- Светлана Сурганова: Я стригусь наголо, когда хочу перемен
- Светлана Сурганова рассказала, почему она решилась на смену имиджа
- Светлана Сурганова: «Не определилась, кто я — мужчина или женщина»
- Сурганова и Арбенина: история любви. Диана Арбенина и Светлана Сурганова
- Диана Арбенина
- Светлана Сурганова
- «Ночные снайперы»
- Успех, слава и много музыки
- Разрыв
- Скандалы, интриги, расследования
Светлана Сурганова: Я стригусь наголо, когда хочу перемен
Откровенное интервью самой необычной российской рок-певицы. Сурганова приезжала в Тулу несколько лет назад в составе коллектива «Ночные Снайперы».
Откровенное интервью самой необычной российской рок-певицы. Сурганова приезжала в Тулу несколько лет назад в составе коллектива «Ночные Снайперы».
ТУЛЬСКИЕ БАБУЛЬКИ — БОЕВЫЕ!
Сейчас у Светланы новый проект. «Сурганова и оркестр» — это семь высококлассных профессиональных музыкантов из Питера плюс сама солистка. Перед концертом в ДКЖ журналисты «Слободы» пообщались со Светланой в клубе позитивных людей «Ворота Солнца».
На интервью Сурганова, маленькая и хрупкая, вышла в длинной просторной юбке и бежевом джемпере. Короткий ежик волос, ни грамма косметики. По словам Сургановой, макияж «это не то, чем я могу очаровать».
— Первое, что мы увидели на перроне — тульские пряники, — улыбается Светлана. — Мы вышли из вагона и увидели забавную сцену. Стоят бабульки с пряниками, а одна из них, явно осерчавшая, кричит на пассажира: «Да вы издеваетесь! Не покупаете пряники! Нахал, я сейчас милицию вызову!» Вот такие в Туле боевые бабушки!
VIP-ПАНК БЕЗ ГРЯЗИ
— Поклонники называют Ваше творчество «витамин сурганин». Говорят, Ваши песни повышают настроение и просветляют мозги.
— Мне это приятно. Витами-ны связаны с моим медицинским прошлым. Я занимаюсь своим делом, получила правильное образование (улыбается). Дай Бог, чтобы и в дальнейшем моя музыка оказывала позитивное действие!
— Вы любите слушать то, что получилось?
— Для меня это мучение. Но это нужно, чтобы заметить все промахи и ляпсусы. Я понимаю, что я — самый непрофессиональный человек в коллективе. Музыкальной школы, которую я окончила по классу скрипки, мало. Я слушаю весь спектр женского вокала: от джазовых певиц до оперных и всегда спрашиваю совета у профессионалов. В середине лета я дострою свою студию в Питере: репетиционную базу, где я смогу нормально работать над повышением своего профессионализма.
— Что означает название Вашего стиля VIP-панк-декаданс?
— Слово «VIP» подчеркивает важность не нас самих, а наших поклонников. Слово «панк» мы употребляем не в смысле грязи, а скорее музыкальной эклектики, смеси жанров. Кстати, в этом интересном и необычном помещении (Сурганова имела в виду пресс-рум клуба «Ворота Солнца». — Прим. авт.) тоже есть эклектика жанров, его тоже можно назвать припанкованным. Слово «декаданс» говорит само за себя. Это желание выделиться. Хочется собрать в себе опыт музыкантов разных стран и поколений, переосмыслить его и выдать в новой, ни на кого не похожей форме. А вообще, я занимаюсь музыкой, чтобы не свихнуться в этом мире.
ЖЕНЩИНА СЛОЖНОЙ СУДЬБЫ
— Елена Погребижская, солистка группы «Butch», пишет книгу о женщинах, преодолевших жизненные испытания. Вы — одна из героинь .
— Книга будет готова в июле. Мы долго разговаривали с Леной, но я до сих пор не знаю, о чем будет книга, не знаю, что нового еще могу о себе рассказать. Самой интересно, как Лена выстроит материал. Почему я стала героиней книги? Не питаю иллюзий на этот счет, может, просто Лене отказали другие.
— Расскажите о самом страшном случае в жизни.
