- Размножение усами
- Биология 6 класс
- Размножение растений черенками, отпрысками и усами
- Размножение черенками (отпрысками).
- Размножение усами.
- Вегетативный способ размножения: что это в биологии, как осуществляется, пример
- Что такое вегетативное размножение растений
- Общее значение
- Образование большого количества особей
- Быстрое распространение вида
- Разведение новых сортов человеком
- Органы размножения
- Надземные
- Стеблевые черенки
- Листовые черенки
- Отводки
- Выводковые почки
- Воздушные луковички
- Подземный побег
- Луковица
- Клубнелуковица
- Корневище
- Корень
- Корневые шишки
- Корневые отпрыски
- Виды вегетативного размножения
- Естественный способ
- Искусственный способ
- Характеристики размножения
- Как человек использует вегетативный способ размножения, примеры
Размножение усами
Скачать
презентацию
Размножение усами. Надземные столоны (усы) — недолговечные ползучие побеги, служащие для вегетативного размножения. Встречаются у многих растений (костяника, полевица ползучая, лесная и садовая земляника). Обычно они лишены развитых зеленых листьев, стебли их тонкие, хрупкие, с очень длинными междоузлиями. Верхушечная почка столона, загибаясь вверх, дает розетку листьев, которая легко укореняется. После укоренения нового растения столоны разрушаются. Народное название этих надземных столонов — усы.
Слайд 8 из презентации «Способы вегетативного размножения растений». Размер архива с презентацией 2148 КБ.
Биология 6 класс
«Биология 6 класс «Покрытосеменные»» — Двудольные. Розоцветные. Крестоцветные. Сложноцветные. Систематика представителей семейств. Систематические единицы. Капуста кочанная. Семейство растений из класса однодольных. Злаки. Паслёновые. Вопросы головоломки. Характеристика семейств. Систематика растений. Вид. Порядок. Систематика покрытосеменных. Лилейные.
«Биология мхов» — Способность сфагнума поглощать большое количество воды. Задачи. Установите соответствие. Сравнительная характеристика водорослей и мхов. Почва заболачивается. Рассмотрите гербарий. Кукушкин лён. Закисание и заболачивание почв. Спирогира, плеврококк, ромашка. Задание с диска. Значение мхов в природе и жизни человека. Видео-экскурсия. Заболачивание территории леса, где растет сфагнум. Изучение нового материала.
«Распространение растений» — Кладовые из семян хвойных. Как животные помогают расселяться растениям. Как цветки привлекают опылителей. Нектароядные птицы. Практическое значение опыления. Полноценные плоды и семена. Насекомые-опылители. Распространение цепких и клейких плодов и семян. Распространение семян муравьями. Роль животных в опылении. Распространение сухих плодов. Распространение сочных плодов. Сверхдальнее расселение растений.
«Питание животных» — Что мы сегодня делали. Ферменты. Пищеварительная система планарии и дождевого червя. Процесс питания животных. Пищеварительная система планарии. Живые организмы. Основные признаки живого. Пищеварительная система позвоночных животных. Тип питания. Питание животных. Ротовое отверстие. Пища. Пищеварение. Рот. Пищеварительная система собаки. Пищеварительная система дождевого червя. Внутриклеточное и внутриполостное пищеварение.
«Виды размножения растений» — Орхидеи. Цветы и плоды. Фиалка размножается листовыми черенками. Двойное оплодотворение. Вегетативное размножение. Способы вегетативного размножения. Проверьте свои знания. Половое размножение растений. Способы размножения растений. Образование плодов. Два способа размножения. Размножение отводками. Оплодотворение. Размножение корневищем. Размножение усами. Опыление.
«Условия, необходимые для прорастания семян» — Условия прорастания семян. Влияние света. Проращенные семена с двумя семядолями. Сухие семена. Группа экспертов. Влияние глубины заделки семян. Семена, проращенные в тепле. Влияние количества запасных питательных веществ. Прорастание. Растения. Тепло. Пища для гетеротрофов. Источники ценных питательных веществ. Проростки тыквы. Спустя пять дней после закладки опыта. Влияние температурных условий. Растения вносят в нашу жизнь красоту и гармонию.
Всего в теме «Биология 6 класс» 104 презентации
Источник статьи: http://5klass.net/biologija-6-klass/Sposoby-vegetativnogo-razmnozhenija-rastenij/008-Razmnozhenie-usami.html
Размножение растений черенками, отпрысками и усами
У большинства видов растений стебли обладают корнеобразующей способностью. Ниже описан способ размножения, основанный на использовании этой способности.
Отпрыски и усы — это побеги. Побегом называется стебель с расположенными на нём листьями и почками.
Стебель — это центральная часть побега.
Размножение черенками (отпрысками).
Отпрыск – это подземный или надземный, боковой побег, который образуется из почки, расположенной в районе корневой шейки. Для стимулирования развития отпрысков, верхушку растения удаляют.
