План урока Тема программы
Главная > Урок
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: |
Тема программы: Стрижка, волос.
Тема урока: Общие сведения о стрижках.
Цель урока: Дать учащимся знания по основам стрижки. Научить их выполнять все виды стрижек различными инструментами.
Воспитательная цель: Воспитать у учащихся творческий подход к работе.
Развивающая цель: Развивать у учащихся чувство вкуса в выборе прически.
М.Т.О : Инструменты, п/белье. эл. машинка.
I . Организационная часть.
Принять рапорт дежурного.
Проверка готовности учащихся к уроку:
а) организация рабочих мест;
б) внешний вид учащихся.
II . Вводный инструктаж.
Сообщить тему и цель урока.
Изложение нового материала:
а) дать общее понятие о стрижках;
б) дать понятие о видах стрижек: — контрастную, силуэтную, неконтрастную , равномерную.
Дать понятие о фасоне стрижек.
Подготовительные работы перед стрижкой.
Операция стрижки « сведение волос на нет»:
а) каким инструментом выполнять эту операцию: машинка, ножницы, опасная бритва, филировочная бритва, расческа.
Тушевка — получение плавного перехода в длине волос от длинных к коротким..
Филировка.- создание естественного соотношения между длинными и короткими волосами в процессе стрижки на всем волосяном покрове головы или на отдельных его участках:
а) показать филировку при помощи филировочных ножниц, опасной и
филировочной бритвы, простыми ножницами;
б) т/б при выполнении филировки.
8. Окантовка — это операция стрижки, в результате которой волосам придается резкая линия, ограничивающая их по всему краю роста волос или на отдельных участках:
а) показать окантовку эл. машинкой, ножницами , опасной бритвой, т/б;
б) окантовка висков: косой, прямой, овальный, полукруглый:
в) окантовка на шее: прямая, каре, овальная, мысиком ж/зал.
9. Стрижка волос на пальцах — операция укорачивания волос на пальцах по всему волосяному покрову головы или на отдельных его участках.
III. Текущий инструктаж.
Отработать все операции стрижек.
Провести целевые обходы:
а) проверить организацию рабочих мест;
б) проверить правильность выполнения операций стрижки;
в) проверить т/б труда.
IV. Заключительный инструктаж.
Довести до сведения учащихся, достигнута ли цель урока.
Отметить положительные и отрицательные стороны урока.
Охарактеризовать лучшие работы.
Сообщить тему следующего урока: стрижки «Наголо», «Английская»,
«Боне», « Полубокс », «Полька», «Канадка», «Молодежная»
Дать домашнее задание.
V . Уборка рабочих мест и мастерской.
Мастер п/о Е. С. Пастухова.
Тема программы: Стрижка волос.
Тема урока: стрижет «Наголо», «Английская», «Бокс», «Полубокс».
Цель урока: Ознакомить учащихся с правилами выполнения стрижек.
Воспитательная цепь: Воспитывать у учащихся культуру обслуживания клиентов.
Развивающая цель: Развивать у учащихся точность в выполнении стрижки.
М.Т.О : Инструменты , п/белье, эл . машинка, схема стрижек.
I . Организационная часть.
Принять рапорт дежурного.
Проверка готовности учащихся к уроку:
а) организация рабочих мест;
б) внешний вид учащихся.
II. Вводный инструктаж.
Сообщить тему и цель урока.
Провести беседу по материалам, пройденным на предыдущих уроках, задав вопросы:
а) какие работы относятся к подготовительным перед стрижкой;
б) какие работы относятся к заключительным;
в) предложить учащимся показать следующие трудовые приемы:
накрыть клиента бельем перед стрижкой;
подготовить рабочее место перед стрижкой;
выполнить поочередно операции, применяемые в стрижке.
3. Объяснить новый материал, излагая его следующим образом:
а) используя схему, поэтапно рассказать о стрижке;
б) внешний вид стрижки;
в) показать стрижку полностью на клиенте;
г) санитарные требования и личная гигиена мастера;
д) соблюдение правил технология выполнения стрижки и т/б;
е) дезинфекция инструментов;
ж) сказать о видах брака и типичных ошибках при выполнении стрижки.
4. Для проверки усвоения знаний, задать учащимся вопросы:
а) длина волос при стрижке;
б) инструмент и т/б;
в) технология стрижки;
г) положение рук и инструментов при выполнении стрижки;
5. Подвести итоги вводного инструктажа.
