История усов и бороды — 5. Как Петр I бороды репрессировал, а Александр II — реабилитировал?
К началу XVIII века почти все западные европейцы надели на голову парики, а от бороды и усов отказались. А вот в России новую моду пришлось вводить буквально насильно.
Справедливости ради, надо сказать, что в среде русской аристократии бритьё стало распространяться ещё до реформ Петра. Известно, что под влиянием польской моды бороду брил Борис Годунов. А во второй половине XVII века патриарху Адриан приходится написать целое «Слово о брадобритии», где заявлялось: «Человеки, созданные по образу Божию, изменили доброте здания сего и вид свой мужеский обругали, уподобясь бессловесным неким скотам или псам и подобным им, ибо и те усы имеют, бород же не имеют».
Решающий удар по бородатой традиции был нанесён, как это водится у русских, «сверху». Молодой царь Пётр оказался большим «западником» и начал властною рукою тащить Россию в «лоно цивилизации». Уже на следующий день после приезда из-за границы он созвал на пир бояр, приветливо их принял, а в разгар празднества вместе со своим шутом… собственноручно начал срезать бороды.
Правда, сам Пётр I не полностью соответствовал европейской моде и носил усы. Некоторые поговаривали, что борода у него просто плохо росла.
Так или иначе, в 1705 году будущий император объявил бороду «лишней тяготой и помехой делу» и издал официальный указ: кто бриться не хочет, пусть платит налог. Ходить бородатыми разрешалось лишь священникам и крестьянам. Правда, и с крестьян брали налог, если те входили в город. Уплатившим налог выдавался особый «бородовой знак», напоминающий монету с изображением усов, бороды и надписью «Деньги взяты». Кстати, Пётр был не первый, кто решил «срубить бабла» на бороде. Похожий налог существовал и в Англии — ещё во времена Елизаветы I.
М. Ломоносов «Гимн бороде»:
…Борода в казне доходы
Умножает по вся годы:
Керженцам любезной брат
С радостью двойной оклад
В сбор за оную приносит
И с поклоном низким просит
В вечный пропустить покой
Безголовым с бородой.
Борода предорогая!
Жаль, что ты не крещена
И что тела часть срамная
Тем тебе предпочтена…
О том, какой шок произвели на правоверное население новые порядки, хорошо видно из следующего стиха староверов:
Народился злой антихриста,
Во всю землю он вселился,
На весь мир вооружился.
Стали его волю творить:
Усы, бороду стали брить,
Латинскую одежду носить,
Треклятую траву пить…
Скандальный протопоп Аввакум даже отказывался благословлять бритого боярина Шереметьева — назвав его облик «блудоносным». Некоторые бояре, вынужденно сбрившие бороду, хранили её волоски всю жизнь, чтобы хотя бы после смерти быть погребённым вместе с былым «достоинством православного человека».
Тем не менее «латинское платье» и бритьё постепенно становятся привычными в среде российской аристократии.
Зато обычая носить бороду, кроме крестьян и священников, крепко придерживались ещё два сословия — купечество и казачество. Правда, в отличие от бородатых русских казаков, украинские «козаки» под влиянием турецких янычарских традиций гладко выбривали голову и подбородок, зато оставляли внушительный оселедец и пышные длинные усы. Из-за этого русские стали называть украинцев «хохлами», а украинцы русских «кацапами» (от укр. «Цап» — козёл).
Указ Петра отменили лишь в 1772 году при Екатерине II. Однако это не касалось придворных, чиновников и военных чинов, которые обязательно брились. Исключение было сделано лишь для двух родов войск — гусаров и уланов, которые своими лихо подкрученными усами дорожили и гордились.
Вместо зеркала сияет
Ясной сабли полоса:
Он по ней лишь поправляет
Два любезные уса.
…Пусть мой ус, краса природы,
Чёрно-бурый, в завитках,
Иссечётся в юны годы
И исчезнет яко прах!
