- Почему у мужчин растет борода, а у женщин нет? Ответ нашли ученые
- Бородатые дамы: причины, по которым у женщин появляется растительность на лице
- Что выросло, то выросло
- Корень проблемы
- Социальное давление
- Диагностика и лечение
- Пусть растет
- uCrazy.ru
- Навигация
- ЛУЧШЕЕ ЗА НЕДЕЛЮ
- ОПРОС
- СЕЙЧАС НА САЙТЕ
- КАЛЕНДАРЬ
- Сегодня день рождения
- Рекомендуем
- Почему у мужчин растет борода, а у женщин нет
- Почему женщины не имеют бороды?
- Все за сегодня
- Политика
- Экономика
- Наука
- Война и ВПК
- Общество
- ИноБлоги
- Подкасты
- Мультимедиа
- Общество
- Tiscali (Чехия): почему борода растет только у мужчин, но не у женщин?
- Контекст
- La Nación: клуб брутальных бородачей в борьбе с голодом и холодом
- Почему Петр Великий ввел налог на бороду
- Почему мы любим бородатых мужчин?
Почему у мужчин растет борода, а у женщин нет? Ответ нашли ученые
Наличие бороды связали с главным способом выяснения отношений у древних мужчин.
Автор гипотезы Дэвид Кэрриер из Университета штата Юты увидел в половом диморфизме мужчин практический смысл. Вместе с коллегами он решил доказать, что борода способна смягчать удары по лицу.
Ученые объяснили, что большинство актов агрессии у людей происходит из-за конфликтов мужчин, а не женщин. До развития общества люди в основном выясняли отношения путем кулачных схваток, поэтому эволюция должна была поощрять фенотипы, которые помогали мужчинам одержать победу.
Исследователи провели эксперимент, в котором использовали модель человеческого черепа из эпоксидной смолы и овечью шкуру разной степени стрижки, заменяющую бороду. Они наносили по черепу точные удары, фиксируя нагрузку с помощью датчика.
В итоге ученые выяснили, что нестриженная шерсть поглощает до 37% больше энергии, чем стриженные или бритые макеты.
По мнению Кэрриера, этот факт подтверждает его гипотезу. Авторы отмечают, что защитная функция волос широко распространена в животном мире. Так, считается, что грива львов помогает им защитить морду и горло в схватках.
Тем не менее, данные эксперимента не могут окончательно подтвердить гипотезу Кэрриера. Овечья шерсть намного гуще и плотнее человеческих волос, поэтому способна поглотить больше ударной энергии. Кроме того, такая защита может снизить риск прямого перелома кости, но не сотрясения мозга, более опасного для здоровья человека.
Таким образом, ученым еще предстоит провести ряд экспериментов для того, чтобы окончательно доказать свою гипотезу, сообщает сайт Naked Science.
Источник статьи: http://kuban24.tv/item/pochemu-u-muzhchin-rastet-boroda-a-u-zhenshhin-net-otvet-nashli-uchenye
Бородатые дамы: причины, по которым у женщин появляется растительность на лице
Бородатые дамы — это не цирковая афиша, а, скорее, медицинское явление, которое называется гирсутизм. Чрезмерная растительность на лице — это сигнал, указывающий на определенные проблемы со здоровьем. Так почему у женщин вырастает борода?
Что выросло, то выросло
Гирсутизм сегодня довольно распространенный симптом. Многие выучили его название после крупных голливудских постановок «Американская история ужасов» и «Величайший шоумен», где фигурируют дамы с растительностью на лице.
Раньше у таких женщин была одна дорога — в цирк, где их выставляли, как чудо. Теперь же, когда для многих борода — привычная реальность, это может стать поводом всерьез заняться своим здоровьем.
Гирсутизм — состояние, при котором у женщины наблюдается рост волос на лице и теле по мужскому типу. Помимо лица, растительность появляется на груди, спине и животе. Чрезмерный рост волос на лице и теле вызван высоким уровнем андрогенов, «мужских» гормонов. Они обычно есть и у женщин, но в меньших количествах, чем у мужчин.
Корень проблемы
Интенсивный рост волос на лице и теле может быть связан с синдромом поликистозных яичников. Это гормональное нарушение, влияющее на функционирование яичников и другие функции организма, которые контролируются гормонами.
Так, происходит увеличение яичников, а также развитие мелких фолликулов на них. Хотя они безвредны, фолликулы мешают высвобождению яйцеклеток из яичников. Это подавляет овуляцию и приводит к тому, что женские циклы сбиваются.
В крайних случаях это может привести к бесплодию. В южноафриканском журнале акушерства и гинекологии сказано, что до 40% случаев женского бесплодия вызвано синдромом поликистозных яичников.
Другие симптомы этого заболевания тоже не слишком приятны: увеличение веса, прыщи, истончение волос на голове и потемнение кожи.
Кроме того, неженские волосы на дамском лице и теле могут появиться из-за нарушений функций надпочечников или при расстройствах гипофиза.
Социальное давление
Хотя борода на лице и волосы на всем теле абсолютно безвредны для женщины, из-за социальных норм и предрассудков дамы с гирсутизмом часто стыдятся своей внешности. Согласно различным исследованиям, риск развития депрессии у женщин с гирсутизмом значительно выше, чем у остальных.
Сегодня, когда практикуется полное удаление волос на лице и теле, густая растительность у женщин многими воспринимается в штыки. Волосы на лице у женщин обычно рассматриваются как «нежелательные» и слишком «мужские» в современном обществе.
Но исследования показали, что риск депрессии у женщин с гирсутизмом выше не из-за постоянного стресса, а из-за высокого уровня тестостерона у них.
Диагностика и лечение
Врачи могут выявить гирсутизм по анализу крови, который покажет уровень андрогенов в организме.
Лечение подразумевает различные методы удаления волос — лазеротерапию или электролиз, а также использование оральных контрацептивов для восстановления гормонального баланса или антиандрогенных препаратов.
Пусть растет
В последнее время число женщин с гирсутизмом растет, отмечают медики. Причем снижается и их возраст. Так, в Книгу рекордов Гиннесса занесена 25-летняя британка Харнаам Каур как самая молодая обладательница бороды.
Сегодня она — активистка позитивного отношения к телу. И в интервью журналу People Харнаам Каур говорит: «Я чувствую, что моя внешность дает мне силы для того, чтобы идти в мир, зная, что я отстаиваю разнообразный взгляд на красоту . Я верю что мы не можем вешать ярлыки на то, что идеально в обществе в наши дни, так как люди отличаются друг от друга».
Хотя на то, чтобы принять особенности своего тела (а у Харнаам как раз синдром поликистозных яичников) ей понадобились годы. Ведь проблемы с растительностью на лице у нее начались еще в подростковом возрасте, и она даже думала о самоубийстве.
Сегодня Харнаам Каур замужем и счастлива. А в 2016 году она стала первой женщиной с бородой, которая вышла на подиум Недели моды в Лондоне.
Источник статьи: http://fb.ru/post/womens-health/2019/1/31/55144
uCrazy.ru
Навигация
ЛУЧШЕЕ ЗА НЕДЕЛЮ
ОПРОС
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КАЛЕНДАРЬ
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |