- Вечно молодой: правила жизни Сергея Бодрова-младшего
- Сила Брата — стиль Данилы Багрова
- Восемь интересных фактов о Сергее Бодрове-младшем
- Факт №1: школьником работал на кондитерской фабрике
- Факт №2: не собирался стать актером
- Факт №3: первая главная роль стала случайностью
- Факт №4: рискнул работать с детьми
- Факт №5: знал, как должна была выглядеть его жена
- Факт №6: дочь Сергея хотела назвать новорожденного брата «Брат-2»
- Факт №7: делал подарки детям, писавшим письма Деду Морозу
- Факт №8: считал, что ведущий в «Последнем герое» был лишним
- Сын Сергея Бодрова — младшего выпустил дебютный рэп-альбом: что мы из него узнали
Вечно молодой: правила жизни Сергея Бодрова-младшего
27 декабря главному секс-символу 1990-х, звезде фильмов «Брат», «Брат-2», «Кавказский пленник», «Стрингер», Сергею Бодрову-младшему исполнилось бы 45 лет
Он погиб в 30 лет, оставшись в памяти поклонников вечном молодым и бескомпромиссным. Мы вспомнили самые яркие высказывания последнего героя нашего времени.
Я очень трепетно отношусь к каким-то главным ценностям. Но я не думаю, что норма — это когда человек хороший. Кто сказал, что люди должны быть хорошими, честными? Нормально — это когда люди обманывают, лукавят и ищут себя какие-то блага. И тогда все остальное, выходящее за рамки этой нормы — когда человек сказал тебе «спасибо», не соврал, поддержал тебя, сделал что-то хорошее, — вызывает большую радость и вообще делает мир прекрасным.
Мне интересно жить. Интересно разговаривать с таксистом, проститукой, которая сидит в этом баре, гулять смотреть на лица. В магазины заходить, смотреть хорошее кино, читать хорошую литерутуру, потому что везде-везде-везде есть все то, что тебя радует.
На тусовки я не гоняю. Вообще, мне кажется, это какая-то зависимость. Как от моды. Модно иметь одну серьгу синюю, а ботинок — зеленый. И все начинают это носить. Какой-то знаменитый денди сказал: «Настоящий денди не следует моде, он ее делает».
Помню, в детстве я съезжал с горок на деревянных лыжах просто, как не фиг делать. Потом через несколько лет пришел на эту горку, и у меня внутри пробежал холодок. Я подумал: «Нет, надо съехать». Съехал, сломал одну лыжу и понял — больше никогда! В Австрии в горах дети — крохи по 2,5 года — катаются по таким местам, где взрослые сто раз подумают: «Я упаду, сломаю ногу, отпуск насмарку, гипс, страховка…» А дети не думают о причинно-следственной связи. Так надо и в кино, и везде — не размышлять долго и бесплодно, а отрываться!
Во время съемок фильма «Война» на Кавказе местные ребята говорили мне: «Ты хороший парень, но больше так не говори», подразумевая фразу моего героя из фильма «Брат»: «Не брат ты мне, гнида чернож. я». Я уже устал объяснять, что мне пришлось ее произнести по сценарию, что в жизни я совсем не такой.
Признание, популярность — это не всегда адресное попадание. Но случаются вдруг и очень важные, хоть и короткие, встречи… Вот гаишник останавливает меня, и за две минуты я узнаю: был на войне, четыре ранения и контузия, жена бросила, сейчас один, «чего дальше — не знаю… Ну все, желаю удачи». И понимаю, что есть какая-то связь с человеком, есть язык. Я все-таки против того, что граничит со снобизмом. Все равно мы все вместе, это наша страна и наши люди.
Источник статьи: http://www.elle.ru/celebrities/vechno-molodoy-pravila-jizni-sergeya-bodrova-mladshego/
Сила Брата — стиль Данилы Багрова
Фильм Алексея Балабанова «Брат» (1997) с бюджетом двадцать тысяч долларов (в разных источниках — разные цифры) многократно окупился в прокате и собрал букет фестивальных призов. Но главным его достижением был герой — Данила Багров, возникший как ответ на общую тоску по справедливости. Все по законам народной сказки: на помощь старшему непутевому брату являлся простодушный, но ловкий и волшебно удачливый младший.
