Сколько жен было у Синей Бороды?
Синяя борода – это главный персонаж одной из известных французских народных сказок, коварный муж-убийца многих своих жен. Эта сказка была литературно обработана Шарлем Перро и впервые опубликована в сборнике сказок матушки Гусыни в 1697 году. Считается, что прототипом главного персонажа мог послужить французский маршал Жиль де Ре, которого казнили, обвинив в многочисленных убийствах женщин и детей.
Прочитав сказку, можно легко ответить на вопрос о количестве жен Синей Бороды. Всего, считая юную героиню сказки, Синяя Борода имел семь жен. Шесть из них были убиты своим суровым мужем, а последняя, седьмая, лишь чудом смогла спастись от смерти.
Согласно сюжету Синюю Бороду, богатого аристократа, боятся женщины из-за цвета его бород и из-за неизвестной судьбы его бывших жен. И вот он сватает за себя одну из дочерей владелицы соседнего замка. Из всех дочерей аристократки на замужество решается только самая младшая девушка. Она и становится седьмой женой Синей Бороды.
Переехав в замок мужа, девушка может ходить по всему замку, за исключением лишь одной комнаты, которую ей запрещено открывать. Но однажды во время отсутствия мужа девушка заходит в запретную комнату и обнаруживает там окровавленные трупы предыдущих жен Синей Бороды. Муж быстро узнает о том, что его молодая жена нарушила договор. Синяя Борода намеревается убить непослушную жену, но в последний момент братья девушки успевают ее спасти.
Основной версией происхождения сюжета, как уже было сказано выше, является соответствие главного персонажа и французского барона Жиля де Ре. Жиль де Ре жил в 15 веке. Он был казнен по обвинению в убийстве своих жен и многочисленных ритуальных убийствах мальчиков с целью вызова демонов. Однако предъявленные барону обвинения были, скорее всего, сфальсифицированы по приказу короля Карла VII, бывшего сначала другом барона, а потом — его врагом.
Согласно второй версии, основой для сказки послужила легенда о правителе Бретани Кономоре Проклятом. Его жена Трифина обнаружила в замке секретную комнату, где находились трупы трех бывших жен, убитых во время беременности.
Источник статьи: http://skolko-vo.ru/art/skolko-zhen-bylo-u-siney-borody.html
«Синяя Борода» английской истории: Как Генрих VIII избавлялся от своих жен
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Надо отметить, что молодой Генрих – высокий рыжеволосый красавец, увлекающийся физическими упражнениями, в особенности стрельбой из лука, был действительно покорителем женских сердец. Он стал королем в 1509 году, в 17 лет унаследовав трон после рано скончавшегося старшего брата. Но вместе с троном ему пришлось, как говорилось в одном прекрасном мультфильме, «женится на его старой жене» Екатерине Арагонской. Правда, для этого девушка дала официальную клятву, что она, несмотря на замужество, оставалась девственницей – только так удалось получить согласие на этот брак у главы католической церкви.
Первая жена «продержалась» дольше всех. Супруги прожили вместе около 15 лет, после чего брак по сути превратился в фикцию, но формально продлился еще 10 лет. Главной проблемой, как и во многих монарших семьях, стал вопрос рождения наследника. У Екатерины за эти годы родились несколько детей, но все младенцы умирали. Выжила лишь одна дочь Мария, однако король не мог даже мысли допустить о передаче трона женщине. Назревал династический кризис, а вместе с тем и расцветала новая любовь короля. Нет, конечно, он и раньше не отказывал себе в удовольствиях и постоянно имел любовниц. Одного сына от такой связи Генрих даже признал, однако с Анной Болейн все было по-другому.
Анна приходилась младшей сестрой бывшей королевской любовнице Марии Болейн. Вероятно, ее несчастливая судьба подвела Анну к мысли о том, как можно заинтересовать короля надолго. Она просто отказалась вступать с ним в греховную связь. Вероятно, для высокородного соблазнителя это было в новинку, поэтому девушка действительно очень крепко привязала к себе мысли и чувства Генриха VIII. Ради нее он начал процедуру развода, что по тем временам, конечно, было практически невозможно. Формальный повод для него был выбран с истинно королевским пренебрежением. Английский монарх заявил, что брак с бывшей женой брата должен считаться недействительным, так как он не может жениться на своей сестре. Папа Климент VII, однако, не забыл, как его предшественнику 20 лет назад доказывали обратное, и аннулировать этот союз отказался.
