Методическая разработка урока по профессии «Парикмахер» на тему Женская стрижка «Классическое каре»
методическая разработка на тему
Методическая разработка урока по профессии «Парикмахер» на тему Женская стрижка «Классическое каре» по ПМ.01. Выполнение стрижек и укладок волос.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Методическая разработка урока по профессии «Парикмахер» на тему Женская стрижка «Классическое каре» | 254.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Автономное учреждение чувашской республики
среднего профессионального образования
«Новочебоксарский политехнический техникум»
Министерства образования и молодежной политики
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ПРОФЕССИИ «ПАРИКМАХЕР»
НА ТЕМУ: Женская стрижка «Классическое каре»
Иванова Татьяна Николаевна,
преподаватель дисциплин профессионального цикла
АУ СПО «Новочебоксарский политехнический техникум» Чувашской Республики
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРОФЕССИИ «ПАРИКМАХЕР»
ПМ.01. «Выполнение стрижек и укладок волос».
МДК 01.01. Стрижка и укладка волос.
Тема раздела: Технология классических и салонных стрижек.
Тема урока: Женская стрижка «Классическое каре».
- Дидактическая цель: ознакомить учащихся с технологией выполнения женской стрижки «Классическое каре» и научить определять методы и операции стрижки.
1. Ознакомить с технологией выполнения женской стрижки «Классическое каре».
2. Научить определять методы и операции стрижки «Классическое каре».
2. Развивающая цель: Развивать профессиональные и общие компетенции учащихся:
ПК 1.3. Выполнять классические и салонные стрижки (женские, мужские).
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК.6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
3. Воспитательная цель: способствовать формированию чувства значимости и гордости за свою профессию и развивать коммуникативные способности.
- Воспитывать ответственность за свои действия и поступки.
- Развивать эстетический вкус и чувства прекрасного.
- Развивать культуру речи и поведения при общении с клиентом.
Результат ПК 1.3. Выполнять классические и салонные стрижки (женские, мужские).
Основные показатели результата:
— выполняет правильные приемы и методы выполнения женских стрижек в соответствии с технологией, инструкционно- технологической картой и соблюдением ТБ.
Форма обучения: фронтально-групповая.
— работа с тестовыми заданиями;
— работа в группах;
Материально-техническое оснащение урока:
-видео « Женская стрижка «Классическое каре»;
— видео «Варианты укладок стрижки «Классическое каре».
I. Организационный момент (2 минуты):
Здравствуйте, девочки, я рады видеть вас в этой аудитории.
Проверка присутствующих (рапорт дежурного).
- Проверка готовности к уроку.
К уроку все готовы. Молодцы!
II. Актуализация опорных знаний ЗУН и мотивация состояний (17мин).
1.Сообщение темы урока и целевая установка на урок (2мин.).
Тема нашего урока « Женская стрижка «Классическое каре». Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока (презентация№1).
На уроке вы ознакомитесь с технологией выполнения женской стрижки «Классическое каре» и научитесь определять методы и операции, необходимые при выполнении этой стрижки.
2. Повторение пройденного материала (работа с тестовыми заданиями) (8мин).
Но прежде чем перейти к изучению новой темы мы вспомним тему прошлого урока. На прошлом уроке вы изучали методы, приемы и операции необходимые для выполнения женских стрижек. Сейчас вам нужно будет выполнить тестовые задания, внимательно прочитайте задания, правильные ответы обведите в кружочек. Не забудьте написать фамилию, имя и группу. Время даю 5 мин.
Время закончилось, все справились с заданиями? Молодцы!
Взаимопроверка (2мин) : Теперь поменяйтесь выполненными заданиями друг с другом. Сейчас вы на время станете преподавателями и проверите друг друга, сверяясь с эталонами ответов, предложенных на доске. А сейчас вам нужно будет выставить друг другу оценки, ориентируясь на критерии оценок.
Выставление оценок : Ваши оценки все пойдут в журнал. Передайте, пожалуйста, выполненные работы мне.
3.Мотивация (5 мин.)
Тема сегодняшнего урока «Женская стрижка «Классическое каре».
Несмотря на то, что стрижку каре считают универсальной, лучше всего смотрится она на прямых или слегка вьющихся волосах. Стрижка «Классическое каре» может быть выполнена и на длинных волосах, и волосах средней длины и на коротких волосах. На первый взгляд выполнять эту стрижку легко, но на самом деле эта стрижка требует четкости выполнения, т.к. линия в этой стрижки должна быть очень ровной.
