- Понемногу
- четверг, 28 января 2021 г.
- Пересказ от лица Скрипа по плану рассказа «Стрижонок Скрип» 4 класс.
- Использован учебник «Литературное чтение» 4 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страница 110.
- План пересказа:
- Пример пересказа от лица Скрипа:
- Как с помощью плана пересказать произведение от имени Стрижонка Скрипа?
- Краткий пересказ стрижонок скрип от лица стрижонка (очень надо)
Понемногу
О сложном просто, понятно о простом, кратко обо всем.
четверг, 28 января 2021 г.
Пересказ от лица Скрипа по плану рассказа «Стрижонок Скрип» 4 класс.
Использован учебник «Литературное чтение» 4 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страница 110.
10. Раздели текст на части, озаглавь каждую из них. С помощью плана перескажи произведение от имени стрижонка Скрипа. С каких слов ты начнёшь свой рассказ?
Разделим рассказ Астафьева на смысловые части.
- Рождение и воспитание Скрипа мамой. Уроки мамы.
- Гибель мамы.
- Воспитание стрижат стаей.
- Первый полёт.
- Случай с мальчишками.
- Прощание с рекой и Скрипом.
Составим план пересказа, для чего дадим заглавия смысловым частям.
План пересказа:
- Милая строгая мама.
- Трагедия в небе.
- Дружные стрижи.
- Я лечу!
- Огромные пальцы.
- До свидания, река!
Пример пересказа от лица Скрипа:
Когда я открыл глаза, то увидел темноту вокруг. Потом я заметил вдали светлое пятно и попытался к нему подползти. Мне было холодно и голодно.
Вдруг, что-то тёмное закрыло светлое пятно. Это была мама. Она принесла воды в клюве и я прижался к её тёплому боку. Мне стало очень хорошо и спокойно.
Но я всё равно постоянно чувствовал голод. Жаль, что мама не давала мне отбирать еду у братьев и сестёр. Она была строгой, но справедливой, и я навсегда запомнил её уроки.
А потом мамы не стало. Она просто не вернулась в норку и мы ждали голодной и холодной смерти. Надеяться было не на что.
Позднее, я узнал, что мама погибла в когтях сокола, пытаясь прогнать страшного хищника.
А в ту ночь к нам прилетел вождь стрижей, Белое Брюшко. Он сам напоил нас и согрел. На следующее утро прилетела наша соседка и тоже кормила нас. И остальные стрижи не забывали про нас.
И мы росли, окруженные заботой дружной стаи.
Однажды, вождь Белое Брюшко поманил меня крылом, и когда я доверчиво приблизился, вдруг вытолкнул из норки.
Я начал падать, а вокруг кружились и сердито кричали стрижи. Я думал, что они хотят погубить меня и стал махать крыльями. Я полетел.
Это было восхитительное ощущение свободы! Я взлетел до самых туч, но там было сыро, и я вернулся к берегу. С тех пор я сам стал учить мелкоту летать, посмеиваясь над их неуклюжими взмахами.
Но в тот день случилось ещё одно происшествие. Налетавшись вдоволь, я забыл путь к родной норке. И сколько не искал её, найти не смог.
Тогда я вырыл себе норку сам и уже собирался лечь спать, как вдруг что-то огромное и противное достало меня из норки. Несколько огромных великанов держали меня и проводили пальцами по крыльям.
Я чуть не умер со страху, но великаны отпустили меня. И я решил углубить норку так, чтобы никакой великан больше не мог меня вытащить.
И когда великаны пришли в другой раз, я только посмеивался в глубине норки над их нелепыми огромными пальцами.
Я всё рос. Постепенно я стал замечать, что поведение остальных стрижей меняется. Они стали тревожиться и волноваться. А потом вождь Белое Брюшко позвал нас в путь.
Пришло время лететь в тёплые края. Мы покружились над родным домом, помахали крыльями реке, небу, даже великанам, и полетели, унося с собой лето.
Весной мы обязательно вернёмся и тогда моя история продолжится. Я это точно знаю.
Источник статьи: http://nohemnogy.blogspot.com/2021/01/55.html
Как с помощью плана пересказать произведение от имени Стрижонка Скрипа?
Задание по литературе для 4 класса Раздели текст на части, озаглавь каждую из них. С помощью плана перескажи произведение от имени стрижонка Скрипа. С каких слов ты начнешь свой рассказ? Почему?
План рассказа «Стрижонк Скрип»для пересказа.
- Рождение стрижонка
- Потеря матери
- Скрип учится летать
- Скрип — хозяин норки
- Прощание
Пересказ рассказа по плану от лица Скрипа.
Моим первым чувством был холод и голод. В тесной норке кроме меня родились и другие птенцы и все мы очень хотели есть. Но вот прилетела мама и дала нам воды, а потом принесла еды. Мама была такая тепла и строгая! Когда я хотел отобрать мошку у другого птенца она наказала меня и я понял, что так делать нельзя.
Потом мне стало интересно, что творится снаружи норки и я попытался выползти. Мама меня сильно ругала — оказывается там много опасностей. Могут схватить вороны, утащить гадюка, а самая главная опасность — сокол. Однажды мама погналась за соколом и больше не вернулась Мы с братьями и сестрами очень мерзли и голодали, но прилетел вожак стаи и обогрел нас.