Однако такое упорство дорого обошлось римской католической церкви. В результате, с поддержкой парламента, церковь Англии отделилась от папского престола, и новый Архиепископ Кентерберийский сделал все, что было нужно влюбленному королю – признал бывший брак недействительным и благословил новый. Так Анна Болейн стала второй женой Генриха VIII и началось создание англиканской церкви. Новую супругу короновали в 1533 году, и в этом же году она родила королю долгожданного ребенка… который снова оказался девочкой. Кстати, именно этот отпрыск стал в дальнейшем знаменитой королевой-девой Елизаветой I. Последующие дети у Анны рождались мертвыми, и над ней стали сгущаться тучи королевского недовольства. По некоторым данным, последний ребенок к тому же родился уродом, после чего королеву обвинили в колдовстве и измене. Она закончила свою жизнь на плахе в 1536 году. В память об этой странной и трагической любви нам осталась красивейшая баллада Greensleeves (Зелёные рукава). По легенде, ее сочинил для Анны Болейн сам Генрих VIII (кроме физических упражнений король увлекался и изящными искусствами). Несмотря на то, что прямых подтверждений высокого авторства нет, песня несомненно была написана при английском дворе именно в этот период времени.
Следующей женой Генриха VIII стала бывшая фрейлина Анны Болейн Джейн Сеймур. Ей, наконец-то удалось родить королю жизнеспособного наследника мужского пола. Правда, сама она не пережила родов.
В дальнейшей истории жизни кровавого короля современные психологи находят признаки нескольких психических заболеваний. Его одолевали паранойя, ослабление умственных способностей и эмоциональная нестабильность. Все это выливалось для подданных в настоящий кошмар. Считается, что этот монарх за время своего правления предал смерти больше людей, чем кто-бы то ни было до него или после. Ухудшение здоровья, которое пришло на смену физическому совершенству, также не добавляли стареющему королю хорошего настроения. Он повредил ногу на охоте, и рана, вероятно из-за инфекции, стала незаживающей гниющей язвой. Совершенно дикий пищевой рацион (Генрих почему-то ел практически одно только жирное мясо) и неподвижность стали причиной подагры и страшного ожирения. К концу жизни при росте около 185 см он весил 180 кг. Все это привело к тому, что умер Генрих VIII в возрасте 55 лет, находясь в ужасающем состоянии. Однако за последние 10 лет своей жизни он еще успел трижды жениться.
Решив, что ему все-таки необходима достойная супруга, английский король начал слать гонцов в разные страны. Однако монархи с понятным сомнением относились к этому лестному предложению. Невеста нашлась в конце концов в Германии. Анна Клевская была дочерью одного из немецких герцогов. Ее портрет кисти Ганса Гольдбейна очень приглянулся Генриху, однако оригинал совершенно разочаровал. И хотя брак был заключен в 1540 году, уже через пол года король его просто отменил (со временем он все проще относился к подобным процедурам). На этот раз Генрих заявил, что не может быть супругом ранее помолвленной женщины и брачных отношений он с ней не начинал. Можно сказать, что Анне Клевской повезло больше, чем другим женам, так как она осталась в Англии в качестве «сестры короля». Головы в данном случае лишился первый советник Генриха Томас Кромвель, который подсунул королю столь непривлекательную супругу.
А король все еще хотел любви. Теперь он нашел ее в кузине Анны Болейн Екатерине Говард. Почти 30- летняя разница в возрасте, конечно, не была преградой, и на два года молодая женщина стала королевой. Ее погубили связи на стороне. Выяснилось, что она имела любовников и до брака, и после… Ее жизнь также закончилась на плахе в Тауэре.
Последняя жена, пережившая беспокойного короля, отличалась рассудительностью и спокойным характером. Вероятно, все-таки можно сказать, что Генрих VIII нашел наконец женщину своей мечты, так как этот его брак можно считать вполне удачным. Екатерине Парр было на тот момент уже больше 30 лет, и она сама пережила двух мужей. Новая королева действительно старалась создать хорошие семейные отношения. Она постепенно завоевала доверие его детей и оказывала внимание болеющему королю. Несмотря на это, она, возможно, тоже стала бы жертвой дворцовых интриг и развивающейся паранойи Генриха. Известно, что она несколько раз практически была на краю гибели. Однако смерть Генриха VIII положила конец этой безумной гонке.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Источник статьи: http://kulturologia.ru/blogs/280219/42358/
6 жен Генриха VIII или настоящая история «Синей бороды»
Король Генрих VIII, Тюдор монарх, правитель Англии в шестнадцатом веке, имел шесть жен.
Король Генрих VIII в молодости был очень похож на описание короля Генриха V данное Уильямом Шекспиром, его больше интересовали оружие и доспехи, фехтование, рыцарство, охота и женщины, чем королевский трон. Он писал любовные стихи и сочинял песни. На протяжении всей своей жизни он также любил хорошо одеться, в конце концов, зачем быть королем, если нельзя было одеваться по-королевски. В Музее лондонского Тауэра до сих пор хранится сложный доспех короля Генриха VIII.
Тем не менее, Британские острова должны были иметь правителя, серьезно думающего о делах королевства, и одна из этих проблем была жениться и родить наследника престола Англии. Не так давно закончилась Война роз, и преемственность должна быть обеспечена.
