Розыск людей с бородой

В Москве полицейские стали внимательнее досматривать бородатых мужчин

Metro спросило у бородатых горожан, стала ли их жизнь менее спокойной после усиления мер безопасности

После взрыва A321 и терактов в Париже на улицах Москвы были усилены меры безопасности. Даже в торговых центрах появились новые металлодетекторы, в метро стало больше полицейских, да и проверять сумки москвичей и гостей столицы стали чаще. Как стало известно Metro, особо пристальное внимание уделялось людям с бородой. Мы спросили у бородатых горожан, стала ли их жизнь менее спокойной после усиления мер безопасности

Александр — инженер, 25 лет

Я с этой ситуацией столкнулся, но не из-за бороды. Я со спортивной сумкой часто заходил в метро, и её проверяли. У них есть аппараты рентгеновские. Её всовывали туда, закрывали. Почти каждое утро. Но явно это не из-за бороды, потому что, когда я без этой сумки проходил, всё нормально было. Видимо, не отросла ещё такая, чтобы останавливали.

Андрей — «считает деньги», 30 лет

Я на метро не передвигаюсь, езжу на машине. В торговых центрах бываю, но там меня ещё ни разу не останавливали.

Станислав — дизайнер, 29 лет

Начиная с первых взрывов, меня ни разу не останавливали в торговых центрах или в метро. Пристальных взглядов не было. Только если едешь в поезде по направлению на восток или на север, там да. Там ребята начинают предъявлять претензии: «Ты что, не русский, что ли, не бреешься». А мне с бородой просто комфортно.

Павел Федюнин — сооснователь российского сообщества бородачей Borodatyh.net

Лично меня ни разу не останавливали. Что касается остальных, то ни от кого из членов клуба мы жалоб не получали по этому поводу.

Павел — арт-директор, 55 лет

В метро меня останавливали один раз за последнее время, но, скорее всего, это из-за большого рюкзака. Тем не менее иногда я чувствую на себе взгляды полицейских – они видят бороду, вглядываются в лицо, а потом успокаиваются. Но это меня не раздражает. Я понимаю причину – безопасность важнее.

Бородачи любят рюкзаки

Психолог Виктор Пономаренко:

«На мой взгляд, когда речь идёт о безопасности, наличие или отсутствие растительности на лице вообще не важно. Другое дело, что у правоохранительных органов есть ориентировки на предполагаемых террористов. Сейчас в основном террористическая опасность исходит от группировок, где по религиозным убеждениям бороды не бреют, поэтому предполагаю, что в ориентировках бороды фигурируют. Поэтому за них и могут останавливать. Но говорить о том, что борода способствует терроризму, конечно, нельзя. Борода у мужчины указывает на оригинальный склад ума, врождённую креативность. Мир такие люди видят многообразным. Борода отражает эти особенности характера, но не более.

Кроме того, бородачи склонны к тому, чтобы носить с собой рюкзаки или какие-то большие баулы, поскольку им трудно выбрать что-то конкретное из многообразия предметов, которые их интересуют. Поэтому они и складывают всё вместе. В совокупности с целеустремлённым или мечтательным взглядом творца это может вызвать подозрение».

В госорганах к бородам не готовы

Управляющий барбершопа TopGun Максим Спивак:

«Я сам всю жизнь ношу бороду и никогда с негативной реакцией не сталкивался. Меня ни разу не останавливали, даже чтобы документы проверить. Дело не в бороде, скорее всего, судят по национальному признаку. Иногда окружающим к бороде нужно привыкнуть, если мужчина раньше её не носил. Это как у девушек – когда всю жизнь была брюнеткой, а потом перекрасилась в блондинку. Но потом привыкают. Вот даже моя бабушка раньше всё время говорила: «Побрейся. Побрейся». А теперь говорит: «А тебе и с бородой хорошо».

У меня перед вашим звонком был клиент, он единственное, что рассказывал, что у него начальник негативно относится к его бороде – сам не носит и считает чем-то неправильным. Но он работает в госорганах, у них там люди пока настороженно к бороде относятся, считают её проявлением неопрятности или лени. Наплыва людей, которые решили сбрить бороду, нет. Тем более если человек, который решился на бороду, решился её сбрить, это точно будет не из-за косых взглядов, а потому что надоело».