Когда я чуть подрос вожак Белое перо выволок меня из норки и сбросил с обрыва. Я испугался и полетел. Летать оказалось так здорово! Я и смеясь звал других стрижат летать, а потом стал учить их как надо это делать.
Потом я подумал, что неплохо заиметь собственную норку и вырыл себе дом. Но пришли мальчишки и я чуть не погиб от страха. Они вытащили меня из норы и долго разглядывали и щупали. Поняв, что во мне мало мяса они меня отпустили. За ночь я вырыл норку намного глубже и они уже не могли меня достать.
К концу августа все наши стрижи взволновались. Пришло время улетать куда-то на юг. Мы долго летали и прощались с родными норками, а потом огромной стаей полетели вслед нашим вожакам.
Я начала этот рассказ со слов «Моим первым чувством..» потому что они показывают момент, когда Скрип стал осознавать себя.
Пересказ рассказа «Стрижонок Скрип» можно сделать по следующему плану:
• Как мы остались одни
• Как я вырыл норку
• Как мы отправились на юг.
А теперь сам пересказ:
Начнем его с описания места, где родился Скрип.
Я родился в маленькой норке и сразу почувствовал маму -она была очень теплой и мягкой и я прижался к ней. мама кормила меня и других своих детей вкусными мошками поила водой, а потом ее не стало.
Мы думали, что все пропадем, но остальные стрижи стаи взяли нас под свое крыло и заботились о нас, пока мы не подросли.
Тогда вожак научило меня летать — просто вытолкнув из норы. Летать было легко и приятно. Я даже стал учить летать других стрижат.
А потом я вырыл себе норку, но поспешил и сделал ее слишком маленькой. Меня смогли вытащить мальчишки своими загребущими руками. Я сильно ругался на мальчишек и они меня отпустили. Тогда я вырыл норку более глубокую, чтобы никто не мог достать.
Все лето мы летали и ели, а потом стали собираться на юг. Говорят там тепло даже зимой и много еды. Мы не очень хотели улетать, но вожак сказал «Надо» и пообещал, что мы вернемся сюда весной. Прощайте родные места!
Красоты подводного мира всегда манили людей, но как мы узнаем из сказки Андерсена «Русалочка» в свою очередь красоты земного мира, мира поверхности манят подводных обитателей. И каждому мир другого кажется более красивым и привлекательным.
Вот и Русалочка жила кажется в настоящем подводном раю. При описании дворца автор используют такие слова, которые помогают представить его красоту:
Раковины, кораллы, янтарные окна, жемчужины, рыбы, которые позволяли себя гладить.
Возле дворца был не менее красивы сад, описание которого хочется привести полностью:
Русалочка также вносила свою лепту в дело украшения подводного мира. Она высаживала цветы «алые как солнце» и деревья «розовую плакучую иву».
В стихотворении «Весна в лесу» поэт Сергей Клычков изображает картины весеннего леса, пробуждения природы.
Уже в первой строфе мы видим, что снег вокруг сосен стаял, обнажилась земля, теплый, нагретый солнцем мох. Это очевидные приметы весны.
Далее поэт рисует образы многочисленных зверей, которые радуются солнечному теплу. Это зайцы, которые собираются под капелью — еще одна примета весны, это дятел, это медведь, который сгоняет с «очей дрему» то есть пробуждается от долгого зимнего сна.
Далее мы читаем про птиц, соек и глухарей, которыми любуется автор.
И наконец в последней строке имеется явная аллегория — странник с золотыми кудрями и свирелью — это скорее всего месяц апрель.
На данной иллюстрации к повести Велтистова «Приключения Электроника» мы видим тот момент, когда профессор Громов прибыл в Дубки и расположившись в своем номере открыл тяжелый чемодан с четырьмя ручками. Правда на рисунке ручка у чемодана только одна, но это уже вымысел художника, как и наличие на столе профессора довольно современного компьютера. Напомню, что повесть писалась примерно в 60-х годах прошлого века, когда настольных компьютеров просто не было.
Профессор Громов на рисунке сидит на стуле, а перед ним стоит в чемодане мальчик в спортивном костюме и с рыжими волосами — это Электроник.
В этот момент Электроник спрашивает профессора зачем ему надо быть в чемодане, а профессор отвечает, что это для того чтобы сделать сюрприз.
В этом тексте можно найти всего два слова, которые имели бы отношение к описанию характера Гулливера. Это слова Обстоятельный и Правдивость
Первое слово говорит о том, что Гулливер был аккуратистом, может быть даже педантом, который тщательно следил за тем, чтобы все у него было в порядке и лежало на своих местах. Это в общем положительная черта характера, которая говорит о твердом характере и устоявшихся убеждениях, но в крайности впадать не стоит.
Второе слово Правдивость должно подчеркнуть, что все рассказанное Гулливером истина. Это хорошая черта характера, вот только правдивыми часто слывут те, кто очень складно врет. По мне так лучше бы Гулливер честно признался, что где-то приврал, и что-то исказил. Ведь речь идет о путешествиях к лилипутам и великанам, а также на летающем острове и к говорящим коням.
