- Краткое содержание Перро Синяя борода для читательского дневника
- Перро. Краткие содержания произведений
- Картинка или рисунок Синяя борода
- Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Синяя борода: главные герои. Какова главная мысль сказки?
- Энциклопедия сказочных героев
- среда, 27 июня 2018 г.
- Перро Ш. «Синяя борода»
- Краткое содержание перро синяя борода точный пересказ сюжета за 5 минут
- “Синяя борода”
- Синяя борода
- Сказка Синяя борода читать
- Прототип Синей бороды
- Синяя борода: краткое содержание
- Синяя борода
- Синяя Борода: варианты сюжета
Краткое содержание Перро Синяя борода для читательского дневника
Жил на свете богатый человек с синей бородой. Эта особенность пугала и отталкивала от него женщин. Как-то он предложил соседке, матери двух дочерей, выдать одну из них за него замуж. Но её дочери боялись его и не хотели играть с ним свадьбу. Им было известно, что две его предыдущих жены исчезли в неизвестном направлении.
Синяя борода позвал соседку с дочерьми в свой загородный дом. Там они прожили неделю. Они настолько хорошо провели время, что одна из дочерей вышла за него замуж.
Спустя месяц Синяя борода уехал по делам. Он отдал жене ключи от всех кладовых, сундуков и ящиков с драгоценностями. Он попросил, чтобы она не скучала и проводила время со своими приятельницами.
Последним, Синяя борода дал ей небольшой ключик от каморки. Он предупредил, чтобы она ни в коем случае не заходила туда. Если она его ослушается, гнев его будет страшен.
Как только он уехал, приятельницы тут же прибежали к ней. Они принялись ходить по дому и осматривать комнаты. Каких богатств там только не было. Приятельницы были восхищены и восхваляли хозяйку дома.
Однако, её мысли были заняты совсем другим. Она бросила подруг и спустилась к каморке. Она помнила наставления мужа, но её овладело непреодолимое желание открыть дверь.
Когда она зашла в каморку, она обомлела. Она увидела окровавленные, мертвые тела двух его предыдущих жен. Она с ужасом выбежала из каморки. Она увидела, что ключ запачкался кровью. Как не пыталась она его отмыть, у нее ничего не выходило.
В этот же день Синяя борода вернулся домой. Он объяснил, что его дела разрешились и ему никуда не нужно ехать. Когда он узнал, что девушка открывала каморку, он сказал, что убьет её. Он взял нож и замахнулся над ее головой. В этот момент вбежали братья девушки и убили Синюю бороду.
Сказка показывает, что излишнее любопытство к добру не приводит. Однако, добро всегда побеждает зло.
Читать краткое содержание Синяя борода. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Перро. Краткие содержания произведений
Картинка или рисунок Синяя борода
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
Беззаботная девочка Женя отправляется за покупкой баранок. Заблудившись, она плачет и на помощь ей приходит пожилая женщина, которая показывает свою клумбу и дарит заветный цветок.
Очень красивы и аппетитны описания, с которых и начинается повесть. Пища – практически единственное, что заботит стариков. Вся жизнь подчинена ей: утром покушали то или то
Место действия пьесы – Тамбов. Главным героем является Пьер Скрипки, который женится на Эльвире Ренессанс. Пока главный герой со своей будущей тёщей выбирает всё необходимое для семейной жизни на площади
Главная героиня повести Таня Собанеева осталась без отца, когда ей исполнилось восемь месяцев. Отец ушел к другой женщине и усыновил мальчика Колю. В дальнейшем отец приедет с новой семьей в тот город
Лисистрата с греческого слова переводится как разрушительница войны. Лисистрата является главной героиней пьесы Аристофана. В песье рассказывается о силе и уме женщин, которые остановили войну
Источник статьи: http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkoe-soderzhanie/sharl-perro/sinyaya-boroda
Синяя борода: главные герои. Какова главная мысль сказки?
Главным героем сказки Шарля Перро “Синяя борода” оказывается некий богатый французский аристократ, который обладал странной бородой синего цвета. Такая неприятная особенность его внешности служила препятствием для успешной личной жизни, но роскошный замок и огромное богатство сделали Синюю бороду привлекательным женихом.
Младшая дочь его соседки согласилась выйти замуж за Синюю бороду, но попутно раскрыла страшную тайну своего мужа. Оказывается, тот уже был женат и не раз. Но всех своих жен Синяя борода убивал.
Действительно ли все было так, как рассказывает младшая дочь и ее братья, или то был коварный план завладеть имуществом богатого чудака, в сказке не объясняется. Но в финале истории Синяя борода оказывается убитым, а его вдова оказывается очень богатой и счастливой.
Главные герои сказки:
Синяя борода. Богатый и знатный. Не очень красивый. Жестокий и беспощадный. Убивал своих жен.
Младшая сестра. Хитрая и расчетливая. Любительница роскошной жизни.
Анна, старшая сестра. Глупая, недалекая.
Братья сестер. Надежные, сильные, верные.
Главная мысль сказки:
Не гонись за богатством, а гонись за настоящими чувствами. Любовь по расчету редко приводит к счастью в личной жизни.
