Стрижки от виктора уксусова

Facebook

Victor Uksusoff

Алексей Антонюк

Друзья, коллеги, по бьюти отрасли!
Некоторые из Вас знают, что я работаю над новым порталом on-line Образования для бьюти отрасли, аналогов которому нету в мире.

Это будет накопитель верифицированных знаний … Ещё от лучших наставников, по всем бьюти специализациям.

Эту идею я придумал более 10 лет назад, но как всегда опередил время!)
Тогда, предлагая ее инвесторам и партнерам, она была утопической.

Но вот пришёл 2020 год, и оголил все проблемы Образования, том числе и в бьюти сфере.
(Об этом будет отдельный прямой эфир)

Как говорится в мудрой пословице: «человек предполагает, а Бог решает!)»

2021 год — окно возможностей для 1000 лучших бьюти наставников, со всех стран мира!

Источник статьи: http://www.facebook.com/polinaroff/posts

Виктор Уксусов — о том, что отличает звездного парикмахера от обычного

О том, как все начиналось

Есть люди, которые приходят в профессию по мечте своего детства. Есть те, кто стал парикмахером от безысходности — например, потому, что никуда не поступил. У меня же все получилось достаточно забавно.

Я закончил институт физкультуры. Но случилась перестройка — и вместо олимпийского резерва мне пришлось идти учителем в школу: спорт отменили, ничего не было.

Как-то я заглянул к знакомому-парикмахеру. Мой знакомый, Сергей, был парикмахером нового образца — модный, в белых брючках, в белом галстучке. Я из доброй зависти сказал ему: «Серега, ну и работа у тебя здоровская! Приходят к тебе красивые люди, ты делаешь им красоту, и еще за это они тебе платят приличные деньги!» Он, смеясь, ответил: «А кто тебе мешает?» Я: «Ну как же так, я двадцать лет думал только об одном, о спорте. » На это Сергей мне ответил: «Я до тридцати лет был гаишником».

И так решение было принято. Сережа познакомил меня со своим учителем, великим Николаем Ивановичем Харьковским. Хорошо помню, что Николай Иванович сразу спросил меня: «Ты на кого будешь учиться, на звезду или просто на парикмахера?» Я — спортсмен, простым середнячком быть не могу, мне всегда надо быть первым. Поэтому я и сказал: «Конечно, на звезду». Сперва я это все не воспринимал всерьез — поработаю, заработаю денег и уйду. Но через год у меня уже был свой салон.

Дальше было открытие своей школы. Дальше — много-много лет в качестве топ-стилиста фирм Wella, Londa по стране, теперь уже много лет мы ездим и пропогандируем точные геометрические стрижки. И, наверное, нет такого города, где школа Uksusoff Education не побывала с мастер-классом.

О разнице между мастером и стилистом

То, что я начинал парикмахерскую деятельность еще в Советском Союзе, наложило отпечаток на мое мировоззрение — и на желание определенным образом работать в этой профессии. В СССР у всех в головах закрепился один образ парикмахера — женщина с большим начесом на голове, далеко не всегда адекватная. Но Сергей и Николай Иванович Харьковский стали теми людьми, которые показали мне: парикмахер может быть другим.

С тех пор я уверен: парикмахеры всегда будут делиться на две категории. Звезды — и те, кто много работает, но делает исключительно повседневную работу. Отрезает волосы по мере их отрастания, наносит краситель на голову. В такой работе, как правило, нет красоты. Это и отличает простого мастера от стилиста.

О мастерстве

Сейчас есть три основных направления, в которых работают и зарабатывают парикмахеры в индустрии красоты. Это колористика, прически для длинных волос и стрижки. Я не берусь судить ни о мастерстве колористов, ни о тех, кто работает с длинными волосами — но хорошо разбираюсь в тех мастерах, которые работают именно со стрижками.

Меня часто спрашивают: «Сколько вам нужно времени, чтобы определить квалификацию мастера?» Не нужно смотреть до конца за работой человека, чтобы определить, насколько он мастеровит — мне хватает десяти секунд. По тому, как он взял расческу, сделал два пробора, набрал прядь на пальцы, мне уже понятно, поставлена ли у него рука.

Читайте также:  Короткая стрижка блонд с короткой челкой

О знаниях и профстандартах

В СССР существовала встроенная система градации мастеров. Заплатит клиент рубль — получит стрижку от мастера среднего класса. Полтора — от мастера первого класса. Три рубля — от модельера, а модельеров на небольшой город была пара человек.

Сейчас наше государство отдало регуляторные функции рынку: хороший мастер — будут к нему ходить, плохой — не будут ходить. И у клиента лотерея — вне зависимости от того, какие красивые фотографии он увидет в инстаграме у мастера, от города, от цены услуг. Человек всегда рискует напороться на профессионализм. На первом плане — американская система подачи и продажи себя, а не своих навыков. Уровень мастерства очень сильно понизился по сравнению с Советским союзом. Не испортили — уже счастье.