В зависимости от вида растения, для размножения используется следующий растительный материал:
- в качестве маточника берётся растение, которое находится в стадии вегетативного развития (не в спячке, не в стагнации);
- боковой побег (без признаков болезней и вредителей) длиной 10-20см;
- побег должен быть зелёный, полуодревесневший или одревесневший.
Условия для укоренения отпрысков (в зависимости от вида растения) :
- освещение: рассеянный свет или полутень;
- температура: от 20 до 30 0 С;
- влажность: 80-100%;
- почвенная смесь или субстрат, состоящий из одного компонента (перлит, песок или вода).
Эти условия необходимо соблюдать на протяжении всего периода укоренения отпрыска. Они индивидуальны для каждого вида растения, и указаны в соответствующих разделах сайта.
Оборудование и материалы, необходимые для укоренения :
— обогреватель (по необходимости);
— стимулятор корнеобразования (по необходимости).
Технология размножения отпрысками.
1. Лучшее время для размножения – весна/начало лета.
2. Ножом отделяем отпрыск от маточного растения. При резке растительная ткань не должна сминаться. Отпрыск может отделяться с частью почки, из которой он развился.
3. В зависимости от видовых особенностей, место среза может обрабатываться:
- сушиться на воздухе определённое время;
- обрабатываться стимуляторами корнеобразования;
- обрабатываться фунгицидными препаратами.
4. Черенок высаживается в почвенную смесь. Смесь поливаем.
5. Укореняемые саженцы помещаем в тепличку (при необходимости).
6. Соблюдаем условия укоренения (индивидуальные для данного вида) на протяжении всего периода образования корней.
Размножение усами.
Усы — это ползучие побеги, которые имеют длинные междоузлия. Они образуются у основания растения из почек в пазухах листьев, и имеют недоразвитые чешуевидные листья.
Усы укореняются с помощью придаточных корней. Из боковых почек, расположенных в узлах, развиваются новые растения. Новое растение, не разрывая ус, высаживаем в почвенную смесь. После окончания периода корнеобразования ус перерезаем, обособляя дочернее растение.
В период укоренения, как правило, достаточно поддерживать во влажном состоянии почву в горшках и соблюдать условия содержания маточного растения, индивидуальные для данного вида.
Из растений комнатной культуры таким способом размножаются: хлорофитум, эписция; в естественных условиях — земляника и др.
Источник статьи: http://azflora.com/veget-razmnogenie/razmn-usami.html
Вегетативный способ размножения: что это в биологии, как осуществляется, пример
Что такое вегетативное размножение растений
Вегетативное размножение — это процесс, при котором новая особь образуется из какой-либо части родительской особи посредством регенерации.
Размножение в этом случае происходит с помощью клеток органов, выполняющих специальную функцию — вегетативную. В отличие от полового способа, где для размножения используются половые клетки.
Вегетативное размножение является бесполым.
Общее значение
Образование большого количества особей
Это центральная по степени значимости характеристика процесса. Родительский организм вырабатывает идентичные ему новые особи. Растения как бы клонируют сами себя. Их наследственный материал абсолютно идентичен. Это отличает вегетативный способ от полового, где генетически новые особи могут не совпадать с родительскими, иметь комбинированный состав. И это необходимое условие, чтобы сохранялись виды и сорта растений.
Быстрое распространение вида
Образование новых особей в большом объеме сильно ускоряет распространение видов по планете. Особенно это большой шанс для размножения растений там, где половой способ по каким-либо причинам невозможен или затруднен.
Разведение новых сортов человеком
Для человека такой вариант — возможность быстро производить новые полезные или декоративные сорта растений в необходимом обществу количестве.
Органы размножения
Это особые образования на родительских особях. Они могут быть так называемыми «складами» питательных веществ, благодаря которым растения выживают в неблагоприятные периоды (например, зимой или в засушливые времена).
Надземные
Стеблевые черенки
Отрезок стебля с несколькими почками.
Листовые черенки
Это фрагменты листа с жилкой. Так можно размножать, например, фиалку, бегонию и др.
Отводки
Это очень интересный вегетативный орган. Образуется с помощью одно-двух-летнего побега растения. Чтобы добыть отводки, нужно пригнуть побег (ветку) растения (калины, крыжовника, смородины и др.), так, чтобы она доставала до земли, где вырыта специальная ямка, а вся остальная часть растения должна «смотреть» вверх. Пригнутый побег опускают в ямку, прищепляют и прикапывают. Через некоторое время на нем образуются придаточные корни. Затем побеги можно отсоединять от материнских растений и отсаживать. Характерно для дикого винограда, скумпии и др.
Это название ползучих побегов, имеющих высокие междоузлия. Они образуются из почек у начала растения или в листовых пазухах. У них нет полноценных листьев. Придаточные корни держат их растениях, врастая в узлы. Из боковых почек на узлах появляются новые особи. С родительским растением их соединяет корень, который со временем отмирает. Тогда дочерние растения полностью отделяются от родительских. Таково размножение земляники, ползучего лютика и других ползучих растений.