Здесь можно посмотреть полный список произведений для читательского дневника для 2 класса, а тут для 3 класса, там представлены краткие содержания, главные герои, главная мысль и др.
Источник статьи: http://portalonline.ru/literatura/4009-sinyaya-boroda-glavnye-geroi-kakova-glavnaya-mysl-skazki.html
Энциклопедия сказочных героев
Все о сказках для читательского дневника. Русские народные сказки, сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей.
среда, 27 июня 2018 г.
Перро Ш. «Синяя борода»
Шарль Перро сказка «Синяя борода»
Жанр: литературная бытовая сказка
Главные герои сказки «Синяя борода» и их характеристика
- Синяя борода. Богатый, умный, образованный человек, которого портила синяя борода. Жестокий и свирепый.
- Жена Синей бороды. Молодая, любопытная, хитрая, жадная женщина.
- Сестра Анна. Старшая сестра жены Синей бороды. Глупая и бестолковая.
- Братья жены Синей бороды. Смелые, храбрые, безжалостные.
План пересказа сказки «Синяя борода»
- Синяя борода одинок
- Сватовство Синей бороды
- Гулянка Синей бороды
- Наказ жене
- Любопытство жены
- Разоблачение Синей бороды
- Сестра Анна на башне
- Братья жены
- Огромное богатство.
Кратчайшее содержание сказки «Синяя борода» для читательского дневника в 6 предложений
- Жил одинокий, но очень богатый человек с бородой синего цвета.
- Хотел он женится и младшая сестра его соседки согласилась выйти за него ради его богатства.
- Синяя борода уехал, а жена пригласила гостей, и заглянула в тайную каморку.
- Она увидела там мертвых жен, и сильно испугалась.
- Синяя борода узнал об этом и хотел убить жену.
- Братья жены спасли ее.
Главная мысль сказки «Синяя борода»
Счастье любой женщины не только в ее руках, но и в руках ее братьев.
Чему учит сказка «Синяя борода»
Сказка учит не проявлять любопытства, когда об этом не просят. Учит быть честным и добрым. Учит жениться по любви, а не по расчету. Учит тому, что людей, которые сильно отличаются от других, ненавидят и винят во всех грехах.
Отзыв на сказку «Синяя борода»
Сказка Перро как обычно неоднозначная. Если убрать из нее упоминание о женах в каморке, то получается детективная история о жадной молодой женщине, которая вышла за богатого и одинокого человека, и подстроив его смерть, завладела всем богатством. Никто кроме жены Синей бороды не видел убитых жен, странным кажется и поведение гостей, которые спокойно ждали братьев, пока Синяя борода убивал жену.
Мне не нравится эта сказка из-за ее двусмысленности. Не поймешь, кто здесь плохой герой, а кто хороший.
Пословицы к сказке «Синяя борода»
Мягко стелет, да жестко спать.
Лукавый человек хуже беса.
Доверили козлу капусту сторожить.
Краткое содержание, краткий пересказ сказки «Синяя борода»
Давным-давно жил очень богатый и знатный человек, которого портила только его необыкновенная борода синего цвета. Из-за этой бороды у человека были проблемы в личной жизни.
Вот раз посватался он к соседке, у которой было две красивых дочери. Но ни старшая дочь, ни младшая не хотели выходить за человека с такой бородой. Тогда Синяя борода пригласил соседку, ее дочерей, их друзей и знакомых к себе на неделю. Все было так весело и шикарно, что младшая дочь решила, что синяя борода не так уж портит хозяина.
Вышла младшая дочь за Синюю бороду и стали они жить вместе.
Но прошел месяц и Синяя борода засобирался в дорогу. Он оставил жене ключи от всех комнат, запретив при этом открывать одну маленькую каморку.
К молодой жене тут же пришли родственники и друзья. Все ходили по замку и восхищались его богатством.
А жена Синей бороды, вдруг бросила гостей и помчалась открывать маленькую каморку. Там она нашла убитых ранее жен Синей бороды, и пришла в ужас.
Она заметила, что на ключе осталась кровь и не оттирается. Она спрятала роковой ключ.
И тут вдруг вернулся Синяя борода. Он потребовал ключи и увидел на маленьком ключе кровь.
Синяя борода разгневался и сказал, что раз жена видела убитых женщин, то и ей быть убитой.
Жена стала просить дать ей пять минут помолиться, а сама послала сестру Анну смотреть не едут ли братья.
Три раза она спрашивала сестру и три раза та не видела братьев. А Синяя борода все сильнее торопил жену. Наконец он схватил жену за волосы и собирался отрубить ей голову. Но тут наконец приехали братья, выбили дверь в замок и убили Синюю бороду.
Все богатство Синей бороды досталось его вдове.
Рисунки и иллюстрации к сказке «Синяя борода»
Источник статьи: http://santyaguarundito.blogspot.com/2018/06/blog-post_27.html
Краткое содержание перро синяя борода точный пересказ сюжета за 5 минут
“Синяя борода”
Шарль Перро сказка “Синяя борода” Жанр: литературная бытовая сказка
Главные герои сказки “Синяя борода” и их характеристика
- Синяя борода. Богатый, умный, образованный человек, которого портила синяя борода. Жестокий и свирепый.