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов:

«У сильно верующих есть особая манера носить бороду. Есть рассказы о пророке, что он сбривал усы. Хотя у европейских народов тоже есть такая манера. Также в исламской традиции не особо принято постригать бороду. Так что по этому признаку не определишь».

Читайте также:  Стильные стрижки для тонких волос средней длинны

Источник статьи: http://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/v-moskve-policeyskie-stali-vnimatelnee-dosmatrivat-borodatyh-muzhchin-1179564/

Как узнать, находится ли человек в розыске

Чем больше знаешь о человеке, тем крепче будешь спать.

Как проверить, не в розыске ли потенциальный партнер по бизнесу, товарищ или новый сотрудник?

Как вообще могут разыскивать человека? Виды розыска

Розыск бывает нескольких видов:

Локальный(местный): ищут по городу, в котором человек живет, или по району.

Региональный: когда подключают сотрудников правоохранительных органов всего региона: округа, области, края.

Федеральный: человека разыскивают по всей территории страны.

Международный: ищут по всей планете, когда есть информация, что разыскиваемый пересек границу.

Обычно в региональный розыск объявляют людей, которые могли совершить преступления небольшой или средней тяжести. Если их за три месяца не нашли, розыск меняют на федеральный. Но область поиска могут расширить и раньше, если того потребует следствие.

База федерального розыска закрытая. Но если следователь решает, что публикация поможет поймать преступника, информацию откроют и разошлют в СМИ.

Кто и кого может разыскивать

Розыск чаще всего инициируют сотрудники уголовного розыска ГУ УМВД РФ. Но подать человека в розыск могут и ФСБ, таможня и ряд других ведомств.

Разыскивать начнут, если подсудимый не пришел в суд на рассмотрение уголовного дела. Судья решает, нужно ли взять подсудимого под стражу, когда его найдут. Если да, то подсудимого арестуют на срок, указанный в постановлении. Если нет, то человека просто доставят прямиком в здание суда.

Могут также разыскивать обвиняемых или подозреваемых. Розыск в этом случае инициирует следователь по ст. 210 УПК РФ, так как местонахождение человека неизвестно. Ищут представители органов дознания.

Подозреваемый: человек, в отношении которого возбудили уголовное дело, задержали или уже применили меру пресечения (домашний арест, содержание под стражей и т.п.). Но при этом доказательств недостаточно, чтобы обвинить его в совершении преступления.

Обвиняемый: человек, в отношении которого хватает доказательств его виновности и которому уже предъявили обвинение.

Таким образом, если вы увидели в базе, что человека разыскивают по подозрению в чем-то, то его вину ещё нужно доказать.

Если человек обвиняется в совершении преступления, вероятность его причастности выше (но не 100%).

Если же это подсудимый, то его вина доказана, осталось только определить наказание.

Разыскивают и должников, например, за неуплату алиментов или штрафов (по ст.65 ФЗ-229). В розыск могут объявить человека, который не выполнил судебные решения. Ищут в данном случае судебные приставы.

Военкомы ищут уклонистов от военной службы. Их объявляют в федеральный розыск.

В розыске находятся люди, сбежавшие из ИВС (изолятора временного содержания), от полицейского конвоя, колонии, тюрьмы, лечебных исправительных учреждений. Будут искать и тех, кто находился на исправительных работах, но сбежал, как только изменили меру пресечения.

Наконец, разыскивают людей, пропавших без вести. Родственники подают заявление, и дальше работает полиция. Если человека нашли (живым или мертвым), его имя удаляют из базы разыскиваемых.

Но бывает, что человек просто не хочет общаться с родственниками, и те заявляют, что он пропал. В этом случае достаточно прийти в любое отделение полиции и объяснить ситуацию. Из базы человека удалят, а родственникам сообщат, что никто не пропадал.

Где же искать разыскиваемых?

1. Смотрим на странице «Внимание, розыск!» МВД РФ

На официальном сайте МВД РФ есть страница, где можно увидеть самых опасных разыскиваемых преступников. За помощь розыске каждого из них обещают 1 млн рублей.

Здесь же можно запросить информацию о людях, которых разыскивают открыто, с привлечением СМИ. Это не только подозреваемые или обвиняемые, но и без вести пропавшие.

В форме на странице обязательно укажите фамилию и имя разыскиваемого, его год рождения, а также свой e-mail. Информацию пришлют на почту: либо расскажут, кто и почему ищет, либо укажут, что такого человека в базе нет.

