Методическая разработка урока по профессии «Парикмахер» на тему Женская стрижка «Классическое каре»
методическая разработка на тему
Методическая разработка урока по профессии «Парикмахер» на тему Женская стрижка «Классическое каре» по ПМ.01. Выполнение стрижек и укладок волос.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Методическая разработка урока по профессии «Парикмахер» на тему Женская стрижка «Классическое каре» | 254.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Автономное учреждение чувашской республики
среднего профессионального образования
«Новочебоксарский политехнический техникум»
Министерства образования и молодежной политики
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ПРОФЕССИИ «ПАРИКМАХЕР»
НА ТЕМУ: Женская стрижка «Классическое каре»
Иванова Татьяна Николаевна,
преподаватель дисциплин профессионального цикла
АУ СПО «Новочебоксарский политехнический техникум» Чувашской Республики
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРОФЕССИИ «ПАРИКМАХЕР»
ПМ.01. «Выполнение стрижек и укладок волос».
МДК 01.01. Стрижка и укладка волос.
Тема раздела: Технология классических и салонных стрижек.
Тема урока: Женская стрижка «Классическое каре».
- Дидактическая цель: ознакомить учащихся с технологией выполнения женской стрижки «Классическое каре» и научить определять методы и операции стрижки.
1. Ознакомить с технологией выполнения женской стрижки «Классическое каре».
2. Научить определять методы и операции стрижки «Классическое каре».
2. Развивающая цель: Развивать профессиональные и общие компетенции учащихся:
ПК 1.3. Выполнять классические и салонные стрижки (женские, мужские).
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК.6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
3. Воспитательная цель: способствовать формированию чувства значимости и гордости за свою профессию и развивать коммуникативные способности.
- Воспитывать ответственность за свои действия и поступки.
- Развивать эстетический вкус и чувства прекрасного.
- Развивать культуру речи и поведения при общении с клиентом.
Результат ПК 1.3. Выполнять классические и салонные стрижки (женские, мужские).
Основные показатели результата:
— выполняет правильные приемы и методы выполнения женских стрижек в соответствии с технологией, инструкционно- технологической картой и соблюдением ТБ.
Форма обучения: фронтально-групповая.
— работа с тестовыми заданиями;
— работа в группах;
Материально-техническое оснащение урока:
-видео « Женская стрижка «Классическое каре»;
— видео «Варианты укладок стрижки «Классическое каре».
I. Организационный момент (2 минуты):
Здравствуйте, девочки, я рады видеть вас в этой аудитории.
Проверка присутствующих (рапорт дежурного).
- Проверка готовности к уроку.
К уроку все готовы. Молодцы!
II. Актуализация опорных знаний ЗУН и мотивация состояний (17мин).
1.Сообщение темы урока и целевая установка на урок (2мин.).
Тема нашего урока « Женская стрижка «Классическое каре». Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока (презентация№1).
На уроке вы ознакомитесь с технологией выполнения женской стрижки «Классическое каре» и научитесь определять методы и операции, необходимые при выполнении этой стрижки.
2. Повторение пройденного материала (работа с тестовыми заданиями) (8мин).
Но прежде чем перейти к изучению новой темы мы вспомним тему прошлого урока. На прошлом уроке вы изучали методы, приемы и операции необходимые для выполнения женских стрижек. Сейчас вам нужно будет выполнить тестовые задания, внимательно прочитайте задания, правильные ответы обведите в кружочек. Не забудьте написать фамилию, имя и группу. Время даю 5 мин.
Время закончилось, все справились с заданиями? Молодцы!
Взаимопроверка (2мин) : Теперь поменяйтесь выполненными заданиями друг с другом. Сейчас вы на время станете преподавателями и проверите друг друга, сверяясь с эталонами ответов, предложенных на доске. А сейчас вам нужно будет выставить друг другу оценки, ориентируясь на критерии оценок.
Выставление оценок : Ваши оценки все пойдут в журнал. Передайте, пожалуйста, выполненные работы мне.
3.Мотивация (5 мин.)
Тема сегодняшнего урока «Женская стрижка «Классическое каре».
Несмотря на то, что стрижку каре считают универсальной, лучше всего смотрится она на прямых или слегка вьющихся волосах. Стрижка «Классическое каре» может быть выполнена и на длинных волосах, и волосах средней длины и на коротких волосах. На первый взгляд выполнять эту стрижку легко, но на самом деле эта стрижка требует четкости выполнения, т.к. линия в этой стрижки должна быть очень ровной.