- Жена Синей бороды. Молодая, любопытная, хитрая, жадная женщина.
- Сестра Анна. Старшая сестра жены Синей бороды. Глупая и бестолковая.
- Братья жены Синей бороды. Смелые, храбрые, безжалостные.
План пересказа сказки “Синяя борода”
- Синяя борода одинок
- Сватовство Синей бороды
- Гулянка Синей бороды
- Наказ жене
- Любопытство жены
- Разоблачение Синей бороды
- Сестра Анна на башне
- Братья жены
- Огромное богатство.
Кратчайшее содержание сказки “Синяя борода” для читательского дневника в 6 предложений
- Жил одинокий, но очень богатый человек с бородой синего цвета.
- Хотел он женится и младшая сестра его соседки согласилась выйти за него ради его богатства
- Синяя борода ехал, а жена пригласила гостей, и заглянула в тайную каморку
- Она увидела там мертвых жен, и сильно испугалась
- Синяя борода узнал об этом и хотел убить жену.
- Братья жены спасли ее.
Главная мысль сказки “Синяя борода” Счастье любой женщины не только в ее руках, но и в руках ее братьев.
Чему учит сказка “Синяя борода”
Сказка учит не проявлять любопытства, когда об этом просят. Учит быть честным и добрым. Учит жениться по любви, а не по расчету. Учит тому, что людей, которые сильно отличаются от других, ненавидят и винят во всех грехах.
Отзыв на сказку “Синяя борода”
Сказка Перро как обычно неоднозначная. Если убрать из нее упоминание о женах в каморке, то получается детективная история о жадной молодой женщине, которая вышла за богатого и одинокого человека, и подстроив его смерть, завладела всем богатством.
Никто кроме жены Синей бороды не видел убитых жен, странным кажется и поведение гостей, которые спокойно ждали братьев, пока Синяя борода убивал жену. Мне не нравится эта сказка из-за ее двусмысленности. Не поймешь, кто здесь плохой герой, а кто хороший.
Пословицы к сказке “Синяя борода”
Мягко стелет, да жестко спать. Лукавый человек хуже беса. Доверили козлу капусту сторожить. Краткое содержание, краткий пересказ сказки “Синяя борода” Давным-давно жил очень богатый и знатный человек, которого портила только его необыкновенная борода синего цвета. Из-за этой бороды у человека были проблемы в личной жизни.
Вот раз посватался он к соседке, у которой было две красивых дочери. Но ни старшая дочь, ни младшая не хотели выходить за человека с такой бородой. Тогда Синяя борода пригласил соседку, ее дочерей, их друзей и знакомых к себе на неделю. Все было так весело и шикарно, что младшая дочь решила, что синяя борода не так уж портит хозяина.
Вышла младшая дочь за Синюю бороду и стали они жить вместе. Но прошел месяц и Синяя борода засобирался в дорогу. Он оставил жене ключи от всех комнат, запретив при этом открывать одну маленькую каморку. К молодой жене тут же пришли родственники и друзья. все ходили по замку и восхищались его богатством.
А жена Синей бороды, вдруг бросила гостей и помчалась открывать маленькую каморку. Там она нашла убитых ранее жен синей бороды и пришла в ужас. Она заметила, что на ключе осталась кровь и не оттирается. она спрятала роковой ключ. И тут вдруг вернулся Синяя борода. Он потребовал ключи и увидел на маленькм ключе кровь.
Синяя борода разгневался и сказал, что раз жена видела убитых женщин, то и ей быть убитой. Жена стала просить дать ей пять минут помолиться, а сама послала сестру Анну смотреть не едут ли братья. Три раза она спрашивала сестру и три раза та не видела братьев. А Синяя борода все сильнее торопил жену. Наконец он схватил жену за волосы и собирался отрубить ей голову.
но тут наконец приехали братья, выбили дверь в замок и убили Синюю бороду. Все богатство Синей бороды досталось его вдове.
Рисунки и иллюстрации к сказке “Синяя борода”
Синяя борода
Сказка «Синяя борода» предназначена для школьников. У одного богача была синяя борода, из-за этого его баялись все. Одной девушке он показался не ужасным, а добрым человеком, поэтому она вышла замуж за него. Но девушка жестоко ошиблась – Синяя Борода убивал своих жен.
Сказка Синяя борода скачать:
Сказка Синяя борода читать
Жил-был однажды человек, у которого водилось множество всякого добра: были у него прекрасные дома в городе и за городом, золотая и серебряная посуда, шитые кресла и позолоченные кареты, но, к несчастью, борода у этого человека была синяя, и эта борода придавала ему такой безобразный и грозный вид, что все девушки и женщины, бывало, как только завидят его, так давай бог поскорее ноги.
У одной из его соседок, дамы происхождения благородного, были две дочери, красавицы совершенные. Он посватался за одну из них, не назначая, какую именно, и предоставляя самой матери выбрать ему невесту.
Но ни та, ни другая не соглашались быть его женою: они не могли решиться выйти за человека, у которого борода была синяя, и только перекорялись между собою, отсылая его друг дружке.
Их смущало то обстоятельство, что он имел уже несколько жен и никто на свете на знал, что с ними сталось.
Синяя Борода, желая дать им возможность узнать его покороче, повез их вместе с матерью, тремя-четырьмя самыми близкими их приятельницами и несколькими молодыми людьми из соседства в один из своих загородных домов, где и провел с ними целую неделю.
Гости гуляли, ездили на охоту, на рыбную ловлю; пляски и пиры не прекращались; сна по ночам и в помине не было; всякий потешался, придумывал забавные шалости и шутки; словом, всем было так хорошо и весело, что младшая из дочерей скоро пришла к тому убеждению, что у хозяина борода уж вовсе не такая и синяя и что он очень любезный и приятный кавалер. Как только все вернулись в город, свадьбу тотчас и сыграли.
По прошествии месяца Синяя Борода сказал своей жене, что он принужден отлучиться, по меньшей мере на шесть недель, для очень важного дела. Он попросил ее не скучать в его отсутствие, а напротив, всячески стараться рассеяться, пригласить своих приятельниц, повести их за город, если вздумается, кушать и пить сладко, словом, жить в свое удовольствие.
– Вот, – прибавил он, – ключи от двух главных кладовых; вот ключи от золотой и серебряной посуды, которая не каждый день на стол ставится; вот от сундуков с деньгами; вот от ящиков с драгоценными камнями; вот, наконец, ключ, которым все комнаты отпереть можно.
А вот этот маленький ключик отпирает каморку, которая находится внизу, на самом конце главной галереи. Можешь все отпирать, всюду входить; но запрещаю тебе входить в ту каморку.
Запрещение мое на этот счет такое строгое и грозное, что если тебе случится – чего боже сохрани – ее отпереть, то нет такой беды, которой ты бы не должна была ожидать от моего гнева.
Супруга Синей Бороды обещалась в точности исполнить его приказания и наставления; а он, поцеловав ее, сел в карету и пустился в путь. Соседки и приятельницы молодой не стали дожидаться приглашения, а пришли все сами, до того велико было их нетерпение увидать собственными глазами те несметные богатства, какие, по слухам, находились в ее доме.
Они боялись прийти, пока муж не уехал: синяя борода его их очень пугала.
Они тотчас отправились осматривать все покои, и удивлению их конца не было: так им все показалось великолепным и красивым! Они добрались до кладовых, и чего-чего они там не увидали! Пышные кровати, диваны, занавесы богатейшие, столы, столики, зеркала – такие огромные, что с головы до ног можно было в них себя видеть, и с такими чудесными, необыкновенными рамами! Одни рамы были тоже зеркальные, другие – из позолоченного резного серебра. Соседки и приятельницы без умолку восхваляли и превозносили счастье хозяйки дома, а она нисколько не забавлялась зрелищем всех этих богатств: ее мучило желание отпереть каморку внизу, в конце галереи.
Так сильно было ее любопытство, что, не сообразив того, как невежливо оставлять гостей, она вдруг бросилась вниз по потайной лестнице, чуть шеи себе не сломала. Прибежав к дверям каморки, она, однако, остановилась на минутку. Запрещение мужа пришло ей в голову.
“Ну, – подумала она, – будет мне беда за мое непослушание!” Но соблазн был слишком силен – она никак не могла с ним сладить. Взяла ключ и, вся дрожа как лист, отперла каморку. Сперва она ничего не разобрала: в каморке было темно, окна были закрыты.
Но погодя немного она увидела, что весь пол был залит запекшейся кровью и в этой крови отражались тела нескольких мертвых женщин, привязанных вдоль стен; то были прежние жены Синей Бороды, которых он зарезал одну за другой. Она чуть не умерла на месте от страха и выронила из руки ключ.
Наконец она опомнилась, подняла ключ, заперла дверь и пошла в свою комнату отдохнуть и оправиться. Но она до того перепугалась, что никаким образом не могла совершенно прийти в себя.
Она заметила, что ключ от каморки запачкался в крови; она вытерла его раз, другой, третий, но кровь не сходила. Как она его ни мыла, как ни терла, даже песком и толченым кирпичом – пятно крови все оставалось! Ключ этот был волшебный, и не было возможности его вычистить; кровь с одной стороны сходила, а выступала с другой.
В тот же вечер вернулся Синяя Борода из своего путешествия. Он сказал жене, что на дороге получил письма, из которых узнал, что дело, по которому он должен был уехать, решилось в его пользу.
Жена его, как водится, всячески старалась показать ему, что она очень обрадовалась его скорому возвращению. На другое утро он спросил у нее ключи.
Она подала их ему, но рука ее так дрожала, что он без труда догадался обо всем, что произошло в его отсутствие.
– Отчего, – спросил он, – ключ от каморки не находится вместе с другими?
– Я его, должно быть, забыла у себя наверху, на столе, – отвечала она.
– Прошу принести его, слышишь! – сказал Синяя Борода.
После нескольких отговорок и отсрочек она должна была наконец принести роковой ключ.
– Это отчего кровь? – спросил он.