Принято считать, что стрижку каре придумали древние египтяне. На протяжении многих веков причёску типа каре носили мужчины.
По мнению парикмахеров, стрижка каре пользуется популярностью на протяжении нескольких десятилетий. По легенде первой, кто сделал эту прическу, была царица Клеопатра. Ее магическое обаяние многие связывали именно с этой прической.
Особый интерес проявили женщины к стрижке в 20-х годах 20 века, когда они оценили удобство коротких стрижек.
Со временем стрижку каре стали носить многие женщины. Эта прическа по праву признана одной из самых популярных. Одна из причин этому – то, что каре одинаково уместно как вариант офисной прически, прически для вечернего выхода и прогулок с друзьями. Стрижка каре удобна, практична, а самое главное – легко трансформируется из обычного варианта в вечерний. Достаточно приложить минимум усилий, немного фантазии 15-20 минут времени и вечерняя прическа готова! Сейчас мы посмотрим варианты укладок стрижки «Классическое Каре» (просмотр видео 3 мин.)
III. Изучение нового материала (11 мин.).
Теперь мы посмотрим видео «Выполнение «Классическое каре»». Но мы его посмотрим без звука. Посмотрите фильм внимательно, так как после его просмотра, вам нужно будет выполнить задание. Работа будет в группах, каждой группе, необходимо будет ответить на предложенные вопросы.
- Определите форму стрижки.
- Определите силуэт стрижки.
- Определите операции стрижки волос, которыми выполняется эта стрижка.
- Назовите метод выполнение стрижки.
- Назовите угол оттяжки при выполнении стрижки «Классическое Каре».
- Перечислите технологию выполнения стрижки.
Итак, внимание на экран (просмотр видео 10 мин.).
IV. Первичное закрепление и текущее повторение (12мин.).
А теперь проверим, как вы усвоили данный материал. Работа будет в группах, каждой группе, необходимо будет выполнить задание, время даю 7мин . Приступаем к работе.
Итак, время вышло. Какая группа хочет ответить первой?
Ответы учащихся (5 мин).
Хорошо все справились с заданиями, каждой группе ставлю положительные оценки. Я вам раздаю инструкционно-технологические карты стрижки «Классическое каре», для того чтобы вы в дальнейшем пользовались ими.
Источник статьи: http://nsportal.ru/npo-spo/sfera-obsluzhivaniya/library/2015/10/23/metodicheskaya-razrabotka-uroka-po-professii-0
Открытый урок по дисциплине СТРИЖКА ВОЛОС на тему «Женская стрижка волос «КАСКАД»»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПУ № 136
По дисциплинам: «Стрижка и укладка волос»
На тему: Женская стрижка волос «КАСКАД»
Савушкина Е.В. – Мастер п/о
ПОУ — ГБОУ НПО ПУ № 136 МО
ПЛАН БИНАРНОГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ:
СТРИЖКА И УКЛАДКА ВОЛОС, ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Тема урока: Женская стрижка волос «КАСКАД».
Формирование профессиональных компетенций:
ПК 3.1. Выполнять подготовительные работы по обслуживанию клиентов.
ПК 3.2. Выполнять стрижку волос, используя различные операции.
ПК 3.4. Выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов.
Формирование общих компетенций:
ОК 1Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством
сформировать у учащихся умение и навыки по выполнению женской стрижки «Каскад»;
формирование у учащихся умение и навыки по выполнению различных операций стрижки и видов среза волос;
формирование у обучающихся целостного представления о технико-технологическом содержании производственного труда.
воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплину на уроке, способствовать развитию самостоятельности мышления по применению знаний;
воспитывать организованность, уверенность в себе, самостоятельность, ответственность;
воспитывать чувство коллективизма и ответственности у обучающихся.
развивать у учащихся способность применять полученные знания на рабочих местах, технологическое мышление и память;
развить познавательный интерес к выбранной профессии.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА «СТРИЖКА И УКЛАДКА ВОЛОС»,
Материальная база урока: доска, ноутбук, проектор;
Инструменты: инструменты для стрижки волос, инструменты для расчёсывания волос, инструменты для воздушной укладки волос; парикмахерское бельё, приспособления используемые при стрижке и укладке волос, косметические средства;
Наглядные пособия: муляж, презентация по теме урока;
Дидактический материал: муляж, тесты, схема выполнения женской стрижки волос «Каскад».
