз уж так.

— Но где же наши гости?
Где кубок драгоценный?

— My darling, ты, ей Богу,
Такой несовременный.
Ты, прям, какой-то деспот,
Сиди, как я сижу,
И помни своё место,
Какое укажу.

— Потом я долго тосковал
И плакал, сам не свой,

— Пока вдали не засиял
Наш персонаж второй.

— Лилианна, о, Лилианна,
Ты одна мне мила и желанна,
Подойди же ко мне, Лилианна,
И в объятья меня заключи.

— Заключу, заключу, заключу,
А пока помолчи.

Ты чересчур оброс, а бороду, наверно,
Макнул ты в купорос, а это очень вредно.
При общей худобе ты весь какой-то крупный,
Мой милый, ты преступно относишься к себе.

— Я с детства не лечусь.

— Да в нём же столько силы,

— Ты на краю могилы,
Но я тобой займусь.

Никаких бифштексов, никаких котлет,
И считай, что кексов в этом мире нет,
В день по ложке масла,
Минимум солей,

— А вино и мясо —
Только для гостей.

Зато…
Здоровые почки, железные нервы,
Гимнастика, йога, трусца,
И так ежедневно, и так ежедневно,
И только вот так без конца.

Не жалей для пользы головы своей,

— Не меняя позы, походи на ней.

— Сделай вдох, а выдох делать не спеши,

— Ну а если в силах,

— Ну а если в силах,

— Зато…
Здоровые почки, железные нервы,
Гимнастика, йога, трусца,
И так ежедневно, и так ежедневно,
И только вот так без конца.

— Тут уж не до жиру,
Так что не горюй,

— Строго по режиму
Каждый поцелуй.
Лишние порывы —
Под холодный душ,
Будешь ты счастливый,

— Будешь ты счастливый,
Ангел, а не муж.

— Зато…
Железные нервы, здоровые почки,
Гимнастика, йога, трусца.
И так ежедневно до ручки, до точки,
И так без конца до конца.

— Железные нервы, здоровые почки,
Гимнастика, йога, трусца.
И так ежедневно до ручки, до точки,
И так без конца до конца.

— Железные нервы, здоровые почки,
Гимнастика, йога, трусца.
И так ежедневно до ручки, до точки,
И так без конца до конца.

— Как он был зол на слабый пол,

— Легко понять за что,
Я вновь бродил и снова брёл

— И время тоже шло,

— И снова прежние мечты,

— И снова та же блажь,
И вот возник из темноты
Наш третий персонаж.

— Вивианна, о, Вивианна!
Будь женою моей постоянно

— Подойди же ко мне, мой желанный
И в объятья меня заключи,

— Что за сладостный миг долгожданный,
Вот и сердце, а вот ключи.

— Нашу жизнь мы украсим цветами,
Но побрейся скорей, дорогой,
Пусть не будет преград между нами
В том числе и усов с бородой.
И застолье, и гости, и песни,
Ежедневно, и так без конца,
Улетим мы с тобой в поднебесье
И захватим любимого пса.

— И бифштекс, и вино, и повидло,
И приятно и весело им,

— И любви нашей краю не видно,
И любви нашей краю не видно,
Нет границ у любви, нет границ у любви,
Нет границ у любви, нет границ у любви,
Нет границ у любви, нет границ у любви,
Нет границ у любви,
У любви, у любви, у любви.

— Слава герцогу с герцогинею,
Наконец-то счастливый финал.

— Я клянусь бородой своей синей,
Что такого и сам я не ждал.

— Я клянусь этой костью оленьей,
Этой костью оленьей,
Мне не надо другой госпожи,
Другой госпожи.

— Герцогиня, прими поздравленья,
Прими поздравленья,
И внимание нам окажи,
Нам окажи.

— Приласкаю, согрею, укрою,
И захочется вновь приласкать,
Если можно обнять все живое —
Я готова все это обнять.

Мы свободны, как вольные птицы,
Не ревнуй, не бледней, не синей,
У любви не бывает границы,
У любви не бывает границы,
И чем больше она, и чем больше она,
И чем больше она, и чем больше она,
И чем больше она, и чем больше она,
И чем больше она,
Тем сильней, тем сильней, тем сильней.

— Прощай, мой друг, адью, адью
Ты видел всё как есть,
Вину ужасную мою
Ты хорошенько взвесь,
И пусть пошлёт тебе судьба
За все грехи мои
Побольше чуткого тепла
И преданной любви.

Источник статьи: http://pesnifilm.ru/load/multfilmy/pesni_sinej_borody_i_ego_zhen_quot_ochen_sinjaja_boroda_quot/14-1-0-1927

Читайте также:  Красивые прически локоны распущенные волосы
Оцените статью
Adblock
detector