Стыковочный узел ус 1вп для удаления газа

Узел Стыковочный УС-1вп ® для удаления газа

…небольшая информация о газовом пожаротушении и очистки помещения от огнетушащего газа дымососом и Стыковочным Узлом УС-1вп ® после действия установок газового пожаротушения…

В некоторых объектах применять водяные системы пожаротушения, несмотря на все ее достоинства просто недопустимо. Например это могут быть места где использования воды даст короткое замыкание, испортит имущество или нанесет ущерб дорогостоящему оборудованию. В таких случаях газовое пожаротушение может отлично заменить свой водяной аналог.

Преимущество автоматических систем тушения газом:

Огнетушащие газы не могут нанести вред окружающей среде, с легкостью выветриваются из защищаемого помещения. Есть возможность потушить очаг пожара помещения в любой его части.
Все документы, ценные бумаги и дорогое оборудование, которое не задело пламя останутся в отличном состоянии, пригодным к работе.
Возможность использования при температурах от -40 до +50 С.

Узел Стыковочный УС-1вп ® для удаления газа при работе в помещении компенсируется удаленные токсичные и вредные газы притоком свежего воздуха, который нагнетает дымосос.
Узел Стыковочный УС-1вп ® для удаления газа имеет свои размеры для монтажа в помещении:

Габаритные размеры дверца наружная / панель задняя, мм 360х360 / 360х360
Врезные размеры дверца наружная / панель задняя, мм 300х300 / 300х300

Узел стыковочный УС-1вп ® и дымосос

Схема работы изделия Узел Стыковочный УС-1вп ® для удаления газа и дымососа после срабатывания систем газового пожаротушения:

Источник статьи: http://xn--d1aw6b.xn--p1ai/uzel-stykovochnyi-us-1vp-gaz.html

Узлы стыковочные УС-1вп

Узел стыковочный УС-1вп предназначен для подсоединения дымососа при удалении газов, дыма и витающих частиц огнетушащего порошка или аэрозоля из аварийного помещения после действия автоматической установки газового, порошкового или аэрозольного пожаротушения.

Применение узла стыковочного УС-1вп позволяет ограничить распространение дыма, токсичных газов и мелкодисперсной фракции огнетушащего порошка и аэрозоля за пределы аварийного помещения.

Для эффективного удаления дыма, газов и витающего порошка или аэрозоля в аварийное помещение нужно подавать такое же количество чистого воздуха, сколько удаляется дымососом. В противном случае дымосос будет работать как вакуумный насос, практически не удаляя загазованную среду.

Узел стыковочный УС-1вп обеспечивает удаление дымогазопылевоздушной среды при одновременном поступлении внутрь аварийного помещения адекватного количества чистого воздуха.

Узел стыковочный УС-1вп изготовляется по ГОСТ 15150 (Г08) «Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов»:

  • исполнение У (ГОСТ 15150, табл.1),
  • категория 1 (ГОСТ 15150, табл.2),
  • тип атмосферы I и II (ГОСТ 15150, табл.8),
  • группа условий эксплуатации 5 (ГОСТ 15150, табл.10).

Нормативно-техническая база – ТУ 4863-001-13358737-03.
Сертификат пожарной безопасности ССПБ. RU .ОП.047.Н00062.

Читайте также:  Нарисовать маму карандашом с короткой стрижкой

Узел стыковочный УС-1вп состоит из дверцы наружной с замком и панели задней.
Дверца наружная закрывает стыковочный узел снаружи на замок.
Панель задняя состоит из каркаса и рабочего клапана.
Все детали узла стыковочного, которые могут подвергаться тепловому воздействию пожара, изготовлены по специальной технологии, которая обеспечивает огнестойкость узла стыковочного до 90 минут (по требованию Заказчика).

Герметичный и огнестойкий узел стыковочный УС-1вп врезается в дверь или стену помещения, защищаемого установкой газового, порошкового или аэрозольного пожаротушения.
В стене или двери проделывается сквозной проем размером 300х300.
Дверца наружная вставляется и закрепляется в проеме со стороны коридора (помещения), в котором располагается дымосос.
Панель задняя вставляется и закрепляется в проеме со стороны защищаемого помещения.