Принято считать, что стрижку каре придумали древние египтяне. На протяжении многих веков причёску типа каре носили мужчины.
По мнению парикмахеров, стрижка каре пользуется популярностью на протяжении нескольких десятилетий. По легенде первой, кто сделал эту прическу, была царица Клеопатра. Ее магическое обаяние многие связывали именно с этой прической.
Особый интерес проявили женщины к стрижке в 20-х годах 20 века, когда они оценили удобство коротких стрижек.
Со временем стрижку каре стали носить многие женщины. Эта прическа по праву признана одной из самых популярных. Одна из причин этому – то, что каре одинаково уместно как вариант офисной прически, прически для вечернего выхода и прогулок с друзьями. Стрижка каре удобна, практична, а самое главное – легко трансформируется из обычного варианта в вечерний. Достаточно приложить минимум усилий, немного фантазии 15-20 минут времени и вечерняя прическа готова! Сейчас мы посмотрим варианты укладок стрижки «Классическое Каре» (просмотр видео 3 мин.)
III. Изучение нового материала (11 мин.).
Теперь мы посмотрим видео «Выполнение «Классическое каре»». Но мы его посмотрим без звука. Посмотрите фильм внимательно, так как после его просмотра, вам нужно будет выполнить задание. Работа будет в группах, каждой группе, необходимо будет ответить на предложенные вопросы.
- Определите форму стрижки.
- Определите силуэт стрижки.
- Определите операции стрижки волос, которыми выполняется эта стрижка.
- Назовите метод выполнение стрижки.
- Назовите угол оттяжки при выполнении стрижки «Классическое Каре».
- Перечислите технологию выполнения стрижки.
Итак, внимание на экран (просмотр видео 10 мин.).
IV. Первичное закрепление и текущее повторение (12мин.).
А теперь проверим, как вы усвоили данный материал. Работа будет в группах, каждой группе, необходимо будет выполнить задание, время даю 7мин . Приступаем к работе.
Итак, время вышло. Какая группа хочет ответить первой?
Ответы учащихся (5 мин).
Хорошо все справились с заданиями, каждой группе ставлю положительные оценки. Я вам раздаю инструкционно-технологические карты стрижки «Классическое каре», для того чтобы вы в дальнейшем пользовались ими.
Источник статьи: http://nsportal.ru/npo-spo/sfera-obsluzhivaniya/library/2015/10/23/metodicheskaya-razrabotka-uroka-po-professii-0
План урока. Мастер- класс. Профессия- Парикмахер. ПМ 01 «Выполнение стрижки и укладки»
план-конспект урока
План урока для проведения «Мастер класса»
Профессионального модуля. МДК0101
ПМ 01 «Выполнение стрижки и укладки»
Образовательная: — сформировать умения при выполнении отдельных элементов букли
-выполнять технологические операции, соблюдая технику безопасности
-формировать навыки самоконтроля и скоростные навыки
Развивающая: — развивать умения по актуализации полученных ранее знаний
Воспитывающая: — воспитывать творческое отношение к труду
— бережное отношение к материалам и инструментам;
— воспитывать ответственность, организованность и аккуратность в работе
Показать задачи специальности.
Планируемые результаты обучения
Сформировать профессиональные компетенции необходимые для выполнения конкретного задания, связанного с профессиональной деятельностью на учебной практике:
— Выполнять операции вручную
— Контролировать соответствие выполнения работ
— Соблюдать правила безопасного труда.
Сформировать личностные компетенции необходимые для организации и выполнения практических заданий на учебной практике:
— Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
— Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Урок по формированию умений и навыков
Основные методы, применяемые на занятии
— демонстрация наглядных пособий
— показ трудовых приёмов;
— практические работы обучающихся с применением
документов письменного инструктирования.
Перечень учебно-производственных работ
-расчесывание волос и выполнение хвоста
-распределение на пряди и выполнение букли
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
- Основы моделирования прически С.И. Королева ИЦ Академия 2013 г.
- Технология парикмахерских работ И.Ю. Плотникова ИЦ Академия 2017 г.
- Основы парикмахерского дела Н.И. Панина ИЦ Академия 2014 г.
