LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Цитатник
они так малы и беззащитны! Легко представить, сколько исков было бы сегодня предъявлено америк.
предпраздничный выбор Выбор велик во все времена: шляпки, зонтик,перчатки, туфельки,парф.
дамам цветы Обложки журналов разных лет сегодня могли бы поработать праздничны.
ничего нового предпраздничная проблема.
1-й день календаря
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Прически эпохи модерна
Вторник, 09 Сентября 2008 г. 17:43 + в цитатник
В конце XIX — начале ХХ века вместе с техническим прогрессом, революциями в укладе жизни прически претерпевали очень сильные изменения. В 1890-е годы во Франции были изобретены щипцы для горячей завивки волос. В эпоху господства стиля модерн женские волосы сделались не просто предметом гордости их обладательниц, но и объектом творческой рефлексии: длинные волосы и локоны стали непременной частью орнаментов и декоративных работ в стиле модерн.
Ими отмечены произведения английских прерафаэлитов, а после них — художников-символистов. Целые волны женских волос изображались на плакатах Альфонса Мухи и Томаса Стейнлена. Многословные описания причесок встречались на страницах романов Марселя Пруста и Джона Голсуорси, а весь мир был покорен «гибсон герл» — образом красавицы с густыми волнами волос, созданным американским журнальным иллюстратором Чарльзом Дана Гибсоном. Любопытно при этом, что едва ли не впервые в истории европейской цивилизации модными оказались ярко-рыжие волосы. Однако в обычной жизни, за пределами мира художественных грез и фантазий, никто не носил распущенных волос до пола и не путался в густых локонах, за исключением тех персонажей художественной сцены, которые, как например Зинаида Гиппиус в России, отводили себе роль «декадентской мадонны».
В эту эпоху естественный цвет волос меняется на противоположный с помощью интенсивных красящих веществ. Модной является прическа высокая, конусообразная, завитая широкими волнами, низко спускающаяся на лоб, или гладкая, на прямой пробор. С низко опущенными на щеки волнистыми волосами.
В 1890-е вместе с закрытыми платьями пришла и мода на волосы, собранные на макушке или на затылке в петлю, «пирожок», «гнездышко» и т.д. Многочисленные и многообразные виды завивки прошедших десятилетий канули в Лету. Готовую, довольно объемную, прическу оформляли при помощи щипцов «волнами» (волна — один из излюбленных мотивов модерна). В большинстве случаев для придания объема и «волн» использовались еще и дополнительные проволочные, картонные и роговые каркасы, а также фальшивые волосы. Объемные прически эпохи модерн влияли и на особенности дамских шляп того времени: их делали с чрезвычайно широкой тульей, поскольку такую шляпу надевали не столько на голову, сколько на прическу. Украшали такую прическу черными широкими лентами или бантами. Аксессуарам для волос вообще уделялось большое внимание. Популярностью пользовались наборы из шпилек и гребней. В моде были настоящие черепаховые гребни, в ряде случаев повторявшие форму высокого испанского гребня, но украшенного орнаментом в «новом стиле» или изображениями цветов. Прически для вечера и бала, кроме гребней, украшали эгретами, чучелами птиц или цветами: молодые женщины — крупными (розами, хризантемами, гвоздиками), а девушки — зелеными побегами или мелкими цветочками.
Первое десятилетие XX века характеризовалось катаклизмами в общественной жизни, революцией в общественном мнении и, как следствие, изменениями в моде. В самом начале века еще сохранялись прически из длинных волос типа «шлем», «тюрбан», украшенные нитками жемчуга, цветами. Характер прически постепенно менялся. Мода на античность, неоклассицизм в искусстве и вакхические танцы Айседоры Дункан сформировали новый тип убранства головы. Прическа уже не была высокой, волосы часто разделяли пробором посередине, опускали на лоб, закрывали ими уши и закручивали в разнообразные узлы низко на затылке. Ее декорировали разнообразными повязками и даже фальшивыми жемчужными бусами, которые в это время вошли в моду. Именно такие «восточные» прически украшают головы femme fatale — первых звезд немого кино, искусства, которому в ХХ столетии суждено было завоевать мир. В 1904 году немец по происхождению Шарль Нестле изобрел метод выполнения продолжительной завивки волос с помощью использования химических средств и обогрева. В это время вошла в моду короткая, женская, геометрическая стрижка. В 1909 году появились первые женские короткие стрижки . Эталоном красоты признали актрису французского кинематографа Эве Лавальер, для которой известный французский парикмахер придумал прическу на коротких волосах — модельную стрижку .