– Не знаю отчего, – отвечала бедная женщина, а сама побледнела как полотно.
– Ты не знаешь! – подхватил Синяя Борода. – Ну, так я знаю! Ты хотела войти в каморку. Хорошо же, ты войдешь туда и займешь свое место возле тех женщин, которых ты там видела.
Она бросилась к ногам своего мужа, горько заплакала и начала просить у него прощения в своем непослушании, изъявляя притом самое искреннее раскаяние и огорчение. Кажется, камень бы тронулся мольбами такой красавицы, но у Синей Бороды сердце было тверже всякого камня.
– Ты должна умереть, – сказал он, – и сейчас.
– Коли уж я должна умереть, – сказала она сквозь слезы, – так дай мне минуточку времени богу помолиться.
– Даю тебе ровно пять минут, – сказал Синяя Борода, – и ни секунды больше!
Он сошел вниз, а она позвала сестру свою и сказала ей:
– Сестра моя Анна (ее так звали), взойди, пожалуйста, на самый верх башни, посмотри, не едут ли мои братья? Они обещались навестить меня сегодня. Если ты их увидишь, так подай им знак, чтоб они поторопились. Сестра Анна взошла на верх башни, а бедняжка горемычная временя от времени кричала ей:
– Сестра Анна, ты ничего не видишь?
А сестра Анна ей отвечала:
– Я вижу, солнышко яснеет и травушка зеленеет.
Между тем Синяя Борода, ухватив огромный ножище, орал изо всей силы:
– Иди сюда, иди, или я к тебе пойду!
– Сию минуточку, – отвечала его жена и прибавляла шепотом:
– Анна, сестра Анна, ты ничего не видишь?
А сестра Анна отвечала:
– Я вижу, солнышко яснеет и травушка зеленеет.
– Иди же, иди скорее, – орал Синяя Борода, – а не то я к тебе пойду!
– Иду, иду! – отвечала жена и опять спрашивала сестру:
– Анна, сестра Анна, ты ничего не видишь?
– Я вижу, – отвечала Анна, – большое облако пыли к нам приближается.
– Ах, нет, сестра, это стадо баранов.
– Придешь ли ты наконец! – вопил Синяя Борода.
– Еще маленькую секундочку, – отвечала его жена и опять спросила:
– Анна, сестра Анна, ты ничего не видишь?
– Я вижу двух верховых, которые сюда скачут, но они еще очень далеко. Слава богу, – прибавила она, погодя немного. – Это наши братья. Я им подаю знак, чтоб они спешили, как только возможно.
Но тут Синяя Борода такой поднял гам, что самые стены дома задрожали. Бедная жена его сошла вниз и бросилась к его ногам, вся растерзанная и в слезах.
– Это ни к чему не послужит, – сказал Синяя Борода, – пришел твой смертный час.
Одной рукой он схватил ее за волосы, другою поднял свой страшный нож… Он замахнулся на нее, чтоб отрубить ей голову… Бедняжка обратила на него свои погасшие глаза:
– Дай мне еще миг, только один миг, с духом собраться…
– Нет, нет! – отвечал он. – Поручи душу свою богу!
И поднял уже руку… Но в это мгновение такой ужасный стук поднялся у двери, что Синяя Борода остановился, оглянулся… Дверь разом отворилась, и в комнату ворвались два молодых человека. Выхватив свои шпаги, они бросились прямо на Синюю Бороду.
Он узнал братьев своей жены – один служил в драгунах, другой в конных егерях, – и тотчас навострил лыжи; но братья нагнали его, прежде чем он успел забежать за крыльцо. Они прокололи его насквозь своими шпагами и оставили его на полу мертвым.
Бедная жена Синей Бороды была сама чуть жива, не хуже своего мужа: она не имела даже довольно силы, чтобы подняться и обнять своих избавителей. Оказалось, что у Синей Бороды не было наследников, и все его достояние поступило его вдове.
Одну часть его богатств она употребила на то, чтобы выдать свою сестру Анну за молодого дворянина, который уже давно был в нее влюблен; на другую часть она купила братьям капитанские чины, а с остальною она сама вышла за весьма честного и хорошего человека.
С ним она забыла все горе, которое претерпела, будучи женою Синей Бороды.
Прототип Синей бороды
Прототипом Синей бороды считают французского маршала. Жиль де Монморанси-Лаваль барон де Рэ граф де Бриен –печально известный, как сатанист, человек, с нарушенной психикой.
Поговаривают, что кроме того, что маршала подозревали в колдовстве, он ещё и развращал детей, и мальчиков, и девочек; занимался алхимией. Однако своих жен он не убивал, хотя многие историки пытаются приписать ему и этот грех. Сейчас этот человек известен под именем Жиль де Рэ как сподвижник Жанны Д’арк.
Его казнили за все его преступления, хотя на самом деле опирались больше на слухи, чем на факты. Уж слишком сильный страх он внушал людям.
За все содеянное этим человеком, а это более 200 преступлений, его считали и считают одним из самых опасных и непредсказуемых преступников. Именно за то, какой страх он внушал, автор Синей бороды – Шарль Перро и взял его в качестве прототипа для своей сказки. Кстати говоря, многие другие писатели и композиторы использовали в своих произведениях этого персонажа.