Утешил его: «Ты — брат мой». Ступил на грязные улицы бандитского Петербурга и принялся карать зло и защищать слабых.
Жил Данила Багров в убогой коммуналке, любил вагоноважатую, дружил с нищим уличным торговцем, а Америке порочил скорый «кирдык». Силе мускулов и денег не покорялся.
«В чем сила, брат?» — слоган сиквела «Брат-2» (2000). На него дал ответ исполнитель роли: защищать своих, уважать женщин, вступаться за брата, ощущать единство с людьми своей страны. В этом и был секрет невероятного зрительского успеха. Но была в Даниле Багрове некая двойственность. Признанный своим в среде братков, бомжей, он не был её органической частью, а словно явился откуда-то извне. Откуда же? ответ — в личности актера, сыгравшего роль.
Сергей Бодров-младший дебютировал в фильме своего отца Сергея Бодрова «Кавказский пленник» (1994), сыграв наравне с блестящим Олегом Меньшиковым. Окончил исторический факультет МГУ (отделение истории и теории искусства), защитив кандидатскую диссертацию об итальянском Ренессансе. Снялся в девяти фильмах, в основном — в главных ролях. Вел на ТВ передачу «Взгляд»: делал репортажи, откликаясь на письма социально незащищенных людей. Как режиссер дебютировал фильмом «Сестры».
Художник по костюмам и по совместительству жена режиссера Надежда Васильева создала впечатляющий и цельный стиль. Растянутый свитер крупной вязки с большим отложным воротником был куплен в питерском секонд-хенде за 35 рублей. Затем — черные поношенные джинсы, прямые и узкие. Высокие потертые ботинки Dr. Martens на толстой подошве. Эти элементы костюма сразу приобрели в молодежной среде статус культовых.
Поверх свитера Данила носил темно-синюю ветровку или кашемировое черное полупальто, которое по сюжету покупал в Гостином дворе. Важный атрибут образа — обрез, изготовлению которого посвящен эпизод, снятый на крупных планах. Хотя Данила утверждал, что, служа в Чечне «писаоем в штабе отсиделся», умелость, с которой он мастерил обрез, и его виртуозно меткая стрельба свидетельствовала о боевом опыте. На поясе Багров носил CD-плеер Sony Discman D-245, модель 1995 года, в который вставлял лазерные диски с песнями группы Nautilus Pompilius. Плеер символично защищал Данилу от бандитской пули.
Важная составляющая имиджа — личность исполнителя роли с его интеллигентной внешностью и природным обаянием.
Имидж Данилы жив и сейчас. Монеточка в клипе «90» цитирует стиль Багрова в фильме «Брат». Свитер, мартинсы, куртка похожая и культовый круглый плеер.
А чем Вам полюбился Данила Багров? Пишите в комментариях, мне важно Ваше мнение.
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e3d03f2d8b1a11c750186e9/sila-brata-stil-danily-bagrova-5e8eaff678fc0a040317a93c
Восемь интересных фактов о Сергее Бодрове-младшем
27 декабря актеру, сценаристу и режиссеру Сергею Бодрову-младшему исполнилось бы 42 года. Его жизнь оборвалась одиннадцать лет назад – 20 сентября 2002, когда на Кармадонское ущелье, где Сергей снимал свой очередной фильм, сошел ледник. Пока шли поисковые работы, еще оставалась надежда найти участников съемочной группы. Но все тщетно. В день рождения Сергея Бодрова-младшего портал «7Дней.ru» вспоминает интересные факты из его короткой, но яркой как вспышка жизни.
