- Как знаменитый парикмахер королевы Марии-Антуанетты придумал высокие прически
- Как парикмахер королевы придумал высокие прически
- Какие прически носили дамы в начале 18 века, и кто первым украсил волосы высокой прической
- Как юный мастер стал известным среди придворных дам
- Что стало с парикмахером королевы
- Королева красоты: бьюти-правила Елизаветы II
- Королевская прическа
- Светоотражаюший цвет волос
- Яркие оттенки губной помады
- Защита от солнца
- Особая техника нанесения румян
- Материалы по теме
- Интерактивная версия журнала MarieClaire
- Журнал MarieClaire
- От Елизаветы II до М. Маркл — самые известные причёски дам из королевской семьи
- Елизавета II
- Диана
- Кейт Миддлтон
- Меган Маркл
- Дамские прически эпохи Рококо
Как знаменитый парикмахер королевы Марии-Антуанетты придумал высокие прически
Королева Франции Мария-Антуанетта любила прически, и причесывалась она, нужно сказать, довольно экстравагантно. Столь обожаемые ею «шедевры» создавал знаменитый парикмахер Леонард. Точнее Леонард-Алексис Отье, тот самый молодой гасконец, приехавший из провинции, чтобы покорить Версаль. Он стал известным парикмахером среди придворных дам. Его история заслуживает того, чтобы ее поведать.
Он родился в Памье, в нынешнем департаменте Арьеж, и был старшим сыном в семье слуг Алексиса Ауте и Екатерины Фурнье. Его младшие братья тоже стали парикмахерами. Леонард открыл парикмахерскую в Бордо, затем в 1769 году отправился в Париж. Ему было всего 18 лет.
Несмотря на такой молодой возраст, благодаря несомненным талантам и собственному стилю, ему удалось завоевать внимание дворянства и аристократии. Дамы записывались в очередь. Всего лишь через год Леонард-Алексис стал самым знаменитым парикмахером при дворе. Даже невзирая на то, что у него не было никакого официального статуса.
В 1774 году он придумал новую прическу, которая достигала невообразимо высоких размеров. Первой ее сделали герцогине Шартрской. Эта прическа была настоящей скульптурой. Она состояла из железного каркаса, украшенного различными аксессуарами, перьями, тканью. Вся конструкция держалась на волосах дамы. Мария-Антуанетта сделала это произведение парикмахерского искусства знаменитым. Она впервые стала носить его в июне 1775 года.
С каждым годом «пуф» становился все выше и выше, а парикмахер изобретательнее.
Он придумывал новые темы: фрукты, знаки зодиака, цветы. Вдохновением для творчества мог послужить даже картофель. Мария-Антуанетта, просила включить его в свою прическу. Так она пыталась побудить народ выращивать корнеплод во время голода. Когда корабль «Бель Пуль» (« Прекрасная курица» в переводе) в 1778 году победил англичан, его в честь победы тоже стали носить на голове.
Ради такой красоты дамы шли на многое. Они неподвижно сидели во время работы художника-парикмахера. Затем по нескольку дней спали только сидя. Не мылись до тех пор, пока грязь не начинала отваливаться сама. Конструкция на голове весила более 5 килограммов. Это еще не говоря о том, что нужны были особые сопровождающие, чтобы помочь войти в карету или преодолеть дверные проемы.
В 1780-м году личный парикмахер Марии-Антуанетты ушел в отставку и королева привлекла Леонарда. Он стал чуть ли не единственным человеком, вхожим в личные покои.
На этом парикмахер не остановился. У него появились финансовые возможности и Леонард создал свою академию парикмахерского искусства. Сюда он пригласил работать своих братьев. Художник доверил голову королевы своему брату Жану-Франсуа, а сам увлекся театральными проектами.
Мария-Антуанетта очень любила итальянскую оперу. Леонард стал импресарио и возглавил Театр Фейдо. Там он развил четыре направления: французскую оперу, итальянскую оперу, драму и водевиль.