Хоть Жиль и был таким с одной стороны ужасным человеком, с другой стороны он был храбрейшим из воинов. Битва при Турели, в которой он одержал победу, принесла ему известность и запечатлела его имя в истории, несмотря на все другие его бесчестья.
Существует также и другая версия того, кто является прототипом Синей бороды. Говорят однажды Трифина, жена Кономора (правитель Бретани) случайным образом забрела в тайную комнату мужа, где нашла трупы его бывших жен. При помощи магии она узнала, что все женщины были на тот момент беременны. Как только Трифина забеременела сама, она попыталась сбежать, но это ей не удалось.
Синяя борода: краткое содержание
Синяя борода – богатый человек, который живет один в своем замке. Все вокруг его знают и боятся. На это есть несколько причин. Первая – это конечно цвет его бороды, который смущает своей ненормальностью, вторая – необъяснимые пропажи всех девушек, которые выходят за него замуж.
Рядом с дворцом Синей бороды живут две девушки – сестры. Он приглашает их вместе с подружками и друзьями на недельный отдых за город и младшая из сестер решает, что их сосед не такой уж и страшный. Ей он начинает казаться добрым и услужливым. И вот она решается и выходит замуж за Синюю бороду.
Свадьба сыграна и девушка переезжает в замок. Неожиданно Синяя борода собирается в дорогу и наказывает своей жене гулять и развлекаться, пользоваться любыми богатствами, но только не входить в коморку. (Зачем он дает ей тогда ключик от этой коморки? Видимо, всё-таки ему хотелось, чтобы она в неё вошла.)
К девушке приходят подружки, они осматривают весь замок вместе, поражаясь всем убранствам и неслыханным богатствам. Тут жена Синей бороды не выдерживает, бежит в коморку и открывает её.
О, господи, там она обнаруживает трупы бывших жен. От страха она роняет ключ и пачкает его в крови. Ужасно то, что отмыть кровь не получается – ключ заколдован.
Как только девушка оттирает пятно, оно тут же появляется снова.
К тому же раньше времени возвращается Синяя борода. Он понимает, что жена открыла дверь и хочет её убить. Та просит пару минут, а сама отправляет свою сестру смотреть, едут ли братья и если едут – поторопить их. Вот Синяя борода хватается за нож и тут врываются братья девушки и убивают его.
Синяя борода
/ Краткие содержания / Перро Ш. / Синяя борода
Скачать краткое содержание |
Шарль Перро (Charles Perrault) 1628-1703 СИНЯЯ БОРОДА Жил когда-то один очень богатый человек, у которого была синяя борода. Она так уродовала его, что, завидя этого человека, все жен¬щины в страхе разбегались. У соседки его, знатной дамы, были две дочери дивной красоты. Он попросил выдать за него замуж любую из этих девиц.
Но ни одна из них не хотела иметь супруга с синей бородой. Не нравилось им и то, что человек этот уже несколько раз был женат и никто не знал, какая судьба постигла его жен. Синяя Борода пригласил девушек, их мать, друзей и подруг в один из своих роскошных загородных домов, где они весело развлекались целую неделю.
И вот младшей дочери стало казаться, что борода у хозяина дома не такая уж и синяя, а сам он — человек весьма по¬чтенный. Вскоре свадьба была решена. Через месяц Синяя Борода сказал своей жене, что уезжает по делам недель на шесть.
Он просил ее не скучать, развлекаться, по¬звать подруг, дал ей ключи от всех покоев, кладовых, ларцов и сунду¬ков — и запретил входить лишь в одну маленькую комнату. Жена пообещала слушаться его, и он уехал. Тут же, не дожидаясь гонцов, прибежали подружки. Им не терпелось увидеть все богатства Синей Бороды, но при нем они приходить боялись.
Теперь же, любу-ясь домом, полным бесценных сокровищ, гостьи с завистью превоз¬носили счастье новобрачной, но та могла думать лишь о маленькой комнатке… Наконец женщина бросила гостей и стремглав помчалась вниз по потайной лесенке, едва не свернув себе шею. Любопытство победило страх — и красавица с трепетом отперла дверь…
В темной комнате пол был покрыт запекшейся кровью, а на стенах висели тела преж¬них жен Синей Бороды, которых он убил. От ужаса новобрачная уронила ключ. Подняв его, она заперла дверь и, дрожа, кинулась к себе в комнату. Там женщина заметила, что ключ запачкан кровью. Несчастная долго отчищала пятно, но ключ был волшебный, и кровь, оттертая с одной стороны, проступала с другой.
.. В тот же вечер вернулся Синяя Борода. Жена встретила его с по¬казным восторгом. На другой день он потребовал у бедняжки ключи. У нее так дрожали руки, что он сразу обо всем догадался и спросил: «А где ключ от маленькой комнаты?» После разных отговорок при¬шлось принести запачканный ключ. «Почему он в крови? — осведо¬мился Синяя Борода.
