- Мастер-класс «Плетение французских косичек» методическая разработка (7,8,9,10,11 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Мастер-класс план-конспект на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект мастер-класса по парикмахерскому делу. Тема: «Выполнение причесок с элементами плетения кос» план-конспект урока (8 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Мастер-класс «Плетение французских косичек»
методическая разработка (7,8,9,10,11 класс) по теме
Мастер-класс с обучающимися 7-10 классов, где готовятся зарание мини-проекты по технике плетения французских косичек.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_po_stilyu_kosichki.doc | 42 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие в творческой студии «Твой стиль»
Педагог дополнительного образования: Шугова В.С.
Категория участников: средний и старший школьный возраст
Год обучения: 1-й год
Тема: «Современные техники плетения косы»
Цель: Расширение кругозора обучающихся в мире причесок и современных тенденций плетения косичек.
1. Познакомить обучающих с историей появления косичек.
2. Научить обучающих технике плетения французских косичек.
3. Развивать умение воплощать свои творческие ассоциации в разных техниках плетение косичек.
4. Развивать умение создавать из косичек прически.
5. Воспитывать интерес к занятиям по стилистики.
7. Тип учебного занятия: комбинированный
Форма проведения занятия: мастер-класс
Методы обучения: объяснительно — иллюстративный, эвристический,
демонстрационный, практический, метод мотивации и стимулирования.
Педагогические технологии: проектная деятельность, педагогика сотрудничества
Методическое обеспечение занятия: Презентация «история косичек», видео-урок «разные техники плетения косичек»
Оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальный центр
1. Работа с литературой.
2. Работа с Интернет сайтами.
3. Подбор иллюстраций.
4. Оформление слайдовой презентации.
5. Написание конспекта.
6. Предварительная работа с группой по защите проектов
Ход учебного занятия
I. Организационный момент занятия
Педагог встречает гостей у дверей в кабинет: (звучит музыка) Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада всех вас пригласить в наш салон красоты «Твой стиль» (все проходят). Наш салон работает совсем не давно, нам всего лишь два года, но уже делает небольшие успехи.
Педагог: Разрешите представиться, я администратор и главный стилист, Валентина Сергеевна. А это мои помощницы, юные стилисты Дарья, Кристина, Дарья, Анастасия, Анжела и Екатерина. Специально для вас мы приготовили мастер-класс «Современные техники плетения косы». Сегодня в программе мастер-класса:
- Историческая справка о появлении профессии парикмахера.
- Появление косичек в истории (презентация).
- Рекомендации по уходу за волосами.
- Современные техники плетения косы.
II. Основная часть занятия
1. Сообщение темы, цели, задач занятия.
Педагог: А знаете ли вы кто такие парикмахеры, стилисты?
Воспитанники: отвечают на вопрос.
Педагог: Сейчас я вам немного напомню, кто же такие парикмахеры и откуда они появились?
Педагог : История парикмахерского искусства насчитывает тысячелетия. Как ни странно, прическа появилась в первобытном обществе намного раньше, чем одежда. Уже в V тысячелетии до нашей эры люди уделяли немалое внимание уходу за волосами. Прическа в далеком прошлом не только украшала человека, но и подчас была знаком профессии, социального происхождения, национальной принадлежности, а в особых случаях даже политической принадлежности. Каждая эпоха вносила что-то новое в развитие парикмахерского искусства, которое отражало быт и нравы каждого народа, представление людей о красоте. Уже в первобытном обществе человек вынужден был выполнять простейшие парикмахерские процедуры: подрезал волосы кремневым ножом, обжигал над пламенем. Мужчины связывали волосы в пучки кожаным ремешком, женщины скручивали волосы в жгуты, плели косы.
Первые признаки парикмахерского искусства встречаются примерно в V тысячелетии до нашей эры у египтян. Они занимались окраской волос и ногтей, уделяли большое внимание и уходу за телом. При раскопках были найдены сосуды с косметикой. Большое внимание уделяли изготовлению париков. Их делали из папируса, ткани, шерсти животных, окрашивали в разные цвета. Фараон, например, носил парик, как бы сотканный из множества косичек, пропитанных душистым маслом.
Египтяне уже делали завивку волос и париков при помощи холодной («мокрой») укладки. Пряди наматывали на деревянные коклюшки и обмазывали грязью, по высыхании грязь отваливалась. Туалетные процедуры выполнялись рабынями, причём каждая имела свою специальность.
В Греции причесывание, завивка, надевание парика являлись своеобразным ритуалом, который длился иногда по нескольку часов. Эти процедуры выполнялись специально обученными рабынями, которых называли каламистрами. Каждая процедура — мытье, окраска, завивка, стрижка волос — выполнялась раздельно.
