- О клубе путешествий
- Чем мы здесь занимаемся?
- Тот самый «мужик с усами»?
- Кто такая «душа компании»?
- Почему с нами лучше?
- Сколько человек в группах?
- Кто ездит с нами?
- Вакансии
- Михаил Кожухов: биография, личная жизнь, семья, жена, дети — фото
- Детские годы
- Официальные данные биографии
- Учеба
- Личная жизнь
- Журналист-международник
- Михаил Кожухов сейчас
- В объективе – Россия
- Странствующий бизнесмен
- Вокруг света
- Другая деятельность (кроме международной журналистики)
- Дела и планы
- Дополнительные факты для остроты восприятия
- Отчаянный путешественник
О клубе путешествий
Чем мы здесь занимаемся?
«Клуб путешествий Михаила Кожухова» – компания, которая специализируется на наземном обслуживании. Это означает: мы не продаем авиабилеты и не оформляем визы (но можем с этим помочь). Ежегодно мы отправляем около ста авторских путешествий с «душой компании» во главе, и этого, насколько нам известно, не делает больше никто в мире. А еще — мы снимаем фильмы, ставим спектакли, пишем книжки, устраиваем веселые фестивали.
Тот самый «мужик с усами»?
Он! В смысле, это я – Михаил Кожухов. Много лет я снимал телепрограммы о путешествиях, их смотрели миллионы людей. Не люблю отвечать на вопрос, сколько повидал стран, но раз уж вы настаиваете, то с учетом всех командировок получится около ста тридцати.
Кто такая «душа компании»?
Это всем известные журналисты, актеры, музыканты, телеведущие, которые станут для вас в путешествии сталкерами в мир знаний, переживаний и чувств. Они будут с вами в поездке с утра до вечера. Вы сможете встретить рождество в Нью-Йорке вместе со Славой Полуниным, пройтись по местам Бродского в Венеции с художником Андреем Бильжо или попасть с Михаилом Козыревым, который знает о музыке все, на квартирник Нино Катамадзе в Тбилиси. А хотите – почитаете Цветаеву в Париже с Чулпан Хаматовой или послушаете музыку на джазовом фестивале в Кейптауне с Андреем Макаревичем или на оперном – в Зальцбурге с Олегом Нестеровым.
Почему с нами лучше?
Средняя оценка наших клиентов (не менее 70% опрошенных) – 9,6 баллов из 10. Каждый третий путешествует с Клубом повторно. В 2013 году мы разработали формат поездок с известными людьми, который пока никому не удалось скопировать. Наши маршруты не сходят со станка, пока в них нет четкой идеи и цели, драматургий, сценария и режиссуры. Кроме того, в поездках Клуба почти всегда появляется какое-то новое волшебство – объединяющее, многократно усиливающее “эффект попутчика”, открывающее что-то новое не только о стране, где проходит путешествие, но и в каждом его участнике.
Потому Клуб – в первую очередь, это сообщество людей, близких друг другу по духу, мыслям, способу исследования мира.
Сколько человек в группах?
Как правило, 10-12 человек. Потому что только в небольших группах создается правильная и непринужденная атмосфера. А еще рождается дружба. Ведь общение – это очень важно в поездке.
Кто ездит с нами?
Вы – опытные, самостоятельные, многое повидавшие, многого добившиеся в жизни. Обещаем: после путешествия в вашей телефонной книжке появятся новые имена. И дело тут не в достижениях и титулах. Нет в мире ничего интереснее людей, которые думают так же и о том же, как вы.
Для знакомства с нашим форматом советуем принять участие в одной из экскурсий – это прогулки, квартирники и званые ужины с “душами” Клуба.
Вакансии
Менеджер групповых путешествий
80-100 тысяч рублей
Полная занятость
С 2013 года Клуб журналиста и телеведущего Михаила Кожухова создает путешествия, которые невозможно повторить самостоятельно. Встретить рождество в Нью-Йорке вместе со Славой Полуниным, попасть с Михаилом Козыревым на квартирник Нино Катамадзе в Тбилиси или почитать Цветаеву в Париже с Чулпан Хаматовой.
Клуб растет, путешествий становится больше, потому мы ищем тревел-менеджера, который займется разработкой программ путешествий.
Обязанности:
- разработка и реализация авторских путешествий с момента идеи до стадии воплощения;
- поиск и переговоры с партнерами и гидами по всему миру;
- соблюдение сроков и стандартов качества Клуба при разработке путешествия;
- составление и защита сметы путешествия;
- оформление необходимой документации (сметы, договоры, билеты, визы, брони и т.п.).