— Вы входили в маленькую комнату? Что ж, сударыня, там вы теперь и останетесь». Женщина, рыдая, бросилась мужу в ноги. Прекрасная и печаль¬ная, она разжалобила бы даже камень, но у Синей Бороды сердце было тверже камня. «Разрешите мне хоть помолиться перед смертью, — попросила бедняжка». «Даю тебе семь минут!» — ответил злодей.
Оставшись одна, женщина позвала сестру и сказала ей: «Сестрица Анна, посмотри, не едут ли мои братья? Они обещали сегодня навес¬тить меня». Девушка поднялась на башню и время от времени гово¬рила несчастной: «Ничего не видать, только солнце палит да трава на солнце блестит».
А Синяя Борода, сжимая в руке большой нож, кри¬чал: «Иди сюда!» — «Еще минуточку!» — отвечала бедняжка и все спрашивала сестрицу Анну, не видно ли братьев? Девушка заметила вдалеке клубы пыли — но это было стадо баранов. Наконец она раз¬глядела на горизонте двоих всадников… Тут Синяя Борода заревел на весь дом.
Трепещущая жена вышла к нему, и он, схватив ее за волосы, уже хотел отрезать ей голову, но в этот миг в дом ворвались драгун и мушкетер. Выхватив шпаги, бро¬сились они на негодяя. Тот пытался бежать, но братья красавицы пронзили его стальными клинками. Жена унаследовала все богатства Синей Бороды. Она дала прида¬ное сестрице Анне, когда та выходила замуж за молодого дворянина, давно любившего ее; каждому из братьев юная вдова помогла добить¬ся капитанского чина, а потом сама обвенчалась с хорошим челове¬ком, который помог ей забыть об ужасах первого брака.
Мораль: «Да, любопытство — бич. Смущает всех оно, на горе смертным рождено».
Добавил: yanabodrova
Смотрите также по произведению “Синяя борода”:
Заказать сочинение |
Мы напишем отличное сочинение по Вашему заказу всего за 24 часа. Уникальное сочинение в единственном экземпляре.
100% гарантии от повторения!
Синяя Борода: варианты сюжета
Это все Синяя Борода: Barbe bleue, Barbe Rouge, The Bloody Baker, Bluebeard (Estonia), Bluebeard (France)
Bluebeard (Germany), Blue-beard (United States), Bopoluchi, Captain Murderer, Greenbeard, The History of Mr. Greenwood, Ímarasugssuaq, Who Ate His Wives, King Bluebeard, mr. Fox (England), Sulasa-Jataka, The Tale of Knight Bluebeard
Вариант классический, французский — Ш. Перро
Богатого аристократа по прозвищу Синяя борода боятся женщины: во-первых, из-за синего цвета бороды, за который он и получил такое прозвище, во-вторых, из-за того, что судьба шести его бывших жён остаётся неизвестной.
Он сватает за себя одну из дочерей соседки, благородной дамы, предлагая матери самой решить, какую из дочерей выдавать замуж. В страхе перед ним ни одна из дочерей не решается выдвинуть свою кандидатуру.
В итоге, завоевав сердце младшей дочери, господин играет с ней свадьбу, и она переезжает жить к нему в замок.
Вскоре после свадьбы господин отлучается, сказав, что вынужден уехать по делам, и отдаёт жене ключи от всех комнат, в том числе от таинственной каморки внизу, под угрозой смерти запретив входить туда.
Но во время отъезда супруга девушка не выдерживает и открывает дверь, обнаруживая там лужу запёкшейся крови и тела всех предыдущих жён Синей бороды. В ужасе она роняет ключ в лужу крови и, придя в себя, пытается оттереть кровь.
Но поскольку этот ключ волшебный, у неё ничего не получается.
Неожиданно Синяя Борода возвращается из поездки раньше срока и по волнению супруги догадывается, что она нарушила уговор. Она просит у него пять минут времени, чтобы помолиться, а сама посылает старшую сестру на башню следить, не приехали ли братья. По прошествии времени у Синей бороды кончается терпение, он достаёт нож и хватает жену, но в этот момент приезжают её братья и убивают его.
Английский сюжет сказки слегка отличается от французского. Там Синяя Борода просто похищает случайно встретившуюся ему по дороге красивую девушку и насильно делает её своей женой. Все слуги в доме Синей Бороды – продажны, кроме одной прекрасной пастушки, с которой молодая хозяйка сдружилась. Синяя Борода уезжает, оставляя жене ключи, и запрещает открывать единственную каморку.
Хозяйка и пастушка из любопытства открывают каморку и видят трупы женщин, которые висят на семи крюках, восьмой крюк свободен. В ужасе молодая женщина выпускает из рук ключ, он падает и оказывается замаран в крови. Девушки пытаются оттереть кровь, но чем больше моют, тем ярче становится пятно.
Поняв, что госпоже не избежать наказания, пастушка посылает говорящую сойку со страшной вестью братьям своей госпожи. Синяя Борода возвращается и точит нож, чтобы убить непослушную жену. Пастушка напряжённо смотрит с башни, не едут ли братья хозяйки. В последний момент братья всё же успевают. Происходит битва: два брата сражаются с Синей Бородой и его зловещими псами.