После 1812 года усатость распространяется и среди других военных. Как напоминание о своём воинском звании, усы носит даже царь Николай I. Но в целом в первой половине XIX века небритость среди дворянства ещё не в моде.
Зато после Великой Французской революции ушли в прошлое громоздкие парики. Взамен начинается повальная мода на бакенбарды (в России их также называли бокоушами и щекобардами). Их носили либо на римско-ампирский манер (аккуратные, сливающиеся с причёской), либо на английский (пышные и оттопыренные).
Н. Гоголь «Невский проспект»:
«Всё, что вы ни встретите на Невском проспекте, всё исполнено приличия… Вы здесь встретите бакенбарды единственные, пропущенные с необыкновенным и изумительным искусством под галстук, бакенбарды бархатные, атласные, чёрные, как соболь или уголь, но, увы, принадлежащие только одной иностранной коллегии. Служащим в других департаментах провидение отказало в чёрных бакенбардах, они должны, к величайшей неприятности своей, носить рыжие».
Также в начале XIX века — сначала среди английских моряков — появляется особый тип бороды — шкиперская. Дело в том, что руководство британского военного флота решило, что пышная борода и усы мешает командному составу внятно отдавать приказания. В результате вышел указ: тщательно выбривать все волосы вокруг рта.
А вот на молодых бородатых людей поначалу смотрели с подозрением. Всё потому, что юношеская борода с середины XIX века зачастую свидетельствовала, что её обладатель неравнодушен к революционным идеям (неважно, кому он подражает — угнетённому крестьянству, революционеру Гарибальди или просто противопоставляет себя бритым лицам буржуазии и аристократии).
Но уже во второй половине XIX века мода на бороду и усы принимает столь массовый характер, что немецкий философ Артур Шопенгауэр раздражённо пишет: «Борода, как полумаска, должна быть запрещена полицейскими мерами. Вдобавок, как половое отличие на лице, она непристойна; оттого она и нравится женщинам».
Реабилитируется борода и в среде российской аристократии. Первым российским императором, отпустившим бороду, со времён Петра Великого стал Александр II (он носил её вместе с гладко выбритым подбородком). Благодаря ему, борода стала позволительной и в среде чиновников. Все последующие самодержцы — Александр III и Николай II — также были бородачами. Александр III не только сам щеголял длинной бородой (как бы воплощая идиологему «православие, самодержавие, народность»), но и в 1882 году разрешил носить бороду в армии и на флоте.
Нечто похожее произошло и в Америке. До 1860 года не было ни одного бородатого президента США. Традицию заложил Авраам Линкольн, который поначалу бороды не носил. По легенде, во время президентских выборов ему пришло письмо от 11-летней Грейс Бедел. Девочка бесхитростно писала, что её старшие братья готовы проголосовать за Линкольна при условии, что тот отпустит бороду. Линкольн отнёсся к просьбе серьёзно и коренным образом сменил свой имидж. Его бородка, опоясывающая лицо с боков и по подбородку, стала хрестоматийной и даже была высмеяна в одной из экранизаций «Планеты обезьян» (помните памятник Линкольну, который приобрёл обезьяньи черты?). Кстати, после победы на выборах Линкольн лично посетил Грейс, чтобы показать, что её просьба выполнена.
А вот способ, с помощью которого в шведском городе Гарденбурге избирали бургомистра, иначе как курьёзом не назовёшь. По традиции претенденты на пост рассаживались за столом, распростав на нём свои пышные бороды. После чего на середину стола клали… вошь, которая и решала — к кому из кандидатов заползти в бороду, а значит, сделать бургомистром!
Всю вторую половину XIX века на улице было трудно встретить взрослого мужчину, который бы не имел на лице бороды или усов. Фасоны были самые разнообразные.