III . Текущий инструктаж.
Упражнения на болванках.
Упражнения на клиентах.
Самостоятельная работа (отработка операций, применяемых е стрижке).
4. Целевые обходы рабочих мест учащихся:
обход — проверить организацию рабочих мест;
обход — проверить правильность выполнения операций стрижки;
обход — проверить т/б труда;
обход — проверить качество работы;
обход — проверить оценку работ.
IV. Заключительный инструктаж.
Довести до сведения учащихся, достигнута, ли цель урока.
Отметить положительные и отрицательные стороны урока.
Охарактеризовать лучшие работы.
Сообщить тему следующего урока.
Дать домашнее задание.
V . Уборка рабочих мест и мастерской.
Мастер п/о Е. С. Пастухова.
Утверждаю Старший мастер
Тема программы: Стрижка волос.
Тема урока: Стрижки «Полька», «Канадка», «Молодежная».
Цель урока: Ознакомить учащихся с правилами выполнения стрижек.
Воспитательная цель. Воспитывать у учащихся культуру обслуживания клиентов.
Развивающая цель : Развивать у учащихся точность в выполнении стрижки.
М.Т.О : Инструменты, п/белье, эл. машинка, схема стрижек.
I . Организационная часть.
Принять рапорт дежурного.
Проверка готовности учащихся к уроку:
а) организация рабочих мест:
б) внешний вид учащихся.
II. Вводный инструктаж.
Сообщить тем — и цель урока.
Провести беседу по материалам , пройденным на предыдущих уроках, задав вопросы:
а) какие работы относятся к подготовительным перед стрижкой:
б) какие работы относятся к заключительным;
в) предложить учащимся показать следующие трудовые приемы:
накрыть клиента бельем перед стрижкой;
подготовить рабочее место перед стрижкой;
выполнить поочередно операции, применяемые в стрижке.
3. Объяснить новый материал, излагая его следующим образом:
а) используя схему, поэтапно рассказать о стрижке;
б) внешний вид стрижки;
в) показать стрижку полностью на клиенте;
г) санитарные требования и личная гигиена мастера;
д) соблюдение правил технологии выполнения стрижки и т/б;
е) дезинфекция инструментов;
ж) сказать о видах брака и типичных ошибках при выполнении стрижки.
4. Для проверки усвоения знаний, задать учащимся вопросы:
а) длина волос при стрижке;
б) инструмент и т/б;
в) технология стрижки;
г) положение рук и инструментов при выполнении стрижки;
5. Подвести итоги вводного, инструктажа.
IIL Текущий инструктаж.
Упражнения на болванках.
Упражнения на клиентах.
Самостоятельная работа (отработка операций, применяемых в стрижке) .
4. Целевые обходы рабочих мест учащихся:
обход — проверить организацию рабочих мест;
обход — проверить правильность выполнения операций стрижки;
обход — проверить т/б труда;
обход — проверить качество работы;
обход — проверить оценку работ.
IV. Заключительный инструктаж.
Довести до сведения учащихся, достигнута ли цель урока.
Отметить положительные и отрицательные стороны урока.
Охарактеризовать лучшие работы.
Сообщить тему следующего урока.
Дать домашнее задание.
V . Уборка рабочих мест и мастерской.
Мастер п\о Е. С. Пастухова.
Утверждаю Старший мастер
Тема программы : Стрижка волос.
Тема урока: Стрижка «Французская».
Цель урока: Ознакомить учащихся с правилами выполнения стрижки «Французская». Воспитательная цель: Воспитывать у учащихся бережное отношение к инструменту.
Развивающая цель: Развивать у учащихся точность в выполнении стрижки.
М.Т.О. Инструменты, п/белье, плакаты, карта-схема.
I Организационная часть.
Принять рапорт дежурного.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Вводный инструктаж.
Сообщить тему и цель урока.
Провести беседу по материалам, пройденным на предыдущих уроках, задав вопросы:
а) какие подготовительные работы необходимо выполнить перед
стрижкой » Французская»;
б) предложить учащимся показать следующие трудовые приемы:
накрыть клиента бельем перед стрижкой;
подготовить рабочее место перед стрижкой;
выполнить поочередно операции, применяемые в стрижке.