Однако братьям удаётся победить. Они увозят домой сестру и юную пастушку, на которой младший брат с благословения родителей женится.
Сходный со сказкой о Синей Бороде — сюжет из «Тысяча и одной ночи». Это история принцессы Нузхан-аз-Заман, поддавшейся уговорам незнакомого бедуина. Видя, что она одинока, он предлагает ей ехать с ним: «Мне досталось шесть дочерей, и пять из них умерли, а одна жива… А если у тебя никого нет, я сделаю тебя как бы одной из них, и ты станешь подобна моим детям».
«И бедуин непрестанно успокаивал ее сердце и говорил с ней мягкими речами, пока она не почувствовала склонности к нему… А этот бедуин был сын разврата, пересекающий дороги и предающий друзей, разбойник, коварный и хитрый…».
Оказавшись в его власти, Нузхан-аз-Заман страдает от побоев и унижений и готовится к смерти, когда ей на помощь приходит заезжий купец и выкупает ее у бедуина
Вариант братьев Гримм
Более сложный пересказ у сказки «Чудо-птица» (Fitchers Vogel), записанной братьями Гримм. Здесь действует некий колдун, живущий в темном лесу. Он ходит по домам и хватает девушек, которых после этого никто никогда больше не видит. Так он приходит к дому «одного человека, у которого было три красивых дочери». Все они по очереди попадают к колдуну.
Первых двух губит любопытство: они заглядывают в запретную комнату, колдун узнает об этом и убивает их. Третья девушка оказывается удачливее. Она приходит в запретную комнату, видит убитых сестер, оживляет их, ухитряется скрыть от колдуна свой поступок и становится его невестой. Она посылает его к своим родителям с корзиной золота, в которой спрятаны ее сестры.
Как только девушки добираются до дому, они зовут на помощь. Третья сестра, обвалявшись в перьях и превратившись в чудо-птицу, неузнанной встречает колдуна и его гостей. «Но только вошел он вместе со своими гостями в дом, а тут вскоре явились братья и родные невесты, посланные ей на подмогу.
Они заперли все двери дома, чтобы никто не мог оттуда убежать, и подожгли его со всех сторон, — и сгорел колдун вместе со всем своим сбродом в огне
Любопытные истории, рассказанные старожилами, приводит в своем монументальном исследовании аббат Боссар. Мимо замка Жиля де Ре едут граф Одон де Тремеаки его невеста — Бланш де Лерминьер. Жиль (обладающий, как сказано, бородой прекрасного рыжего цвета) приглашает их к себе на обед.
Но когда гости собираются уезжать, Жиль приказываетбросить графа в «каменный мешок» и предлагает Бланш стать его женой. Бланш отказывается — Жиль настаивает. Он ведетее в церковь, где обещает ей свою душу и тело в обмен на согласие. Бланш соглашается и в тот же миг превращается в Дьявола синего цвета. Дьявол смеется и говорит Жилю: «Теперьты в моей власти».
Он делает знак, и борода Жиля де Ре становится синей. «Теперь ты не будешь Жилем де Лавалем, — кричит Дьявол. — Тебя будут звать Синяя Борода». Рассказ заканчивается тем, что с тех пор Жиля все знали только под именемЧеловека с Синей Бородой. Спустя годы некий монах встречает на прекрасном цветущем лугу несколько прелестных девушек. Они не поют и не танцуют, а только горько плачут.
«Что свами случилось?» — спрашивает старик. «Мы оплакиваем нашу подругу, Гвеннолу, самую красивую из нас. Ужасный Синяя Борода убил ее, как он убил всех своих жен». «Ничего, — говорит старик. — Я поклялся защищать моих прихожан». Он идет в замок и долго молится за душу синей Бороды. «НоЖиль де Лаваль не верит в Бога!» — восклицают девушки.
«Тем хуже для него!» — отвечает старик и продолжает молиться несколько дней без остановки. Историязаканчивается словами: «Снова девушки поют песни и танцуют на лугу. Нет больше Жиля де Лаваля! Синяя Борода умер!»
Есть похожая итальянская сказка — «Серебряный нос». К богатому дворянину приходит вдова и просит устроить к себе прачкой ее старшую дочь. Богач соглашается, так как девушка, увидев его, совершенно не испугалась (а у него был огромный серебряный нос).
Он селит ее у себя и дает ключи от всех комнат за исключением одной двери. Каждую ночь Серебряный Нос входит в комнату девушки и оставляет розу в ее волосах. Как-то он уезжает по делам, оставив служанку одну. Тут же она открывает запретную дверь.
Внутри она видит ад — огненную комнату, где души проклятых корчиться в вечных муках. Девушка в ужасе быстро захлопывает за собой дверь, но цветок в волосах оказывается опален. Когда Silvernose возвращается, цветок служит доказательством ее поступка.
«Ну почему никто меня не слушается — ведь я предупреждаю!» — кричит он, открывает дверь и бросил девочку внутрь.
Источник статьи: http://marketvirkutske.ru/zarubezhnoe/kratkoe-soderzhanie-perro-sinyaya-boroda-tochnyj-pereskaz-syuzheta-za-5-minut.html