В нормальном положении рабочий клапан находится в закрытом положении, что обеспечивает огнестойкость и газонепроницаемость.
Удаление газа и дыма из аварийного помещения производится в следующей последовательности:

  • подготавливается к работе дымосос (устанавливается в нужном месте, прокладывается рукавная линия из рукавов напорных, подводится электропитание и т.д.);
  • рукав соединительный подсоединяется к дымососу и воздуховоду специальному и фиксируется зажимным устройством; рукав может быть использован для транспортировки дыма и газов с температурой до 100 град.С;
  • открывается дверца наружная узла стыковочного УС-1вп;
  • в образовавшийся проем вставляется воздуховод специальный, который продвигается во внутрь отверстия в стене до упора в рабочий клапан;
  • рабочий клапан открывается легким ударным движением вперед воздуховода специального;
  • воздуховод специальный продвигается вперед до срабатывания упругого фиксатора;
  • в результате образуются сквозной проход для удаления дыма, токсичных газов и витающего порошка или аэрозоля;
  • включается дымосос;
  • газы и дым перемещаются по воздуховоду специальному из аварийного помещения через дверь, всасывающий рукав и дымосос и далее выбрасываются наружу.

Меры безопасности

Узел стыковочный УС-1вп – изделие одноразового использования.
Запрещается дальнейшая эксплуатация узла стыковочного, если в результате теплового или механического воздействия произошло нарушение целостности покрытия поверхностей узла или его вспучивание. В этом случае панель задняя узла стыковочного демонтируется и на ее место устанавливается новая панель.

Во избежание складывания всасывающего рукава запрещается включать дымосос, если рукав всасывающий не полностью растянут и воздуховод специальный не закреплен в проеме упругим фиксатором.

Поставка
При поставке только стыковочного узла УС-1, УС-1в, УС-1вп
Поставляется стыковочный узел, состоящий из:

  • рабочей части,
  • дверцы с замком.

При поставке дымососа со стыковочным узлом УС-1в, УС-1вп
Поставляется дымосос в комплекте с рукавами всасывающим 1,5 м и воздуховодом специальным, напорным рукавом 10 м (если не указана другая длина) и стыковочный узел УС-1в, УС-1вп.

Регламентное техническое обслуживание узлу стыковочному УС-1вп не требуется.
Периодически осматривается наружная поверхность панели задней на предмет выявления трещин или сколов.

Источник статьи: http://unven.ru/catalog/goods/1808

Узел Стыковочный

Общая информация

Узел Стыковочный серии УС-1 – запатентованное огнестойкое и газонепроницаемое техническое устройство, установленное в стене или двери защищаемого помещения, обеспечивающее подсоединение дымососа и организацию свободного прохода в ограждающей конструкции для удаления дыма, газообразных продуктов горения, витающих частиц порошка из аварийного помещения после действия автоматической установки порошкового пожаротушения.

Читайте также:  Стиль одежды при короткой прическе

Технические характеристики

Узел стыковочный УС-1 ® в (в т.ч. устаревшие ТУ или аналоги УС-1 ® , СУ-А)

дверца наружная:
360*360
панель задняя:
300*300
дверца наружная:
460*460
панель задняя:
450*450
дверца наружная:
300*300
панель задняя:
300*300
дверца наружная:
400*400
панель задняя:
400*400

Узел Стыковочный серии УС-1 – огнестойкое и газонепроницаемое техническое устройство, установленное в стене или двери защищаемого помещения, обеспечивающее подсоединение дымососа и организацию свободного прохода в ограждающей конструкции для удаления дыма, газообразных продуктов горения, витающих частиц порошка из аварийного помещения после действия автоматической установки порошкового пожаротушения.

Узлы стыковочные предназначены для подсоединения дымососа при удалении

Узел стыковочный УС-1 ® вп

Для объектов
с повышенной
секретностью
Для дымососов

дверца наружная:
260*260
панель задняя:
260*260
ДПЭ-7 ® (*ЦМ)
дверца наружная:
360*360
панель задняя:
360*360
ДПЭ-7(*ОТМ)
дверца наружная:
460*460
панель задняя:
460*460
дверца наружная:
200*200
панель задняя:
200*200
дверца наружная:
300*300
панель задняя:
300*300
дверца наружная:
400*400
панель задняя:
400*400

Применение узла стыковочного позволяет предотвратить распространение дыма и мелкодисперсной фракции огнетушащего порошка за пределы аварийного помещения.

Узел Стыковочный изготовляется по ГОСТ 15150 (Г08) «Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов»:

  • исполнение У (ГОСТ 15150, табл.1),
  • категория 1 (ГОСТ 15150, табл.2),
  • тип атмосферы I и II (ГОСТ 15150, табл.8),
  • группа условий эксплуатации 5 (ГОСТ 15150, табл.10).

Нормативно-техническая база – ТУ 4854-009-13358737-03.

Все детали узла стыковочного, которые могут подвергаться тепловому воздействию пожара, изготовлены по специальной технологии, которая обеспечивает огнестойкость узла стыковочного до 90 мин.