3. Объяснить новый материал, излагая его следующим образом:
а) используя плакат, поэтапно дать общее понятие о стрижке
«Французская»;
б) внешний вид стрижки;
в) показать приемы работы при стрижке;
г) рассказать о самоконтроле в процессе выполнения стрижки;
д) соблюдение правил технологии выполнения стрижки «Французская» т/б;
е) показать стрижку полностью на клиенте;
ж) сказать о типичных ошибках при выполнении стрижки.
4. Для проверки усвоения знаний задать учащимся вопросы:
а) длина волос при стрижке;
6) инструмент и т/б;
в) технология стрижки;
г) положение рук и инструментов при выполнении стрижки.
Источник статьи: http://gigabaza.ru/doc/166876.html
Открытый урок «Мужская стрижка Фаворит»
план-конспект урока по теме
Открытый урок «Мужская стрижка Фаворит»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытый урок «Мужская стрижка Фаворит» | 912.2 КБ |
Предварительный просмотр:
25 март 2015год
Мастер п/о: Оюн Ч.Н.
Тема программы: Стрижка волос
Тема урока: мужская стрижка «Фаворит»
Тип урока : изучения трудовых приемов и операций
Вид урока: Урок проект
- сформировать овладения умениями и навыками выполнения мужской стрижки «Фаворит», формировать умения и навыки самостоятельного и коллективного труда;
- довести уровень знаний учащихся до следующих показателей качества обученности.
В процессе учебной практики развивать память логическое мышление, творческое мышление.
В ходе учебной практики воспитывать самостоятельность, аккуратность и точность в работе.
Методическая цель: внедрение метода проектов
Словестный -Беседа, устный инструктаж;
Наглядный – показ трудовых приемов;
Практический – метод упражнений, решение учебно-производственных задания;
Методы проверки ЗУН: устный, выполнение и анализ проверочных практических заданий, текущее наблюдение.
Форма организации учебно производственной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, бригадная, индивидуальная,
Материально- техническое оснащение : технические средства обучения: инструкционные карты, инструкционно технологические карты, КОС критерии оценок, эталоны учебно- производственных работ;
Инструмент : ножницы с прямым полотном, ножницы филировочные, комбинированная расческа; принадлежности: парикмахерское белье, халат.
Учебно — производственные работы
— метод стрижки «тушевка»
— метод стрижки «окантовка»
— метод стрижки «прядь за прядью»
— метод стрижки «градуировка»
— метод филировки «скольжение»
Время этапа в мин
Познавательная деятельность учащихся
Методические особенности и краткие указания по проведению этапа урока
Проверить явку учащихся, внешний вид, проверка готовности мастерской (рабочих мест) и учащихся к уроку.
Сообщение темы и цели урока
Сообщить тему и цели урока
Учащиеся рассказывают об истории стрижки.
Каждый учащийся отвечает на вопросы
Инструктаж по ТБ
Учащиеся озвучивают ТБ. При работе с ножницами, расческой и электромашиной. Оказание первой доврачебной помощи при травмированнии кожи
Показ трудовых приемов мастером
Мастер объясняет по инструкционной карте технологию выполнения мужской стрижки «Фаворит». Показать технологическую последовательность (этапы)выполнения стрижки
Мастер выдает КОС учащимся
Целевые обходы мастера
— проверка организации рабочего места.
— проверка соблюдения безопасности труда проверить правильность выполнения учащимся приемов и способов проверить соблюдение ТУ
Проверка работы учащихся
Мастер проверяет работы. учащихся
Выставление и озвучивание оценок
Выдача домашнего задания
Лист диагностики урока
по теме «Укладка волос при помощи электрощипцов»
Сообщение темы и цели урока
Инструктаж по ТБ
Показ трудовых приемов мастером
Целевые обходы мастера
Проверка работы учащихся
Выдача домашнего задания
Ка 2 = (3*3)+(15*13)+(8*13)+(30*13)=4468
360*13 4680 = 0,95
Организация и ход урока
Деятельность мастера производственного обучения
- Организационный момент – 3 минуты
Проверка явки учащихся.
Проверка готовности мастерской (рабочих мест) и учащихся к уроку
Рапорт старосты(бригадира) о явке учащихся.
Демонстрация готовности учащихся к уроку: рабочее место, наличие инструментов, внешний вид (спецодежда).
- Целевая установка
- Сообщение темы программы.
- Сообщение темы урока
- Разъяснение цели урока
Объяснение характера и назначения предстоящих учебно – производственных работ с демонстрацией эталонов – конечного результата работы.