У нас профстандарты — помыть головы, сделать градуировку. Парикмахерские колледжи — покрылись мхом, и люди идут туда только за дипломами государственного образца, не получают знаний. Молодые парикмахеры даже понятия не имеют, как выполнять основные виды работы.

Есть люди, которые точечно пытаются это исправить, как я — ездят по городам, дают мастер-классы, обучают. Мне важно оставить после себя след, как в свое время сделал и мой учитель. Важно делиться знаниями с людьми.

О красоте

В то время, когда я начинал свой путь в профессии, выйти на улицу лохматой, без укладки, для женщины было неприлично. Сейчас, на мой взгляд, с точки зрения волос женщины выглядят безобразно. Но именно с точки зрения волос. Современную женщину ведь невозможно представить без хорошего маникюра. В мое время мастера по маникюру большим почетом не пользовались: «маникюрша».

Состояние кожи у современной женщины стало лучше. Но не волосы. Недавно я с сыном ехал в петербургском метро и увидел девушку — накрашенную, нарядную, губки, бровки, а волосы грязные и без укладки. Сложно себе представить человека, у которого «просто отрасли» длинные ногти. А «просто отрасли» длинные волосы — это считается нормальным. И я думаю, что это сейчас главная беда бьюти-индустрии. В бьюти-индустрии сейчас есть все, кроме бьюти: удобство, технологии, средства для тех, у кого «мало времени».

Но что значит «мало времени» — есть же время, например, чистить зубы? Почему не должно быть времени на прическу?

Я пытаюсь донести до мастеров эту мысль на тренингах. Ребят, пока женщина не захочет красивые волосы, не захочет выглядеть красиво, у нас не будет работы. Стрижка не может быть «просто удобной», «чтобы волосы не лезли в глаза» — никто не будет за это платить.

О том, что делать, если вы не согласны с клиентом

Конечно, если клиент просит что-то, что выглядит плохо, мастер должен переубедить его. Не получается переубедить — значит, мастер недостаточно квалифицирован. Тогда надо отказать. Я говорю ученикам: выйдешь в профессию — окажешься на развилке. Налево пойдешь — будешь делать то, что просят клиенты. Направо — будешь делать то, что должен ты.

Первый путь понятный, бесконфликтный, но тупиковый. В нем нет развития. Клиенты консервативны, у них одно восприятие себя. И вот делаешь ты клиенту то, что он просит, раз за разом. А потом он сам к тебе приходит и говорит: «Слушай, ты мне надоел, вот у меня подруг стрижет новатор, мастер, пойду к нему».

Второй же путь — быть новатором. Стилист — работник индустрии красоты. И он обязан навязывать свое видение красоты клиенту. И у него должно быть свое понимание красоты, он должен быть подготовлен эстетически. Необходим и набор знаний.

Я всегда спрашиваю у клиентов:

«Вы красоту в сантиметрах измеряете? А вы знаете, что у вас плоская макушка — и если я отрежу только сантиметр, она останется плоская, а если отрежу пять, волосы будут пышнее и заполнят эту зону?»

О том, как мастеру позиционировать себя

Сейчас модно говорить о продвижении в Инстаграме, о постах там всяких. Но на мой взгляд, первое, с чего стоит начать — нормализация своего душевного состояния. Парикмахеры — люди тонкой нервной организации, творческие люди. Чужая грубость, СМИ, кредиты, налоговые инспекторы, пробки — все это на творческих людей влияет очень сильно. В агрессивной среде кто-то впадает в апатию, кто-то в злобу, кто-то — в страх. «Боюсь цену повысить, боюсь, что наорет клиент, боюсь работу потерять». И в таком состоянии продать себя дорого невозможно. Поставить цену за стрижку — полторы тысячи рублей вместо пятисот, — как это возможно, если человек живет в страхе?

Читайте также:  Золотой ус при кисте печени

Я на тренингах спрашиваю: «Ребят, а как насчет того, чтобы цену повысить?» Сперва люди начинают упираться: «Да вы что, это не Москва». Но потом понимают. В самом начале тренингов мы проходим оксфордский тест анализа личности — и в конце тренингов тоже проходим его, заново, чтобы посмотреть, как изменилось восприятие себя у людей. Восприятие себя — самое главное. А все остальное — Инстаграм и так далее, — уже следствие.

И вообще.

Чтобы добиться чего-то, важны две вещи. Первая — никогда не сидеть на месте и не ждать, что все произойдет само. Быть активным. Вторая — всегда стремиться к красоте. К пятидесяти годам я окончательно для себя понял: красота — единственное, что может держать нас на плаву.