Комплектность

Узел Стыковочный УС-1* в комплекте 1 комп.
Паспорт 1 шт.

Устройство

Узел Стыковочный состоит из дверцы наружной с замком и панели задней.

Панель задняя состоит из рабочей части в сборе
Дверца наружная закрывает стыковочный узел снаружи на замок. Изнутри помещения стыковочный узел закрыт декоративной решеткой.
Вседетали узла стыковочного, которые могут подвергаться тепловому воздействию пожара, изготовлены из специальных материалов, которые обеспечивает огнестойкость узла стыковочного до 90 мин.

Монтаж

Монтаж узла стыковочного производится на стадии строительства и внутренней отделки защищаемого помещения.

ВНИМАНИЕ!Свод Правил 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования» в п.7.12 предписывает удаление дыма после пожара из помещений, защищаемых установками порошкового пожаротушения из нижней и верхней зон помещений.

Реализация этого требования достигается установкой узлов стыковочных в каждой из этих зон.
Герметичный и огнестойкий стыковочный узел устанавливается в стене или двери помещения, защищаемого установкой порошкового пожаротушения.

Читайте также:  Прически чтобы скрыть уши для коротких волос

В ограждающей конструкции проделывается сквозное отверстие согласно паспортным данным монтируемого узла стыковочного.

Дверца наружная вставляется и закрепляется в проеме со стороны коридора (помещения), в котором располагается дымосос.
Панель задняя вставляется и закрепляется в проеме изнутри защищаемого помещения.
Декоративная решетка закрывает входное отверстие узла.

Для закрепления деталей узла стыковочного в проеме используются:

  • строительный раствор
  • дюбель-гвозди,
  • саморезы,
  • отгибаемые «усики».
Крепление строительным раствором Крепление дюбель-гвоздями или саморезами Крепление отгибаемыми «усиками»

Принцип работы

В обычных условиях стыковочный узел закрыт. В закрытом положении рабочая часть обеспечивает требуемую огнестойкость и газонепроницаемость.
При необходимости удаления из защищаемого помещения газа и дыма дымосос подсоединяется к стыковочному узлу, затем в стыковочном узле открывается огне преграждающее устройство.
Удаление газа и дыма из аварийного помещения производится в следующей последовательности:

  • подготавливается к работе дымосос (устанавливается в нужном месте, подключается к электричеству, надевается
    рукав напорный и т.д.);
  • открывается дверца наружная;
  • с помощью устройства соединительного дымосос и стыковочный узел объединяются в единое целое;
  • открывается перекрывающее устройство, образуя тем самым сквозной проход из загазованного помещения через стену к входному фланцу дымососа;
  • включается дымосос;
  • дым и витающие частицы аэрозоля всасываются дымососом и через напорную рукавную линию выбрасываются наружу.

Меры безопасности

Узлы стыковочные серии УС-1 – изделия одноразового применения.

Запрещается повторное использование узла в случае открывания перекрывающего устройства рабочей части.
Вскрытая рабочая часть узла стыковочного заменяется новой.

Запрещается дальнейшая эксплуатация узла стыковочного, если в результате теплового или механического воздействия произошло нарушение целостности покрытия поверхностей узла огнезащитным составом или его вспучивание. В этом случае поврежденная рабочая часть узла стыковочного демонтируется и на её место устанавливается новая.

Во избежание складывания всасывающей обвязки дымососа запрещается включать дымосос, если всасывающая обвязка не полностью растянута и не закреплена на дымососе и в проеме стены.

Техническое обслуживание

Периодически осматривается наружная поверхность панели задней на предмет выявления трещин или сколов.
Термостойкая смазка подвижных и вращающихся частей узла стыковочного производится на стадии изготовления и рассчитана на весь срок службы изделия. Пополнения смазки в период эксплуатации не требуется.

Регламентное техническое обслуживание неподвижных частей узла стыковочного не требуется.

Гарантийные обязательства. Срок службы

Срок гарантии узлов стыковочных – 1 год с момента ввода в эксплуатацию, но не более 2 лет со дня выпуска.
В пределах гарантийного срока изготовитель обязуется безвозмездно устранять все неисправности при условии соблюдения потребителем правил, изложенных в паспорте.
Установленный срок службы узлов стыковочных составляет 5 лет.

Установки

Для удаления остаточной массы огнетушащего вещества (в том числе и из трудно доступных мест) отлично подойдут и другие установки. Например АССпасс, ЦиклАСС, АССклин.

Источник статьи: http://xn--d1aw6b.xn--p1ai/uzel-stykovochnyi.html

Оцените статью
Adblock
detector