1.Организационная часть урока:
проверка наличия обучающихся;
отметить в журнале;
проверка подготовленности обучающихся к уроку;
сообщить тему и цель урока;
сообщить этапы урока.
Здравствуйте. Сегодня у нас с вами, пройдёт бинарный урок по предметам: «Производственное обучение» и «Стрижка и укладка волос» на тему «Стрижка волос «КАСКАД»». Наш урок будет проходить следующим образом: он будет состоять из нескольких этапов:
1 этап: Вспомним и проверим с вами ранее пройденный материал на тему «Стрижка волос». А.Ю. вам раздаст тест, который состоит из 10 вопросов, в течение 10 минут вы должны дать на него правильный ответ. Затем мы проверим пройденный материал с помощью практических заданий. Максимальное количество баллов за этот этап 15 баллов.
2 этап: Во втором этапе урока мы с вами изучим новый материал по теме «Стрижка волос «Каскад»». Объяснение будет сопровождаться презентацией и демонстрацией выполнения стрижки.
3 этап : В этом этапе вам предстоит самостоятельно выполнить стрижку волос «Каскад» и воздушную укладку волос, данной стрижки. Этот этап будет оцениваться по таблице оценок, в которой будут учитываться такие пункты, как: Подготовительные работы (укрытие клиента бельём, подготовка рабочего места, внешний вид мастера), соблюдение техники безопасности, деление волосяного покрова головы на зоны, выполнение стрижки волос «КАСКАД» (знание технологического процесса, владение инструментами, владение приёмами и операциями стрижки), выполнение воздушной укладки волос (знание технологического процесса, владение инструментами), заключительные работы (уборка рабочего места). Максимальное количество баллов за этот этап 35 баллов. Общее количество баллов за урок – 50. Обратите внимание, как баллы в конце урока будут переводиться в оценки. В конце урока мы подведём итоги: разберём ошибки и огласим результаты оценок. Итак, давайте приступим к 1 этапу уроку. Желаем всем удачи!
Проводится актуализация знаний по пройденному материалу в виде тестирования. Тест включает в себя 10 вопросов на тему «операции стрижки волос», «Виды обработки прядей». Каждому учащемуся предлагается лист с заданиями (тест), на его выполнение предоставляется 10 минут времени. После его выполнения, преподаватель собирает листы с ответами у учащихся. (тест с вопросами прилагается). Тест будет оцениваться по 10-ти бальной системе. В конце урока будут сообщены результаты.
Далее приступаем к практической работе:
Группа делится методом жеребьёвки на 4 команды: «СТИЛИСТЫ», «МАСТЕРА», «УНИВЕРСАЛЫ», «ТЕОРЕТИКИ»
Каждой команде раздаётся карточки с заданием. Задания включает в себя:
3 задания. Теоретического и практического характера.
Разделите волосяной покров головы на зоны.
Выполните на муляже операцию стрижки «Тушевка волос».
Расскажите выполнение операции стрижки « Тушевка волос»
1. Разделите волосяной покров головы на зоны.
2. Выполните на муляже операцию стрижки «Стрижка волос на пальцах».
3.Расскажите выполнение операции стрижки « Стрижка волос на пальцах»
1.Разделите волосяной покров головы на зоны.
2. Выполните на муляже операцию стрижки «Градуировка волос»
3. Расскажите выполнение операции стрижки «Градуировка волос»
Разделите волосяной покров головы на зоны.
Выполните на муляже операцию Стрижки «Метод наложения прядь на прядь»
3. Расскажите выполнение операции стрижки «метод наложения прядь на прядь»
Эта часть урока оценивается по 5-ти бальной системе.
После актуализации знаний приступаем к теоретической части урока.
Изучение нового материала
Приступаем к изучению нового материала. В начале рассказа мы вспомним с учащимся о соблюдении техники безопасности при работе с режущими инструментами. Преподаватель подробно рассказывает технологию выполнения женской стрижки «Каскад», рассказ сопровождается презентацией со слайдами, на них изображены схема стрижки. Также рассказ сопровождается практическим выполнением женской стрижки «Каскад», мастер демонстрирует трудовые приёмы, совмещая показ с объяснениями. Далее преподаватель предупреждает о возможных ошибках при стрижке волос. После завершения объяснения и показа стрижки, преподаватель спрашивает у учащихся о том, нет ли у них вопросов по объяснению нового материала. Если вопросы есть, то преподаватель и мастер даёт на них развёрнутый ответ.
После актуализации знаний приступаем к практической части урока.