Требования:
- опыт работы менеджером проектов от 2-х лет, опыт работы в туристической или event индустрии будет преимуществом;
- знание сервисов и программ для бронирования всего спектра туристических услуг (можем обучить);
- соблюдение сроков;
- английский не ниже уровня Intermediate;
- грамотная устная и письменная речь;
- способность вести сразу несколько проектов;
Условия работы:
- график с 10 до 19 или с 11 до 20 (на ваш выбор), возможен ненормированный рабочий день;
- офис в районе метро «Арбатская»;
- работа в отличной команде вместе с журналистом и телеведущим Михаилом Кожуховым.
- корпоративная скидка на путешествия Клуба
- Заработная плата в среднем 80-100 тыс. рублей. Возможно, и больше, все зависит от количества разработанных и реализованных программ.
Резюме и сопроводительное письмо, в котором вы опишете релевантный опыт работы и расскажете о своей мотивации работать в Клубе, направляйте на mf@mktravelclub.ru с пометкой “Менеджер групповых путешествий”
Менеджер по работе с клиентами
Помимо путешествий с душой компании мы разрабатываем уникальные индивидуальные путешествия — под запросы. Такие путешествия подходят для семейного отдыха или поездки с друзьями, чтобы отметить день рождения или просто весело и интересно провести время вместе. Мы даже делали свадебную кругосветку! И сейчас мы ищем человека, который сможет стать проводником между дизайнерами путешествий и путешественниками Клуба.
Если вы талантливый переговорщик, специалист по логистике, «немного психолог» и любите работать с СРМ и документами, то эта вакансия для вас.
В обязанности менеджера по работе с клиентами входит:
· Обработка поступающих заявок на путешествия, сбор и внесение максимально возможной подробной информации в CRM о потенциальных клиентах и их намерениях;
· Правильная коммуникация с клиентом и способность донести всю ценность Клуба до клиента грамотным языком;
· Оформление договорных отношений с клиентами, поддержание коммуникации на всем протяжении сделки;
· Работа с базой CRM, знание и использование техники CRM маркетинга (пользуемся Битрикс 24).
Условия работы:
· Вы приезжаете в Клуб в наш уютный офис в центре Москвы с 10:00 до 19:00с понедельника по пятницу (ст.м. Арбатская);
· Мы оцениваем ваш труд фиксированным окладом и бонусной частью.
Работать придется много. Будем честны, вопросы от клиентов могут поступать и после 19:00, и в выходные. Такова особенность нашей сферы — чаще всего у людей есть время подумать о своем отпуске именно в вечернее время и на выходных. Но ваши коллеги, которые уже работают на подобной должности в отделе групповых путешествий, поделятся своим опытом, как соблюдать баланс и не перегорать. Вы будете реализовывать очень интересные проекты путешествий и знакомиться с необычными путешественниками — клиентами Клуба, о которых другие компании могут только мечтать. Вы будете частью потрясающей команды, где каждый поддерживает другого.
На начальном этапе вам нужен лишь опыт общения, опыт личных путешествий, разумная инициатива, зрелость суждений и умение грамотно преподносить свои мысли.
Источник статьи: http://mktravelclub.ru/about
Михаил Кожухов: биография, личная жизнь, семья, жена, дети — фото
Он ел жареных пауков и пил коктейль из толченого жемчуга, а любимое блюдо – банальная вареная свекла. Не служил в армии, но с ностальгией вспоминает горячую пору Афганистана, где ему пришлось работать несколько лет.
В возрасте 60 «с хвостиком» он даст фору парням и девушкам из популярных передач про мир – такой он легкий на подъем и бесстрашный. Что еще интересного можно узнать про Михаила Кожухова, знаменитого ведущего, журналиста, продюсера и просто очень хорошего человека?
Детские годы
Приход в этот мир новорожденный огласил криком 16 декабря 1956 года. Так у главного акушера-гинеколога Москвы Юрия Мироновича Блошанского и журналистки Галины Петровны Кожуховой появился сын. Правда, идиллия в семействе продолжалась недолго, и после шести лет совместной жизни, супруги разошлись. В очередной раз мама Миши вышла замуж не скоро: в 1977 году ее мужем и отчимом мальчика стал малознакомый тогда актер Алексей Петренко.
