Стрижка как у хабиба нурмагомедова

Непобедимый Хабиб Нурмагомедов: секрет стиля бороды

В октябре 2019 года на центральном бульваре Дубая открывается аллея звезд, где в брусчатку вмонтирована первая «звезда» чемпиона по смешанным единоборствам Хабиба Нурмагомедова. Лучший спортсмен, достойный человек, отличный семьянин, стильный мужчина — не каждому достается такая слава.

Стиль

Известный спортсмен — мусульманин.

Он строго придерживается правил, предписанных Кораном. Считает себя успешным в спортивной карьере тоже благодаря психологическому равновесию, достигаемому верой в Аллаха.

С верой связан и стиль Нурмагомедова, в том числе, его борода.

Борода Хабиба называется шотландской, или ширмой. Также её называют шкиперской. Она характеризуется плотной растительностью, обрамляющей лицо, и оставляющей щеки гладкими. Усы такой стиль не предполагает.

Борода — это символ мужественности у мусульман, во многих течениях ислама сбривать ее запрещено, но можно подстригать и красить.

Сбривание усов и выращивание бороды является сунной или фардом — священным преданием пророка Мухаммеда. Носить бороду без усов — его призыв для всех мусульман.

Он хотел, чтобы все правоверные могли по внешнему виду узнать друг друга.

Причина, по которой Хабиб состригает усы, тоже связана с исламом. Усы не должны прикасаться еды правоверного мусульманина, так как это харам (запрет) в исламе.

Отсутствие бороды у мужчины из Северного Кавказа в семнадцатом веке расценивалось как нечто недопустимое. С таким человеком не садились за стол, не разговаривали и насмехались над ним.

В современной Чечне бороду разрешено носить даже военным.

В исламе борода стала неким символом, который приближает человека к Аллаху.

Чтобы отличаться от других собственников бородки, пророком Мухаммедом было рекомендовано мусульманам окрашивать бороду в красный или желтый цвет.

Подстригать растительность на лице рекомендовано и по длине, и по ширине, она должна иметь размер сжатого кулака.

Биография

Хабиб родился 20 сентября 1988 года в поселке Сильди в Дагестане в семье профессионального спортсмена, чемпиона Дагестана и Украины по разным видам борьбы, заслуженного тренера Абдулманапа Нурмагомедова.

Большинство мужчин его рода на протяжении нескольких поколений связывали свою жизнь со спортом. Поэтому и Хабиб не мог для себя выбрать другой путь.

Первые шаги спортсмена в вольной борьбе начались в селении Кироваул, где Хабиб практически рос в спортзале. Он не только наблюдал, как его отец тренирует сельских парней, а отжимался, подтягивался, занимался акробатикой, боролся.

Получив отличную подготовку в родном поселке, юный спортсмен продолжил занятия вольной борьбой в Махачкале, куда переехал вместе с семьей в 2001 году.

С 2005 года под руководством своего отца парень начал заниматься боевым самбо, а с 2008 года перешел на профессиональные тренировки по смешанному единоборству.

У заслуженного тренера России по дзюдо Джафара Джафарова парень несколько лет занимался дзюдо, тоже по решению отца.

Разносторонние упорные тренировки и непосредственное отцовское руководство развитием сына сделали из парня непобедимого борца и чемпиона.

Универсальный боец

Имея рост 177 см и вес — 85 кг, Хабиб выступает в таких видах спортивной борьбы:

  • смешанные единоборства;
  • боевое самбо;
  • армейский рукопашный бой;
  • панкратион;
  • грэпплинг.

База, которую Хабиб получил в спорте, — это навыки вольной борьбы, дзюдо и боевого самбо. Его отец считал самым «олимпийским» видом борьбы дзюдо, поэтому он хотел, чтобы Хабиб остался дзюдоистом. Но сына привлекали смешанные единоборства и карьера в UFC.

После 16 лет Хабиб начал тренировать ударную технику. Поскольку у него, как у борца, отлично развиты спина, грудь и ноги, он поставил левый апперкот и добился того, чтобы этот удар был резким. На данный момент всем известно, что уже несколько человек упали после апперкота Хабиба.