- Сообщение о форме проведения урока – урок соревнование между бригадами.
- Распределение учащихся по бригадам.
Записать фамилии учащихся по бригадам в оценочный лист знаний
Оценивать работы учащихся будет совет бригадиров совместно с мастером.
- Актуализация опорных знаний учащихся.
- Экспресс-опрос по изученному материалу на уроках профцикла: технология парикмахерских услуг.
- Что называется стрижкой волос?
- Какие виды стрижек вы знаете?
- Перечислите типы волос
- Какие требования предъявляются для стрижки волос?
- Какие способы мытья волос вы знаете?
- Назовите зоны головы при делении волос.
- Перечислите методы стрижки волос.
- Какие виды окантовки вы знаете? Поясните их.
- Назовите максимальную и минимальную высоту тушевки.
- От чего зависит высота тушевки?
- Что называется фасоном стрижки?
- Назовите цели филировки.
- Какими ножницами выполняется филировка ?
- Какие виды филировки вы знаете? Поясните их
- Какими видами ножницами выполняют различные виды филировки?
- Какие виды градуировки вы знаете? Поясните.
- На каких волосах работают электро машиной?
- В каком случае вы можете отказать клиенту в стрижке волос.
- Подвести итог актуализации знаний: отметить лучшие ответы и недочеты экспресс-опроса.
- Предложить одному из бригадиров завести оценки в оценочную таблицу индивидуального учета знаний, а другому бригадиру – экран соревнования бригад.
- Формирование ориентировочных основ деятельности.
— раздать инструкционные карты
2.3.1. Рассказать о характерных чертах стрижки «Фаворит»
2.3.2. рассказать о подготовительной и заключительной работе при выполнении мужской стрижки волос. Рассказать и показать инструменты и приспособления для выполнения мужской стрижки «Фаворит»
2.3.3. Рассказать о технологии выполнения мужской стрижки «Фаворит». Предложить ознакомиться с инструкционной картой.
2.3.4. Рассказать о технике безопасности при работе с ножницами, расческой и электромашиной. Оказание первой доврачебной помощи при нарушении целостности покрова кожи.
Зачитать инструкцию, записать ее в журнал.
2.3.5. Показать деление волос на зоны, выполнение методов стрижки волос в разных зонах головы, прокомментировать этапы выполнения стрижки
2.3.6. Раздать инструкционно — технологические карты учащимся.
2.3.7. Рассказать по инструкционной карте технологию выполнения мужской стрижки «Фаворит». Показать технологическую последовательность (этапы) выполнения стрижки.
2.4. закрепление изученного материала.
2.4.1. Экспресс- опрос учащихся о правилах техники безопасности при работе с ножницами, расческой и электромашиной. Оказание первой доврачебной помощи при травмировании кожи.
2.4.2. Предложить отдельным учащимся рассказать и показать этапы выполнения мужской стрижки «Фаворит». Рассмотреть типичные затруднения, способы их предупреждения и устранения
2.4.3. организовать учебную дечтельность учащихся на текущем инструктаже.
Выдать учащимся задания на урок. Объявить рабочие и ученические нормы времени выполнения мужской стрижки «Фаворит».
Напомнит о правилах техники безопасности, соблюдении санитарных норм и требований.
Расставить учащихся по рабочим местам. Предложить поставить инструкционно-технологические карты на рабочее место
Слуховое и визуальное восприятие.
Организация четырех бригад.
Занимают рабочие места по бригадам.
За правильны ответ учащийся получает жетон (по ним в дальнейшем будут подсчитаны баллы и выставлены оценки).
Беседа, ответы учащихся.
Показ КОС по теме «деление волос на зоны»
Показ КОС по теме «Виды окантовки на висках, шее, челке».
Показ КОС по теме «Виды филировки».
Показ КОС по теме «Виды градуировки»
Бригадиры заносят оценки в оценочную таблицу и на экран соревнования бригад
Слуховое и визуальное восприятие
Знакомятся с инструкционной картой
Роспись в журнале
Визуальное восприятие КОС по теме мужская стрижка «Фаворит»
Получают инструкционной-технологические карты
Знакомятся с инструкционной – технологической картой.