В 1910-е годы в моду вошли широкие полосы ткани, вышитые бусами, золотом, стеклярусом и т.п., и повязки из металлического газа. Совершенно вышел из употребления чепец — даже очень пожилым дамам рекомендовалось украшать голову эгретами, гребнями «или, наконец, несколькими шпильками с алмазами» (Уменье хорошо одеваться 1914: 84). Возобновление балета «Клеопатра» (первая постановка в 1909 году) в Париже привело к неожиданному увлечению цветными париками. Придуманный Бакстом синий парик главной героини тут же вошел в моду. Зимой 1913–1914 годов, вслед за Парижем, волна балов в цветных париках захлестнула и Петербург. В Париже Соня Делоне представляла красные и зеленые парики, которые дополняли ее «симультанные» платья и костюмы. Между тем уроженец Лодзи парижский парикмахер Антуан в своей книге Antoine by Antoine, которая увидела свет в Лондоне в 1946 году, уверял, что это именно он ввел в моду парики оранжевого, голубого, пурпурного, изумрудно-зеленого цвета, а также абсолютно белоснежные. Эстет Антуан вообще обожал белый цвет: окружал себя белыми душистыми цветами и носил белоснежный шелковый фрак. Да и любой парижский парикмахер в 1910-е годы напоминал не столько обслугу, сколько джентльмена. Фрак считался особым шиком, причем в подобного рода одежде выполнялись и самые сложные и «грязные» виды работы, как например окрашивание волос, завивка и т.п.
Первая мировая война заставила женщин заняться мужскими профессиями. Женщина должна была широко шагать, ей нужна была удобная одежда и некогда было накручивать локончики. В моду входит новый образ — женщина-мальчик в коротком платье и с короткой стрижкой геометрических линий. Это была революция. Все более сильное влияние на моду оказывает кино, тогда еще не умевшее говорить. Популярными были признаны стрижки «а-ля гарсон», «буби-копф». Прическа «буби-копф» выполнялась из коротких, мелко завитых волос. Стриженные волосы служили основой для причесок «фокстрот», «полька», «танго», получивших названия от популярных тогда танцев.
Источник статьи: http://www.liveinternet.ru/users/2384045/post84502438
Стиль модерн прически женские
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
ПРИЧЕСКА МОДЕРНА
Мы уже с вами вспоминали идеалы красоты древнего Египта, Ренессанса, рококо. Сегодня мне хотелось бы рассказать о женских прическах начала ХХ века.
Вслед за викторианской эпохой, с ее статичными, тяжелыми линиями, пришло время изящества и визуальной легкости. В моде была Япония, мотивы воды и вьющихся растений. Женщина представлялась художниками, как неземное, бестелесное существо, фея, дриада. На картинах известных мастеров того времени изогнутые контуры тела продолжают причудливо уложенные или распущенные волосы.
Альфонс Муха
Начало ХХ века в женской моде и прическах неразрывно связано с образом «гибсоновской девушки», который стал популярен благодаря рисункам американского иллюстратора Чарлза Даны Гибсона. Хрупкая, гибкая фигурка – стебелек венчалась прекрасным бутоном – прической из пышно взбитых волос.
Девушка Гибсона имела длинную шею и большие глаза; её волосы были высоко зачёсаны и уложены в сложную причёску bouffant (начес),
Рассказывают, что такая прическа была придумана для Марии-Антуанетты , которая имела сравнительно жидкие волосы, но хотела создать иллюзию копны волос.
Гибсоновских девушек также часто можно увидеть с прической pompadour – это когда волосы сильно начесаны и уложены коком надо лбом.
Для вечерних выходов прически делались еще выше. Их обязательно украшали эгретами, чучелами птиц, драгоценностями, цветами: молодые женщины — крупными, а девушки мелкими, а также, перьями и лентами, чтобы создать иллюзию высоты.
Такие «вавилоны» создавались с помощью специальных валиков из конского или женского волоса в форме бананов.
Накладные волосы были очень популярны. Вот, что тогда писали в прессе:«В настоящее время ни одна женщина даже не пытается скрывать, что она носит фальшивые волосы, до такой степени они вошли в обычай. Совершенно не стесняясь, женщина их показывает и говорит об их цене. Очевидно, мы возвращаемся к той моде, благодаря которой в 1873 году только во Франции было продано 6,000 пудов фальшивых волос. Косы, букли, локоны, шиньоны, всевозможные волосяные изделия для лба, надевающиеся для той или иной шляпы, все можно купить в настоящее время за самую различную цену. Причем тонкие волосы стоят гораздо дороже толстых, а длинные и белокурые ценятся выше, чем короткие и черные» (Уменье хорошо одеваться 1914: 82).