Галина Кожухова и Алексей Петренко
Официальные данные биографии
- Фамилия, имя, отчество – Кожухов Михаил Юрьевич.
- Место рождения – г. Москва, бывший СССР.
- Когда родился – 1956 год, 16 декабря.
- Знак зодиака – Стрелец (Обезьяна – по восточному календарю).
- Рост/вес – 185 см/около 95 кг.
- Родители – Блошанский Юрий Михайлович (родился в 1924 г.), Галина Кожухова-Петренко (годы жизни: 1933-2009).
- Дети – Макар и Мария; Андрей (пасынок во втором браке).
- Семейное положение – женат на Елене Кравченко.
- Образование – ГИИЯ (бывший МГПИ им. М. Тореза), переводческий факультет, испанское отделение.
- Знание иностранных языков – испанский, английский, португальский (отлично), итальянский (хорошо).
- Профессиональная деятельность – журналист, радио- и телеведущий, продюсер, писатель.
Учеба
Мальчик никогда не хотел стать врачом, а вот о журналистике (мамина работа всегда была перед глазами) мечтал с детства. Поэтому после окончания средней школы о выборе профессии долго не задумывался. Его путь лежал в МГИМО. Уж очень хотелось стать специалистом-международником. Да не заладилось… Срезавшись на экзаменах, абитуриент попытал счастье в Государственном институте иностранных языков, и в 1974 году стал студентом испанского факультета, который готовил переводчиков. Чтобы лучше понимать зарубежных собеседников, нужна была практика. Для этого Кожухов целый год повышал квалификацию в Гаванском университете, где по программе обмена студентами СССР и Кубы, прошел отличную стажировку, изучил историю и обычаи кубинского народа.
В Приполярном Урале
Личная жизнь
В личной жизни популярного телеведущего было два брака. Первая жена Антонина Гамалея, которая впоследствии стала директором рекламного агентства, родила Михаилу двух детей: сына Макара и дочку Марию.
Михаил Кожухов с сыном
Второй раз телеведущий женился на киноактрисе Елене Кравченко. Знаменательная встреча произошла на съемках передачи Сергея Бодрова «Последний герой» в 2001 году, в которой Елена тоже участвовала. Она не смогла смириться с установленными порядками существования в экстремальных условиях и после первой передачи покинула проект.
Михаил Кожухов и Елена Кравченко
Высокий харизматичный телеведущий (рост Михаила – 185 см, а вес – 95 кг) произвел впечатление на актрису. Небольшого времени пребывания на острове в компании обаятельного журналиста Михаила Кожухова, который также работал над этой программой, хватило для того, чтобы оставить глубокий след в сердце Елены. После приезда в Москву Михаил сразу нашел возлюбленную и вскоре они создали семью.
У Елены также есть сын от первого брака, которого зовут Андрей. В интервью Елена Кравченко тепло отзывается о муже и его детях. Все вместе они отправляются на сплавы по горным рекам или отдыхают всем составом на даче.
Журналист-международник
Следующим этапом жизни молодого специалиста стала «Комсомолка», которой требовались корреспонденты для работы за рубежом. Таким образом в 1985 году Михаил Кожухов оказался в Афганистане, где освещал события тех лет – военный конфликт, в котором участвовал Ограниченный контингент советских войск.
На земле Афганистана
Именно там корреспондент, правдивые репортажи которого, с нетерпением ждали в семьях воинов-интернационалистов, впервые ощутил необходимость и востребованность своей работы. В пылающем огнем Афгане он честно отработал четыре года, за что получил орден Красной Звезды. Впечатления и ощущения от увиденного Кожухов изложил на страницах книги «Над Кабулом чужие звезды», опубликованной в 2010 году. А позднее вновь побывал в Кабуле, где работал над документальным фильмом. Из года в год бывший корреспондент «Комсомолки» встречается с воинами-«афганцами», выжившими в той чужой войне.
В «Известиях», куда вскоре перевелся Михаил, перед ним поставили иную задачу – освещать внутренние проблемы народов Латинской Америки. Пять лет с телевизионных экранов журналист-международник рассказывал соотечественникам о сложностях и радостях жизни в странах третьего мира.
Награды украшают грудь журналиста
Михаил Кожухов сейчас
Сейчас телеведущий продолжает выезжать в экспедиции по странам мира, устраивая незабываемые поездки клиентам своего «Клуба путешествий». Это и увлекательные экспедиции в Альпы, и поездка на Канары, и путешествие в Валенсию. В марте 2021 года журналист побывал в студии программы «Судьба человека», где пообщался с Борисом Корчевниковым на профессиональные и личные темы.