Проговаривают правила техники безопасности
Ставят инструкционно -технологические карты на рабочие места
Выполнение мужской стрижки «Фаворит»
- Подготовительная работа
- Деление волос на зоны
- Обработка волос
Оснащение: туалетный столик, кресло, зеркало, мойка, ножницы с прямым полотном, ножницы филировочные, расческа с обыкновенной ручкой, комбинированная расческа, электро машина. Зажимы, пульверизатор, мензурка, шампунь, 2 полотенца, 2 салфетки, пеньюар, халат.
Объекты работ: методы стрижки – тушевка, окантовка, прять за прядью, градуировка, филировка.
Инструктивные указания и пояснения
Протереть туалетный столик и кресло, вымыть раковину. В присутствии клиента вымыть руки, продезинфицировать инструмент. Провести диагностику волос расческой с обыкновенной ручкой (определить тип волос, качество, состояние и направление роста волос, наличие кожаных заболеваний). Закрыть шею салфеткой, затем пеньюаром, выполнить гигиеническое мытье волос (выполняется 2 раза, на одного клиента расходуется 25 мл.шампуня)
Упражнение 2. Деление волос на зоны.
2. Разделение волос на зоны
Комбинированной расческой выделить: 1 – фронтально теменную зону, 2 – затылочную зону,- дугообразным, порбором, проходящим через макушку (наивысшую точку головы) от одного верхнего кончик уха до другого верхнего кончик уха (заколоть зажимами); 2 – теменную зону, 2 височно-боковую зону, 3 – виски,4 – нижнюю затылочную зону,5 среднюю затылочную зону,6 – верхнюю затылочную зону, выделить их горизонтальными пробоами и заколоть зажимами по отдельности. (см рис)
Упражнение 3. Обработка волос.
3.Выполнение стрижки «Фаворит»
1. В нижней затылочной зоне и на висках выполнить тушевку филированными ножницами или ножницами с прямым рабочим полотном.Ввести расческу в волосы от краевой линии роста волос и развернуть ее под углом 45 о так, чтобы обушок расчески упирался в кожу головы. Постепенно продвигая расческу вверх, делать срез ножницами по расческе. Тушевка – более плавный переход волос от коротких к длинным.
2. на висках, за ушной раковиной и на шее выполнить окантовку электро машиной. Выбор вида окантовки на виске и на шее зависит от желания клиента и его индивидуальных особенностей. Развернуть машинку корпусом вниз и приставить ножи машины к краевой линии роста волос, делая при этом ровный срез по коже. Окантовка – образует четкую линию, ограничивающую волосы по направлению их естественного роста, и создает контур будущей прически (рис2)
3. Среднею затылочную, верхнюю затылочную, височно боковые и теменную зоны подстрич прядь за прядью с внешней или внутренней градуировкой ножницами с прямым рабочим полотном. Выше линии тушевки выделить прядь не более 2 см и подстричь ее, ориентируясь на длину тушевки – это будет контрольная прядь в средней затылочной зоне. Все последующие пряди оттягивать перпендикулярно голове и стричь, равняясь на контрольную прядь. «Прядь за прядью» — укорачивание волос на одинаковую длину, как на всей голове, так и на разных ее участках (см. рис.3.). Градуировка – тупой срез волос, при котором каждая последующая прядь длиннее или короче предыдущей на 1-2 мм (см. рис.4).
4. в фронтально-теменной и затылочной зонах выполнить филировку волос для облегчения укладки (только на концах пяди), делая при этом только два среза филировочными ножницами. Филировка – прореживание волос при сохранении их длины.
Упражнение 4. Заключительная работа
- Выполнить заключительную работу
Если есть недостатки, то исправить. Выполнить дополнительные услуги. Удалить с лица и шеи остатки остриженных волос чистой салфеткой. Снять парикмахерское белье. Убрать рабочее место. Продезинфицировать инструмент.
Инструкцинно-технологическая карта выполнения
мужской стрижки «Фаворит»
Рабочая норма времени.
Инструктивные указания и технические работы
Инструменты, приспособления требования
1.Обработать висок и нижнюю затылочную зоны.
По краю роста волос на висках, за ушными раковинами и на шее выполнить окантовку и тушевку.
Инструменты и приспособления: Комбинированная расческа, зажимы, ножницы с прямым рабочим полотном или филировочные, электромашина. 15 мин
2. Обработать затылочную зону. Определить контрольную прядь.
Выше линии тушевки выделить прядь и выполнить окантовку по определенной линии, ориентируясь на длину тушевки.