Летать для птицы — умение совершенно необходимое. Вот и стрижонок Скрип стремился научиться летать, видя как летает его мама, а потом, как летают другие птицы стаи. Но конечно первый полет дело особенное и волнительное. Наверняка Скрип испытывал некий страх и потому вожак Белое брюшко сам подтолкнул Скрипа к выходу из норки, а когда Скрип полетел, то другие стрижи стаи не давали ему упасть, гоняя его кругами над водой.
Автор описывает, что в первый момент скрип боялся, что может упасть, хотя вряд ли это было правдой, мы же не боимся упасть вставая первый раз на ноги в детстве. Вот и птицы не должны боятся лететь. Потом Скрипу понравилось летать, ему стало очень радостно и он летал и над самой водой и поднимался высоко в облака.
Слова которые описывают состояние Скрипа: испуганно, с ужасом, с удивлением, радостно, крикнул всему миру.
Источник статьи: http://otvet.ws/questions/2576686-kak-s-pomoschju-plana-pereskazat-proizvedenie-ot-imeni-strizhonka-skripa.html
Краткий пересказ стрижонок скрип от лица стрижонка (очень надо)
Я вылупился из яйца в норе. Я увидел остальных братьев и сестер, но мамы не было. А! А вот и мама! Она принесла в клюве капельку дождя для меня. Она была очень вкусной, я захотел еще, но его оттолкнули. Очень я обиделся. Когда мама принесла одному мошку, Я хотел ее отнять. но мама его ударила по голове клювом, чтобы не отбирал еду у других. У меня не было папы. Мальчишки сшибли его из рогатки, но стрижата не знали об этом. Я подрос, мне хотелось есть, и изредка я отбирал мошек у братьев, за что получал от мамы. Но он очень, очень хотел есть. А еще я хотел покинуть родное гнездо, чтобы узнать, куда летает мама? И что там, дальше пещерки? Сделал было попытку вылезти — так мама меня поймала и стук — стук по голове! Я потом узнал, что у ни хесть и враги. И однажды сокол унес маму. К осиротевшим стрижатам приходил вожак, соседи, кормили нас. Когда я впервые взлетел, мне было очень страшно — а вдруг я упаду, но потом радостно вместе со всеми летал. Потом я сделал свою норку. В конце я улетает со всеми на юг.
Танка:
В далекой стране,
Где море, медленно напевая песню,
Гладит золотой берег,
Солнце встает, на востоке,
И там печаль моя.
Хокку:
Ветер завывает,
Зовет меня
К возлюбленному!
Жил на свете Иванушка. И весил он 150 килограмм. Решил он отправится за тридевять земель. Вспрыгнул на своего конька. И стали потом звать конька — Горбунком, а Иванушку — Дурачком.
Оторвал раз Иванушка Кощею яйцо. И стал потом Кощей Бессмертным, потому, что без яиц ему жизнь вечностью показалась.
Жила была Василиса Премудрая, но мужики ее не любили, а любили Елену Прекрасную. И состарилась она в одиночестве и стали ее звать Баба-Яга а дружил с ней только Кощей, потому что ему все равно было.
Катался Колобок по миру. Весь мир обошел. Но случилось С ним несчастье. Попал он в 2002 году в Корею на чемпионат мира. И он сильно пожалел, что ушел от бабушки.
Жили у бабуси два веселых гуся. А веселые они были потому, что росло в огороде много конопли. И пришел как то к ним мальчик Ганс. И угостили его гуси планом. И пошли у мальчика глюки. Сказал он что по нем крысы бегают. И взял он палку и сказал что это дудка. Потом его пробило на измену и он прыгнул в реку и утонул со всеми крысами.
Жил был царь. И была у него дочь Hесмеяна. А звали ее так, потому что муж ей пасть зашил чтобы не доставала.
Жил был царь. И захотелось ему стать опять молодым. И сказал он, что кто ему молодильных яблок достанет, тому дочь отдаст и пол царства в придачу. Пришел к нему Иванушка Дурачок, увидел ту дочь и сказал: «Hе такой я уж и дурак!» Потому что была похожа дочь на Змея Горыныча, за которого ее часто принимали без косметики.
Жили были Али Баба и сорок разбойников. А менты в тех краях были крутые — полковник И.Муромец и капитан А.Попович. Hо самый страшный был старший прапорщик Д.Hикитич. И пришлось Али Бабе взять Соловья Разбойника что бы на шухере стоял — ибо он свистел хорошо.
Жил был купец. И поехал он в командировку в Афганистан. И попросила его дочь привести ей только Аленький Цветочек. И привез отец цветочек. И посадила его дочь. И выросло у нее поле мака. И жили они потом счастливо, но недолго.
Увидел как то Иванушка в реке купающуюся Елену Прекрасную. И так он обрадовался, что по усам даже текло. Хорошо хоть в рот не попало.
Источник статьи: http://otvet.ws/questions/9755256-kratkii-pereskaz-strizhonok-skrip-ot-lica-strizhonka-ochen-nado.html