В объективе – Россия
С 1994 года в объективе журналиста появились репортажи из России. Телевизионная компания ВИD, куда перешел Михаил Кожухов, на суд зрителей представила целый ряд его проектов: «Старая квартира» и «В мире людей», «Русский пантеон. XX век» и «Наркотики. Хроника необъявленной войны». Передачи, посвященные злободневным темам, становятся в те годы самыми рейтинговыми, а их автор становится известным и популярным.
Разве мог представить талантливый журналист, что в 1999 году карьерная лестница приведет его на должность пресс-секретаря тогдашнего премьер-министра РФ Владимира Путина. Правда, это сотрудничество продолжалось всего лишь год, и свою отставку Михаил Кожухов объяснил особенностями характера, это был очередной опыт, который, как известно, за плечами не носят.
Странствующий бизнесмен
Успех туристических передач Кожухова вызывает зрительский резонанс. Они ждут свежих выпусков, а самые отчаянные любители невиданного пускаются по следам ведущего. Огромный опыт и масса впечатлений влекут рождение собственного бизнеса: в 2013 году образовывается туристическая компания “Клуб путешествий” имени Михаила Кожухова.
Годом позже Михаил увлекается кругосветным плаванием. По заказу “России-1” он снимает документальный цикл, посвященный этому экстремальному увлечению. Кроме того, Кожухов подписывает контракт с издательством “Эксмо” на выпуск книги “Звезды над Кабулом”.
Вокруг света
На всех парах
И вновь в жизнь знаменитого ведущего возвращается телевидение. В начале 2000-х особой популярностью пользовались экстрим и телевизионные реалити-шоу. При участии ведущего Михаила Кожухова на российском ТВ с большим успехом прошла премьера телеигры «Последний герой». В течение сезона ее участники боролись за выживание в сложных условиях.
Возможно, тогда и возникла идея программы-одиссеи. Все мы видели выпуски «Клуба кинопутешественников», которые вел Юрий Сенкевич. Это были интересные документальные очерки о разных странах, успевшие с 1960 года стать классикой жанра и, если честно, немного набить оскомину. Назвав свое детище «В поисках приключений», Михаил Кожухов предложил иной принцип.
В гостях у аборигенов
Главное, изменилась стилистика репортажей. Ведущий не только увлекательно рассказывал о той или иной стране, ее жителях, нравах и обычаях народа, но и был непосредственным участником действа, а телезритель – соучастником происходящих событий. Чем только не занимался, где только не побывал любознательный путешественник за годы съемок программы, к которой впоследствии добавились новые проекты: «Вокруг света» и «Фабрика мысли», «В большом городе» и «Охота к перемене мест», «Далеко и еще дальше»!
В образе самурая
Наивно было бы полагать, что утомительные переходы или круизы, участие в повседневных делах и праздниках аборигенов и прочие эксперименты, за которыми так интересно наблюдать на экране, были такими уж безопасными для здоровья. Несколько раз, по словам Михаила Кожухова, было совсем туго. И не тогда, когда в знак уважения к вождю и племени приходилось пробовать экзотическое блюдо – личинки под диковинным соусом.
Встреча с туземцами
А когда он получал травмы, лежал под капельницей, переносил рожистое воспаление, вирусные заболевания и морскую болезнь. Все это, естественно, осталось за кадром. Но мы должны знать о том, что каждый новый репортаж – это трудоемкий процесс, кропотливый труд и жертвы, которые приходится приносить ради зрителей.
Ничто не проходит даром. Путешествия по странам Европы, Азии, Латинской Америки и другим уголкам планеты дали новую пищу для размышлений, позволили без прикрас увидеть жизнь людей разных народов и национальностей, освоить ряд новых профессий, найти новых друзей. Парадоксально, но, по наблюдениям Кожухова, самые жизнерадостные люди, как правило, проживают в неблагополучных странах.
Увлекательные и любознательные сюжеты не прошли мимо любителей путешествий. Признание зрителей и телекритиков в 2004 году материлизовалось в статуэтку ТЭФИ от Академии Российского Телевидения. Лучшим в номинации «Ведущий развлекательной программы» за серию «В поисках приключений. Камбоджа» стал Михаил Кожухов.