Можно также зайти на сайт регионального УМВД. Но у всех проверенных нами сайтов по ссылке «Внимание, розыск!» выводится база с главного сайта МФД РФ.

База «Внимание, розыск!» МВД РФ: мвд.рф

2. Проверяем в базе судебных приставов

Работа судебных приставов – отслеживать исполнение штрафных санкций и решений по исполнительным листам. Базы две:

В первой базе хранятся данные о людях, которые подозреваются в совершении преступлений. Можно заполнить короткую форму, а можно расширенную с десятками параметров.

Во второй – информация о людях, в отношении которых открыто исполнительное производство. По базе ищут физических и юридических лиц.

В ответе укажут, почему человек значится в базе.

База данных ФСПП: первая, вторая базы.

3. Идем на сайт Интерпола

На сайте Интерпола можно увидеть людей, которые находятся в международном розыске. Сейчас в базе более 7 тыс. записей. Из них 2,5 тыс. человек ищет Россия:

Читайте также:  Самые простые прически для каре

В базе указывается, за что человека объявили в розыск.

Розыск Интерпола: interpol.int

4. Что ещё стоит проверить

Проверить, действителен ли паспорт человека, можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МФД РФ. Достаточно ввести серию, номер и капчу, и система выдаст ответ:

Правда, кому этот паспорт принадлежит, сайт не скажет.

Проверить ИНН на сайте ФНС: service.nalog.ru

Остальное можно узнать только оффлайн

Уклонистов от военной службы объявляют в федеральный розыск. Но в интернете этой информации нет, её можно узнать в районном военкомате.

Возле районных УВД часто стоят традиционные доски с фото.

Бывает также, что человек находится в розыске, но в интересах следствия информацию об этом не разглашают. Легально получить данные об этом может только сам разыскиваемый или сотрудники правоохранительных органов.

В РФ каждый год объявляют в розыск более 100 тыс. человек. В основном это должники и неплательщики алиментов. Находят около 80% разыскиваемых.

Но нужно понимать, что если человека разыскивают, это ещё не значит, что он преступник. Виновность определяет только суд.

Источник статьи: http://www.iphones.ru/iNotes/kak-uznat-nahoditsya-li-chelovek-v-rozyske-07-08-2019

Внимание, розыск!

Наиболее опасные разыскиваемые преступники

Поиск лица в базе данных «Розыск»*

*База содержит информацию только о тех лицах, в отношении которых розыск ведется в установленном порядке с использованием СМИ.

Организация розыскной работы МВД России регламентируется нормативными правовыми актами, Законом «Об оперативно-разыскной деятельности», Законом «О полиции» и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Дата рождения 23.10.1974

Регион розыска ГУ МВД РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛ.

Основание для розыска: разыскивается по статье УК

Установочные данные:
пол: МУЖ,
национальность: РУССКИЙ,
дата рождения: 23.10.1974,
место рождения: РОССИЯ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ., , Г.ПОЛЕВСКОЙ,
особые приметы: ОН ЖЕ ХРАМОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 23.10.1974;ОСИПОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 23.10.1974;ОСИПОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 23.10.1967

Контактная информация: 8(343)-3564210

Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области за совершение убийства двух и более лиц, разбой и незаконное приобретение и ношение оружия разыскивается Кузнецов Андрей Владимирович, 23.10.1974 г.р., уроженец г. Полевской Свердловской области. (он же Храмов Андрей Владимирович, 23 октября 1974 года рождения, Осипов Андрей Владимирович, 23 октября 1974 года рождения, Осипов Андрей Владимирович, 23 октября 1967 года рождения).

При наличии информации о возможном местонахождении разыскиваемого, просим сообщить по следующим телефонам:

8(343) 358-83-38 (д/часть ГУ МВД России по Свердловской области); 8(343) 354-5124 (УУР ГУ МВД России по Свердловской области).

Дата рождения 16.3.1987

Регион розыска ГУ МВД РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛ.

Основание для розыска: разыскивается по статье УК

Установочные данные:
пол: МУЖ
национальность: РУССКИЙ
дата рождения: 16.3.1987
место рождения: РОССИЯ, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ., Г.С-ПЕТЕРБУРГ
особые приметы: рост 180-185 см, волосы тёмные, могут быть окрашены в иной цвет, стрижка на лысо или короткая, носит бороду, телосложение спортивное, спинка носа искривлена, татуировки на руках и теле, кличка «Генри».