Читайте также:  Какие прически идут при высоком лбе

В профессиональных боях парень выиграл двадцать восемь раз и при этом у него не было ни одного поражения.

Карьера

Дебют спортсмена состоялся за неделю до его двадцатилетия. Хабиб принял участие в турнире CSFU: Champions League, который состоялся 13 сентября 2008 года в украинском городе Полтава. Его первый бой с азербайджанцем Вусалом Байрамовым стал первой победой на этом поприще. Хабиб своим коронным удушающим приемом уже на третьей минуте первого раунда обеспечил себе победу.

С того дня и каждый новый раз борец продолжает череду побед.

Мечтая играть в UFC, российский спортсмен получил контракт с самым известным ММА-промоушеном уже в 2012 году, доказав, что он достоин быть первым россиянином – обладателем пояса чемпиона этой организации.

Он сыграл в шести поединках, одержав победу все шесть раз и заработав достаточно крупную сумму в долларовом эквиваленте.

Его бои всегда достойны самого тщательного наблюдения. Он никогда еще не проигрывал.

В борьбе против бразильского спортсмена Абеля Трухильо Хабиб Нурмагомедов установил рекорд по количеству тэйкдаунов за один бой. Он переводил соперника двадцать один раз в партер на протяжении трех раундов.

Аналитики профессионального спорта однозначно отмечают очень высокий уровень подготовки российского спортсмена и его уникальные бойцовские навыки.

Во всех раундах Хабиб Абдулманапович доминировал, не оставляя шанса своим соперникам.

Соперников Хабиба не сравнить с известным российским борцом ни по выносливости, ни по степени спортивной подготовки, ни по навыкам в разных видах борьбы. Он также непобедим благодаря чувству дистанции, холодному расчету, дисциплинированности и следованию плану боя без отступлений.

Источник статьи: http://beardy.blog/stil/stil-i-boroda-habiba/

Папаха Хабиба стала культом. Он предпочел ее деньгам от рекламы

Такая есть даже у Криштиану.

Хабиб рубится в UFC уже почти семь лет, и за это время в мире не осталось ни одного фаната единоборств, который не слышал бы слово «папаха». Головной убор сопровождает его на всех боях и давно стал узнаваемым атрибутом, который подчеркивает: родина Нурмагомедова – Дагестан.

Любит объяснять иностранцам, что такое папаха

В январе 2012-го Хабиб добился первой победы в UFC (над иранцем Камалом Шалорусом), но россиянина обсуждали еще до боя: на взвешивание он надел папаху и серьезно озадачил иностранцев. Они несколько лет привыкали к знанию, что папаха – это не парик. Теперь о papakhе можно найти океан текстов в зарубежных медиа, один из самых подробных обзоров выходил на известном сайте про MMA BloodyElbow.

Хабиб не злится на просьбы иностранных журналистов рассказать про папаху – даже воспринимает их азартно. «Если для меня это часть истории моего народа, то для других – новость, – говорил он Blood&Sweat. – Мне даже нравится отвечать на этот вопрос».

Идею выходить в папахе Хабиб обсуждал с родными. Сначала он опасался реакции президента UFC Дэйны Уайта, но все прошло гладко: «Вроде Дэйна любит такие элементы шоу, кроме того, папаха уже стала частью моего имиджа, и теперь на всех турнирах я буду выходить в ней», – сказал Хабиб «Чемпионату» в 2012-м.

Папаха мешала ему зарабатывать на рекламе

Когда Хабиб стартовал в UFC, бойцы могли рекламировать бренды на футболках и бейсболках, когда шли к клетке. Но Хабиб надевал исключительно папаху. Первым о деньгах заволновался менеджер Сэм Карден (до переезда в США – Шамиль Карданов). Хабиб вспоминал их диалог:

– Мы же можем заработать, потом наденешь папаху!

– Это даже не обсуждается. Я с собой ее не зря брал.

«Тогда я не так хорошо зарабатывал, – вспоминал Хабиб для Forbes. – У меня была своя фанатская база, но я не был так хорошо известен широкой публике. За рекламу на кепке предлагали пару тысяч долларов, не больше. Для меня тогда это были большие деньги. Деньги тоже важная составляющая в жизни любого человека. Но папаха и на тот момент, и сейчас для меня важнее».