Иногда шиньонами так сильно увлекались, что прическа принимала гротескные масштабы. Это тут же высмеивалось в прессе.
Фальшивые волосы крепили на голове с помощью гребешков, а поверх них укладывали в виде волны собственные волосы.
Для этого пряди накручивали щипцами, напоминавшими вафельницу. Такие щипцы состояли из двух нагретых волнообразных пластин, между которыми зажималась прядь. Часто для придания объема и «волн» использовали дополнительные каркасы: проволочные, картонные и роговые.
В повседневной жизни законченную прическу украшали декоративными гребнями. Самые известные гребни в стиле «ар нуво» делал Рене Лалик.
Женщине нелегко было носить такое тяжелое сооружение на голове, но при большом объеме волос, ее фигура выглядела более тонкой и изящной, а осанка – королевской.
Шиньоны, начесы и накладные волосы еще не раз входили в моду, но об этом мы поговорим в следующий раз.
Источник статьи: http://modnieludy.livejournal.com/23025.html
Стиль модерн прически женские
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
Прически модерна
Цитата поста tsar_devica
Сегодня мне хотелось бы рассказать о женских прическах начала ХХ века.
Вслед за викторианской эпохой, с ее статичными, тяжелыми линиями, пришло время изящества и визуальной легкости. В моде была Япония, мотивы воды и вьющихся растений. Женщина представлялась художниками, как неземное, бестелесное существо, фея, дриада. На картинах известных мастеров того времени изогнутые контуры тела продолжают причудливо уложенные или распущенные волосы.
Альфонс Муха
Начало ХХ века в женской моде и прическах неразрывно связано с образом «гибсоновской девушки», который стал популярен благодаря рисункам американского иллюстратора Чарлза Даны Гибсона. Хрупкая, гибкая фигурка – стебелек венчалась прекрасным бутоном – прической из пышно взбитых волос.
Девушка Гибсона имела длинную шею и большие глаза; её волосы были высоко зачёсаны и уложены в сложную причёску bouffant (начес),
Рассказывают, что такая прическа была придумана для Марии-Антуанетты , которая имела сравнительно жидкие волосы, но хотела создать иллюзию копны волос.
Гибсоновских девушек также часто можно увидеть с прической pompadour – это когда волосы сильно начесаны и уложены коком надо лбом.
Для вечерних выходов прически делались еще выше. Их обязательно украшали эгретами, чучелами птиц, драгоценностями, цветами: молодые женщины — крупными, а девушки мелкими, а также, перьями и лентами, чтобы создать иллюзию высоты.
Такие «вавилоны» создавались с помощью специальных валиков из конского или женского волоса в форме бананов.
Накладные волосы были очень популярны. Вот, что тогда писали в прессе:«В настоящее время ни одна женщина даже не пытается скрывать, что она носит фальшивые волосы, до такой степени они вошли в обычай. Совершенно не стесняясь, женщина их показывает и говорит об их цене. Очевидно, мы возвращаемся к той моде, благодаря которой в 1873 году только во Франции было продано 6,000 пудов фальшивых волос. Косы, букли, локоны, шиньоны, всевозможные волосяные изделия для лба, надевающиеся для той или иной шляпы, все можно купить в настоящее время за самую различную цену. Причем тонкие волосы стоят гораздо дороже толстых, а длинные и белокурые ценятся выше, чем короткие и черные» (Уменье хорошо одеваться 1914: 82).
Иногда шиньонами так сильно увлекались, что прическа принимала гротескные масштабы. Это тут же высмеивалось в прессе.
Фальшивые волосы крепили на голове с помощью гребешков, а поверх них укладывали в виде волны собственные волосы.
Для этого пряди накручивали щипцами, напоминавшими вафельницу. Такие щипцы состояли из двух нагретых волнообразных пластин, между которыми зажималась прядь. Часто для придания объема и «волн» использовали дополнительные каркасы: проволочные, картонные и роговые.
В повседневной жизни законченную прическу украшали декоративными гребнями. Самые известные гребни в стиле «ар нуво» делал Рене Лалик.
Женщине нелегко было носить такое тяжелое сооружение на голове, но при большом объеме волос, ее фигура выглядела более тонкой и изящной, а осанка – королевской.
Шиньоны, начесы и накладные волосы еще не раз входили в моду, но об этом мы поговорим в следующий раз.
Источник статьи: http://a-la-belle.livejournal.com/254520.html