Неприятности пришли вместе с Французской революцией. В октябрьские революционные дни 1789 года Людовик XVI, Мария-Антуанетта и их дети поселились во дворце Тюильри, после того как их выгнали из Версальского дворца бунтовщики. Чувствуя себя пленницей, королева собиралась организовать бегство в Варенн. Она вызвала своего парикмахера, брата Леонарда Жана-Франсуа в свои апартаменты и попросила его передать ценное сообщение герцогу Шуазелю. Жан-Франсуа добросовестно выполнил эту миссию. В записке сообщалось, что Жан-Франсуа поступает в распоряжение герцога и должен помочь ему в организации побега королевы.
Все закончилось неудачей. Жан-Франсуа бежал в Россию, где позже к нему присоединился Леонард-Алексис. Через три месяца Леонард вернулся в Париж, но, предчувствуя угрозу, снова уехал в Россию. Жану-Франсуа повезло меньше. Когда он вернулся за участие в организации бегства королевы, его отправили под гильотину 25 июля 1794. Леонард-Алексис вернулся во Францию только в 1814 году и через шесть лет умер в Париже.
Источник статьи: http://travelask.ru/blog/posts/19989-kak-znamenityy-parikmaher-korolevy-marii-antuanetty-pridumal
Как парикмахер королевы придумал высокие прически
Для создания образа дамы 18 века женщина наверняка надела бы красивое платье в пол с кучей колец и юбок, а на голову приобрела парики с высокой прической. И все, потому что в 18 веке модно было делать высокие прически. Да что там, они были настоящим произведением искусства, а умелым рукам мастеров того времени нынешние парикмахеры просто позавидовали бы.
Какие прически носили дамы в начале 18 века, и кто первым украсил волосы высокой прической
Нужно заметить, что в начале века дамы носили обычные прически, вплетая в волосы ленты или другие украшения. Парики носили только мужчины, а женщины надевали их разве что для подражания мужскому полу и не в обычные дни, а, например, на занятиях верховой езде. Первой дамой, которая стала делать высокие прически, была сам королева Франции Мария-Антуанетта. Она очень любила причесываться, а ее необычные укладки делал парикмахер Леонард.
Как юный мастер стал известным среди придворных дам
Родители Леонардо были обычными слугами. Его младшие братья выбрали ту же профессию, что и Леонардо. Он открыл свою мастерскую в Бордо, а в 18 лет отправился покорять Париж. Благодаря таланту, через год, никому не известный парикмахер получил такую славу, что к нему выстраивались очереди, а после стал парикмахером при дворе королевы.
В 1774 году Леонард сделал первую высокую прическу. Волосы крепились на металлический каркас, а после были украшены перьями и тканью. Королева стала носить такие высокие прически с 1775 года. С годами прическа становилась все выше, а Леонард придумал новые ее виды.
Форма для новой прически бралась из всего, что окружало парикмахера. Известно, что королева просила использовать картофель в прическе, для того чтобы люди стали выращивать его в голодные для страны годы. А когда корабль победил англичан, королева приказала соорудить прическу в виде этого корабля.
Конечно, чтобы соорудить такое произведение из волос, дамам приходилось сидеть очень много времени неподвижно, а спать они могли только сидя. Не говоря о том, что конструкция из волос и каркаса весила порядка 5 килограммов. Кстати, чтобы сохранить необычную прическу, дамы не мыли голову долгое время. После того как Леонард стал зарабатывать большие деньги, он открыл свою академию по парикмахерскому искусству, а брата поставил на свою должность парикмахера королевы.
Что стало с парикмахером королевы
После того, как в стране началась революция, королева со своей семьей была изгнана из дворца. Она задумала бежать из страны, попросив брата Леонардо передать записку герцогу. К сожалению, побег не состоялся, а заговорщики были раскрыты. Брат Леонардо бежал из страны, а вслед за ним и знаменитый парикмахер. Однако, брат Леонардо вернулся назад в Париж и был пойман и отправлен на гильотину за помощь Марии-Антуанетте. Леонардо вернулся в Париж спустя много лет и умер там же.
Источник статьи: http://drimtim.ru/kak-parikmaxer-korolevy-pridumal-vysokie-pricheski.html
Королева красоты: бьюти-правила Елизаветы II
За последние десять лет Ее Величество практически не постарела. В чем же заключается королевский секрет?