Так Наполеон III ввёл в моду аккуратную остроконечную бородку, а немецкий кайзер Вильгельм II — знаменитые усы с нафабренными острыми кончиками, оптимистично направленные вверх (их называли «жизнь удалась!» или просто «кайзеровскими»). Ещё один яркий фасон — «а-ля Франц Иосиф» (названный в честь австрийского императора) — представлял собой бороду, разделённую выбритым подбородком.
А как только ни заботились о своих усах модники-щёголи! Вытягивали, подвивали горячими щипцами, красили чёрной краской или ваксой, а чтобы сохранить форму, носили наусники или на ночь прижимали бинтами к лицу. Была даже специальная ложка с прорезью для усов, призванная защищать их во время поедания супа.
О судьбе усов и бороды в XX веке поговорим в заключительной статье цикла.
Источник статьи: http://shkolazhizni.ru/health/articles/75524/
История бороды и усов — от Древней Руси до наших дней
С бородой или без? Сейчас каждый мужчина может ходить так, как ему нравится. Тем сложнее представить, что на Руси отсутствие бороды считали позором, а во времена Петра I ввели налог на бороды и усы.
Дата:
15 декабря 2020
Казалось бы, что интересного в истории бороды и усов? Сейчас любой мужчина может выбирать, бриться или нет, если борода и усы не противоречат требованиям к внешнему виду на работе. Но так было не всегда. Более того, на Руси безбородых мужчин считали «вырожденцами», а при Петре I, наоборот, бородачай заставляли бриться или платить налог. В этой статье мы расскажем, как менялось отношение к растительности на лице с течением времени.
СИМВОЛ МУЖЕСТВЕННОСТИ И ВЕРЫ
Бороды носили на Руси еще до принятия христианства князем Владимиром. Густую растительность на лице считали признаком силы и мудрости. Люди уже тогда понимали, что за ней нужно ухаживать: обладатели неаккуратной и клочковатой бороды не пользовались уважением. А отсутствие растительности на лице или жидкая, «козлиная» бородка означали, что мужчине, скорее всего, придется всю жизнь проходить в холостяках: выйти замуж за «босое рыло» можно было только по большой любви.
С крещением Руси бороду почти приравняли к святыне. Ярослав Мудрый даже ввел штраф за ее порчу. Он составлял 12 гривен — это лишь втрое меньше, чем штраф за убийство. Иван Грозный считал бритье страшным грехом, который не смыть кровью всех великомучеников, поэтому во времена его правления провинившимся боярам выщипывали бороду. Чтобы о позоре забыли, нужно было, как минимум, совершить героический поступок или уйти в монастырь.
В эпоху Смуты к безбородым мужчинам стали относиться лояльнее. При этом бритье связывали с подражанием европейским странам, а также с католической верой. Отсутствие бороды у Лжедмитрия I только убедило народ в том, что он самозванец.
«БОРОДАТЫЙ НАЛОГ»
Петр I запомнился не только тем, что прорубил окно в Европу, основав город на Неве, но и налогом на растительность на лице. Во время своего заграничного путешествия, которое вошло в историю как «Великое посольство», царь обратил внимание на то, что за рубежом не носят длинные бороды. Поэтому в 1698 году самодержец издал указ «О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов, о хождении раскольникам в указанном для них одеянии».
Бояре восприняли инициативу царя в штыки. На протяжении веков бороду считали гордостью мужчины, и неудивительно, что принудительное бритье стало сродни насилию. Чтобы ни у кого не было желания сопротивляться, Петр I собственноручно отрезал бороды нескольким знатным боярам.
Сам самодержец не особо следовал своему указу
Впрочем, царь довольно быстро понял, что из ситуации можно извлечь выгоду. Хочешь ходить с бородой — заплати за нее. Размер налога зависел от сословия: 600 рублей в год — для царедворцев, городовых дворян и чиновников, 100 рублей — для купцов первой статьи, 60 — для остальных купцов и посадских людей, 30 — для ямщиков и извозчиков. Нужно сказать, что в те времена 30 рублей равнялись годовому жалованью стрельца. После оплаты пошлины бородач получал жетон, который нужно было носить с собой. С 1715 года размер налога стал единым — 50 рублей в год.
Налог отменили только в 1772 году, при Екатерине II. При этом императрица поставила условие, что лицо чиновников, военных и придворных должно быть «босым». К этому времени борода превратилась в атрибут священников и крестьян.
БАКЕНБАРДЫ И ВОЗВРАТ К ТРАДИЦИЯМ
В конце XVIII века в моду вошли бакенбарды («баки», «бачки»). Но в 1799 году Павел I запретил их. Эксцентричный правитель считал, что ни один благонадежный гражданин не стал бы носить баки. Кроме того, под запрет попали женские челки и букли. Чем они не угодили императору, никто из его современников так и не понял.
Сын Павла I, Александр I, после восхождения на престол отменил многие указы отца и вернул запрещенные баки. А вот бороду он не жаловал. О заключении мира с Наполеоном император говорил так: «Я отращу себе бороду и лучше соглашусь питаться картофелем с последним из моих крестьян, нежели подпишу позор моего отечества».
В 1830-х годах молодые дворяне, подражая французской моде, стали отпускать бороды. Это категорически не нравилось Николаю I, который считал растительность на лице атрибутами вольнодумства. В 1832 году он разрешил носить баки и усы офицерам, однако гражданские должны были бриться начисто. Говорят, даже обладателю самых известных в России бакенбардов, Александру Сергеевичу Пушкину, приходилось прятать лицо, когда он отпустил бороду.
Во времена правления Александра II в моду вошли пышные усы с подусниками, которые плавно переходят в бакенбарды. Такая форма известна как «Франц Иосиф»: свое название она получила в честь австрийского императора, хотя что-то подобное уже носили в армии Александра Суворова.
При Александре III позиция властей относительно бород значительно смягчилась. Сначала император разрешил гражданским чиновникам носить бороду и усы (за исключением некоторых служащих), а в 1881 году — флотским офицерам.
У самого Александра III была окладистая борода — именно та, с которой так рьяно боролся Петр I. Николай II также носил бороду, но другой формы — клиновидную, с пышными усами
БОРОДЫ И УСЫ В XX ВЕКЕ
С началом Первой мировой войны бороды вышли из моды. Это произошло по объективным причинам: растительность на лице была благоприятной средой для размножения окопных паразитов и мешала противогазу плотно прилегать к коже.
В 1930-е годы бритье считали частью повседневной жизни. И дело не в тенденциях и в появлении бритвенных станков (с ними в СССР были проблемы), а в нежелательных ассоциациях, которые могли стать причиной серьезных проблем. Клиновидная бородка — как у Троцкого, окладистая — как у кулака.
Только во времена Великой Отечественной войны настала «оттепель»: многие солдаты возвращались с бородой и усами, причем гордились они ими не меньше, чем орденами и медалями.
В 1970-1980-х годах были популярны густые усы — примерно такие, как сейчас у актера и видеоблогера Антона Лапенко. Мода на них прошла только к началу 1990-х.
У юмористических скетчей Антона Лапенко, которые возвращают назад в СССР, немало поклонников
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
В последнее десятилетие в мире сохраняется тренд на бороды. Поначалу к бородачам относились настороженно: было время, когда офисным сотрудникам даже запрещали отпускать щетину. С развитием культуры барберинга предрассудков стало гораздо меньше, ведь ухоженная борода правильной формы гармонично смотрится как с деловыми костюмами, так и с повседневной одеждой. Но это также могут быть усы, бакенбарды или идеально выбритое лицо — ограничений нет, все зависит от ваших предпочтений. В OldBoy Barbershop вам помогут создать образ, который подчеркнет ваши достоинства и подойдет к вашему стилю. Чтобы записаться в ближайший салон, достаточно скачать бесплатное приложение в App Store или Google Play.
Источник статьи: http://oldboybarbershop.com/blog/istoriya-borody-i-usov-v-rossii