Охота в Африке
Другая деятельность (кроме международной журналистики)
Не только интересные уголки зарубежья интересуют Михаила Юрьевича. Например, уже упомянутый проект «В большом городе» был посвящен Москве. Документальный фильм «Первое русское плавание вокруг света» описывает историю парусных путешествий россиян. Двухсерийная картина «Севморпуть. Дорога во льдах» показала зрителям Арктику и людей, которые трудятся в немыслимо сложных условиях.
Посетив больше ста стран, Кожухов не может точно сказать, сколько профессий он освоил во время путешествий: это его хобби – обязательно попробовать то, что делают люди в разных уголках Земли. Он отлично катается на лыжах, прекрасный кулинар, хорошо шьет, владеет аквалангом и как «профи» сидит в седле. С юмором он преподносит поклонникам трудные ситуации, в которые иногда попадает из-за чрезмерной любознательности. Шрам на ноге после попытки освоить паркур в Латвии, «сувенир» из Эфиопии в виде тяжелой вирусной болезни – он об этом вспоминает с улыбкой. А как смеялись зрители, когда он рассказывал о зимовке на Новой Земле: «На меня там посматривал белый мишка и облизывался».
Ведущий в Эфиопии.
Страсть к кулинарии вылилась в конце 90-х в совладение рестораном «Петров-Водкин», а в 2013-м путешественник открывает коммерческое агентство с туристическим профилем – «Клуб путешествий Михаила Кожухова». Те, кто пользуется услугами фирмы, знакомятся не только с общеизвестными фактами о посещаемых странах, но узнают о традициях и культуре как бы «изнутри». «Этно-дайвинг» – так характеризует направление своей деятельности фирма Михаила Юрьевича. Не только страны Востока и Америки в списке предлагаемых маршрутов: в социальных сетях Кожухова и его команды активно рекламируются туры в Дагестан, Грузию и другие кавказские регионы.
Последние новости: в сентябре 2017-го журналист начал вести авторскую радиопередачу на канале «Наше радио». Он – генеральный директор телевизионной .
Дела и планы
В следующие пятнадцать лет жизни знаменитый журналист реализовал ряд собственных идей. Работал на «Нашем радио», выпустил цикл передач о Москве и отдельных регионах России, дал путевку в жизнь ряду телевизионных программ, документальных фильмов. Кроме того, опубликовал сборник «Клуб путешествий. Записки командора и других путешественников». Это книга «одиссей», описанных их участником – Михаилом Кожуховым.
Короче говоря, дел и планов на будущее у путешественника, разменявшего два года назад седьмой десяток, – невпроворот, а интересы – самые разнообразные. Ко всему прочему, Михаил Юрьевич – давний коллекционер холодного оружия, ревностный поклонник рафтинга – спортивного сплава по горным рекам и каналам. Кстати, уже немолодой журналист Кожухов добился в этом виде соревнований высоких результатов, имеет высший разряд по рафтингу.
Рафтинг в действии
Дополнительные факты для остроты восприятия
Предлагаем вам несколько интересных сведений о привычках Михаила, которые он приобрел в своей жизни и творческой деятельности:
- Кожухов обладает премией имени Юрия Сенкевича в области туризма и премией Союза журналистов.
- Знает испанский, английский и португальский языки.
- Несмотря на то что Михаил побывал во многих странах, его главной любовью остается Куба.
- Рафтинг – сплав в воде – его любимый вид спорта.
- В 1993 году Кожухов первым взял интервью у чилийского лидера Аугусто Пиночета.
Отчаянный путешественник
Когда творческий зов и обязанности ведущего популярных программ привели его в жаркие страны к диким племенам, Кожухову пришлось на собственной шкуре испытать многое. Попробовать не только тараканов, но и личинки. Как рассказывал знаменитый путешественник, когда съемочная группа попадала в джунгли и спрашивала вождя племени, ест ли его народ всяких насекомых, тот отвечал «да» и отправлялся на поиски ползающего или летающего пропитания. Иногда проходило много часов в поисках диковинных червяков.
И вот, местный правитель приносил вожделенное лакомство. После стольких трудов Кожухов просто не мог отказаться съесть найденную экзотику, иначе сразу бы потерял авторитет в глазах целого племени. Ему даже довелось дегустировать все части тела кобры, запивая их самой настоящей кровью.
Источник статьи: http://beerhead-bar.ru/zvezdy/mihail-kozhuhov.html