У сома болезнь усов

По сомикам не подскажете?

Возникла такая проблема:один крапчатый сомик лешился усов. Это болезнь, или ему их отгрызли? Население аквариума: суматранцы, молли, меченосцы, Меланохромис Йохана. Если отгрызли, то кто мог это сделать? И смертельно ли это для сомика??

В силу стечения непреодолимых обстоятельств, мне довелось отсадить на пол часа таракатума в банку с красноухой черепахой, где совместно с ней спокойно жили два пангасиуса. Совсем не подумал, что красноухой очень сильно захочется попробовать на вкус усы спокойно лежащего таракатума. В результате таракатум оказался практически без усов! Однако, после отсадки в другую банку со спокойными соседями сомик не дал ни каких поводов для преживания, ест прекрасно и ведет себя не хуже чем его усатый сородичь по аквариуму (тоже таракатум).

Отгрызли, скорее всего суматранцы. Усы отрастут.

Посетитель, Советник

Вряд ли усы были отгрызены кем-то. Коридорасы лишаются усов по причине неоптимальных условий содержания. Чаще всего неокатанный гравий к качестве грунта в сочетании с высоким содержанием органики и продуктов обмена азота в воде приводят к бактериальным заболеваниям. К коридорасов усы являются самой нежной частью организма, которая и повреждается в первую очередь. Усы отрастают не всегда. Если не приведете в норму воду в аквариуме частыми подменами, усы могут не восстановиться, да и сомикимогут заболеть более серьезно.

Когда я хотела купить барбусов, продавец спросил с кем они вместе жить будут. А затем отсоветовал, сказал что барбусы любят откусывать усы у гурамов и ампулярий, и еще могут отгрызать хвосты у гуппей, если те слишком большие (хвосты, конечно, а не гуппи).
Так что делайте выводы — кто там в аквариуме хулиганит.

В том то все и дело, что

Усов лешился только один сомик, а все их-4. Остальные себя чувствуют просто на ура!

Бывает и часто. У сомов усы подвержены бактериальной инфекции (как правильно заметила Оля), аналогичной плавниковой гнили живородок. Усы могут отгнить частично или полностью, обычно не смертельно и часто они отрастают. В вашем случае инфекция спровоцирована стрессом. Если клиент бодр — оставьте в покое, нет — Антибак.

Была у мну пара барбусов-мутантов, дык те не то, что-бы усы отгрызали у сомов (таракатумов), дык ещё обгрызли все перья у самки меча (которая в последствии покончила жизнь, как Анна Коренина, в крыльчатке фильтра).

Но по всей видимости аквариум не воспринял такой наглости, в один из дней обнаружил одного из барбусов в объятьях улитки, которая уже успела высосать глазки.

Вот и думаю кто лишил барбуса жизни сомы или улитки.
Но всё-же обрадавался, что преступник, обьедавший выступающие части тела других рыб, был найден и покаран. Второй барбус ведёт себя тише мыши

Источник статьи: http://www.aqa.ru/forum/po-somikam-ne-podskajete-19334-page1

У сомиков коридорасов исчезли усики

— Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 200 литров, 100х40х56 (воды наверное литров 180)

— Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1 месяц

— Видовой и количественный состав населения — рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее — не просто «данио, неоны», а «7 данюшек, 5 неошек. десяток ампулярий. кустиков 20 валлиснерии» и т.д.) птеригоплихт парчевый (15 см), мастацембел (10 см), 4 коридораса Джули (1шт -4 см, 3 шт-2 см), 3 скалярии (2-3 см), улитки мелании 5 шт, растения: валиснерия, несколько кустиков кабомбы, 2 куста анубиаса, риччия, гигрофила.

Читайте также:  Как уложить прическу каре с удлинением

— Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно — по мощности и названию, сколько часов в день светят) временно стоит одна люм. лампа на 30 в.

— Температура 27-28 без нагревателя

— Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внешний Tetra Tec 1200, внутренний FAN-3

— Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) галька мелкой фракции, в местах где посажены растения на дне слой питательного грунта tetra 1 см.

— Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю 40 литров + сифонка части грунта.

— Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) —-

— Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) тест tetra Ph-8,GH-7,KH- 9-11, NO2-0, NO3- 5-10

— Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто «красные хлопья», в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. 1-2 раза в день, мороженый мотыль, сухий корма sera vipachips, tetraMin crisps. 1 день в неделю разгрузочный. Для птеригоплихта иногда дую огурец или ошпареный салат.