Факт №1: школьником работал на кондитерской фабрике
В школе Сергей Бодров был очень ответственным учеником и не избегал дополнительной нагрузки в виде общественно-полезной работы на кондитерской фабрике «Ударница». Еженедельно класс будущего актера ездил туда, чтобы упаковывать конфеты и шоколад в коробки. Примечательно, что зарплату лично детям не платили – все деньги отправлялись в школу. В качестве награды за работу ученики ездили на экскурсии, которые и были организованы на заработанные ими средства.
Факт №2: не собирался стать актером
От поступления во ВГИК Сергея отговорил его отец. Режиссер Сергей Бодров-старший рекомендовал сыну прислушаться к себе и понять, есть ли в
нем «огонек», который должен гореть в каждом артисте.
«Огонька» не оказалось, поэтому Бодров-младший в качестве места учебы выбрал отделение истории искусства исторического факультета МГУ имени Ломоносова. А затем закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Архитектура в венецианской живописи Возрождения».
Факт №3: первая главная роль стала случайностью
Сергей иногда сопровождал отца во время творческих командировок. Не исключением стала поездка, запланированная для съемок фильма «Кавказский пленник». Так как была проблема с отсутствием кандидата на главную роль, режиссер Бодров-старший решил попробовать в качестве актера сына. Родственных поблажек не делал, и в итоге роль удалась. Сергей воспринимал свою первую работу в кино как большой и интересный эксперимент.
Факт №4: рискнул работать с детьми
Первая режиссерская работа Сергея Бодрова-младшего – фильм «Сестры».
Главные роли в нем исполняли юная Оксана Акиньшина и маленькая девочка Катя Горина. В киносреде принято считать, что с детьми работать сложно. Но Сергей взялся за эту задачу. Свое решение объяснял тем, что с детьми ему легче разговаривать, так как с ними он может быть искренним. Интересно, что юные актрисы вместе с режиссером придумывали историю своих приключений.
Факт №5: знал, как должна была выглядеть его жена
Сергей тщательно скрывал от общественности свою личную жизнь.
Если и говорил об этом в интервью, то очень скупо. Однако признавался, что с детства знал, как будет выглядеть жена. Поэтому, когда встретил Светлану, сразу узнал, влюбился и затем женился на ней.
Факт №6: дочь Сергея хотела назвать новорожденного брата «Брат-2»
Второй ребенок Сергея, сын, родился менее чем за месяц до трагической гибели актера. Когда счастливые родители выбирали имя для новорожденного, дочь Бодрова-младшего предложила назвать малыша «Братом-2». Но в итоге сына актера назвали Александр.
Факт №7: делал подарки детям, писавшим письма Деду Морозу
Во время работы в программе «Взгляд» Сергей с коллегами под Новый год сделали традицией забирать на почте письма, адресованные Деду Морозу, кстати, уничтожавшиеся ее сотрудниками.
А затем многим малышам делали сюрприз, привозя им подарки.
Факт №8: считал, что ведущий в «Последнем герое» был лишним
В 2001 году Сергей Бодров-младший стал ведущим реалити-шоу «Последний герой». Когда ему предложили комментировать происходящее на тропическом острове, герой фильмов «Брат» предположил, что без ведущего эта программа не стала бы менее интересной. Но так как продюсеры настаивали, все же принял участие. К слову, Сергей оказался неподготовленным к тропической погоде, страдал от чрезмерной жары и сырости. Но от возможности попробовать местные деликатесы в виде насекомых все же не отказался.
…После схода ледника в Кармадонском ущелье ученые-геологи предположили, что ледовая масса будет таять 12 лет.
Прошло одиннадцать. Пока черный лед остается страшным нерукотворным памятником Сергею Бодрову-младшему и его погибшим коллегам.