Читайте также:  Короткие стрижки с залысинами для парней

Отец Хабиба позже подсчитал, какую суммы его сын недополучил, выбирая папаху вместо бейсболки. «Это обошлось нам тысяч в 30 долларов, – говорил он в весной 2018-го «Спорт-Экспрессу». – Постоянно предлагают – пусть Хабиб наденет кепочку с такой-то надписью. Дают за это от трех до пяти тысяч долларов. Минимум – две с половиной. Но мы выходим в папахе. Теряем деньги – ну и пусть. Уже 9 раз выходили. Посчитайте. В финале снова начнут: «Сними папаху, надень нашу кепку». А мы несем нашу историю, любим ее! Наши предки так ходили».

Хабиб не меняет папахи, а уже почти 10 лет носит одну. На сайте «Кавказ сувенир» горские папахи (у него именно такая) стоят от 1965 до 2016 рублей. На ebay цены выше – есть варианты и почти за 5 тысяч. «Мы дарим новые такие, – говорил отец Нурмагомедова. – Лицензированная папаха, в коробочке. Очень красивая. Стоит в пределах 100-150 долларов. Но я всем говорю: в России папаха должна стоить 50 долларов, не больше».

Любит их дарить. Папаха есть у Тайсона и Криштиану

В феврале 2017-го Хабиб встретился с Майком Тайсоном. Американский боксер подарил Нурмагомедову перчатку с автографом, а в ответ получил, конечно, папаху. Встреча зафиксирована во влоге UFC. Посмотрите начало и перемотайте на 2:19 – там кричащий в папахе Тайсон.

Через год папаху примерил Криштиану Роналду. До этого они с Хабибом периодически общались в инстаграме: Нурмагомедов звал его на бои секундантом, Криш – приглашал на матчи. Но увиделись они только в феврале 2018-го, когда Хабиб прилетел в Мадрид и наконец увидел хет-трик Роналду (при разгроме «Реал Сосьедада» 5:2).

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 10 Фев 2018 в 6:10 PST

«Мы с ним переписывались, и через два дня мне «Реал» написал: мы хотим, чтобы вы прилетели на игру, – рассказывал Хабиб. – Думаю, это было с подачи Криштиану. Хотя он сказал, что не в курсе, что меня «Реал» пригласил. После матча мы встретились, мне было интересно, как ему так много лет удается оставаться на вершине. Ведь он с 2004 года в тройке лучших игроков мира, других таких футболистов нет. Мы интересно пообщались. Он простой. Я думал, что он другой, более высокомерный, но оказалось не так».

Естественно, папаха нравится не всем. В декабре 2017-го Хабиб вручил ее актеру, комику и главному комментатору UFC Джо Рогану. Тот надел головной убор прямо на битве взглядов Нурмагомедова и Эдсона Барбозы и взбесил бойца Тони Фергюсона (это с ним Хабиб должен был драться четырежды, но всегда что-то мешало). «Эй, Джо Роган. В последний раз, когда я проверял, я был чемпионом, ***** [блин]. Ты сменил форму 10-й Планеты (зал, где он тренировался – Sports.ru) на шапку?», – написал Фергюсон в твиттере.

Роган позже оправдывался: «Не злись, Тони. Это всего лишь случай. Тони разозлился на меня из-за того, что на мне была шапка Хабиба. Мол, что, ты отказываешься от своей униформы 10-й Планеты, братан? Я не знаю, как она называется, папука [имея в виду папаху]? Мне нравится Тони, но мне нравится и Хабиб. Хабиб – крутой ублюдок, это глупо отрицать».

Папаха еще есть у Дэйны Уайта и бывшего чемпиона UFC в полутяжелом весе Джона Джонса.

Юная фанатка Хабиба из США запустила #PapahaChallenge

Когда Хабиб смял Барбозу в декабре 2017-го, в клетку к россиянину поднялась маленькая фанатка по имени Кайли – дочь британского певца Джей Си Каннегетье, который выступает под псевдонимом Number1hater. Нурмагомедов познакомился с девочкой еще раньше, назвал частью команды и придумал прозвище – Мини-Хабиб.