Доброго дня! Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь! 2 недели назад заметила, что сомики коридорасы почесываются о камни и корягу. Вчера обратила внимание, что у двух маленьких отсутствуют усики, вечером, когда подменивала воду, заметила, что у одного слипся один анальный плавник и покрылся чем-то вроде слизи. Сегодня еще у одного малыша на анальном плавнике висит маленькая прозрачная ниточка. Скалярий купили на прошлых выходных и по своей тупости, без проведения карантина запустили их в аквариум. Поведение у них нормальное, аппетит тоже хороший, но у одной из них боковые планики будто обкусаны или обломаны. Помогите пожалуйста определить, что это такое и как с этим бороться. сфотографировать не получается так как они маленькие и очень шустрые, рассмотреть их даже нормально не могу из-за этого.

Источник статьи: http://www.aqa.ru/forum/u-somikov-koridorasov-ischezli-usiki-250485-page1

У сомов гниют ( белеют ) и отпадают усы.

— Объём аквариума 300 л (четырёх угольной формы)

— Его возраст. Один год. Пере запусков небыло.

— Видовой и количественный состав населения — рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 суматранск барбусов, 5 мшистых барбусов, 5 огненных барбусов, две тернеции, 1 молинезия, 1 сом коридорас, две цихлиды-колибри, пара хромисов, две чертополохов цихлазомы, две белые цихлазомы, две скалярии, два сома таракатума ( вот как раз у них то и отваливаются усы, 1 каламоихт ( рыба-змея)

— Интенсивность и длительность освещения лампа одна, с задней части аквариума. Светит весь день. Отбой в 11 вечера. Сколько ВТ сказать не могу.

— Наличие фильтров и других вспомогательных устройств. Работает два внутренних фильтра ( марки не знаю, взяла из рук в руки ) один компрессор EHEIM 100. Один распылитель. Аэрация, фильтрация работает круглосуточно.

— Сведения о грунте. Грунт смешанный. ( чёрный, красный, серый, белый, (ещё есть не большие камушки привезённые с чёрного моря.)) толщина 2-3 см. Есть большой камень ( есть фото ✔ коряга

— Частота и режим подмен воды. Мою аквариум раз в месяц( но очень качественно ). Так же раз в месяц сифоню грунт ( редко получается высосать всю грязь ) поэтому грунт не очень чистый. Подмена воды два раза в месяц + ещё при мойке.

Читайте также:  Подходящие прически для всех форм лица

— Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения. Раз в месяц добавляю кондиционер для воды sera. Удобрения для рстений не использую.

— Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов.
Ещё не измеряла.

— Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто «красные хлопья», в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Кормлю два раза в день сухим кормом для дискусов ( название не знаю ), ещё не давно кормила мотылём, но теперь перешла на сухой. Замучилась с болезнями. Кормлю Рыбу — змею мясом креветки ( покупанной ), угощаю рыбок тоже.

У меня прежде были два Таракатума и у них тоже белели и отпадали усы, потом они умерли от ихтифириоза когда я уже всех вылечила, они одни остались больные.( сомы были старые )
Все рыбы здоровые не пятнышка, только усы у сомов белеют. При покупке услы были достаточно длинного размера, а теперь вот опять.
Если кто уже сталкивался с такой проблемой, то помогите пожалуйста !
Еслли можете, то про комментировать и посоветовать на счёт населения.

Источник статьи: http://www.aqa.ru/forum/u-somov-gniyut—beleyut—i-otpadayut-usyi-274397-page1

заболел мешкожаберный сом побелео вокруг рта гниют усы

Помогите пожалуйта определить, что с сомом: побелело вокруг рта, загнили усы у основания, сом стал менее подвижным.

что это? и чем можно вылечить?

За свой опыт впервые столкнулась с болезнями рыб.
Ситуация была следующей:
аквариум запускался по правилам, почти все рыбы переселены из здоровых аквариумов, кроме
астронотус, 2 попугая куплены на птичке, заселены без карантина
Рыбы чувствовали себя хорошо.
пока не покормили мотылем и трубочником и уехали на 3 дня, оставив присматривать за аквариумами знакомого человека.
когда вернулись — аквариум помутнел, сильно зарос водорослями, грунт был покрыт слоем несъеденного корма, умерли астронотус и попугай.
у нас есть еще 3 аквариума, возрастом 3 года, 4 года, и 1 мес, в них после возращения также увидели плачевную картину, умерло часть рыб, хотя до этого все было хорошо.

предприняли меры — почистили, 1 раз залили сера омнипур для профилактики бактериальных инфекций, выводили лекарство неделю подменами 10-15% воды.
в 2 аквариумах обнаружили ихтик, пролечили его ванночками ихтиофора в теч.3 дней.
В том аквариуме, где мешкожаберные сомы лечение от ихтика проходили все рыбы, кроме сомов, т.к. сомы чувствовали себы нормально и признаков болезни у них не было.

думаю, причины моежет быть 2
-занесли заразу с мотылем (раньше мотылем кормили очень редко)
-испорчены параметры воды перекармливанием, раньше никогда аквариумы никогда так не зарастали водорослями.