В 2012 году на территории Свердловской области организованной преступной группой была совершена серия грабежей, похищений и убийств, совершенных с особой жестокостью, в том числе в отношении гражданина Соединенных Штатов Америки. Одним из активных участников ОПГ являлся Ермолинский Семён Алексеевич. Разыскиваемый активно занимался ножевым боем, смешанными единоборствами, увлекался холодным и огнестрельным оружием. Полученные навыки активно применял в своей преступной деятельности.

Контактная информация: 8(34368) 5-61-68

Дата рождения 31.5.1956

Регион розыска ГУ МВД РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛ.

Основание для розыска: разыскивается по статье УК

Установочные данные:
пол: МУЖ
национальность: РУССКИЙ
дата рождения: 31.5.1956
место рождения: РФ, САМАРСКАЯ ОБЛ., СТАВРОПОЛЬСКИЙ Р-Н, С.НОВЫЙ БУЯН

Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области за организацию посягательства на жизнь председателя Самарского областного суда Дроздову Любовь Петровну разыскивается Кириллов Владимир Ильич 31.05.1956 года рождения, уроженец Самарской области.

Мотивом посягательства на жизнь судьи было признание Самарским областным судом незаконной сделки по отчуждению Кириллову В.И. земельных участков, расположенных в одном из районов города Самары. Для совершения покушения привлек Африкяна С.Б., пообещав заплатить ему 100 тыс. долларов США. Африкян С.Б. в течение нескольких дней вел скрытое наблюдение за Дроздовой, после чего 25 ноября 2008 года во дворе жилого дома потерпевшей совершил посягательство на её жизнь с применением огнестрельного оружия.

До настоящего времени местонахождение разыскиваемого Кириллова Владимира Ильича не установлено.

Является одним из лидеров ОПФ «Шамиля», уголовные клички «Батя», «Кирилл», «Ильич». Ранее судим. 27.02.1974 г. осужден Н/с Центрального района г. Тольятти по ст. ст. 218 ч.1, 206 ч.2, 40 УК РСФСР. 14.09.1976 г. осужден Н/с Центрального района г. Тольятти по ст. 91 ч.2 п. «а» УК РСФСР.

При установлении Кириллова В.И., либо получении положительной информации о местонахождении сообщить в ГУ МВД России по Самарской области по тел. (846) 278-21-63, 278-14-65, 89379927000, или 02.

Контактная информация: 8(846) 278-14-65 278-22-22

Дата рождения 3.10.1981

Регион розыска УМВД РОССИИ ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛ.

Основание для розыска: разыскивается по статье УК

Читайте также:  Использование живых цветов прическе

Установочные данные:
пол: МУЖ
национальность: РУССКИЙ
дата рождения: 3.10.1981
место рождения: РОССИЯ, ИВАНОВСКАЯ ОБЛ., Г. ИВАНОВО

26 апреля 2002 году Мамонов Дмитрий Евгеньевич, житель города Мурманска, в своей квартире несколько раз ударил своего знакомого Редько С.А. ножом в шею, в результате чего тот скончался. Чтобы избежать наказания, Мамонов заминировал труп, а провода от детонатора замкнул на замок входной двери и скрылся с места преступления, но взрывное устройство не сработало.

С 2002 года Мамонов Д.Е. находится в розыске.

Контактная информация: 407040

Дата рождения 28.11.1969

Регион розыска ГУ МВД РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛ.

Основание для розыска: разыскивается по статье УК

Установочные данные:
пол: МУЖ
национальность: РУССКИЙ
дата рождения: 28.11.1969
место рождения: Г.ЧЕЛЯБИНСК

Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области за умышленное причинение тяжких телесных повреждений и умышленное убийство разыскивается особо опасный преступник Самойлов Андрей Андреевич, 28.11.1969 года рождения, уроженец города Челябинска.

11 ноября 1991 года Самойлов по заранее обговоренному плану совместно со своим сообщником, используя нож в качестве оружия, ворвались в квартиру семьи челябинского бизнесмена Макарова. Самойлов вместе с сообщником убили бизнесмена Макрова И.Ю. и его жену Макрову Л.М., нанесли ножевые ранения трем членам семьи убитых. Совершив преступление и похитив личное имущество, злоумышленники скрылись с места.