— У Розенбаума вышел альбом, который он посвятил умершему брату. Одна из песен начинается словами: «Я не люблю ночных звонков. » Так вот самым страшным для меня в этом году был звонок, когда мне сообщили, что умерла моя близкая подруга Светлана Голубева. (Педиатр, писала стихи к песням Сургановой. — Прим. авт.). Ей было 37 лет. Вот это страшно.
СВЕРЧКИ, ХРЮНДЕЛЬ И ЖЕНСКАЯ ДРУЖБА
— Правда, что у Вас дома живет южноафриканский сверчок?
— Их было десять, и все умерли, потому что отжили свой срок. Этих огромных сверчков мне подарили, они были ужасно похожи на тараканов. Жили и вскармливались сверчки по всем правилам. Они поменяли свои шкурки, я наблюдала этот процесс: страшная вещь! Иногда хитин отрывался вместе с ногами.
Мой кот Хрюндель с огромным интересом наблюдал за ними. Сверчки жили в прозрачном кювезе с крышкой. Хрюндель мутузил этот кювез по всей кухне, сверчки испытывали колоссальный стресс.
— Светлана, Вы верите в женскую дружбу?
— Я до сих пор в нее верю, представляете? (смеется). Я даже верю в дружбу мужчины и женщины. Хотя мама с детства уверяла меня в том, что между мужчиной и женщиной может быть только любовь, семья, но никак не дружба. В моей жизни есть друзья, они же — любимые люди.
— Вы часто радуете поклонников сменой имиджа.
— Это у меня внутри что-то такое. Я даже спать на одном боку больше 30 минут не могу. Мне нужно движение, перемены, иначе все застаивается. Поэтому однажды я решила избавиться от волос. Это проще всего! Вот если я выбью зубы, то они уже не вырастут (смеется). А волосы не жалко!
Перед концертом Светлана Сурганова несколько минут прогуливалась вокруг здания ДК железнодорожников. Поклонники, которых в тот вечер набрался полный зал, с интересом наблюдали за девушкой, самые смелые подходили за автографами.
На сцене ДКЖ «Сурганова и оркестр» зажигали больше двух часов. Они завели зал мгновенно — уже на первой песне самые активные фанаты вскочили со своих мест и ринулись к сцене: подпевать, танцевать, фо-тографировать и просто поближе посмотреть на своего кумира.
Сурганова не разочаровала: пела и играла вживую, рассказывала истории из своей жизни, а в конце, показав гибкость и неплохую физическую подготовку, сделала сальто. Зал восторженно загудел, зааплодировал. Два раза Сурганову вызывали на «бис». Концерт прошел «на одном дыхании».
Дополнительные фотографии: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Лариса ТИМОФЕЕВА.
Фото Сергея КИРЕЕВА.
Источник статьи: http://myslo.ru/news/arhiv/article-439
Светлана Сурганова рассказала, почему она решилась на смену имиджа
С недавних пор поклонники Светланы Сургановой активно обсуждают перемены в ее привычном образе. Некоторое время назад она представила в своем микроблоге фото в несколько нетипичном для себя образе.
К слову, на свежем снимке певица, которая обычно предпочитает весьма сдержанный стиль в одежде, облачилась в роскошный длинный сарафан и обула туфли на шпильках. Впрочем, больше всего поклонников заинтересовала не ее непривычный аутфит, а смена прически.
Отметим, что недавно она решила стать блондинкой, и в итоге полностью преобразилась. Подписчикам звезды оставалось лишь гадать, что скрывается за ее необычными экспериментами, Светлана поделилась очередными интересными кадрами со съемок клипа на композицию «Да будет свет».
Отметим, что премьера видео состоялась на концерте, получившим название «На контрасте», который проходил в Crocus City Hall. С недавних пор видео доступно и в Сети.
Как оказалось, именно для работы над этим клипом Сурганова перевоплотилась в блондинку – новый образ должен был ознаменовать приход зимы. Режиссер видео предложил певице возвратить свой светлый цвет волос, чтобы в ролике было создано особое настроение.
Стоит отметить, что клип действительно получился очень символичным, и пришелся по вкусу многим поклонникам исполнительницы. После съемочного процесса Светлана решила остаться в цвете «блонд». В новом образе звезда появилась в Crocus City Hall со своим коллективом «Сурганова и оркестр». Впоследствии поклонник бывшей участницы «Ночных снайперов» по достоинству оценили перемены в ее образе, осыпав множеством комплиментов.