остальные рыбы в настоящий момент чувствуют себя хорошо.

— Объём аквариума 240 л
— Его возраст 1 мес
— 2 бюзовые акары, 2 цихлазома сэджика, 2 еллоу, 2 мешкожаберных сома, 1 попугай, ампулярии, мелании, элодея, роголистник
— 4 лампы по 30 ВТ, 10 часов
— Температура 28
— Внешний фильтр, 1500 л в час, УФ стериализатор 36 ВТ, используется временами
— речная галька 3 мм
— сифонка грунта 1 раз в 10 дней, подмена воды вместе с сифонкой 5-10%
— 2 недели назад заливали сера оминпур
— ph 7.8, карб жесткость 12, общая жесткость 19
— Кормление рыб 2 раза в день сухой корм для цихлид «Цихлид стикс», когда заливали омнипур не кормили в течение 2 дней, несколько раз кормили мотылем и трубочником, сомам иногда кидаю таблетки для сомов

На счет заразы сказать не могу, но думаю что основная прична смерти рыб — сильный перекорм, и последующая порча воды от гниющего корма ( еще могли фильтр забыть включить ). Никогда не оставляете аквариум «на знакомых» если они не аквариумисты. Перекормят однозначно. Лучше если уезжаете менее чем на 2 недели вообще оставить без кормежки — крупные здоровые рыбы месяц без еды точно протянут.
Сейчас — не кормите, меняйте ежедневно по 30-40 процентов воды. Сома возможно стоит отсадить и лечить — мне кажется это похоже на бактериальную инфекцию ( может занесли с кормом, а может просто из-за отравления азотистыми соединениям у рыб ослаб иммунитет), но могу ошибаться — дождитесь совета более знающих людей. В любом случае прежде чем вносить лекартва надо привести воду в норму.

Читайте также:  Что за прическа у леры кудрявцевой

Изменено 17.10.09 автор Master Chief($ergey)

Источник статьи: http://www.aqa.ru/forum/zabolel-meshkojabernyiy-som-pobeleo-vokrug-rta-gniyut-usyi-129154-page1

У сома гниют и отваливаются усы

У сома гниют и отваливаются усы

Сообщение ksu_sen » 08 ноя 2012, 12:46

Описание проблемы: у сома гниют усы, один ус короткий, а кончик второго ус стал серым и болтается, видно что скоро отвалится.
2. Литраж/габариты аквариума: 70
3. Когда запущен аквариум:
4. Параметры воды: —
5. Рыбы в аквариуме: 2 скалярии, анцитрус альбинос, 2 золотые рыбки и неон
6. Растения в аквариуме: нет растений
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):-
9. Грунт в аквариуме: мелкие камни в небольшом количестве и камни среднего размера
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искусственные растения 3шт., 2 замка каменных
11. Фильтрация: круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 2-3 недели на 1/4 аквариума
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:да
16. Освещение в аквариуме: люминисцентная лампа, на ночь выключаем
17. Кормление: 1-2 раза в сутки небольшими порциями, раз в 2-3 недели живой замороженный корм
18. Недавние изменения:уменьшили количество мелкого грунта в акве

Подскажите пожалуйста, что это может быть за болезнь, как ее вылечить и не умрет ли сомик без усиков?
В интернете очень мало информации, нашла только, что надо применять антибактериальные средства

У сома гниют и отваливаются усы

Сообщение Smelov » 08 ноя 2012, 12:56

Когда запустили аквариум?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

У сома гниют и отваливаются усы

Сообщение ksu_sen » 08 ноя 2012, 16:31

Аквариум запущен в начале сентября.
Про замену воды читала на всяких сайтах что это стресс для рыб так часто и в таком объеме менять воду, вроде миклофлора будет после таких замен нарушена и все погибнут, поэтому и не меняем так часто. А какие тесты нужно купить? где они продаются и как называются и что норма, а что нет?
Так что с сомиком,как мне ему помочь?

Заранее спасибо за ответ

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Тему про перенаселение прочитала, но не нашла информации что считается нормальным население, а что нет
Про фильтр ничего сказать не могу, так как не знаю как называется, в зоомагазине продавался, рассчитан на 100 литров

У сома гниют и отваливаются усы

Сообщение Маргарита » 08 ноя 2012, 16:50

Про перенаселенку:
для начала хотя бы про золотых здесь:
Золотые рыбки и объем аквариума
Далее Вы можете прочитать про каждую Вашу рыбку в Справочнике аквариумных рыбок. Там есть все про объемы, которые нужны Вашим рыбам.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Далее уход:
Регулярный уход за аквариумом — как и почему это надо делать.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Далее, почитайте тему Тесты для воды.

Источник статьи: http://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=12282

Оцените статью
Adblock
detector