Контактная информация: ШУЛЬГИН АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ 89518088116

Дата рождения 10.1.1967

Регион розыска УМВД РОССИИ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛ.

Основание для розыска: разыскивается по статье УК

Установочные данные:
пол: МУЖ
национальность: УКРАИНЕЦ
дата рождения: 10.1.1967
место рождения: УССР, Г.КИРОВОГРАД
особые приметы: рост 185-190 см, плотного телосложения, вес 110-125 кг, может носить усы или бороду. Из особых примет на левом плече татуировки в виде паутины с пауком в центре и щита с мечом; на правом плече кельтский узор.

УМВД России по Ивановской области за совершение убийства разыскивается Тимошенко Олег Евгеньевич, 10.01.1967 года рождения, уроженец украинского города Кировограда (ныне Крапивницкий), гражданин Республики Молдова.

После совершения серии заказных убийств и разбоев фигурант покинул Молдову и обосновался в Самарской области. Там он вскоре вошел в организованную преступную группу преступного авторитета «Урузбая». В её составе Тимошенко совершал заказные убийства как на территории Самарской области, так и за ее пределами, был штатным «боевиком» и киллером.

Свободно общается на русском, украинском и молдавском языках, дерзкий, склонен принимать нестандартные решения. Обычно представляется спортсменом или бизнесменом, проживает под чужими установочными данными (Сербин Сергей Владимирович 17.08.1964 года рождения, Яндульский Сергей Владимирович 17.08.1965 года рождения, Лашманов С.В. 01.01.1968 года рождения, Кипера Виктор Семенович 14.02.1970 года рождения), имеет навыки электромонтажных и строительных работ. Кличка «Тимоха».

Контактная информация: 8(4932) 37-82-69

Дата рождения 13.12.1965

Регион розыска МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Основание для розыска: разыскивается по статье УК

Установочные данные:
пол: МУЖ
национальность: ДАГЕСТАНЕЦ
дата рождения: 13.12.1965
место рождения: РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН, СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ, С.ЗИЗИК

Махмудов Фахрудин Алибегович (криминальное прозвище «Фарид»), является организатором и лидером ОПГ, состоящей из его родственников и выходцев с Кавказа (в основном из Дагестана). Члены ОПГ в середине 90-х годов занимались вымогательствами, грабежами, кражами с предприятий и организаций, подозревались в незаконном обороте оружия и боеприпасов, наркотических веществ. С начала 2000 годов члены ОПГ «Фарида» активно вкладывали деньги в легальный коммерческий бизнес на территории Республики Коми, соучредителем коммерческих фирм являлся Махмудов Ф.А.

Весной 2005 года у лидеров ОПГ «Фарида» сложились неприязненные отношения с рядом руководителей коммерческих предприятий, которые располагались в торговом центре «Пассаж» города Ухты. Для оказания давления на предпринимателей злоумышленники решили совершить поджог здания торгового центра. Не желая быть непосредственными исполнителями преступления, путем найма склонили к совершению поджога граждан, которые были обременены денежным долгом перед братьями Махмудовыми.

В результате поджога 11.07.2005 торгового центра «Пассаж» Коростелёвым А.А. и Пулялиным А.А. погибло 25 человек и 11 человек получили травмы различной степени тяжести. В апреле 2006 года за совершение данного преступления они были задержаны. В ходе допросов исполнители указали на заказчиков, которые угрозами заставили их совершить поджог. В июне 2009 года исполнители поджога приговорены к пожизненному лишению свободы.

После этого Махмудов Фахрудин и его младший брат Асрет были задержаны. Старший брат Магомед объявлен в розыск. В октябре 2013 года Верховным судом Республики Коми на основании решении вердикта суда присяжных заседателей братья Махмудовы оправданы с формулировкой «за не установлением события преступления». В апреле 2014 года Верховный суд РФ на основании апелляционного представления прокурора Республики Коми отменил оправдательный вердикт, дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

После неявки на слушание Махмудовы объявлены в международный розыск.

Известно, что Махмудов Ф.А. скрывается под другими установочными данными за пределами Российской Федерации предположительно на территориях Турции и ОАЭ.

Контактная информация: (8212) 282843, 282842, 282323, 89128625238

Источник статьи: http://xn--b1aew.xn--p1ai/wanted

Оцените статью
Adblock
detector