Рабы-парикмахеры должны были не только умело причесать, но и соблюсти правила эстетики. Они должны были выдержать пропорцию, гармонию прически с чертами лица.
Педагог: А сейчас мои помощницы дадут вам полезные рекомендации:
- по уходу за волосами;
- какими техническими приборами лучше всего пользоваться.
Воспитанники: (дают рекомендации)
Рекомендация по уходу за волосами
-ухаживать за волосами, не обходимо вне зависимости от длинны и структуры волос, волосы должны выглядеть здоровыми, т.е. мягкими, блестящими и ровными по структуре.
— прежде всего волосы необходимо правильно мыть, по мере загрязнения, частое мытьё волос так же вредит, так как волос и кожа теряет свои жиры, которые являются природными бальзамами и защищают от вредного воздействия солнечных лучей.
— расчесывать волосы рекомендуют после того, как они высохнуть естественным путем (частое использование фена не рекомендуется, волосы становятся тусклыми и ломкими) и применяют пластмассовые, деревянные расчески и щетки из натуральной щетины. Правильно начинать расчесывать с кончиков и плавно переходить к корням волос, не делать резких движений, есть риск порвать структуру волос.
-средства по уходу за волосами, это шампуни, бальзамы, ополаскиватели, желательно использовать все в комплексе, так же можно использовать маски, масла и разные травяные отвары, средства для укладки это лаки, гели, муссы, воски. Желательно использовать эти средства не часто и по возможности смывать через несколько часов теплой водой, а затем уже мыть голову и волосы.
Рекомендации по техническим приборам
Педагог: Спасибо девочки
Педагог: Правильно стилисты должны уметь разбираться в структуре волоса, правильно подобрать прическу и стрижку для клиента или модели, уметь пользоваться средствами по уходу за волосами, средствами для укладки и фиксации. Уметь пользоваться техническими приборами, плойка, фен, щипцы для завивки и многое, многое другое.
Педагог: А теперь мы предлагаем вам, уважаемые наши гости, познакомиться с техникой плетение косичек. На сегодняшний день эта техника наиболее модная и очень разнообразная…внимание на экран (слайды)
Педагог: А теперь пришло время для творчества. Сейчас девочки покажут мастер-класс по техники плетения косы. Они проделали большую работу заранее разработали модели причесок и сейчас они вам продемонстрируют.
Обучающиеся: Для демонстрации и защиты нам необходимо время, и мы предлагаем нашим гостям посмотреть, каким образом выполняются те прически, которые мы выбрали.
Педагог: Что ж я думаю, что это возможно… И для демонстрации одной из техник плетения косичек я тоже для себя выбрала модель. И так мы начинаем..
(звучит музыка и девочки заплетают своих моделей)
Педагог: И так наши модели готовы. Прошу вас (1ая пара)
Прошу вас (2 пара), прошу вас(3 пара)
Педагог: А сейчас я предлагаю вам, девочки, поделиться своими впечатлениями о сегодняшнем нашем занятии и о проектах, которые вы готовили и защитили.
Обучающиеся: говорят свои впечатления
Педагог: Отлично, я уверена, что всё то, чему вы научились готовя проекты, вы обязательно примените в своей обычной жизни, и конечно же я уверена, что наши гости заинтересовались данной техникой и придут в наш салон ещё не раз! Спасибо вам большое!
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2012/04/10/master-klass-pletenie-frantsuzskikh-kosichek
Мастер-класс
план-конспект на тему
Мастер-класс по трудовому обучению «Изготовление повязки для греческой причёски»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
master-klass.docx | 19.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Санкт- Петербургское государственное стационарное учреждение социального обслуживания
«Дом- интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №1»
Комитета по социальной политике
«Изготовление повязки для греческой причёски»
Подготовили и провели: Приходько Л.А.
Тема: «Изготовление повязки для греческой причёски»
- Научить изготавливать повязку для греческой причёски;
- развивать мелкую моторику посредством изготовления цветка на повязку для греческой причёски из фоамирана и выполнения греческой причёски.
- «Греческие причёски» у ведущих с заранее изготовленной повязкой в волосах;
- картина «Греческая причёска»;
- демонстрационный вариант повязки для греческой причёски;
- картина гречанки (историческая справка);
- технологическая карта изготовления повязки для греческой причёски
- магнитофон, аудиозапись танца «Сиртаки»;
- расчёски, зеркало.