Елизавета II недавно выступила на открытии Парламента, посетила службу в честь 750-летней годовщины освящения Вестминстерского аббатства, и до конца года у Ее Величества довольно плотное расписание. Многие восхищаются энергичностью 93-летней Королевой, а бьюти-обозреватели не могут не отметить и прекрасный внешний вид монарха.
Кожа Елизаветы ничуть не изменилась за последние десять лет, а на такой же здоровый цвет лица многие женщины на несколько десятков лет моложе монархини променяли бы собственных мужей. Бьюти-специалисты попробовали раскрыть формулу красоты Ее Величества и назвали главные бьюти-правила Королевы.
Королевская прическа
Ее Величество не является поклонницей длинных локонов и с юности предпочитает достаточно короткую стрижку в стиле, который британцы называют set-and-curl — «собери и завей». Прическа Королевы выглядит естественно и аккуратно, а также весьма изящно. «Она всегда очень тщательно заботится о своих волосах, и они всегда выглядят безупречно. Она не меняла стиль прически в течение многих лет, что довольно умно», — отмечает ведущий британский эксперт по проблемам старения Стюарт Майлз.
Светоотражаюший цвет волос
Елизавета II отказалась закрашивать седину вскоре после того, как ей исполнилось 60 лет. И с 1990 стала появляться на публике с серебристым оттенком волос, который мы видим и сегодня. Эксперты отмечают, что светоотражающий цвет волос придает особое изящество Ее Величеству и позволяет ей прекрасно выглядеть.
Яркие оттенки губной помады
Королева никогда не выбирает нейтральные тона в одежде, что также распространяется на оттенки губной помады. Во время своей коронации в 1953 году она поручила французскому бренду Clarins создать специальный оттенок губной помады, сочетающийся с цветом ее мантии.
Специалисты отмечают: выбор помады цвета коралла и голубоватых оттенков ярко (читайте также: «Королева и помада: история одной бьюти-страсти Елизаветы II »).
Защита от солнца
Ее Величество практически не выходит на улицу без шляпки, что уже неплохая защита от солнечных лучей, старящих кожу. И нельзя не напомнить о королевской привычке проводить лето в Шотландии, а не на пляжах жарких стран.
Особая техника нанесения румян
Если внимательно присмотреться к макияжу Королевы, то можно заметить, что румяна нанесены довольно высоко на яблочки щек, что создает эффект более выраженных скул. Румяна легко распределены по периметру лица, включая виски, и этот контур делает лицо визуально стройнее и создает эффект здорового сияния (читайте также: «Как правильно подбирать и наносить румяна»).
Фото: Getty Images
Текст: Эва Залина · 24 октября 2019
Материалы по теме
Интерактивная версия журнала MarieClaire
Журнал MarieClaire
Ваш любимый журнал в обычном и travel-форматах
Marieclaire.ru – женский онлайн журнал о том, что волнует стильную, современную женщину с собственным мнением и активной жизненной позицией. Ежедневные обновления из мира моды, красоты, гастрономии, путешествий делают Marieclaire.ru самым разносторонним женским журналом. Карьера, отношения и семья также занимают важную позицию в нашем женском журнале. Здесь вы найдете экспертные советы, консультации специалистов и личный опыт успешных личностей. Marieclaire.ru – женский журнал, который актуален и полезен всегда!
Copyright (с) ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг», 2021.
Владелец Marieclaire.ru ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»
Россия, Москва, 115114
ул. Дербеневская, д. 15Б.
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается. 16+
Источник статьи: http://www.marieclaire.ru/krasota/koroleva-krasotyi-byuti-pravila-elizavetyi-ii/
От Елизаветы II до М. Маркл — самые известные причёски дам из королевской семьи
Культура и обычаи британской королевской семьи всегда довольно бурно обсуждались в обществе: манера поведения, стиль в одежде и прическах, нескончаемая история короны интересовали общественность всё время, уж тем более, не живущих в Британии и далеких от подобного менталитета людей.