Ориентируясь на контрольную прядь, подстричь методом прядь за прядью с внешней или внутренней градуировкой
Инструменты и приспособления: Комбинированная расческа, зажимы, ножницы с прямым рабочим полотном 15 мин
3. Обработать височно-боковую зону.
Подстричь методом прядь за прядью с вешней или внутренней градуировкой, ориентируясь на контрольные пряди затылочной зоны.
Инструменты и приспособления: Комбинированная расческа, зажимы, ножницы с прямым рабочим полотном.
4. Обработать теменную зону..
Выполнить градуировку «шапочки» (по желанию клиента) методом прядь за прядью, ориентируясь на контрольные пряди височно — боковых зон и верхней затылочной зоны
Инструменты и приспособления: Комбинированная расческа, зажимы, ножницы с прямым рабочим полотном.
- Выполнить филировку волос.
По контуру прически, на концах волос для облегчения укладки
Инструменты и приспособления: Комбинированная расческа, односторонние филировочные, ножницы. 10 мин
Экспресс-опрос по изученному материалу на уроках профцикла: технология парикмахерских услуг.
- Что называется стрижкой волос?
- Какие виды стрижек вы знаете?
- Перечислите типы волос
- Какие требования предъявляются для стрижки волос?
- Какие способы мытья волос вы знаете?
- Назовите зоны головы при делении волос.
- Перечислите методы стрижки волос.
- Какие виды окантовки вы знаете? Поясните их.
- Назовите максимальную и минимальную высоту тушевки.
- От чего зависит высота тушевки?
- Что называется фасоном стрижки?
- Назовите цели филировки.
- Какими ножницами выполняется филировка ?
- Какие виды филировки вы знаете? Поясните их
- Какими видами ножницами выполняют различные виды филировки?
- Какие виды градуировки вы знаете? Поясните.
- На каких волосах работают электро машиной?
- В каком случае вы можете отказать клиенту в стрижке волос.
Эталон ответов к экспресс- опросу
- Это укорачивание длины волос по всей голове или на отдельных ее участках.
- Контрастные стрижки, при которых волосы имеют длину на разных участках головы. Неконтрастные стрижки, при которых волос оставляют одинаковой длины на разных участках головы.
- Жесткие, средней жесткости, мягкие.
- Стрижка выполняется только на чистых и влажных волоса.
- Наклон головы вперед. С наклоном головы назад.
- В мужском зале на одного клиента израсходуется 25мл. шампуня
- Горизонтальные – расположенные параллельно плоскости пола. Вертикальные – направленные перпендикулярно плоскости пола. Радиальные (диагональные) – проходят под углом 45 о к вертикальным или горизонтальным проборам. Лучевые – выходящие из одной точки.
- Фронтально теменная зона включает в себя – височно- боковую зону, висок, лобный выступ, лобную выемку и теменную зону.
- Затылочная зона включает в себя верхнюю затылочную, среднюю затылочную, затылочные бугры, шейный угол и нижнюю затылочную зоны.
- Прядь за прядью – укорачивание волос на одинаковую длину, как по всей голове, так и на отдельных ее участках. Сведения волос «на нет» обеспечивает постепенный переход волос от коротких к длинным, выполняется на височно боковых и затылочных зонах. Тушевка – более плавный переход волос от коротких к длинным, выполняется на височно – боковых и затылочных зонах. Окантовка = четкая линия, ограничивающая волосы по направлению их естественного роста, создает контур будушей прически. Филировка- прореживание волос при сохранении их длины. Градуировка – тупой срез волос, при котором каждая последующая прядь короче или длиннее предыдущей на 1-2мм.
- Окантовка на висках. Окантовка на шее. Окантовка на челке.
- Мах -5 см, мин -1см.
- От типа лица и формы головы клиента, цвета и густоты его волос, от фасона стрижки.
- Фасон – это конечная цель, которая состоит перед мастером в процессе стрижки.
- Для увеличения объема – на середине пряди или на расстоянии 2-3 см от корней волос. Для уменньшения оъема у корней на середине пряди и на ее концах. Для облегчения укладки – только на концах пряди.
- Бахромы или понтирование жгута, вышипа, скольжения, штопки.
- Ножницами с прямым рабочим полотном.
- Внутренняя и внешняя градуировка
- На чистых и сухих волосах.
- Если у клиента обнаружен педикулез или другое заразное кожное заболевание
Источник статьи: http://nsportal.ru/npo-spo/sfera-obsluzhivaniya/library/2018/04/04/raznoe
Adblockdetector