- резинки;
- заготовки из фоамирана для изготовления цветка на повязку;
- клей-карандаш;
- салфетки;
- доски для работы с аппликацией.
Основные этапы занятия
2.Эмоциональный настрой на занятие.
3.Сообщение темы занятия.
1.Технология изготовления повязки.
2. Пальчиковая гимнастика
2.Коррекционное упражнение «Изготовление повязки для греческой причёски»
3.Коррекционное упражнение «Греческая причёска».
-Здравствуйте, девочки! (вместе)
Одеты в длинные платья. На голове греческая причёска с заранее изготовленной повязкой в волосах.
-Посмотрите, какие необычные причёски у нас сегодня. Вам нравится? (Л.А.)
-Эта причёска выполняется при помощи вот такой повязки (С.М.) (демонстрирует). Такую повязку можно сделать своими руками. Хотите научиться? (Л.А.)
— Сегодня на занятии мы будем учиться изготавливать повязку для греческой причёски. (С.М.) Поэтому тема занятия: «Изготовление повязки для греческой причёски» (Л.А.) (вывешивают тему на доску).
— Что будем делать на занятии? (С.М.)
-Почему причёска так называется «греческая»? (Л.А.)
Такие причёски носили женщины в Греции. Они считались образцом красоты. Вот как они выглядели. (С.М.) Вывешивают картину гречанки. Сейчас эти причёски выглядят примерно так: вывешивают картины с вариантами греческих причёсок. (Л.А.)
Суть в том, что на голову одевается повязка и под неё убираются волосы. (С.М.)
— Почему причёска называется «греческая»? (Л.А.)
— А ещё в Греции очень любят танцевать танец, который называется «Сиртаки». Хотите научиться? (С.М.)
— Становитесь в круг и повторяйте за нами. (Л.А.)(Звучит музыка танца «Сиртаки»)
— Повязка для греческой причёски изготавливается следующим образом. (С.М.) (Воспитатель, опираясь на технологическую карту, объясняет пошагово, как изготовить повязку)
-Вот такие цветы украсят вашу повязку. А хотите, чтобы они стали ещё красивее?
-Тогда повторяйте за нами. (Л.А.)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Они тихо засыпают
И головками кивают.
( На столах у детей лежат доски, заготовки для цветка из фоамирана, клей-карандаш, салфетки).
Один из воспитателей демонстрирует пошагово выполнение работы (С.М.):
-растирание и придание форм лепесткам;
-составление цветка и склеивание;
-соединение цветка с резинкой.
Второй воспитатель помогает детям.
-Вот какие замечательные повязки у нас получились. Хотите сделать такие же причёски, как у нас и примерять свои повязки? (Л.А.)
(Воспитатели и две девочки делают причёски четверым девочкам, потом меняются)
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2015/08/21/master-klass
Конспект мастер-класса по парикмахерскому делу. Тема: «Выполнение причесок с элементами плетения кос»
план-конспект урока (8 класс) на тему
Конспект мастер-класса по парикмахерскому делу.
Тема: «Выполнение причесок с элементами плетения кос»
Педагог: Широкая Лилиана Дмитриевна
Дата проведения: 24.04.2014 г.
Место проведения: МАО ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества», кабинет парикмахерского дела.
Участники: педагоги дополнительного образования, учащиеся Центра детского (юношеского) технического творчества.
Цель мастер-класса: раскрыть возможности и творческие способности обучающихся парикмахерскому делу, проявить фантазию и креативное мышление.
Задачи:
— познакомить педагогов с программой дополнительного образования «Парикмахерское дело»
— продемонстрировать приёмы выполнения причесок с элементами плетения кос
— проявить эстетический вкус и навыки вежливого обращения с клиентами
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_master-klassasamoanaliz.doc | 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект мастер-класса по парикмахерскому делу.
Тема: «Выполнение причесок с элементами плетения кос»
Педагог: Широкая Лилиана Дмитриевна
Дата проведения: 24.04.2014 г.
Место проведения: МАО ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества», кабинет парикмахерского дела.
Участники: педагоги дополнительного образования, учащиеся Центра детского (юношеского) технического творчества.
Цель мастер-класса: раскрыть возможности и творческие способности обучающихся парикмахерскому делу, проявить фантазию и креативное мышление.
— познакомить педагогов с программой дополнительного образования «Парикмахерское дело»
— продемонстрировать приёмы выполнения причесок с элементами плетения кос
— проявить эстетический вкус и навыки вежливого обращения с клиентами
Материалы и оборудование: инструменты парикмахера, парфюмерия, украшения для волос, бельё, аптечка, журналы с причёсками.