Отметим, что недавно и другая отечественная звезда – Анастасия Волочкова – подчеркнула свой блонд, оказавшись в кресле и стилиста. Впрочем, поклонники знаменитой балерины пришли в ужас от ее «наведения красоты», и прямо ей в этом признались.
Источник статьи: http://expertpovolosam.com/news/svetlana-surganova-rasskazala-pochemu-ona-reshilas-na-smenu-imidzha
Светлана Сурганова: «Не определилась, кто я — мужчина или женщина»
В Туле Светлана Сурганова рассказала о возможном воссоединении с лидером «Ночных снайперов» Дианой Арбениной.
В Туле Светлана Сурганова рассказала о возможном воссоединении с лидером «Ночных снайперов» Дианой Арбениной.
ЗАПОМНИТЕ СВЕТУ ХУДЫШКОЙ!
В Тулу Сурганова с оркестром приехала около трех часов дня. Пока музыканты настраивались, Сурганова ненадолго выскочила на улицу, где на нее тут же налетели за автографами фанаты. Светлана была в отличном расположении духа и не отказала.
На сцену она вышла в сером плаще ниже колен, белых кроссовках с черными носками. Образ дополняла короткая стрижка и полное отсутствие косметики. Встретишь на улице — от мальчика-подростка не отличишь! Фанаты аплодировали стоя.
Светлана рассказала, что на концерте представит новый альбом «Соль» и сыграет старые и новые песни в акустике. И начала с новой песни, которая скоро выйдет в виде сингла, — «За тобою».
В зале были не только местные фанаты, но и поклонники из Киева, Москвы и Питера. Они выходили на сцену и дарили Светлане цветы — набралась приличная охапка.
Туляки презентовали Свете набор тульских пряников и электрический самовар. Сурганова пожурила фанатов:
— Посмотрите на меня, запомните детали, особенно фигуру. Больше вы меня такой не увидите: потому, что если я столько пряников съем, я стану совсем другой. Хотя, как говорят, хорошего человека чем больше — тем лучше!
Одну из своих песен Светлана исполнила от лица мужчины. И объяснила это так:
— Я написала песню от мужского лица. Долго думала: как я могла? А потом пришла к выводу, что, наверное, я не определилась, кто я — женщина или мужчина. Как в анекдоте: девочка, мальчик: вырастет — само поймет.
Под конец выступления Светлана работала по заказам: фанаты выкрикивали из зала названия песен, а Сурганова их исполняла.
Светлана СУРГАНОВА просто не может пройти мимо привлекательной
женщины — обязательно букетик подарит!
«НИКУДА МЫ С АРБЕНИНОЙ ДРУГ ОТ ДРУГА НЕ ДЕНЕМСЯ!»
На интервью Сурганова заинтересовалась «слободской» фотокамерой. Оказалось — любит фотографию и недавно купила «компакт» за 10000 рублей.
— Я даже в Туле что-то успела поснимать, — похвалилась Сурганова. — Когда делаю какие-то кадры — и пишу в конце дня отчет-дневник. Все великие писатели каждый день писали по 20-30 страниц. Я не пророчу себе писательскую карьеру, но все же:
Главной темой разговора стали слухи о том, что «Ночные снайперы» скоро воссоединятся и Сурганова снова будет играть с Арбениной.
— Пока что на фронте общения с Дианой затишье, — сдержанно сказала Сурганова. — Она в разъездах, наверное, ей сейчас не до меня. То, что с нами произошло лет 15 назад — одно из главных событий в моей судьбе. Думаю, и для Динки — тоже. Так что никуда мы друг от друга не денемся. Пока мы живы и здоровы, все возможно!
Светлана говорит, что мечтает спеть дуэтом с Тиной Тернер, но не знает, как это устроить.
САМОВАР — В СТУДИЮ, ЦВЕТЫ — МАМЕ
— Вам подарили столько цветов! Что Вы с ними делаете после концерта?
— Большую часть отвожу маме. Иногда дарю цветы женщинам, которые работают в ДК или клубе, где проходит концерт. Если вижу привлекательную женщину — не могу пройти мимо!
— А какие планы на сегодняшние тульские презенты?
— Пряники съем все обязательно. А насчет самовара: он будет жить у меня в студии, место найдем. Я вообще люблю всякие этнические вещи. Недавно были в Архангельске, и оттуда привезла рожок из бересты. Были в Португалии — я там накупила всяких дудочек. Так что тульский самовар займет свое место в этой коллекции — мне все это очень нравится.