личностно — ориентированная технология
План урока для проведения «Мастер класса»
Профессионального модуля. МДК0101
ПМ 01 «Выполнение стрижки и укладки»
Начес и тупирование
Образовательная: — сформировать умения при выполнении отдельных элементов начеса и тупирования
-выполнять технологические операции, соблюдая технику безопасности
-формировать навыки самоконтроля и скоростные навыки
Развивающая: — развивать умения по актуализации полученных ранее знаний
Воспитывающая: — воспитывать творческое отношение к труду
— бережное отношение к материалам и инструментам;
— воспитывать ответственность, организованность и аккуратность в работе
Показать задачи специальности.
Планируемые результаты обучения
Сформировать профессиональные компетенции необходимые для выполнения конкретного задания, связанного с профессиональной деятельностью на учебной практике:
— Выполнять операции вручную
— Контролировать соответствие выполнения работ
— Соблюдать правила безопасного труда.
Сформировать личностные компетенции необходимые для организации и выполнения практических заданий на учебной практике:
— Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
— Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Урок по формированию умений и навыков
Основные методы, применяемые на занятии
— демонстрация наглядных пособий
— показ трудовых приёмов;
— практические работы обучающихся с применением
документов письменного инструктирования.
Перечень учебно-производственных работ
-расчесывание волос и выделить прядь волос
-плотное расчесывание и тупирование пряди
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
- Основы моделирования прически С.И. Королева ИЦ Академия 2013 г.
- Технология парикмахерских работ И.Ю. Плотникова ИЦ Академия 2017 г.
- Основы парикмахерского дела Н.И. Панина ИЦ Академия 2014 г.
личностно — ориентированная технология
Инструкционно- технологическая карта выполнения элемента «Букли»
- Расчесать волосы.
- Выполнить в зоне макушки хвост. На тщательно расчесанные чистые волосы нанесите средство для структурирования волос и еще раз их прочешите.
- Следующий этап – деление волос хвоста на равные части, количество которых может быть разным. Все зависит от густоты волос и рисунка укладки буклей.
- Каждую отделенную прядку слегка начешите с внутренней стороны (другими словами выполните тупирование), а внешнюю сторону пригладьте щеткой и сбрызните лаком. Заготовка для волосяного валика должна быть гладкой, как шелковая ленточка.
- . Подготовленную прядь скрутите с помощью указательных пальцев в трубочку.
- Готовые букли из волос закрепите с двух сторон невидимками навстречу друг другу внахлест, как показано на рисунке.
- Образовавшиеся по бокам отверстия аккуратно закройте небольшими прядками волос и подколите шпильками.
- Подобным образом изготовьте букли из всех оставшихся волос и уложите их в два яруса вокруг хвоста. Причем элементы второго яруса крепите не к голове, а к нижним валикам.
Инструкционно- технологическая карта выполнения элемента «Начес, тупирование»
- Тонкая расческа для начеса с частыми зубьями (удобна расческа со спицей на конце ручки – она пригодится для отделения прядей).
- Расческа с натуральной щетиной (нужна для приглаживания укладки).
- Мусс и лак. Не используйте средства сверхсильной фиксации, так как прическа может выглядеть ненатурально.
- Заколки для декора (по желанию).
Подготовка. Чтобы прическа выглядела максимально красиво, а начесанные пряди держались как можно дольше, нужно правильно подготовить волосы. Для этого:
- 1. Вымойте голову. Рекомендуется использовать специальный шампунь из серии «Для дополнительного объема».
- 2. Высушите волосы с помощью фена.
- 3. Прочешите шевелюру пальцами и слегка помассируйте голову, стараясь приподнять волосы в прикорневой зоне.
- 4. Нанесите немного мусса или лака.
- 5. Отделите прядь толщиной 1-2 см и отведите ее перпендикулярно к поверхности головы.
- 6.Введите тонкую расческу в волосы и начинайте двигаться в сторону основания пряди. Выполните несколько энергичных, но аккуратных движений с внутренней и внешней стороны локона. Откиньте обработанную прядь в сторону, чтобы не мешала.
- 7. Обработайте по такой схеме всю голову.
- 8. Прикройте начесанные волосы прядями, пригладьте расческой с натуральным ворсом и слегка сбрызните лаком.
Источник статьи: http://nsportal.ru/npo-spo/sfera-obsluzhivaniya/library/2019/02/28/plan-uroka-master-klass-professiya-parikmaher-pm-01
Adblockdetector