Ход мастер класса:
Здравствуйте уважаемые педагоги и девочки. Сегодня мы проведем мастер-класс по теме: «Выполнение причёсок с элементами плетения кос »
Для начала я вас ознакомлю с планом нашей работы:
1. Вступительное слово педагога о востребованности причесок из длинных волос в наше время, плетении различных видов кос и возможностях дополнительного заработка.
2. Ознакомление присутствующих с оборудованием кабинета и материалами для работы на данном занятии.
3. Приглашение клиенток и подбор причесок для их типов лица.
4. Выполнение причесок и их демонстрация.
5. Оценка результатов работы обучающихся и выбор лучших работ.
Уважаемые гости, мы рады видеть вас на нашем мастер-классе, который подготовили девочки-обучающиеся парикмахерскому делу вместе со мной, педагогом дополнительного образования Широкой Л. Д. Индустрия красоты развивается бурными темпами, и мы видим, как меняется мода. Не так давно мы восхищались красивыми стрижками, точными и асимметричными, и вот уже в моде длинные волосы, уложенные в прическу или просто распущенные, а сегодня самыми востребованными являются косы, и не просто косы, а различные варианты их плетения: по всей голове, в отдельных ее зонах, из 2-х и более прядей, украшенные модными аксессуарами. Мы тоже идем в ногу с модой, поэтому решили провести мастер-класс именно по прическам из длинных волос с различными вариантами плетения кос. Хороший парикмахер имеет много клиентов, и если он качественно выполняет этот вид работы, значит у него будет прибыль. Девочки, обучающиеся на наших курсах, имеют возможность зарабатывать деньги уже сейчас, ведь многие из них освоили этот вид услуг.
Наш кабинет оснащен необходимым оборудованием. Девочки, назовите, пожалуйста электроприборы . (Это сушуар, фен, электрощипцы различных видов). А каким инструментом вы будете работать ? (Массажными щетками, расческами разных видов). Какие парфюмерные средства будете использовать в своей работе ? (Гель для укладки волос, воск для укладки, мусс, лак для закрепления готовой прически). Также мы подготовили различные украшения для причесок: заколки, ленты, шпильки со стразами и др. Давайте повторим правила техники безопасности при работе с электроприборами. ( Прикасаться к электроприборам следует только сухими руками. При запахе гари нужно немедленно отключить прибор от сети. При поврежденной электропроводке или трещинах корпуса прибора пользоваться им строго запрещается. Парикмахеру запрещается самому ремонтировать электроприборы, разбирать их и чистить спиртом.). На каком расстоянии от лица клиента следует распылять лак для волос? (не менее 20 см).
Практическая часть занятия .
А сейчас мы приглашаем желающих поучаствовать в нашем мастер-классе.Наши мастера просят подойти к их рабочим местам желающих стать моделями. Они определят ваш тип лица и предложат несколько вариантов причесок, а вы сами выберете ту, которая вам понравится… Итак, выбраны клиентки, их будущие прически, и мы переходим к практической работе, она займет 25 – 30 мин. Парикмахеры сегодня у нас: Вероника, Яна, Влада, Катя, Лера и Нина. Остальные наблюдают за работой мастеров, по окончании они сделают вывод: кто лучше выполнит прически и займет меньшее количество времени.
Девочки, время, отведенное на работу, заканчивается, и мы начинаем подводить итоги. По общему мнению наблюдающих, лучшими мастерами признаны Макшанова Яна, Серова Вероника и Ульянова Влада .Они проявили фантазию и мастерство.Сложные техники плетения, различные виды накручивания прядей и различные виды оформления причесок – это продемонстрировали девочки в своей работе. Их прически оказались самыми лучшими, они выполнены профессионально. Не уложились во время Катя и Лера, а Нина выполнила работу не очень аккуратно: проборы неровные и не все волосы вплетены в косы. В результате высокий уровень по практической работе получают Яна, Вероника и Влада, средний – Нина, Катя и Лера. Девочки, спасибо за добросовестное отношение к выполненной работе и за внимательное отношение к клиентам.
III. Заключение. До окончания учебного года остается совсем немного времени, но еще есть возможность поработать над устранением недостатков в выполнении причесок. Впереди праздники – День Победы в В.О. войне, День защиты детей, День города Южноуральска. Каждый год мы принимаем активное участие в этих мероприятиях, показываем свое мастерство: делаем прически, макияж и декоративный маникюр всем желающим, и я надеюсь, что и в этом году вы также примите участие в них, и даже сможете заработать.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2014/09/23/konspekt-master-klassa-po-parikmakherskomu-delu