ИЗ ДОСЬЕ «СЛОБОДЫ»
Светлана Яковлевна Сурганова
Родилась 14 ноября 1968 года в Ленинграде.
Играла: в группе «Ночные снайперы» в 1993-2002 гг. (скрипка, вокал) с Дианой Арбениной.
Дискография: «Живой» (2003), «Неужели не я» (2003), «Корабли» (2004), «Возлюбленная Шопена» (2005), «КругоСветка» (2006).
Окончила: Ленинградскую школу №163, музыкальную школу по классу скрипки, медучилище и Санкт-Петербургскую педиатрическую академию.
Изданные сборники стихов: «Дрянь», «Цель», «Патронташ», стихи в 10-м томе антологии «Поэты русского рока».
Семейное положение: не замужем.
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС! ВЫИГРАЙ ФОТО СУРГАНОВОЙ
Фото с концерта и интервью Светланы Сургановой в Туле выиграет тот читатель, который первым дозвонится в 16.00 в пятницу, 30 мая, по тел. 23-55-99 и правильно ответит на вопросы конкурса.
1. Когда Светлана Сурганова покинула группу «Ночные снайперы»?
а) В декабре 2002 года, б) в ноябре 2001 года, в) в январе 1999 года.
2. Как Светлана называет стиль, в котором играет ее группа?
а) VIP-Punk-Decadence, б) русский рок, в) grunge.
3. Каким официальным тиражом вышел дебютный альбом группы «Сурганова и оркестр»?
а) Более 100 000, б) более 500 000, в) более 1 000 000.
Источник статьи: http://myslo.ru/news/arhiv/article-4437
Сурганова и Арбенина: история любви. Диана Арбенина и Светлана Сурганова
История любви Сургановой и Арбениной много лет не дает покоя всем поклонникам группы «Ночные снайперы». Внезапный уход Светланы из коллектива и откровенное игнорирование своей бывшей коллеги Дианой наводит на мысли о какой-то таинственной причине такого поведения. Что произошло на самом деле, и возможно ли воссоединение двух талантливых женщин? Узнаем!
Диана Арбенина
Биография и личная жизнь певицы изобилуют белыми пятнами. Известно, что родилась певица 8 июля 1974 года в Белоруссии, до 3 лет жила в городе Борисове Минской области. Затем семья переехала на Чукотку, оттуда в Магадан, там девушка окончила педагогический институт. Родители к тому времени уже давно были в разводе, Диана жила с мамой.
Позднее, в 1994 году, переехала жить в Санкт-Петербург и перевелась на филологический факультет государственного университета.
Музыка была в жизни Дианы с юных лет – она научилась играть на гитаре. С 1991 года выступала на школьных и студенческих мероприятиях. В то же время начала писать стихи и успешно класть их на музыку. В 1993 году выходит замуж за известного в северной столице музыканта Константина Арбенина. Фронтмен группы «Зимовье зверей» нужен был в качестве супруга только для питерской прописки. Они довольно быстро расторгли брак, но Диана решила оставить себе фамилию мужа.
Светлана Сурганова
Певица, скрипачка, поэтесса – у этой девушки таланта хватит на несколько человек. Ей с самого рождения пришлось узнать, что такое человеческая жестокость. 14 ноября 1968 года мать родила ее в Ленинграде и сразу же отказалась от младенца. В три года девочку удочерила Лия Сурганова – бездетная женщина и кандидат биологических наук. Успешно окончив школу, Светлана отучилась в медицинском училище и педиатрической академии. Было ли это данью приемной матери? Как бы то ни было – по специальности девушка не стала работать. Свою биографию и личную жизнь Светлана Сурганова старается не афишировать. В 27 лет узнала о том, что у нее рак сигмовидной кишки. После многочисленных операций и клинической смерти 8 лет была стомированной больной (1997-2005).
По-настоящему ее пленила и влекла к себе только музыка. Еще во время учебы в училище она стала солисткой группы «Лига». Коллектив быстро стал популярным и занимал все возможные призы на музыкальных конкурсах в северной столице. Затем была группа «Нечто иное» и совместная творческая работа со Светланой Голубевой. 44 песни были записаны дуэтом с питерской поэтессой. До знаменательной встречи с Дианой Арбениной Светлана Сурганова уже была известна в городе на Неве, но в 1993 году произошло поистине историческое событие в жизни обеих девушек.