Источник статьи: http://www.metzger.ru/blog/strizhka/viktor-uksusov-o-tom-chto-otlichaet-zvezdnogo-parikmakhera-ot-obychnogo/

Школа Виктора Уксусова. Курсы повышения квалификации парикмахеров.

Обучение проводится для мастеров с начальным базовым образованием и опытом работы. Слушатели курсов имеют возможность повысить профессиональные навыки, усовершенствовать уровень своего мастерства и ознакомиться с самыми последними тенденциями в мире моды.
Показать полностью. Обучение проводится в динамичной творческой обстановке, студентам гарантирован индивидуальный подход и получение углубленных знаний по теории и практике
Школа модельеров-парикмахеров Виктора Уксусова представляет
программу обучения:

• Парикмахер (начальное обучение 3-го разряда)
• Повышение квалификации мастеров до 4-го, 5-го разряда
• Тематические курсы: по стрижкам, причёскам, по окрашиванию волос.
• Экспресс курсы
• Углублённые курсы по стрижкам, причёскам и окрашиванию волос «от простого к сложному ».
• Тренинги конкурсных мастеров

Ведущий семинаров: Виктор Уксусов
— мастер международного класса. Основатель и руководитель школы парикмахерского искусства «Профиль» г. Воронеж, Топ- стилист: Wella, Solinger, Sexy Hair, Hair Way, Лауреат Национальной премии в номинации » Парикмахерское искусство» 2009г., Преподаватель Академии «Долорес» ( Москва).

Мастер — класс Виктора Уксусова 2011 г.
ЯНВАРЬ
* 10-16 — Н.Новгород
с 10:00 до 19:00
* 18 — 22 — Волгоград
Стрижки из коллекции «СФЕРА», оптимизация технических приемов выполнения точных салонных стрижек
с 10:00 до 15:00
* 24 января — 03 февраля — Краснодар
ФЕВРАЛЬ
* 04 — 05 — Екатеринбург
* 07 — 08 — Краснодар
* 13 -16 — Пенза
* 23-27 — Фестиваль «Невские берега» СПб
* 28 февраля — 5 марта — Н.Новгород
МАРТ
* 15 -16 — Архангельск
* 19 — 23- Санкт — Петербург
* 23 -24 — Днепропетровск
* 25 26 — Чернигов
* 30 — Ярославль
АПРЕЛЬ
* 04 — 09 — Н.Новгород
* 13 — 14 — Волгоград
* 27 -28 — Мурманск
МАЙ
* 10 — 15 — Н.Новгород
* 17 — 18 — Калининград
* 20 — 24 — Санкт-Петербург
* 24 — 25 — Тольятти
ИЮНЬ
* 06 — 11 Н.Новгород

+7 921 659 58 86

Мастер Классы» Виктора Уксусова»В Санкт-Петербурге

*
o СТ.МЕТРО ПИОНЕРСКАЯ КОЛОМЯЖСКИЙ ПРОСПЕКТ ДОМ 15 КОРПУС 2 ЛИТ.А
+ УГОЛ КОЛОМЯЖСКОГО И БОГАТЫРСКОГО.

Школа модельеров-парикмахеров Виктора Уксусова объявляет набор по профессии:
 Парикмахер (начальное обучение 3-го разряда)
 Повышение квалификации мастеров до 4-го, 5-го разряда
 Тематические курсы: по стрижкам, причёскам, по окрашиванию волос.
 Экспресс курсы
 Углублённые курсы по стрижкам, причёскам и окрашиванию волос «от простого к сложному ».
 Тренинги конкурсных мастеров
План обучения
 Современная интерпретация классических (базовых) стрижек
 Техники выполнения английских стрижек
 Классическая окраска волос
 Креативная окраска волос
 Стрижка и окрашивание как единая услуга в современном салоне.
Записаться на тренинги и мастер-классы Вы можете по телефонам:

7 (812) 302 02 28
Мастер КлассНовинка в продаже 500р!

Всем участникам обучения выдаётся документ о прохождении курса.
Предоставление модели на платной основе: 300 рублей (сумма не входит в стоимость обучения).
Запрос о моделях необходимо оставить администраторам учебной Студии при предварительной записи и оплате.
График посещения свободный. Практикуется гибкая система оплаты.
. Стоимость обучения:
1 день 1200 руб
2 дня 1200 руб.день
3 дня 1100 руб день
4 дня 1100 руб день
5 дней 1000 руб день
6 дней 1000 руб день
7 дней 1000 руб день
8 дней 1000 руб день
9 дней 900 руб день
10 дней 850 руб день
11 дней 850 руб день
12 дней 850 зуб день
13 дней 800 руб день
14 дней 750 руб день
15 дней 700 руб день