Многие девушки, слушая в детстве сказки о принцессах, а потом лицезрея на экранах телевизоров величественную и неповторимую Диану, мечтали стать когда-нибудь такими же. В попытках совершить задуманное, они повторяли наиболее яркие образы, прически и чувствовали себя неотразимыми. Именно о прическах женской части престола здесь и пойдет речь.
Елизавета II
Несомненно, без королевы не обойтись. Конечно же, сейчас её прически не отличаются разнообразием и, откровенно говоря, их редко видно за шляпами, без которых Елизавета не выходит из дворца. Сложно представить, что когда-то у королевы были длинные темные кудри, которые не раз украшали замысловатые парикмахерские решения. Конечно, самой элегантной и «британской»(в хорошем смысле) многие стилисты называют её свадебную прическу. Сложно с этим не согласиться. Повторить её довольно просто: достаточно накрутить более крупные локоны и поддеть их резинкой (как в мультиках о греческих богах). Такая прическа сделает невероятно романтичным любой образ и подойдет любому типу лица.
Диана
Сложно выбрать какой-то определенный выход этой принцессы. Она, несмотря на относительно недолговременное нахождение в семье, стала иконой стиля британской короны. Каждый её образ стал легендарным, как и прическа, которая сильно полюбилась англичанкам того времени. В газетах даже печатали статьи о том, как повторить эту стрижку Дианы-вот такой был ажиотаж. Даже после смерти принцессы эта прическа оставалась актуальной, какой и остается до сих пор. Конечно, эта стрижка подойдет не многим: более вытянутое, овальное лицо встречается не так часто.
Кейт Миддлтон
Многообразию причесок герцогини Кембриджской позавидует любая модная дама. На любое мероприятие, будь это приём у королевы, день рождения принца Гарри или обычный матч по бейсболу, стилисты девушки находят невероятной красоты идею, не остающуюся без внимания. Выделить наилучшую действительно сложно, но принято считать, что это прическа на 60-летие правления королевы. Тогда Кейт поразила всех безумно нежным аутфитом, подкрепленным элегантным переплетением волос под вуалеткой, и частично спадающих на спину. Для повторения этой прически нужно создать объем у корней, отделить верхний слой волос, завить оставшиеся и закрепить созданную ранее «мальвинку» в замысловатый цветочек, аккуратно закрепив невидимками. Искренне сомневаюсь, что кому может не подойти настолько привлекательное решение.
Меган Маркл
Излюбленной прической Меган до замужества была обычная укладка для прямых волос. Сейчас же, став женой и мамой, она предпочитает небрежный пучок, прекрасно подходящий девушке по типу внешности и лица. Сделать такой совсем несложно: лишь осторожно оттянуть пряди на уже завязанном тугом пучке, либо закрепить пучок резинкой чуть ниже, чем обычно, а после применить невидимки и снять резинку. И опять, именно эта прическа не оставит равнодушной ни одну девушку и подойдет каждой.
Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/expertpovolosam.com/ot-elizavety-ii-do-m-markl—samye-izvestnye-pricheski-dam-iz-korolevskoi-semi-5d68ca2078125e00ad64f802
Дамские прически эпохи Рококо
Философию стиля Рококо определяли женщины. «Женщины царствовали», — сказал Пушкин о том времени, когда заря рококо только занималась. Рококо считает главным в жизни — праздник, утонченное наслаждение и любовь. Игра, «искусство казаться» в жизни достигло в этот век такого совершенства, что театр с его условностями на сцене — померк.
На протяжении всего XVIII в. чувственность и изысканность будут определять стиль женской аристократической одежды. В моде тонкая фигура, гибкая талия, мягкие округлые линии бедер, маленькая головка, небольшая высокая грудь, маленькие руки, тонкая шея, узкие плечи — женщина напоминала изящную фарфоровую статуэтку.
Все аристократки, будь то роскошная маркиза де Помпадур или добродетельная Мария-Терезия, с легкой руки герцогини Шрусбери, носили умерено пышные юбки на каркасе и маленькую, скромную, слегка припудренную причёску, украшенную букетиками или кружевной наколкой.