Первая жена Генриха VIII, Екатерина Арагонская , которая изначально была помолвлена с братом Генриха Артуром, перед смертью подарила ему дочь, которая должна была стать королевой Марией I , также известной как «Кровавая Мэри», по количеству протестантских казней в годы ее правления. В то время как Генрих был женат на Кэтрин, он влюбился в Анну Болейн до такой степени одержимости, что это вылилось в его желание получить развод. Папа Римский и Католическая церковь не дали бы его, это привело к тому, что король Генрих VIII оперативно вышел из лона католической церкви. Англия стала протестантской страной; именно благодаря этому одному фактору существует Англиканская церковь, или Церковь Англии.
Вторая жена Генриха Анна Болейн , родила ему дочь, которая впоследствии стала королевой Елизаветой I, возможно, она самый сильный и успешный монарх в истории Британии. Король все еще желал наследника, наследного принца. У Анны Болейн также были враги при дворе, которые помогли привести ее к гибели; обвиняли в прелюбодеянии и заговоре с целью убить короля. По итогу ее казнили.
Третья жена, королева Джейн Сеймур преуспела в рождении наследника короны принца Эдуарда, который впоследствии сменил отца на английском престол как король Эдуард VI. К сожалению, королева умерла через несколько дней после родов от инфекции.
Царские советники, главным образом Томас Кромвель предложил ему союз с Анной Клевской . Анна стала четвертой женой Генриха VIII, но Король ее не привлекал (есть истории, что одной из причин была потливость), и брак быстро привел к разводу. Однако Анна осталась в Англии и оставалась в хороших отношениях с королем и всеми тремя его детьми
Пятая жена — Екатерина Говард . Привлекательная молодая леди, ее подтолкнули к браку ее собственные амбиции, а также давление ее влиятельной семьи. Король Генрих VIII, однако, уже не был молодым человеком; он стал полнотелым, и старая рана в его ноге никогда не заживала и гноилась. Король стал вспыльчивым. Екатерина вскоре начала заводить амуры с молодыми придворными, и в конце концов была поймана и обезглавлена.
Шестой и последней женой была Кэтрин Парр . Хорошо образованная дама, отличный писатель с острым интеллектом и твердым моральным стержнем, Кэтрин Парр была королевой, которая пережила интриги двора, плохой характер короля и общие тяготы придворной жизни. Она была милым, добрым человеком, и дети короля Генриха VIII любили ее.
Когда Генрих VIII умер, ему наследовал его сын, Король Эдуард VI, мальчик-король. Король Эдуард жил не очень долго, и его сменила королева Мария I. Королева Мария, которая была католичкой, как ее мать, вышла замуж за Филипп II Испанского, и англичане были в волнении. В ее жизни было много заговоров и заговоров, и она очень подозрительно относилась к своим подданным даже к своей сестре, Елизавете. Через несколько лет Королева Мария умерла, вероятно, от рака и Елизавета стала ее преемницей на троне как королева Елизавета I.
Если вам понравился материал, ставьте «большой палец» вверх и подписывайтесь на канал «Курьезы Истории».
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/interesthistory/6-jen-genriha-viii-ili-nastoiascaia-istoriia-sinei-borody-5b06e4217425f5ca5013514c
Синяя борода и миф о его семи женах
Прозвище «Синяя борода» получил француз Жиль де Рэ, который якобы свел в могилу семь своих жен. За его деяния дьявол перекрасил его седую бороду в синий цвет. На самом деле у него была всего одна жена – Екатерина де Туар, которая благополучно пережила мужа. Чем же прославился этот француз?
Рэ принадлежал знатной фамилии и имел огромное состояние. В свои двадцать два года он заслужил репутацию храброго воина. Ему была доверена честь охранять Жанна д’Арк. В двадцать пять получил звание маршал. Он был образованным человеком, любящим читать книги и слушать музыку.
После отставки, он переезжает в свой замок Тиффож. Здесь и начинаются зверские преступления француза. По его приказу, подчиненные разыскивают в деревнях молодых людей и привозят к нему в замок. Рэ насиловал заключенных, а потом убивал. В суде было доказано 140 убийств, но по словам очевидцев их было в сотни раз больше.
Рэ пытался создать философский камень. Главным его помощником в этом деле стал алхимик Франческо Прелати, который дал показания о том, что для своих опытов они приносили в жертву крестьянских детей.
Судили его двое – епископ и инквизитор. Рэ признал свою вину и попросил прощения у родителей, загубленных им детей. Он был приговорен к повешению, а затем сожжению. К казни были приговорены еще двое его слуг. Тело Рэ было вынесено из огня его родственниками. Он был похоронен со всеми почестями.
Фотоматериал взят из свободного доступа Яндекс и является иллюстрацией мыслей автора
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/womenhistory/siniaia-boroda-i-mif-o-ego-semi-jenah-5c6c603ce1c97100b4bc43d3