Читайте также:  Как называется мужская стрижка с полосками

Источник статьи: http://vk.com/club15927716

Pavel Uksusoff-Education

Теперь я с ужасом думаю, не преодолей я тогда свой страх! Как сложилась бы моя семейная жизнь? Была бы она такой долгой и гармоничной, как сейчас? Или бы была полна взаимных претензий, обанутых надежд, ссор, раводов?
Это мой страх и пример того как я с ним обошелся!
У каждого страхи свои и оправдания свои, и эти слова оправдания мы каждый день по многу раз говорим сами себе!
Как бы не было страшно, делайте шаг!
To be continued …#uksusoffeducation #uksusoff»> Страх режет глубже меча! #историяодногопарикмахера
Из-за страха мы придумываем разные причины, что бы не сделать шаг! Какой? Да любой:
✔️Начать работать на себя и нанимать сотрудников, заняться предпринимательской деятельностью.
✔️Переехать в большой город и жить с семьей и детьми далеко от родителей.
✔️Поднять цену на свою работу. Поменять работу. Поменять привычку жрать, бухать, курить.
✔️Познакомиться с красивым парнем или девушкой.

Страх выражается в оправдании своего бездействия!
Я каждый день слышу слова оправданий, в формулировке: мне это не нужно, нету денег, обстоятельства не позволяют, а итог один — это отсутствие результата!

Хотите расскажу как я обрел свое семейное счастье?
Мне пришлось просто наступить на горло своему страху!
Однажды в бытность мою известным мастером-парикмахером Воронежа, ко мне на пробную свадебную прическу записалась девушка 19 лет!
Приходит значит она ко мне, делаю я ей прическу, шучу, смеюсь, всяко общаюсь, а сам понимаю — капец! Не должна она быть женой другого человека! А что делать? Свадьба на носу!
Единственное что прокатило это то, что я еще парочку пробных сеансов назначил. Прошли и они, настала дата бракосочетания и последнего ее визита ко мне на прическу! Мыслей ноль!

Все крутится вокруг того что: заговори я о своих чувствах, в день свадьбы, как буду выглядеть? Полным идиотом, конечно! И какие в дальнейшем перспективы? Хотя бы общение сохранить. Никаких.
Страшно блин!)))
Пересилил! Заговорил!

Больше 25 лет вместе! Вместе прошли столько стадий в жизни и вверх и вниз, но всегда вместе! Растет премногообожаемый и глубокоуважаемый сыночек, ростом выше папы и с ногой 43 размера!

To be continued.
#историяодногопарикмахера»> Вот мы нашли цель, мечту и прем напролом! И что все так просто? А нет, никто не говорил, что по пути не будет провалов, разочарований, осуждения и ощущения, что ты чужой в этой профессии.

У каждого парикмахера есть несколько историй, смешных или не очень, секретных или публичных, где клиент оказался жертвой ошибки мастера. ))) Были ли у меня такие истории? Ха! Конечно!

Мне было двадцать с хвостиком лет. Я работал в салоне у Николая Харьковского. В то время это было самое дорогое, да, в общем то единственное крутое место, где обслуживались самые популярные люди нашего города В.

И вот садится ко мне в кресло очень важная дама на мелирование!

Я, без тени сомнений, надеваю ей на голову целофановый прозрачный пакет, ведь тогда еще не было специальных шапочек для мелироваения, а фольгу или термобумагу еще не изобрели.

Это сейчас мастер берет фирменный порошок, фабричный оксид с процентом окислителя на выбор, добавляет плекс-рекс-пекс-фекс, а тогда мне для мелирования пришлось наводить смесь из порошка фирмы Лонда (производства Восточной Германии), плюс 33% перекиси водорода, банка с которой стояла в тумбочке каждого парикмахера!

И вот эту ядерную смесь я нанес на вытянутые вязальным крючком через пакет волосы! Затем накрыл сверху еще одним пакетом и посадил под стационарный фен минут на 30!)))
Не спешите оценивать меня как сошедшего с ума! Так меня учили! Так делали все! А вот результат. Это как повезет.
В тот раз мне не повезло!

Все волосы, которые я мелировал, были решительно против такого издевательства и отвалились под самый корень! Коротко говоря, они отделились от головы вместе с пакетами и сиротливо лежали в мойке!

Мои ощущения передать сейчас сложно, но помню как с мокрой от страха спиной я на нетвердых ногах доковылял до кабинета моего учителя и пока ничего не подозревающая клиентка сидела в мойке, проблеял ему: «Николай Иванович, у меня мелирование отвалилось! «
— Сильно? — спрашивает он ничуть не удивившись.
— Совсем! — упавшим голосом говорю я. И в этот момент мое будущее было туманно 😂

Источник статьи: http://vk.com/uksusoffv

Оцените статью
Adblock
detector