Читайте также:  Прически с широкими бровями

«Прошлой ночью моя дочь разделила октагон с лучшим бойцом всех времен, – писал Каннегетье в фейсбуке. – Это был лучший день в ее жизни, похожий на сценарий фильма. Хочу поблагодарить Хабиба и UFC за то, что делают столько всего для нас с Кайли. Всегда бесплатно дают билеты и относятся к нам как к семье».

Кайли мигом сориентировалась, назвала аккаунт в инстаграме Mini Khabib и выстреливала фотографиями в папахе, которую ей подарил Нурмагомедов. На этом она не остановилась и вскоре запустила #PapakhaChallenge и #KhabibTimeChallenge. Правила элементарные: девочка надевает на бойцов UFC папаху, и те произносят фразу «Khabib time».

Зайдите на ее страницу – весь аккаунт в папахах.

Правда, и тут не обошлось без негатива. Просьба Кайли не понравилась все тому же Тони Фергюсону: фотография с ним явно не удалась.

«Фергюсон пытается запугать меня, но я просто улыбаюсь, потому что знаю, что Хабиб собирается сделать с ним в ближайшее время», – написала девочка.

Когда выяснилось, что бой снова не состоится (из-за травмы мексиканца), она снова выложила фото – правда, над ним поработали в фотошопе.

«Семь дней до чемпионства Хабиба. Это самая забавная фотография из тех, что я видела. Тони Фергюсон заблокировал меня за публикацию оригинальной фотографии, затем заблокировал тысячи людей за ее распространение. Теперь он заблокировал менеджера Али Абдель-Азиза. Фанаты Хабиба, вы догадываетесь? Мы в голове у Тони Фергюсона. Тони – отличный боец и хороший человек, и мы все должны уважать его, но это время Хабиба. Каждый раз, когда Тони блокирует кого-то из нас, он отнимает время от своих тренировок и тратит его на инстаграм и твиттер».

Что нужно знать о головном уборе, который взрывает UFC?

У слова «папаха» тюркская этимология (от «папах» – шапка). Большая Советская энциклопедия разъясняет, что в русской армии прообразом папахи была меховая шапка, которую с 1817 года носили военные частей на Кавказе и Средней Азии. Официально в качестве зимнего головного убора (только в казачьих войсках) она закрепилась в 1855 году.

«На Кавказе говорят, что папаха – двойник человека, – объяснила Sports.ru Варвара Добровольская, член Этнографической комиссии Русского географического общества, ученый секретарь Государственного республиканского Центра русского фольклора. – Ее специфика не позволяет мужчине наклонять голову, поэтому он всегда должен держать прямой спину – папаху носят гордо, это символ мужества. Случаев, когда на Кавказе можно снять папаху, практически нет. Единственное исключение – когда просят прощения кровной мести.

Папаха была символом сватовства: ее отправляли девушке, когда молодой человек хотел на ней жениться. Иногда папаху закидывали возлюбленной в окно – и если она не возвращала ее, значит, их чувства с мужчиной взаимны. Сбить папаху с головы человека считается оскорблением. Вообще, появление мужчины без папахи оскорбляет не только его самого, но и общество, которое его окружает. Если, условно, мужчина появлялся на свадьбе без папахи, это означало неуважение к месту и людям вокруг.

У кавказцев считается, что папаху теряешь вместе с головой – поэтому раньше там даже носили какие-то ценные вещи. Традиции в какой-то степени соблюдаются и сейчас: все это можно увидеть в селах».

И Хабиб явно не намерен выходить на бои в чем-то другом.

«Это не рекламный ход. Дагестан – моя республика, где я родился и вырос. У Дагестана очень большая история. Если нет истории, то нет и будущего. Я взял прозвище «Орел», потому что символ Дагестана – это орел и папаха. Все старейшины надевают папаху. Я хотел этим показать, что мы, дагестанцы, имеем очень большую историю и свою культуру. Дагестан всегда славился своим духом. Без духа в смешанных единоборствах делать нечего».

Источник статьи: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/bluewhitenavy/2197006.html

Оцените статью
Adblock
detector