«Ночные снайперы»
Фестиваль авторской песни в Санкт-Петербурге свел двух девушек, которые попробовали вместе исполнить несколько песен. Талантливые и одаренные, они уже не должны были расставаться. Но Диана бросает учебу и уезжает домой в Магадан. Новая подруга обещает навестить ее и в скором времени приезжает в гости. Неизвестно точно, когда началась история любви Арбениной и Сургановой, но принято считать, что именно в это время между ними возникают совсем не дружеские отношения.
Почти год девушки успешно гастролируют по Дальнему Востоку, давая концерты в клубах и посещая квартирники. Их выступления имеют большой успех – в то время женщин в рок-н-ролле можно было пересчитать по пальцам одной руки. Тем более, это дуэт! Причем довольно загадочный. Если Светлана никогда не скрывала своей ориентации и активно участвовала во всех акциях, протестуя против ущемления прав сексуальных меньшинств, то Диана по этому поводу никаких заявлений не делала. Девушки придумывают название для своей группы («Ночные снайперы») и возвращаются в Петербург.
Успех, слава и много музыки
В культурной столице они продолжают давать выступления на различных площадках, но помимо этого параллельно пишут свой первый альбом на студии. «Капля дегтя» моментально выдернула их из пучины безвестности. Песни из альбома попали на радио, и страна узнала о существовании группы. Начались настоящие концерты, которые могли не только улучшить материальное положение, но и дать возможность работать над вторым альбомом.
В период с 1999 по 2002 гг. «Ночные снайперы» выпускают три альбома, песни из которых попадают в музыкальные чарты и мгновенно становятся хитами. Успех, миллионы фанатов и заслуженная слава делают участников коллектива рок-звездами первой величины. Песни «31-я весна», «Ты дарила мне розы», «Катастрофически», «Рубеж», «Парфюмерная» крутят все радиостанции. Коллектив приглашают на такие престижные сборные концерты как «Нашествие».
В это время Светлана Сурганова и Диана Арбенина практически не скрывают своих отношений – они целуются на публике и везде появляются вместе. Короткие стрижки, никаких платьев и косметики – какие еще доказательства нужны, чтобы поверить в историю любви Арбениной и Сургановой? Фанаты ликуют – это вам не постановочные поцелуйчики и обнимашки малолетних девочек под руководством Ивана Шаповалова. Две взрослые женщины не станут придумывать себе такой имидж.
Разрыв
В 2002 году поклонники группы пришли на очередной концерт, где их поставили перед фактом – Сурганова больше не является членом группы, и теперь это сольный проект Дианы. Негодование публики привело к тому, что зал начал скандировать имя скрипачки. На это Арбенина отреагировала спокойно и попросила уйти всех, кто выразил свое недовольство. О причинах расставания она не стала распространяться, ограничившись тем, что просто пришло время каждой из них идти своей дорогой. Фанаты не могли поверить, что история любви Сургановой и Арбениной закончилась.
Скандалы, интриги, расследования
Расставание больно ударило по обеим – Светлана на время исчезла, а Диану обвиняли в развале группы. Она и не скрывала, что попросила скрипачку покинуть коллектив. Гораздо позже раскрыла некоторые подробности – произошло это вечером, когда девушки в спокойной обстановке разговаривали. Открылась и причина – Сурганова изменила своей возлюбленной, а Диана не смогла простить предательства. Пути девушек разошлись.
Диана успела выпустить уже 8 альбомов и принять участие во многих телепроектах. Успешное сотрудничество с группой «Би-2» принесло ей еще большую популярность. В данный момент Арбенина не замужем, но воспитывает близнецов — дочку Марту и сына Артема (2010 г. р).
Альбомы Светланы Сургановой («Чужие как свои», «Неужели не я», «Увидимся скоро» и др. — всего 9 шт.) имели не меньший успех.
Она создала группу «Сурганова и оркестр», с которой по сей день успешно гастролирует. Спустя 15 лет после расставания обе девушки заявляют о том, что воссоединение возможно, что не может не радовать поклонников их творчества!
Источник статьи: http://fb.ru/article/370161/surganova-i-arbenina-istoriya-lyubvi-diana-arbenina-i-svetlana-surganova