Выводковые почки
Это специальные почки, опадающие с материнского растения. Из них вырастает новое. Место прикрепления этих почек — края листьев или жилки. Так размножается папоротник, цветковые (чистяк, лилия).
Воздушные луковички
Эта луковичка похожа на подземную, но все ее части уменьшены в размере. Она созревает на конце «стрелки», которую пускает растение. Если не собрать сразу — появляются корни. Яркий пример такого способа — чеснок.
Подземный побег
Луковица
Дает возле донца много луковичек-деток, которые отделяют и отсаживают.
Размножение ими дает, например, большие возможности садоводам для увеличения числа цветов без больших затрат. Достаточно купить луковицу один раз, чтобы потом ежегодно получить новые уже самому. Из дочерних луковичек вырастают такие же цветы с луковицами, каждая из которых тоже дает много «деток».
Клубнелуковица
Особенность ее в том, что она не дает много маленьких луковичек. Ее листья не запасают питательные вещества. Они хранятся в утолщенной стеблевой части луковицы. Для размножения используют либо деток, либо саму луковицу. Ее разделяют на части — делёнки. Их рассаживают. Так размножаются гладиолусы, крокусы и др.
Корневище
Нужно произвести деление его на части, при этом почки должны сохраниться на каждой из них. И рассадить. Так размножают, например, ирис и ландыш, астры и многие другие цветы. Уже на следующий год эти «отпрыски» зацветут. Поэтому такой способ хорошо подходит для озеленения больших территорий: дворов, садов, городских клумб и др. В природе так идет размножение пырея, тростника и др.
Корень
Этим способом размножают большинство дорогостоящих растений.
Корневые шишки
Характеризуется утолщениями придаточных корней, в которых и содержатся питательные вещества, и которые используются для размножения. Свойственно батату, георгину, ятрышнику, бегонии и др.
Корневые отпрыски
Образуются на специально травмированных корнях растения. После образования отделяются и пересаживаются вместе с частью материнского растения. Так проходит размножение вишни, осины, бодяка, осота и др.
Виды вегетативного размножения
Естественный способ
Естественные виды запрограммированы самой природой для размножения растений. Они способствуют выживаемости растений за счет скорости распространения.
Есть несколько путей осуществления такого способа размножения:
- делится родительское растение на дочерние (прогнивает протонема или слоевище);
- отделяются особые части (клубни, луковицы, клубнелуковицы, корневища, усы, почки, листья, корневые отпрыски), имеющие вегетативное предназначение;
- разрушают ползучие участки побегов.
Искусственный способ
Искусственные виды реализует человек, выращивая культурные растения. В сельском хозяйстве использование этих способов оправдано многими преимуществами:
- «потомки» полностью повторяют «родителей», что способствует сохранению признаков сорта;
- размножение происходит более быстрым темпом, чем естественное;
- количество дочерних растений для посадки больше;
- возможность размножать растения, не дающие семян и др.
Характеристики размножения
Основными качествами вегетативного размножения можно назвать:
- высокую скорость (способствует выживаемости видов);
- большое количество дочерних растений (для природы — это сохранность видов, для человека — увеличение посадочного материала);
- полную сохранность видов и сортов.
Как человек использует вегетативный способ размножения, примеры
Для человека такой способ — возможность быстро производить полезные сорта растений в необходимом количестве или развивать декоративные сорта и виды. Люди используют весь спектр вегетативных методов и в лесоводстве, и в растениеводстве, и особенно широко — в садоводстве.
Будучи в гостях, вы увидели растение, которое вам очень приглянулось. Захотелось такое же иметь у себя дома\на даче\во дворе и т.д. Гостеприимный хозяин делится с вами частью этого растения: корешком, веточкой т.п. Дома вы ставите его в воду, оно дает корешки, далее высаживаете в грунт. Через короткое время вы — обладатель точно такого же растения, которое вам понравилось у других. Так можно размножать растения в домашних условиях.
В садоводстве при размножении смородины, некоторых видов ивы, роз и других цветов и растений пользуются таким типом размножения растений, как стеблевое черенкование. Весной их берут от родительского растения до того, как почки распустятся, производят их посадка в почву. К осени они обзаводятся придаточными корнями, и их пересаживают на постоянное место.
Также люди научились искусственно выводить новые виды растений. Для этого используется такой способ размножения как прививка. В основании лежит способность разных растения срастаться воедино. Это значит, что берется вегетативная часть одного растения (его называют подвоем) и «прививается», то есть приращивается к другому (имеющему название привой). Для этой цели характерно использование разных частей растений: стеблей, листьев, цветков или плодов.
Так, например, выводят новые виды фруктовых деревьев, новые сорта овощей, ягод (особенно кустарников). Это дает возможность комбинировать и сочетать полезные свойства разных растений в одном.
Работы любой сложности
Квалифицированная помощь от опытных авторов
Источник статьи: http://wiki.fenix.help/biologiya/vegetativnoye-razmnozheniye