Источник статьи: http://7days.ru/entertainment/cinema/vosem-interesnykh-faktov-o-sergee-bodrovemladshem.htm
Сын Сергея Бодрова — младшего выпустил дебютный рэп-альбом: что мы из него узнали
18-летний сын трагически погибшего после схода ледника в Кармадонском ущелье актера и кинорежиссера Сергея Бодрова — младшего Александр заявил себе как о рэпере еще в прошлом году. Тогда он записал трек, в котором жестко раскритиковал деятельность мэра Москвы Сергея Собянина. В конце января же молодой человек представил свой дебютный рэп-альбом под названием «Реп мастерская». Тогда журналисты его не заметили и по-настоящему обратили на него внимание только на днях. SPLETNIK.RU прослушал первую пластинку Александра Бодрова и проанализировал треки с нее.
Свой дебютный мини-альбом «Реп мастерская» Александр Бодров записал под псевдонимом sanCheezeS. Всего в него вошло пять треков, два из которых были сделаны совместно с еще одним молодым исполнителем Haze2Face.
Александр Бодров
Ни в одной из композиций с пластинки Бодров не упоминает о своем знаменитом отце, зато неоднократно говорит о матери Светлане. Например, в треке «Во второй половине дня» есть слова о ее милой записке и других маленьких радостях жизни, которые люди обычно не замечают:
Представлю маленькие радости, что мы не замечаем.
Записка от мамы с сердечком и смайлом,
Кружечка чая с лимоном и сахаром.
Сочетание вкусов я не исправлю:
Две ложки белого и долька с цедрой,
Отрежьте половинку или целую.
Кольца с маком, лучше пачку.
Я не делаю заначек и съедаю все сразу.
Сергей Бодров — младший с женой Светланой и детьми
В другом своем треке «Злой и грубый» sanCheezeS открыто говорит о своих зависимостях и других проблемах современной молодежи — будь то зависимость от интернета, легкодоступность девушек и связанные с этим заболевания, передающиеся половым путем:
В голове маятники сносят памятники паники.
И все-таки: я сукин сын
Или же маменькин?
И я будто под пальмой,
Пока курю кристально чистый,
Скрученный по десятибалльной.
Все так банально,
Моя судьба под molly в спальне.
Просто е** ее, Антон, и не вникай в детали.
Подхватывает тренды, как ЗППП путана.
Поколение интернета — информации океаны.
Мы лишь продукты общественного мнения,
Ретранслятор без попыток к самопостижению.
Александр Бодров
Александр поднимает в своем первом мини-альбоме и тему несовершенств жизни в нашей стране, в частности говорит о недостатках судебной системы и проблемах токсичной атмосферы в российских школах. Особенно ярко Бодров освещает эти проблемы в своем треке с говорящим названием «Суровая Россия»:
Полковнику рефракция мешала
Получению информации от света.
Полкан без раздумий убил ее за это.
В поселении пару лет — и по УДО на свободу,
Истреблять остальные феномены природы.
Закомплексованные дамы без семьи и друзей
Поступают в пед, чтобы унижать детей.
По жизни скитаюсь в поисках отражений.
Карнальные объятия изменяют настроение
На три процента в положительную сторону.
Душат одиночество, но сердце все равно из олова.
Напомним, что прошлым летом Александр Бодров выпустил свой первый трек, тогда еще под псевдонимом Simple Саня. В коллаборации с музыкантом Manager он раскритиковал деятельность государственных властей в целом и мэра Москвы Сергея Собянина:
Всем привет, я Серега Собянин,
Все Садовое засадил цветами.
Прикоп у дома — это очень удобно.
Клумб в Москве стало так много.
Повторюсь, я Собянин Серега,
Мне респектуют Тимур и Леха (Тимати и Гуф. — Прим. ред.).
Александр Бодров
И если сын покойного Сергея Бодрова — младшего увлекся музыкой, то вот 22-летняя дочь актера Ольга пошла по стопам отца. Девушка окончила ГИТИС и уже успела проявить себя на большом экране: снялась в фильме «Калашников». Кстати, подробнее о жизни детей Сергея Бодрова — младшего мы рассказывали в одном из наших недавних материалов.
Светлана Бодрова с дочерью Ольгой и сыном Александром
Источник статьи: http://spletnik.ru/buzz/baby/100696-syn-sergeya-bodrova-mladshego-vypustil-albom.html