Маркиза де Помпадур
Австрийская императрица Мария-Терезия
Пышность юбки гармонировала с прической и была относительно невелика
Однако с появлением на истрической сцене Марии-Антуанетты панье (в России — фижмы) постепенно приобрели просто устрашающие размеры. К 1725-му году они достигали 7-ми и более футов диаметром, вследствии чего круглое панье заменяется двойными фижмами, когда две полукупольные формы (для каждого бедра отдельно) крепили тесьмой на талии.
Юбка с панье «с локтями»
Эта юбка с панье «гондола» (плоская спереди и сзади)
Однако ширина такой юбки создавала ее владелице массу неудобств.. в частности, было невозможно сесть в карету или пройти в дверь. Французские портные вскоре усовершенствовали и эту модель, предложив остроумную конструкцию, правда, довольно сложную: металлическое панье, отдельные части которого крепились на шарнирах и были подвижны. Управлялись они с помощью лент, выпущенных через небольшие разрезы на поверхность юбки.
По мере увеличения ширины юбки росла и высота дамских причесок. Все начиналось скромно. -)
Однако уже в 70-е годы прически представляют собой целые сооружения высотой от 50 до 100 см, возведением которых по несколько часов занимаются искуссные парикмахеры-куафёры.
Настала эпоха парикмахерских безумств, ознаменованная появлением прически «Цветы королевы», украшенной хлебными колосьями и рогом изобилия.
Соперничая между собой, столичные куафёры измышляли не только невиданные до сих пор причёски, но и неслыханные для них названия: «Зодиак», «Бурные волны», «Охотник в кустах», «Бешеная собака», «Герцогиня», «Отшельник», «Капуста», «Мушкетёр», «Полисадник», «Улыбка ангела», «Расцветающая приятность», «Прелестная простота».
Творчество виртуоза парикмахера и шляпника Леонара Отьё по прозвищу Боляр — «Великолепный» и неуёмная фантазия королевы Марии-Антуанетты дали миру такие шедевры, как «Взрыв чувствительности», «Сладострастная», «Тайная страсть». В сравнении с бледной «неженкой» или скромной «бабочкой» предыдущего периода это были громадные, сложные по исполнению причёски, составлявшие единое целое с головным убором. В них находили отражение международные события, успехи в технике.
Головные уборы, конечно же, существовали самостоятельно. Целое направление в создании шляп, придумал знаменитый маэстро: «шляпы настроения», — так назывались причудливые сооружения, вписанные в не менее причудливые причёски изысканных дам. Они предназначались для выражения тайных мыслей и чувств особы, надевшей такую шляпку.
Удобство, изящество и красота были принесены в жертву Её Величеству Моде. Несмотря на очевидные неудобства таких причесок — дамы спали, положив голову на специальные подставки, на голову надевались специальные каркасы и эта опора оплеталась волосами, маскируя железные или деревянные прутья. На такие высокие причёски использовали десятки шиньонов, шпилек, помады и пудры — куафёры изобретали и воплощали в жизнь всё новые и новые виды «искусственности», стараясь угодить всем вкусам, пристрастиям, а также сообразуясь с политическими переменами. Число разнообразных причёсок постоянно увеличивалось. В книге «Похвала парикмахеров, направленная дамам» их было перечисленно 3774.
Мария-Антуанетта, 1780 год
Карикатуристы надсмехались над такими куафюрами как могли
К началу 80-х годов, благодаря влиянию все той же неугомонной Марии-Антуанетты, платья приобретают более мягкий силуэт и в первую очередь это коснулось костюмов «для деревенской жини». Под такие платья не одевали корсет и панье, так как эти платья в английском стиле имели удлинённую мысом спинку, зрительно суживающую спину и талию.
С изменением костюма несколько видоизменяется причёска. Она становится ниже — тип причёски «Принцесса Ламбаль». Форма её асимметрична. Букли становятся не модны. Волосы завивают и расчёсывают. Украшения используют намного меньше, а в 80-е пудра совсем выходит из моды.
Источник статьи: http://www.livemaster.ru/topic/186717-damskie-pricheski-epohi-rokoko