Практическое задание включает в себя следующие этапы
Организация рабочего места
Рабочее место мастера: кресло, столик, зеркало.
С правой стороной на рабочем столике лежат инструменты необходимые для работы, также на столике располагаются приспособления необходимые для выполнения стрижки волос и укладки волос, а также косметические средства, парикмахерское бельё.
Инструменты для стрижки волос (простые и филировочные ножницы), инструменты для расчёсывания волос (расчёска-ручка, расчёска-хвостик, смешанная расчёска), инструменты для воздушной укладки волос (эл.фен, круглая щётка, двусторонняя щётка), парикмахерское бельё (пеньюар, перелинка, полотенце, рабочий фартук мастера), приспособления используемые для стрижки и укладки волос (пульверизатор, зажимы, смётка, воротнички), косметические средства (шампунь, бальзам, пенка, мусс, лак).
Инструктирование учащихся по материалу урока
Учащимся предлагаются схематические карты, на которых изображено поэтапное выполнение стрижки. (см.приложение «Технологические карты»).
После выдачи заданий учащиеся распределяются по рабочим местам и преступают к выполнению задания.
По мере выполнения задания учащиеся отвечают на вопросы мастера, анализируют свои ошибки, убирают рабочие места.
Мастер выставляет оценки на основании полученных балов после оценки практической работы.
Процесс выполнения стрижки волос.
1. Выполнение мытья головы, удаление лишней влаги полотенцем;
2. Расчёсывание волос;
3. Деление волосяного покрова головы на зоны: сагиттальный пробор, затылочную зону разделяем на средне-затылочную, правую затылочную, левую затылочную, выделяем теменную зону п-образным пробором, левую и правую височные зоны;
4. На средне-затылочной зоне выделяем горизонтальным пробором прядь параллельно сагиттальному пробору, отчёсываем её перпендикулярно голове и стрижём прямым срезом на желаемую длину – эта прядь будет КП (контрольной прядью);
5. Простригаем всю средне-затылочную зону методом «прядь за прядью» ориенируясь на КП;
6. Простригаем левую и правую затылочные зоны методом «прядь за прядью» ориентируясь на КП средне-затылочной зоны, с переворотом руки или уходя за спину клиента;
7. Простригаем теменную зону методом «прядь за прядью» ориентируясь на КП средне-затылочной зоны;
8. Простригаем левую и правую височные зоны методом «прядь за прядью» ориентируясь на КП теменной зоны с переворотом руки или уходя за спину клиента;
9. Провести проверку всей стрижки;
10. Провести окантовку по всей стрижке;
11. Провести филировку волос при необходимости;
12. Выполнить воздушную укладку волос;
13. Оформить готовый вид укладки, воспользоваться косметическими средствами.
Закрепление нового материала
Выдает задание на текущий инструктаж, нацеливает на качественное выполнение работы, на соблюдение безопасных условий труда, технических условий, производственной санитарии. Учащиеся выполняют задание.
Осуществляет целевые обходы, контролирует качественное выполнение работы, соблюдение ТБ при работе с режущими инструментами.
Слушают, запоминают, отрабатывают трудовые приёмы.
Во время первого целевого обхода проконтролировать соблюдение правил охраны труда и организации рабочего места.
Во время второго обхода проконтролировать учебно-производственную деятельность учащихся.
Во время целевых обходов отвечать на возникшие вопросы учащихся, помогать в работе, если возникают трудности.
Во время целевого обхода проанализировать ошибки и затруднения, учащихся при выполнении женской стрижки волос «Каскад».
Рассмотрение типичных ошибок
Разобрать с учащимися ошибки, которые могут возникнуть при выполнении женской стрижки волос «Каскад».
Неправильное, неточное деление волосяного покрова головы на зоны;
Неправильное владение инструментами и приспособлениями;
Несоблюдение правил охраны труда на рабочем месте.
Незнание технологического процесса (технология выполнения стрижки волос).
Неправильно выполнена оттяжка прядей, потеря КП в процессе стрижки;
Неправильные действия во время воздушной укладки.
4. Заключительная часть урока:
подвести итоги теоретического задания;
подвести итоги практического задания;
провести анализ деятельности обучающихся;
разбор причин появления наиболее типичных ошибок и характерных недочётов в работе учащихся;
Источник статьи: http://infourok.ru/otkritiy-urok-po-discipline-strizhka-volos-na-temu-zhenskaya-strizhka-volos-kaskad-752036.html